Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Вы все не о том.
Начните с Вольтера,коли уж Вы уперлись в коммунизм.
Мир Вам! У меня создалось впечатление, что Вы не внимательно читаете мои посты. И поэтому, мне кажется, немножко неадекватно реагируете на них. Ну вот, к примеру:
1. На мое высказывание:
"В Евангелии к Слову (Сыну) или Святому Духу, обращаются просто: “Господи”. Так же обращается Авраам к Господу через Ангелов Божьих, называя их “Господи”."
Вы меня опровергаете:
"Неверно.Авраам разговаривал не с Ангелами,а с Самим Богом."

2.
На мое высказывание:
"Маркс же ввел недоказуемое утверждение, что в причинно-следственных связях, появляется случайность."
Вы меня опровергаете:
"Маркс проводил в жизнь не христианскую идею.Зарождение сей утопии произошло во Франции.При чем здесь детерменизм?"

Неужели человеку знающему философию Вольтера, "необходимо аки младенцу пояснять весьма очевидные вещи" :): Теория детерминизма - это доктрина о всеобщей причинности (причины-следствия). А также, что "случайность" и "Божий промысел" понятия несовместимы. Зачем же меня опровергать, если я и так об этом говорю!
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы отрицаете Священную Волю?!!!!
Вы считаете что Воля Божья была на то что бы евреи распяли Иисуса? Нет! Такого не было. Просто Бог свободные действия людей ко злу использует для благих целей - в этом случае для спасения человека. При этом злые дела остаются злыми и не становятся добрыми. И те люди которые распяли Иисуса ответят за этот грех.

АстагфируЛлах.
что это значит?
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Занятно,а если мусульманину догмат о Троице станет логически понятен ?Кем он таком случае будет?
 
Мир Вам, р.Б. Андрей! Спасибо Вам за внимание к моей персоне!

Пусть будет так...
Начнем от Вас и вашего понимания.
Не оскорбляя и не подразумевая унижать ваших чувств постараемся узреть со стороны ИСТИНЫ.

Но тем не менее... Должен Вам сказать простую вещь: у истины нет стороны. Вот у правды - есть. Потому и говорят, что правда у каждого своя. И, в принципе, бесконечное множество правд, в сумме и дают понятие истины, единой для всех правд. Поэтому о делах Господа можно сказать, что они истина, так как Дела Его неисчислимы. Потому Он и Единый для всех!

Я думаю вы не будете против что Истина Одна и она ЕСТЬ то что ЕСТЬ на самом деле, не зависимо от ВАШИХ и МОИХ пониманий?

Истина Едина и она есть, то что есть, не зависимо от Ваших и моих пониманий. Может Вы все таки хотите поговорить о правде? О Вашей правде и, может хотите понять мою?

Итак, по вашей логике я читаю:
Бог Един, но обнаруживает Себя ПОКА ЧТО ( за все прошедшие века) в ТРЕХ Проявлениях, а именно:
1) КАК Невидимый, но Величественный и , наверное, Всемогущий ( добавил от меня)
2) Как Слово Бога - Видимое проявление для человека и это проявление и является ПРОСВЕЩАЮЩИМ человека
3) Святой Дух, - То же в чувственном, но в СИЛОВОМ ( опять от меня) виде.
Слово и Дух ИСХОДЯТ из НЕВИДИМОГО Господа или по вашему Аллаха.
Я верно нарисовал схему вашего понимания или нет?

Еще раз спасибо Вам за внимание! Но Вы понимаете меня немножко неверно. Я считаю, что проявлениям Господа в мире нет числа! Мы, со своим ограниченным кругозором просто не в состоянии охватить их. Он проявляется абсолютно во всем! А цифра три просто умаляет Его Величие.

Я намеренно вынес из рассуждения ВАШИ обсуждения о СПОСОБЕ проявления, как то: БУМАГА, Принесенные Духом.
Ведь это субъективно для каждого и может быть трактовано ТАК, как было на самом деле ПРОЯВЛЕНО тому или иному народу или человеку.
Вы согласны или нет?

И опять, к сожалению, Вы неправильно меня поняли! Дух приносит Слово, а не бумагу. Любая бумага, на которой человеком написано Слово - сотворена человеком при помощи Господа. Слово - не сотворено и имеет Силу Господа! И у каждого Слова Господа - свое предназначение, которое должно реализоваться в мире. Мария своей плотью, явилась "бумагой" для Слова. Иисус КалимуЛлах, от плоти Марии - Слово Господа. Плоть тоже тварная - Слово нетварное! Иисус - Слово Господа, реализовал в мире то, что было задумано Господом.
 
г.Иваново
Православный христианин
В Священном Писании так написано, Святыми Отцами, которые сердце своё очистили и узрели Бога, так понято и сформулировано. Я же вам давал ссылку....почитайте и сравните с тем что вы написали.

Вот начните с простой в изложении книги:
http://azbyka.org/dictionary/17/prostymi_slovami_o_tajne_troicy-all.shtml

читается легко, современным языком написано и без всяких модернистских понятий.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, р.Б. Андрей! Спасибо Вам за внимание к моей персоне!



Но тем не менее... Должен Вам сказать простую вещь: у истины нет стороны. Вот у правды - есть. Потому и говорят, что правда у каждого своя. И, в принципе, бесконечное множество правд, в сумме и дают понятие истины, единой для всех правд. Поэтому о делах Господа можно сказать, что они истина, так как Дела Его неисчислимы. Потому Он и Единый для всех!

Истина Едина и она есть, то что есть, не зависимо от Ваших и моих пониманий. Может Вы все таки хотите поговорить о правде? О Вашей правде и, может хотите понять мою?

Еще раз спасибо Вам за внимание! Но Вы понимаете меня немножко неверно. Я считаю, что проявлениям Господа в мире нет числа! Мы, со своим ограниченным кругозором просто не в состоянии охватить их. Он проявляется абсолютно во всем! А цифра три просто умаляет Его Величие.

И опять, к сожалению, Вы неправильно меня поняли! Дух приносит Слово, а не бумагу. Любая бумага, на которой человеком написано Слово - сотворена человеком при помощи Господа. Слово - не сотворено и имеет Силу Господа! И у каждого Слова Господа - свое предназначение, которое должно реализоваться в мире. Мария своей плотью, явилась "бумагой" для Слова. Иисус КалимуЛлах, от плоти Марии - Слово Господа. Плоть тоже тварная - Слово нетварное! Иисус - Слово Господа, реализовал в мире то, что было задумано Господом.
Правды разные бывают, но это НЕ СТОРОНЫ Истины, это субъективное ( греховное) понимание Безгрешного.
А потому, обсуждать грех, дело бесполезное.
Но вернемся, к теме:
Проявление Господа могут быть многочисленны и это верно.
Однако, в этом проявление будут участвовать Определенные Личности Бога.
Вот как бы вы не старались квалифицировать у вас получиться не так много, как вы выразились.
И это не будет умаление Господа!
Просто вы иногда упускаете в проявлении Бога, служащих Бога, а именно посланцев Бога - ангелов.
Ангел может выполнить за один раз только ОДНУ задачу, порученную Богом.
Есть еще и пророки, которые, в основном, получали вразумление, именно ангелами, посланными Богом.

А теперь обратите внимание сами и попробуйте найти как проявляет Себя Бог Сам.
общается с видимым миром.
Мы все знаем, что Бога никто не видел и Это Сущность Совершенно нам не понятая.
Но с нами постоянно имеет контакт ЛИЦО от Бога, которое участвует в созидательной деятельности.
И это Лицо, есть исходящее из Общего начала, неразрывно с Началом, но имеет СВОЮ СЛУЖБУ - это и есть Сын Божий.
В человеке тоже так: сыном называется продолжатель и исполнитель, или воплощение идеи словом, руками, мыслями.
Но наравне с Сыном, есть и Животворящее Лицо - и здесь такая же огромная сторона деятельности. Это есть ЖИВОТВОРЕНИЕ, Это неразрывное от Начала ИСХОЖДЕНИЕ ЖИВОТВОРНЫХ СИЛ.
А теперь, скажите, разве вы можете исчислить ДРУГИЕ ЛИЦА Бога?
Я не собираюсь выдумывать ВНУТРЕННЕЕ ДОМОСТРОЕНИЕ Бога, я говорю о известных нам, вернее открытых нам Лицах Бога.

Скажите, разве это многобожие?
Попробуйте со стороны своих правд рассудить это?
К сожалению, думаю, что правды будет маловато. Как и логики человеческой.
А вот очертить и отсортировать - это возможно.

Только не впадайте в чисто эмоциональное восприятие.
Надо попробовать квалифицировать и все.
Отнимая служение ангельских сил и человеческих восприятий.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
догмат вам запрещает развить полноценно эту мысль
Иван! А вам известно, что догматы были составлены ровно после того, как возникли люди, говорящие другим "мыслить шире"? Догматы очертили границы истинности. Пока Арий со своей ересью не вылез в свет, догмата о Божественной природе не было, потому как это было всем и так понятно.
 
Правды разные бывают, но это НЕ СТОРОНЫ Истины, это субъективное ( греховное) понимание Безгрешного.
А потому, обсуждать грех, дело бесполезное.

Мир Вам, р.Б. Андрей! Я должен Вам сказать, что Вы очень глубоко и опасно заблуждаетесь. Вы сейчас здесь четко обрисовали доктрину экстремистов, которые как и Вы, "знают Истину!". А все другие не знают и, поэтому грешны. Прям ИГИЛ какой-то!!!

Но вернемся, к теме:
Проявление Господа могут быть многочисленны и это верно.
Однако, в этом проявление будут участвовать Определенные Личности Бога.
Вот как бы вы не старались квалифицировать у вас получиться не так много, как вы выразились.
И это не будет умаление Господа!
Просто вы иногда упускаете в проявлении Бога, служащих Бога, а именно посланцев Бога - ангелов.
Ангел может выполнить за один раз только ОДНУ задачу, порученную Богом.
Есть еще и пророки, которые, в основном, получали вразумление, именно ангелами, посланными Богом.
А теперь обратите внимание сами и попробуйте найти как проявляет Себя Бог Сам.
общается с видимым миром.
Мы все знаем, что Бога никто не видел и Это Сущность Совершенно нам не понятая.
Но с нами постоянно имеет контакт ЛИЦО от Бога, которое участвует в созидательной деятельности.
И это Лицо, есть исходящее из Общего начала, неразрывно с Началом, но имеет СВОЮ СЛУЖБУ - это и есть Сын Божий.

р.Б. Андрей, Господь устроил мир разумным - в этом суть реальности. В любой вещи - есть разумность. День и Ночь сменяют друг друга, луна и солнце совершают движение. Солнце по суткам. Луна по месяцам. Листик зеленый вырабатывает хлорофилл и на свету - чудо!производит кислород! Кошка заботится о своих котятах, ворона колет орех о камень. Все можно назвать Чудом! Да это и есть Чудо! Разумность во всем. Везде проявления Господа! Ну зачем для этого Ангелы? И зачем для этого нужен Лик! Мозги нужны для этого, чтобы увидеть эти проявления! И уметь думать ими! Мы же люди, а не скотина в стойле, которая воспринимает еду у себя, как должное! Мы должны видеть, что все: и еда, заработанная нами, и наши дети, и Все Все ВСЁ вокруг от Господа нашего!

В человеке тоже так: сыном называется продолжатель и исполнитель, или воплощение идеи словом, руками, мыслями.
Но наравне с Сыном, есть и Животворящее Лицо - и здесь такая же огромная сторона деятельности. Это есть ЖИВОТВОРЕНИЕ, Это неразрывное от Начала ИСХОЖДЕНИЕ ЖИВОТВОРНЫХ СИЛ.
А теперь, скажите, разве вы можете исчислить ДРУГИЕ ЛИЦА Бога?
Я не собираюсь выдумывать ВНУТРЕННЕЕ ДОМОСТРОЕНИЕ Бога, я говорю о известных нам, вернее открытых нам Лицах Бога.
Скажите, разве это многобожие?
Попробуйте со стороны своих правд рассудить это?
К сожалению, думаю, что правды будет маловато. Как и логики человеческой.
А вот очертить и отсортировать - это возможно.
Только не впадайте в чисто эмоциональное восприятие.
Надо попробовать квалифицировать и все.
Отнимая служение ангельских сил и человеческих восприятий.

Ну да! Не сотвори кумира!
 
г.Иваново
Православный христианин
Мир Вам, р.Б. Андрей! Я должен Вам сказать, что Вы очень глубоко и опасно заблуждаетесь. Вы сейчас здесь четко обрисовали доктрину экстремистов, которые как и Вы, "знают Истину!". А все другие не знают и, поэтому грешны. Прям ИГИЛ какой-то!!!
Да, и меня запишите в "экстремисты", я тоже считаю что мы - православные, одни знаем Истину, а все остальные во тьме заблуждения.

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" (1Ин.5:19).


Такое состояние христиан обусловливается тем, что Господь Иисус Христос, явившись в мир, дал нам возможность познать истинного Бога, и мы находимся в общении с Богом, будучи в общении с Его Сыном Иисусом Христом, Который есть истинный Бог и жизнь вечная.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, р.Б. Андрей! Я должен Вам сказать, что Вы очень глубоко и опасно заблуждаетесь. Вы сейчас здесь четко обрисовали доктрину экстремистов, которые как и Вы, "знают Истину!". А все другие не знают и, поэтому грешны. Прям ИГИЛ какой-то!!!
Благодарю, вас, Улугбек, что не захотели понять.
Вы не заметили, как подчиняясь чисто своей ( как и у ИГИЛОВцев) правде, приписали мне СВОЁ.
Прочтите вновь, и вы не увидите, где я утверждал, что лично я знаю ИСТИНУ.
Вот мои слова:
"Правды разные бывают, но это НЕ СТОРОНЫ Истины, это субъективное ( греховное) понимание Безгрешного"
Я присоединяюсь и исповедую, вслед за учителями христианства, что СВОЕ ЛИЧНОЕ ПОНИМАНИЕ есть обман.
Потому что человек несовершенен.
Он может ошибаться, потому что грешен.
Грех это непопадание в цель, по гречески. Или извращение.
Разве может человек увидеть СОВЕРШЕННОГО и Безгрешного Бога или понять Его Волю, когда он и сам себя не понимает!!! А уж ближнего, с кем ведет беседу, и тем более.
Этому пример наш с вами разговор.
Вы предвзято заранее обвинили меня в том, чего я не только не говорил, но и говорить не буду....
Тем более,, сравнивать меня с экстремистами ИГИ!???
Вот у них, как раз СВОЯ понятная для них правда. Причем эта правда, более основана на вашей ИСЛАМСКОЙ вере, нежели на моей- христианской. Я говорю, не в обиду, а констатирую факт.

А что будет Истиной для нас с Вами?
1. Что Бог есть и Он Един!
2. Что был Христос
3. Что существовал Мухаммед
Если вы против этой истины, что же - это ваша воля


р.Б. Андрей, Господь устроил мир разумным - в этом суть реальности. В любой вещи - есть разумность. День и Ночь сменяют друг друга, луна и солнце совершают движение. Солнце по суткам. Луна по месяцам. Листик зеленый вырабатывает хлорофилл и на свету - чудо!производит кислород! Кошка заботится о своих котятах, ворона колет орех о камень. Все можно назвать Чудом! Да это и есть Чудо! Разумность во всем. Везде проявления Господа! Ну зачем для этого Ангелы? И зачем для этого нужен Лик! Мозги нужны для этого, чтобы увидеть эти проявления! И уметь думать ими! Мы же люди, а не скотина в стойле, которая воспринимает еду у себя, как должное! Мы должны видеть, что все: и еда, заработанная нами, и наши дети, и Все Все ВСЁ вокруг от Господа нашего!

Ну да! Не сотвори кумира!
Скажем, вы стали перечислять неоспоримую Истину, причем и здесь прибавляя своей субъективности, а именно:
Если вы говорите, Что Бог устроил мир разумным, то это предполагает, что мир существовал до Бога. Потому что УСТРОИЛ - значит собрал из чего-то уже существующего. Или я ошибаюсь, тогда говорите яснее, извините.
Потому что это очень важно.
А так - само понятие Единобожия пропадает. Ведь появляется еще какое то понятие, как мир?
Если мир в любой его составляющей равен Богу по Бесконечности в существовании, то это умаляет Бога и равняет Его с этими частями.
Если Бог устроил из Себя этот мир, то ни о какой разумности не может быть и речи. Мир - это и есть Сам Бог. А это вновь многобожие.

Наверное вы имели ввиду, что Бог СОТВОРИЛ ( от глагола бара) весь видимый и невидимый мир.
А раз так, то Бог сам понимает КАК Он это ТВОРЕНИЕ совершал.
Причем конечно Творение Бога изначально было ХОРОШИМ для Бога.
А ангелы - это посланники и исполнители Божьей Воле. И это свободные ( по воле) существа. Цель из создания раскрыта для нас в названии : посланники. Вас чего не устраивает?

Мозг, как вы утверждаете, есть некий биологический ( телесный) орган. Конечно, как и все Творение Бога он хорош и даже очень.
Но сам по себе этот орган не работает.
Господь предусмотрел для него еще и глаза и уши и нос, для дальнейшего развития чувств, таких как:
Зрение,
Слух,
Обаяние, кстати есть и осязание, а для этого были приданы и руки.

Насчет же такого понятия как думать самим, то вы недавно и сами ответили, что случаются разные такие думатели из Игила.

Так, что конечно везде есть Бог, особенно Дух Святой, Он вообще пронизывает все пространство.
Однако, не каждый человек может правильно распорядиться своим сложным организмом, дарованным ему от Бога.
К тому же мы имеем отличие от скотов:
Имеем свободу выбирать.
Результат налицо:
Вы в Исламе
Я - христианин.

И это вновь ИСТИНА.
Или не так, Улугбек!

Если вы сможете все-таки сосредоточиться на главном, а не вдаваться в лирику, ответьте на поставленные вопросы о СЛОЖНОСТИ Бога и вполне ясном Его проявлении в Трех Лицах.
Для помощи вам, прошу ответить, а каким образом говорил со своими пророками Аллах, исходя из того, что голос человеческий - это конечно же не может исходить и от Аллаха.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Благодарю, вас, Улугбек, что не захотели понять.
Вот мои слова:
"Правды разные бывают, но это НЕ СТОРОНЫ Истины, это субъективное ( греховное) понимание Безгрешного"
Я присоединяюсь и исповедую, вслед за учителями христианства, что СВОЕ ЛИЧНОЕ ПОНИМАНИЕ есть обман.
Потому что человек несовершенен.
Он может ошибаться, потому что грешен.
Ну вот видите: “СВОЕ ЛИЧНОЕ ПОНИМАНИЕ есть обман”!
Вот мы и подошли к главному, а точнее сказать вернулись немножко назад.
Как я и говорил Вам: ”у истины нет стороны. Вот у правды - есть. Потому и говорят, что правда у каждого своя. И, в принципе, бесконечное множество правд, в сумме и дают понятие истины, единой для всех правд.” А истина неизвестна никому, кроме Господа!
И важно признать это! В этом есть суть - терпимости! А правда с вывеской “ ИСТИНА” - есть банальный экстремизм.
Правда наш сосед по сообщениям еще не понял этого. Вот из таких “не понявших” и состоят экстремистские группировки. Кстати, к экстремистам от христианства, я отношу скинхедов черносотенцев и националистов всех мастей. Они тоже подобно игиловцам считают что знают истину и идут на дело со словами “С нами Бог !”

Вы предвзято заранее обвинили меня в том, чего я не только не говорил, но и говорить не буду....
Тем более,, сравнивать меня с экстремистами ИГИ!???

Вы же сами меня стали опровергать в диалоге о правдах. Вот мне и показалось, что, значит, Ваша правда с вывеской “ИСТИНА”. Вы уж извините, раз это на самом деле не так.

Если вы говорите, Что Бог устроил мир разумным, то это предполагает, что мир существовал до Бога. Потому что УСТРОИЛ - значит собрал из чего-то уже существующего. Или я ошибаюсь, тогда говорите яснее, извините.

Признавать свои промахи, значит быть честным самим с собой. К сожалению, не все на этом форуме имеют дух признаться в этом! Давайте поменяем слово “устроил” на “создал” или “сотворил”.

А ангелы - это посланники и исполнители Божьей Воле. И это свободные ( по воле) существа. Цель из создания раскрыта для нас в названии : посланники. Вас чего не устраивает?

Насколько я знаю, право выбора из всех существ имеет только человек. И это тяжелая ноша! А ангелы - это создания Света, бесприкословно выполняющие Волю Творца.

Мозг, как вы утверждаете, есть некий биологический ( телесный) орган. Конечно, как и все Творение Бога он хорош и даже очень.
Но сам по себе этот орган не работает.
Господь предусмотрел для него еще и глаза и уши и нос, для дальнейшего развития чувств, таких как:
Зрение,
Слух,
Обаяние, кстати есть и осязание, а для этого были приданы и руки.

Непосредственная задача мозга думать! Я говорил про это.
Не думающему мозгу, как и спящему эти органы не очень то и нужны.

Результат налицо:
Вы в Исламе
Я - христианин.

И это вновь ИСТИНА.
Или не так, Улугбек!

Ну наконец то! А еще есть мужчина и женщина, левые и правые, богатые и бедные, и т.д. и т.п.
Наличие двух сторон (правд) - это есть единство и вечная борьба. В этом исламский джихад. Соблюдение равновесия. Причем, победить не может ни одна сторона! Исчезнет единство - рарушиться реальность. Без минусов не будет и плюсов! Поэтому, в первую очередь терпимость к ближнему своему. Это основа Ислама. Кто это не понимает - экстремист! Именно поэтому, наши ученные осудили и раньше осуждали все экстремисткие течения.
Един Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Догмат о Троице нелогичен для мусульман
1 отсутствие логики
: Если Бог Отец, Бог Сын(Слово), Бог Святой Дух - есть Троица или Единый Господь. А как же Десница, Свет, Воля, Мир, Святое Желание, Высшее Сознание. Это тоже атрибуты Единого Бога. Почему бы не сказать тогда Четверица, Пятерица, Шестерица или Семерица?
Атрибуты - это свойства, которыми мы стараемся описать Бога по аналогии этого нашего мира. Мы берем все самое лучшее, самое святое и переносим на Бога. Вот читаем преподобного Иоанна Дамаскина:
Итак, веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, — источника благости и правды, свет умственный и неприступный, — в силу, никакою мерою неопределимую и только собственною волею измеряемую, — ибо все, что восхощет, может, — всех тварей видимых и невидимых создательницу, всеобъемлющую и сохраняющую, обо всем промышляющую, вседержительную, над всем начальствующую и царствующую царствием нескончаемым и бессмертным, не имеющую никакого соперника, все наполняющую, ничем не объемлемую, но всеобъемлющую, содержащую и все превышающую, которая проникает все сущности, сама оставаясь чистою, пребывает вне пределов всего и изъята из ряда всех существ как пресущественная и превыше всего сущая, пребожественную, преблагую, преисполненную, которая устанавливает все начальства и чины, а сама выше всякого начальства и чина, выше сущности, жизни, слова и разумения, которая есть сам свет, сама благость, сама жизнь, сама сущность, так как не имеет от другого ни бытия, ни чего-либо из того, что есть, но сама есть источник бытия для всего существующего, жизни — для всего живущего, разума — для всего разумного, причина всех благ для всех существ, — в силу, которая знает все прежде бытия всего, единую сущность, единое Божество, единую силу, единое хотение, единое действие, единое начало, единую власть, единое господство, единое царство...
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_8#sel=19:1,19:213
Вот так мы веруем, нигде ни в чем не умаляем единого Бога. Конечно возникает вопрос - почему же не называем Четверица, Шестерица и Двадцатитерица... Так почему же не называем? В чем отличие, когда перечисляем атрибуты и говорим об Отце и Сыне и Святом Духе?
 
Православный христианин
Дело в том, что каждому человеку после смерти на одно не долгое мгновение дается возможность вознестись. Но, если он при жизни на земле, не научился летать, в прямом смысле слова, в духе, не знает как это делается, очистившись от всего, то он просто не успеет сориентироваться и возможность будет утеряна.
Если все так, как Вы пишите, то должны быть те, кто научился летать. Должны быть те, кто здесь при жизни учит летать и те которые учится летать, школы летного обучения. Должны передаваться знания об этом... Как Вы, Иван, считаете?
 
Иркутск
Крещён в Православии
Как может в одном рассуждении, в одной голове сообразовываться вот это


с вот этим



???
У Вас, все ещё впереди )) ЕслиЕсли не понимаете, то это не означает, что это неправильно. В моей голове, столько всего одновременно умещается, что каждая из цепочек, взаимосвязанные между собой. Если не понятно - могу растолковать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот видите: “СВОЕ ЛИЧНОЕ ПОНИМАНИЕ есть обман”!
Вот мы и подошли к главному, а точнее сказать вернулись немножко назад.
Как я и говорил Вам: ”у истины нет стороны. Вот у правды - есть. Потому и говорят, что правда у каждого своя. И, в принципе, бесконечное множество правд, в сумме и дают понятие истины, единой для всех правд.” А истина неизвестна никому, кроме Господа!
И важно признать это! В этом есть суть - терпимости! А правда с вывеской “ ИСТИНА” - есть банальный экстремизм.
Правда наш сосед по сообщениям еще не понял этого. Вот из таких “не понявших” и состоят экстремистские группировки. Кстати, к экстремистам от христианства, я отношу скинхедов черносотенцев и националистов всех мастей. Они тоже подобно игиловцам считают что знают истину и идут на дело со словами “С нами Бог !”

Вы же сами меня стали опровергать в диалоге о правдах. Вот мне и показалось, что, значит, Ваша правда с вывеской “ИСТИНА”. Вы уж извините, раз это на самом деле не так.

Признавать свои промахи, значит быть честным самим с собой. К сожалению, не все на этом форуме имеют дух признаться в этом! Давайте поменяем слово “устроил” на “создал” или “сотворил”.

Насколько я знаю, право выбора из всех существ имеет только человек. И это тяжелая ноша! А ангелы - это создания Света, бесприкословно выполняющие Волю Творца.

Непосредственная задача мозга думать! Я говорил про это.
Не думающему мозгу, как и спящему эти органы не очень то и нужны.



Ну наконец то! А еще есть мужчина и женщина, левые и правые, богатые и бедные, и т.д. и т.п.
Наличие двух сторон (правд) - это есть единство и вечная борьба. В этом исламский джихад. Соблюдение равновесия. Причем, победить не может ни одна сторона! Исчезнет единство - рарушиться реальность. Без минусов не будет и плюсов! Поэтому, в первую очередь терпимость к ближнему своему. Это основа Ислама. Кто это не понимает - экстремист! Именно поэтому, наши ученные осудили и раньше осуждали все экстремисткие течения.
Един Господь!
Так не пойдет, Улугбек!
Вы стараетесь изменить Истину под свою правду.
Разве вы не знаете пословицу:
"Сколько не говори халва - во рту слаще не станет..."
Вот скажите, а чем вы будете лучше тех самых экстремистов, если продолжаете настаивать что ваша правда лучше?
К сожалению, само слово правда становиться нарицательным.
Прав -да?
Прав ли я?
Правда понятие чисто субъективное, человеческое.
А Истина исходит от Бога. И она неизменна.
Обратите внимание, я не говорю, что Истина хороша или не очень. Это свойства чисто эмоциональные. Истина же неизменна.
Потому то и не может она зависеть от правды, которая суть субъективное восприятие Истины.
Потому ваше высказывание, что из множества правд в сумме получается истина абсолютно не верно.
Никак не возможно человеку во всем своем множестве получить Бога.
Иными словами получиться, что это человек творит Бога.
Но это же ересь страшнейшая. Или вы не согласны?
Нельзя взвесить Истину на весах правды, потому, что не получиться человеку взвешивать Бога
Можно только принять Истину, как есть или не принимать её.
Если нам с вами не принять это за аксиому, то разговора, конечно, не получиться.
А теперь, если вы будете согласны, можно поговорить и по ангелам.
Которые, конечно же, не могут быть беспрекословными.:rolleyes:
Как вы думаете, они будут выполнять ВОЛЮ Бога, если не будут иметь разума?
Ведь, скоты или беспрекословные создания ( роботы) подчинены Богу через инстинкты.
А Воля Божия это ТВОРЧЕСКАЯ работа.
Собака, конечно может принести "весточку", а может и отвлечься по дороге, подчиняясь инстинкту, предположим поохотится или половому влечению.
Нет, волю Бога могут выполнять только существа РАЗУМНЫЕ, обладающие разумом, а разум ВСЕГДА имеет свободу выбора, иначе это не разум.
 
Сверху