Array ( )
Детям о Благовещении Пресвятой Богородицы

Детям о Благовещении Пресвятой Богородицы

(1 голос5.0 из 5)

Дорогие мои маленькие боголюбцы! Давайте обратимся к событиям, произошедшим до рождения Иоанна Предтечи, и переместимся в городок Назарет, к тихому приюту Девы Марии в доме Её обручника старца Иосифа.

Прошло полгода с того дня, как Ангел возвестил священнику Захарии о рождении сына Иоанна. Дева Мария, хотя и была родственницей Захарии и Елизаветы, ещё ничего не знала об этом чудесном событии. Как обычно, Она занималась домашними делами, шила, вышивала, молилась, читала Священное Писание.

Однажды Дева Мария открыла страницу Библии, где было написано вдохновенное пророчество Исаии: «Дева во чреве примет и родит Сына». И тут же душа Её наполнилась теплотой и любовью к Богу, Который обещал спасти всех людей от власти диавола. Марии очень захотелось познакомиться с Этой Девой, о которой говорится в Писании, послужить Ей, отдать почтение Той, от Кого должен родиться Спаситель мира!

И вдруг перед Марией тихо возник в небесном сиянии Архангел Гавриил с цветущей ветвью в руке. «Радуйся, Благодатная! — сказал он. — Господь с Тобою; благословенна Ты среди всех жен».

Мария не испугалась Ангела: он часто являлся Ей в годы жизни в Иерусалимском храме. Но это необычное приветствие удивило Пречистую Деву. Что значит оно? Почему он назвал Её благословенной? Тем временем Ангел продолжал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца».

Ещё больше удивилась Дева Мария от этих слов. «Как же можно родить сына, если дала Богу обещание служить только Ему? — подумала Она и решила спросить об этом Ангела: — Как же это может произойти, если у Меня нет мужа?» Гавриил ответил Ей: «Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». То есть, если Бог хочет, Он и без участия мужа может дать Сына Деве Марии. Потому что Этот Сын будет не таким, как все дети, а наречется Сыном Божиим.

И Ангел утешил Марию новостью о том, что Её родственница Елизавета, у которой не было детей, уже ждёт ребенка. «И она зачала сына в старости своей, — сказал Ангел, —  и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

Тогда Пречистая Дева Мария промолвила с великим смирением: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему — так, как этого хочет Господь». Ангел удалился от Пресвятой Девы.

Это знаменательное событие мы называем Благовещением и празднуем его с Церковью каждый год 7 апреля (25 марта по церковному календарю).

Согласие Пресвятой Богородицы: «да будет Мне по слову твоему» — стало началом новой эры для всего человечества, эры Нового Завета, нового союза Бога и людей, началом нашего спасения. Теперь Дева Мария стала Богоматерью!

А всё благодаря Её смирению и любви к Богу. Помните, как Ева в раю больше поверила словам змия, чем Божиим, хотя много раз беседовала с Творцом? А Дева Мария наоборот, не видев Бога, слушалась только Его повелений и верила всей душой, что с каждым человеком по воле Божий могут происходить чудесные события.

Да, случилось невиданное чудо: Дева стала Матерью. Помните, пророк Моисей видел неопалимую купину? Куст горел, но не сгорал, даже веточки его не дымились. Так и Пресвятая Дева Мария носила в Себе Младенца Христа и сохранилась чистой и непорочной.

Но пока это событие оставалось в тайне. Только Дева, Ангелы и, конечно, Господь, знали о нём.

Помните, Ангел в разговоре с Богоматерью упомянул о Елизавете, жене священника Захарии, которая тоже ждала ребёнка? Вот к ней-то поделиться взаимной радостью и пошла Пресвятая Дева.

Когда Мария приблизилась к Елизавете, та исполнилась необычайной радости. Младенец Предтеча в её чреве почувствовал приближение Спасителя и взыграл. А сама Елизавета произнесла приветствие: «Благословенна Ты в женах и благословен плод Твоего чрева. За что мне такая радость — Мать моего Господа пришла ко мне?» И восхвалила крепкую веру Марии: «Блаженна поверившая в слова Господа, потому что они сбудутся».

На это благодатное приветствие Пресвятая Дева ответила прекрасными словами, которые до сих пор каждый день воспевает Церковь: «Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Бозе Спасе Моём». В переводе на русский язык с церковнославянского это значит: «Моя душа восхваляет Господа и дух Мой ликует о Спасителе мира Боге. Он выбрал Меня, смиренную, в Матери Своему Сыну, и теперь все племена и народы будут воспевать чудо спасения людей». Богоматерь прославила Бога за то, что обещание, данное праотцам и Аврааму, исполнилось и Царство Мессии, столь ожидаемое Израилем, наступило; что смиренные и презираемые миром последователи Его восторжествуют, а гордые и сильные правители будут побеждены.

Вскоре Пресвятая Дева возвратилась домой, а у Елизаветы родился сын — Иоанна Предтеча.

Песнопение, которое составлено из слов Богоматери, произнесённых при Её встрече с Елизаветой, называется «Величит душа Моя Господа» и поётся почти каждый день на богослужении в храме.

 

Комментировать