Эгоизм

Литература по теме

Эгои́зм (от лат. ego — я) —

1) резкое предпочтение собственных интересов интересам прочих людей;
2) образ мыслей, стремлений и поведения, определяемый предпочтением личной выгоды или пользы перед выгодой или пользой других людей;
3) себялюбие, самолюбие.

В христианстве же заповедуется не «себе угождать» (Рим.15:1), не «своего искать» (Фил.2:4). Лекарство от эгоизма – покаяние.

Насколько эгоизм согласуется с содержанием проповеди Христа?

Согласно евангельскому учению, в основе взаимоотношений христианина с Богом и ближними должна поставляться любовь). Причем под любовью в данном случае понимается не стихийно зарождающееся чувство: заповедь о любви к Богу и своим ближним прозвучала из уст Господа Иисуса Христа как непререкаемое требование Божьего закона: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк.12:30); «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк.12:31).

Любить Бога — значит иметь желание и готовность отказаться от многого из того, что диктуется эгоистическими интересами. Любить ближних — значит иметь желание и готовность соображать свои интересы с интересами других людей, которые, понятное дело, могут идти вразрез с личными эгоистичными интересами. Так, начальник мытарей, Закхей, вразумлённый словами Христа, пообещал раздать нищим половину своего имения, а обиженым воздать вчетверо (Лк.19:8).

Любовь подразумевает жертвенность, чего не скажешь об эгоизме. Примером жертвенности служит Сам Спаситель, претерпевший ради нашего блага унижения, страдания и позорную, лютую смерть. Высшим проявлением любви (обычного) человека к ближнему также является жертвенность: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Кроме того эгоизм, как личностное качество, формирующееся на основе гордости (см.: Гордость), противоречит понятию о христианской кротости и смирении: «За смирением следует страх Господень» (Притч.22:4). Быть смиренным — значит смиренно принимать волю Божью даже тогда, когда это не сводится к реализации эгоистичных побуждений, иметь смиренное мнение о себе. Но разве так мыслит и действует эгоист?

Стало быть, эгоизм, как качество личности, не согласуется ни с высоким званием христианина, ни с высокими требованиями новозаветного нравственного закона, ни с самой целью христианской жизни, направленной на достижение духовно-нравственного совершенства, обожения, достижения Царства Славы.

Цитаты об эгоизме

«Эгоизм — непослушный сын гордости. Эгоист всегда стоит на своём. Но как деревья, которые, не сгибаясь под напором ветра, в конце концов ломаются, так и эгоист расшибает себе лоб, потому что не уступает. Эгоизм — великое зло! Хотя эгоист и не находит покоя, всё равно стоит на своём!»
преп. Паисий Афонский

«Если и в делах житейских никто для себя одного не живет, но всякий, и художник, и воин, и земледелец, и купец, посвящают себя занятиям для пользы и выгоды общественной, то, тем более, должно быть это исполняемо в делах духовных. В этом преимущественно и состоит жизнь; напротив, кто живет только для самого себя, а обо всех прочих нерадит, тот лишний, тот не человек, а изверг рода человеческого».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka