Array ( )
<span class=bg_bpub_book_author>А. В. Бородина</span> <br>Пособие для 4 класса по предмету «Основы православной культуры»: Православие — культурообразующая религия России.

А. В. Бородина
Пособие для 4 класса по предмету «Основы православной культуры»: Православие — культурообразующая религия России.

(1 голос5.0 из 5)

Дорогие ребята!

В этом году уроки истории религиозной куль­туры посвящаются православию как традици­онной религии, образующей культуру России на протяжении более тысячи лет. Вы узнаете о том, когда наша Родина стала православной, что такое Святая Русь и Русская Православная Церковь, как устроен православный храм, вы узнаете о русских святых, о православных мона­стырях, монашеских подвигах и чудотворных иконах.

Всё это составляет самое драгоценное сокро­вище русского и других народов, живущих в России. Если вы будете внимательны и при­лежны, вы получите много новых знаний, кото­рые помогут вам стать образованными и куль­турными людьми. Успехов вам и радости от встречи с новыми знаниями в области традици­онной культуры нашей любимой Родины!

Тема 1 Культура — всеобщее достояние

Урок 1 Драгоценное и неделимое наследство

В IX веке племена восточных славян и русов образовали государство Русь. С тех пор наших предков стали называть русами и русичами. Они были хорошими воинами, земледельцами, охотниками, очень любили свою землю, волю и отличались великодушием и справедливостью. Даже противников, захваченных в бою, долго не держали в плену: через некоторое время предлагали за выкуп вернуться на родину, либо поселиться рядом на правах друга, соседа, строить жилище, создавать семью.
Наши предки стали славным русским народом и создали великую русскую культуру, которую наследуют теперь все россияне.
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Хорошо быть наследниками. Родители всегда стараются сохранить самое ценное, самое важное для жизни и передать это своим детям. Это семейное наследование. Но есть ещё и народное наследование, при котором весь народ получает наследство, и каждый может им пользоваться. Культура — это самая большая наследуемая нами драгоценность, к которой относятся духовные, семейные и бытовые традиции, язык, трудовые навыки, художественные произведения и т. п.
Культуру нельзя поделить, она принадлежит всем людям, способным её воспринять. Но доля наследования у всех разная. И она зависит не от финансовых возможностей: даже покупая или нечестно присваивая предметы искусства и целые здания, человек приобретает лишь ничтожно малую часть её и только материализованную. Духовную часть культуры купить нельзя, она остаётся всеобщим достоянием. Каждый может пользоваться им настолько, насколько хочет и может. Что это значит?
Мы все в равной степени наследуем великую русскую культуру во всём её богатстве и разнообразии, со всей её мудростью и духовной глубиной, но пользуется ею не каждый, а только тот, кто умеет.
Приведём пример. В России огромное количество библиотек, в них собрано множество книг. Это тоже наше культурное наследство. Благодаря этим книгам мы можем узнать, что происходило тысячи лет назад, как жили древние китайцы, египтяне, американские индейцы, о том, как полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин или как был изобретён первый самолёт. Но только при условии, если мы знаем русский язык и умеем читать. Это первое и главное условие -знать свой язык, но есть ещё и другие условия. Например, нужно владеть хотя бы первоначальными знаниями о жизни людей, их культуре, истории, географии и т. д. Нужно уметь отличать литературу художественную от научной, авторский вымысел от исторических фактов, нужно знать значения слов, имена писателей, художников, названия стран, городов и т. д. Человек, не умеющий читать и не владеющий определёнными знаниями, не сможет воспользоваться всеми этими культурными сокровищами.
Приведём другой пример. Со всего света едут к нам туристы, чтобы посетить Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Русский музей, чтобы увидеть иконы Андрея Рублёва и Дионисия, картины А. Иванова, В. Васнецова и К. Брюллова, росписи наших храмов и т. д. А граждане России — законные наследники всех этих сокровищ — нередко приходят в галерею  и не знают, что на картине изображено, читают название и не понимают, что оно означает; смотрят на икону и не знают, чей это образ и на каком языке икона подписана; читают стихи и не понимают значения слов и смысла того, о чём говорил поэт. Обделены такие люди, будто отняли у них ключи от их собственного дома или лишили права на их личное достояние.
Современному человеку важно с детских лет получать знания и приобщаться к своей национальной культуре как важнейшему сокровищу. Это не только сделает жизнь человека интересной, полной замечательных открытий, но и позволит обрести нужную профессию и поможет найти применение его способностям и талантам в родной культуре.

Творец! Покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред Тобою
Всегда творити научи,
И на Твою взирая тварь,
Хвалить Тебя, Бессмертный Царь.

М. В. Ломоносов, 1743(?) г

Новые слова и понятия:
Русь. Восточные славяне. Русы, русичи.
Запомни:
Русь — Древнерусское государство.
Восточные славяне и русы — древние племена, образовавшие единую древнерусскую народность, из которой позднее возникли русский, украинский и белорусский народы.
Русы, русичи — так в древности называли наших предков.
Культура — наше драгоценное и неделимое всеобщее наследство.
Культура: религия, язык, традиции, художественные произведения и умения их создавать и т. п.
Вопросы и задания:
1. Как называлось Древнерусское государство?
2. Как называли жителей Древнерусского государства, то есть наших предков?
3. Какие родственные народы образовались из древнерусской народности?
4. Почему культура считается нашим драгоценным и неделимым наследством?
5. Почему, являясь наследниками великой русской культуры, не все россияне в равной степени могут пользоваться ею? Что мешает этому?
6. Для чего нужно учиться и приобщаться к родной культуре?

Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости.
А. С. Пушкин

Тема 1 Урок 2 Религия — неотъемлемая часть культуры и жизни людей

К культуре относятся многие явления: религия, язык, литература, философия, архитектура, живопись, градостроительство и т. д. Первыми среди них мы назвали религию и язык, потому что они представляют особую ценность для культуры народа, сохранения его единства и благополучия.
Подавляющее большинство людей в мире — верующие. Например, в 1992 году, когда население Земли равнялось 5 млрд 240 млн, верующие составляли 5 млрд 87 млн человек.
Каждый народ имеет свою религиозную культуру, которая влияет и на всю культуру в целом: на литературу, живопись, архитектуру, повседневную жизнь, отношения с окружающими, законодательство.
Даже когда религия перестаёт официально поддерживаться государством, люди все равно сохраняют её и ею руководствуются. Например, в XX веке в России были истреблены почти все церковные книги, религиозную культуру не изучали в школе, почти никто не читал Библию, однако россияне продолжали в воспитании руководствоваться главным принципом: поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы с тобой поступали. Чаще всего этот принцип считали народной мудростью, хотя взято это из Евангелия. Когда умирал человек, родственники вспоминали православные обряды, шли в церковь, чтобы выполнить по православной традиции свой долг перед умершим.
В житейских трудностях и болезнях по-прежнему молились Святой Троице, Спасителю, Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу, преподобному Сергию Радонежскому, преподобному Серафиму Саровскому. Сохранялись православные праздники и отношение к людям, воспитанное на православных идеалах любви друг к другу.
Судьба России неразрывно связана с православием, ставшим культурообразующей (образующей культуру) религией России. Уже к началу создания государственности на Русской земле было немало христиан, а в 988 году православие стало на Руси
государственной религией. С тех пор вот уже более тысячи лет русский народ очень ревностно охраняет свою веру от множества попыток заменить или изменить её. Не щадя жизней своих, русские люди берегли свою веру как главную святыню. Даже с разграблением бесчисленных богатств земли Русской нередко мирились, но православную веру хранили, потому что получена она от Самого Спасителя мира, апостолов и Вселенских Соборов.
Когда нападали враги, со словами «за Веру, Царя и Отечество» шли на битву, с этими словами побеждали либо погибали — с чистой совестью. Когда же не было сил к сопротивлению, старики, женщины и дети запирались в храмах и молились, вверяя судьбу свою Господу. Нередко случалось, что так, в храмах Божиих, в соборном молении, принимали смерть от врагов. Русские воины в бою сражались до последней капли крови за веру православную, за святое Отечество да за царя-батюшку, потому что царь был помазанником Божиим, венчался на царство по православному обряду.
И, как правило, ни одно дело, ни государственное, ни личное, без молитв не начиналось, всегда и на всё испрашивалось благословение Божие.
После Октябрьской революции 1917 года Церковь была отделена от государства, и православие перестало быть государственной религией в России. Но православная вера продолжает оказывать глубокое, живое влияние на культуру, особенно литературу, искусство, отношения между людьми.

Ф. Тютчев
Эти бедные селенья, 
Эта скудная природа. 
Край родной долготерпенья, 
Край ты русского народа!
Не поймёт и не заметит 
Гордый взор иноплеменный, 
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удручённый ношей крестной, 
Всю тебя, земля родная, 
В рабском виде Царь Небесный 
Исходил, благословляя.

1855 г.

В. Высоцкий
ПЕСНЯ О РОССИИ
В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал…
Купола в России кроют чистым золотом —
Чтобы чаще Господь замечал.
Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною —
Перед солоно- да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.
1975 г.

Новые имена:

Святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский.
Запомни:
Святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский — святые молитвенники и заступники православных христиан пред Господом.
Вопросы и задания:
1. Что значит «культурообразующая религия»?
2. Какая религия является культурообразующей в России?
3. С какого года христианская религия стала государственной на Руси?
4. Является ли сейчас православие государственной религией в России?
5. Прочитайте стихотворение Фёдора Тютчева и отрывок из стихотворения Владимира Высоцкого. Посмотрите на годы создания этих произведений. Было ли в те времена православие государственной религией? Как описывают поэты Россию? Как относятся они к ней? Связывают ли поэты жизнь России с православием? Какие слова это подтверждают?
6. Почему русскому народу так дорога православная вера?

Вера спасает, вера животворит.
Дело с Богом начинай, с Господом заканчивай
Русские пословицы

Содержание книги:
Тема 1 КУЛЬТУРА -ВСЕОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ
Урок 1 Драгоценное и неделимое наследство……………………4
Урок 2 Религия — неотъемлемая часть культуры и жизни людей…..10
Урок 3 Величайшее сокровище -русский язык…………………16
Тема 2 КАК РУСЬ СТАЛА ПРАВОСЛАВНОЙ
Урок 4 Посещение русских земель первым апостолом……………..27
Урок 5 Почитание на Руси Андрея Первозванного………….34
Урок 6 Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий …………….41
Урок 7 Восточные славяне до принятия христианства……….49
Урок 8 Святая равноапостольная княгиня Ольга……………….55
Уроки Святой равноапостольный 9-10 князь Владимир………….60
Урок 11 Крещение Руси………..70
Тема З ПРАВОСЛАВИЕ И РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО
Урок 12 Русская Православная Церковь .. .76
Урок 13 Что такое церковь?……..87
Урок 14 Государственная и культуро-образующая религия в России ….92
Урок 15 Государственный герб России … .100
Урок 16 Флаг России…………….108
Тема 4 ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ
Урок 17 Как устроен храм ……..115
Урок 18 Икона и иконостас……..123
Тема 5 О ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ
Урок 19 Таинства Православной Церкви .132
Урок 20 Как возникло богослужение..138
Урок 21 Богослужение в Православной Церкви……….143
Урок 22 Молитва в русской культуре.152
Тема 6 О ЦЕРКОВНЫХ КОЛОКОЛАХ
Урок 23 Какие бывают колокола?…..162
Урок 24 Откуда пришли колокола? .173
Урок 25 О колокололитейном искусстве .182
Урок 26 О чём поют колокола…..189
Тема 7 ЗА МОНАСТЫРСКИМИ СТЕНАМИ
Урок 27 О монашеском подвиге….200
Урок 28 Монастыри — стражи духовности и земли Русской………210
Тема 8 ДОМ И СЕМЬЯ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Урок 29 Дом и семья в православной традиции ……222
Урок 30 Святые образы семейного благочестия…231
Урок 31 О семейной святости святой Императорской семьи … .235
Тема 9 РУСЬ СВЯТАЯ
Урок 32 Дом Богородицы …….242
Урок 33 Защитница земли Русской.248

Скачать книгу в формате pdf Бородина А. В. — Основы православной культуры — 2004

Комментировать