Array ( )
Жития святых: детям о святой мученице Татиане

Жития святых: детям о святой мученице Татиане

(2 голоса5.0 из 5)

Здравствуйте дорогие ребята!

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что среди вас наверняка есть девочки по имени Татьяна. Дорогие Тани! Вы конечно знаете, что сегодня у вас день ангела! Я сердечно поздравляю Вас. Сегодня многие Татьяны спешат в храмы, чтобы подойти в день своих именин к святой Чаше и помолиться своей небесной покровительницы мученице Татьяне.

А знаете ли вы, чем прославилась эта святая, за что вот уже целых тысячу семьсот лет чтит её Церковь? Сейчас я вам об этом расскажу.

Много веков назад в городе Риме жила одна девушка. Звали её Татьяна, и она была очень хороша собой. Многие знатные и богатые молодые люди сватались к ней, потому что она была не только красива, но умна и рассудительна и к тому же знатного рода.

Но Татьяна отказывала всем женихам и всем отвечала одно и то же: моё сердце занято другим. И думали женихи: кого она выберет? Самого богатого, самого красивого или самого умного из нас?

И только отец Татьяны знал, почему она отказывает всем женихам. Он знал, что Татьяна отдала своё девичье сердце небесному Жениху Иисусу Христу и решила никогда не выходить замуж.

И Татьяна, и её отец были тайными христианами. Вы спросите, почему же тайнами? Да потому, что жили они в языческой стране, в Римской Империи, где было принято поклоняться разным богам, например, богу красоты аполлона или богине охоты Диане.

Христиане же верили в Единого истинного Бога, и за это их преследовали и заточали в темницы. Поэтому они вынуждены были собираться для богослужений тайно, по ночам. Татьяна все своё время проводила в молитвах или занималась хозяйством, но однажды уличный шум заставил её подойти к окну.

«Смерть Тирану! Долой императора Антония!» ­– кричали солдаты, бежавшие в сторону императорского дворца. А вечером Татьяна узнала, что в городе случился переворот. Солдаты низвергли императора Антония и возвели на престол нового Александра Севера, которому было всего шестнадцать лет.

– Теперь все переменится», – говорил отец. – Теперь христиан не будут так сильно притеснять.

– Ты так думаешь? – спросила Татьяна.

– Да, потому что я узнал, что мать нового императора христианка.

И действительно, с этого момента жизнь времени многое изменилось. Теперь христиане могли более свободно исповедовать свою веру.

Татьяна, которая давно мечтала служить ближним, стала в христианской общине диакониссой. Так назывались женщины, которые исполняли различные поручения при церкви: готовили женщин к крещению, посещали больных, помогали сиротам и нищим. Кроме того, они должны были хорошо знать Священное Писание и основы веры.

Татьяна же была умна и образованна, не боялась никакой чёрной работы и поэтому как нельзя лучше подходила для должности диакониссы.

Зная доброту Татьяны, к ней приходили обиженные, всеми забытые люди. «Татьяна все устроит», – говорили они про неё. И действительно, по молитвам Татьяны все устраивалось самым чудесным образом. Вовремя находились нужные врачи, лекарства, одежда и жилища, вынуждающих тебя, как будто чья-то невидимая рука подавала через неё необходимую помощь.

Когда её благодарили, Татьяна неизменно отвечала: «не меня, благодарите Господа».

К несчастью, не все одобряли свободу, которая появилась у христиан при императоре Александре Севере. Один из приближенных императора по имени Ульпиан отличался особой ненавистью к христианам.

«Будь осторожна, дочка», – предупреждал Татьяну отец. – «Ульпиан разослал повеление, чтобы всех христиан принуждали поклоняться римским богам, в случае неповиновения предавать мучениям и казнь».

Но что значит быть осторожной? Сидеть дома сложа руки, не показываться на улице? Нет, Татьяна выбрала служение ближним и готова была пострадать ради них, как это сделал её небесный жених Иисус Христос. И она продолжала ходить в общину, помогает тем, кто нуждался в помощи.

Не прошло и нескольких месяцев, как Татьяну схватили. Когда девушку привели на суд, Ульпиан был поражён её красотой. Ему очень хотелось, чтобы эта красивая знатная римлянка склонилась перед языческими богами. Но Татьяна была непреклонна. Она с такой любовью говорила об Иисусе Христе, что многие из императорского двора обратились в христианскую веру.

«Она околдовывает их», – решил Ульпиан и повелел отрезать Татьяне её прекрасные длинные косы. Он думал, что волшебная сила таилась в её волосах. Наивный человек, он и не догадывался, что сила это любовь Божия, и что её нельзя уничтожить, потому что она в сердце человека.

Тогда Ульпиан приказал казнить Татьяну.

Как эта юная девушка прославила своё имя? Подвигом во имя Христово. Она не склонила головы перед языческими идолами, не предала своего Господа. Вот какая удивительная святая покровительствует девочкам по имени Татьяна! Поздравляю всех именинниц с праздником.

Дорогие ребята, храни вас Господь молитвами святой мученицы Татьяны!

Из передачи телеканала «Радость моя»

Комментировать