Забота

Литература по теме

Забо́та — внимание, попечение, уход, поддержка, благодеяние.

zabota - Забота

Некоторые верующие воспринимают заботу о себе как ненужную прихоть. Грех ли заботиться о себе?

Заботиться о себе не только не грешно, но и нужно. Господь оставил нам заповедь: «Возлюби ближнего своего как самого себя» (Мк.12:31). Исходя из этих слов, любить себя для верующего человека естественно. Другое известное высказывание, подтверждающее, что забота о себе естественна и не грешна, мы встречаем у св. ап. Павла, когда он говорит, как следует мужу относиться к жене своей: «Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Еф.5:29).

Когда забота о себе может пойти человеку не на пользу?

Забота о себе наносит ущерб нашим душам тогда, когда она поглощает все наше время, когда она перерастает во вседозволенность, баловство, эгоизм и потакание страстям, когда она ограничивается только материальным, внешним, показным. Забота о себе наносит ущерб нам тогда, когда мы замыкаемся сами на себе, например, человек следит за своим телом, только для того, чтобы нравиться самому себе, а не потому, что он – творение Божие и тело его суть храм живущего в нем Святого Духа (1Кор.6:19). «Заботиться ради самого себя есть улика в самолюбии; а заботиться и работать ради заповеди – похвальный признак христолюбивого и братолюбивого расположения», – пишет свт. Василий Великий.

Можно ли рассматривать лечение как заботу о себе?

Не только лечение, но и профилактические меры, направленные на сохранение здоровья, действительно, можно рассматривать как проявление заботы о себе. Например, свт. Феофан Затворник пишет о грехе пренебрежения лечением. В этом отношении забота о себе нередко подразумевает и заботу о ближних. Например, гигиенические процедуры мы осуществляем не только для себя, но и для окружающих. Забота о себе – это и выбор в пользу здоровой, качественной пищи. Как часто люди страдают болезнями ЖКТ из-за того, что неправильно и неизвестно чем питаются. Забота о себе и ближних – это и использование средств защиты в условиях эпидемии.

Как правильно заботиться о душе?

Заботиться о душе – это значит учиться жить со Христом, жить общаясь с Богом, жить духовной жизнью: молиться, участвовать в церковных Таинствах, читать душеполезную литературу, творить дела милосердия, соблюдать пост, отказываться от наполнения себя ненужной информацией и всего того, что может навредить душе.

Если нужно заботиться и о душе, и о теле, как правильно расставить приоритеты? Чего должно быть больше — заботы о душе или заботы о теле?

Человек, живущий в миру, имеет две заботы: заботу о вечной жизни и заботу о жизни земной, при этом каждая из них должна занимать свое место. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33), – говорит Господь. Если первое место в нашей душе занимает Бог и, соответственно, забота о том, чтобы идти, стремиться к Нему теми способами, на которые Он указал, все остальное приходит в стройный порядок, и Господь посылает нам все, что нам действительно полезно, приходит и понимание того, как правильно заботиться обо всем остальном. Поэтому забота о Царстве Небесном и правде Божией должны быть на первом месте. Об этом же говорится в заповеди Господней: «Не заботьтесь о завтрашнем дне» (Мф.6:34).

Цитаты о заботе

«Если бы сегодня какой-нибудь юноша спросил меня: как спасти свою душу, я не раздумывая ответил бы ему: возьми на себя бремя заботы о ближнем! Ибо всякая душа, не знающая заботы ни о ком, кроме самой себя, или уже погибла, или находится на грани гибели. Там, где еще не поздно, нужно спасать свою душу заботой о ближнем».
святитель Николай Сербский

«Беззаботный человек всегда причиняет вред и боль, не намеренно, а просто по небрежности. Для того, чтобы проявить заботу, не так уж и много нужно – слово ободрения, когда у кого-то неприятности, немного нежности, когда другой выглядит печальным, вовремя прийти на помощь тому, кто устал».
святая императрица Александра (Романова)

«Когда мы видим раба Божия, беспокоящегося о том, чтобы не испытывать нужды в необходимом, мы не должны осуждать его за заботу о завтрашнем дне, поскольку и Сам Господь изволил явить нам пример, имея денежный ящик, и в деяниях апостолов есть свидетельства о том, что они принимали меры к сбережению необходимых средств к существованию ввиду возможного в будущем голода. Следовательно, Господь осуждает не тех, кто согласно человеческим обычаям обеспечивает себя подобным, а тех, кто ради этого противопоставляет себя Богу».
блж. Августин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka