Скрыть
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

Святые отцы

Прочие

Антоний Великий, прп. (†356)

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

И божественный возвеститель херувимов Исаия обличает, что спал с небес Денница («Утренняя звезда»), всходящая до рассвета. Этим он сообщает, что сущность Ангелов — огненная и световая, и властна по чину, сопоставимая с образом звезды.

Вопросы св. Сильвестра и ответы прп. Антония. Вопрос 45

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ст. 12-13 Како спаде с небесе тот, кто говорил: выше звезд небесных поставлю престол мой. Царь Вавилонский возрыдал заутра, в тот день, который воссиял по совершении семидесяти лет, и в который Евреи получили избавление, а царство Вавилонское рушилось.

Толкования на священное Писание. Книга пророка Исаии

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 5-12 Сокрушил Господь жезл нечестивых, скипетр владык, поражавший народы в ярости ударами неотвратимыми, во гневе господствовавший над племенами с неудержимым преследованием. Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас». Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы

Итак, смотри: они подвиглись, смутились, и показали, что это – наказание Божие, – дело Божие, которого они даже не ожидали, и оно было сверх чаяния. Справедливо сказано: «Как упал ты с неба, денница, сын зари!». Некоторым это кажется сказанным относительно враждебных сил, потому что и Христос говорит: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк.10:18). Не отвергнем этого толкования: возможен и иной смысл этого выражения, тем не менее, примем это толкование, так как оно теперь полезно. Удивительно, что сатана, хотя был бестелесной силой, светил утром и был посылаем ко всем языкам, ниспал с неба. Видишь ли, когда в нем возбуждается горделивая память? Смотри, как это злейшее семя, посеянное вначале сатаной, произросло и выросло. Когда ты сравниваешь бедствия относительно земной жизни, то Бог чрез пророка сообщает тебе такой закон. Если, при стечении стольких вынудительных обстоятельств и многоразличных перемен, Адам не мог обуздать дерзость, чтобы не превознестись в величии, и не считая достаточным для себя покоя и бессмертия, пожелал сравняться с Богом, – то как не научили тебя на счет человеческой природы преданные в руку сатаны? О царе Тирском говорится: ты рекл еси: «бог есмь аз, а не человек» (ср. Иез. 28:9); а об асирийцах: «рука моя захватила богатство народов, как гнезда» (Ис.10:14). Таково было предостережение, чтобы ты не переступал положенной тебе меры. Ты непременно выйдешь из пределов, если тебя оставить свободным, – и не совершишь ли тогда дел худших, чем прежние? Строители башни были исполнены гордости, это же было и у язычников. В этих делах показан образ неравенства, а Бог всегда старается уничтожить страсть алчности, чтобы никто не желал и не хотел больше меры.

Толкование на пророка Исайю

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Как упал ты с неба, денница, всходившая утром, упал на землю, поражавший народы

Павший денница, восходящий заутро и питавшийся в раю сладости, должен был выслушать слова: Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь (Авд. 1:4). Ибо Люцифер говорил в сердце своем: Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.

Послания


Ст. 12-14 Вместо того, что мы перевели для удобства понимания: Как упал ты с неба, денница, восходившая утром, в еврейском, при переводе слово в слово, читается: Как упал ты с неба, вопящий сын зари! Обозначается же другими словами денница и говорится ему, что бывший некогда столь славным, что сравнивался с сиянием денницы, должен сетовать, плакать. «Как, — говорит, — денница, рассекая тьму, блистает своим светом и сиянием, так и твои успехи в мире и среди народов казались подобными блестящему светильнику, но ты упал на землю, бич народов, в гордости своей говоривший: “Я достиг такого могущества, что мне остается только небо и звезды, что под ноги мои должно покориться все небесное”». Впрочем Иудеи хотят, чтобы под небом и звездами Божиими разумели их самих, на основании слов: сяду на горе завета, т. е. в храме, где содержатся законоположения Божии, и на ребрах севера, т. е. в Иерусалиме, ибо написано: горы Сионския ребра северови (Пс. 47:3). И для гордости его недостаточно было желать небесного, но он дошел до такого безумия, что претендовал на богоподобие.

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга пятая


Ст. 12-14 LXX: Как пала с неба денница восходившая утром? Сокрушен на земле посылавший ко всем народам. Вместо денницы, называющейся по-еврейски elil, Акила перевел: вопящий сын зари. Ибо действительно должен был вопить и рыдать тот, кто вследствие гордости своей был низвергнут с неба на землю и сокрушен. Поэтому и Спаситель говорит ученикам: видех сатану яко молнию с небесе спадша (Лк. 10:18). Не теперь вижу, но прежде видел, когда он низпал. И если он вследствие гордости пал с такой высоты, то также и вы должны хвалиться не тем, что вам повинуются демоны, а тем, что имена ваши написаны на небесах, чтобы вы чрез смирение вошли туда, откуда он пал чрез гордость. Это тот князь мира, который между прочими звездами восходил утром и по своей вине из денницы (Люцифера) сделался вечернею звездою (Веспером), и не восходящим, а заходящим, который поражал народы или который посылал своих слуг к народам, чтобы всех прельстить своим обманом. Это —лжеапостолы, ложные делатели, которые принимают вид апостолов Христовых, которые сеят куколь на добром семени, когда спят учители Церкви и не хотят или не могут противустать злобе их. Иаков же и Израиль, котораго помиловал и котораго избрал Господь, говорит еще следующее к диаволу, или, как хотят LXX, о диаволе, то есть не во втором лице, а в третьем:

Ты, говоривший в сердце своем: на небо взойду я, выше звезд Божиих вознесу престол мой, сяду на горе завета, на краях севера, взойду на высоту облаков, буду подобен Всевышнему. Это говорил он или прежде, чем низпал с неба, или после того, как низпал с неба. Если он находился еще на небе, то как может сказать: взойду на небо? Но так как мы читаем: небо небесе Господеви (Пс. 113:24), то будучи на небе, то есть на тверди, он желал взойти на небо, где находится престол Господень, взойти не смирением, а гордостью. Если же он говорит эти слова после того, как пал с неба, то мы должны видеть здесь высокомерие, что он и после низвержения не успокоивается, но все еще надеется на величие, чтобы быть не между звездами, а выше звезд Божиих. И тогда как Господь говорит к апостолам: довлеет ученику, да будет яко учитель его, и раб яко Господь его (Мф. 10:25) и к Отцу говорит: «Отче святый, молю, якоже ты Отче, во мне, и аз в тебе, да и тии в нас едино будут» (Ин. 17:21), он настолько кичится, что хвалится, что поставит престол свой выше звезд небесных, которые не пали. А что он прибавляет: сяду на горе завета на краях севера, вместо чего LXX перевели: на горе высокой, на горы высокие, которые к северу, это мы можем отнести к тому, что у Иеремии говорится: от лица севера возгорятся злая на всех обитающих на земли (Иер. 1:14), и к поджигаемому котлу, загорающемуся со стороны севера. Северный же ветер есть самый суровый, от которого Господь хочет освободить пленных своих и отвесть в святой город говоря: реку северу: приведи, и Ливу: не возбраняй, приведи сыны Моя от земли дальния (Ис. 43:6). А оное,что может быть противуположно сему: горы сионския, края севера, город царя великого, легко разрешается. Ибо те, которые некогда были на краях самого сурового севера, впоследствии чрез покаяние стали пребывать во граде Божием. Всегда подобного рода денница стремится подняться выше имеющих образ небесного и сияющих в Церкви как звезды Божии, и сесть на горе договора или завета, то есть в Церкви, которая находится на высоте и владеет обитавшими некогда на краях севера. Он настолько забывается, что желает подняться выше облаков, которым повелел Господь не давать дождя Израилю и которых достигает истина Господня; ему говорит и Авдий: аще вознесешися якоже орел, и аще положиши гнездо твое среде звезд, и оттуду свергу тя, глаголет Господь (Авд. 1:4). Иуда окаянный, как облако посылавшийся вместе с другими апостолами дождить на Израиля, и бывший как бы звездою между прочими звездами, которым Господь говорил: да просветится свет ваш пред человеки (Мф. 5:16), по своей вине принял возсевшего на него диавола, который в довершение слов гордости осмелился сказать даже и это: буду подобен Всевышнему, так что как Христос имеет пророков и апостолов, так и я буду иметь лжеапостолов. Все это должно относить к еретикам, которые, будучи долу, хвалятся, что они с князем своим находятся горе.

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга шестая

Августин Аврелий, блж. (†430)

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы

Человек стал неугоден Богу из-за некоей силы, так что должен научаться посредством немощи. Он стал неугоден Богу из-за некоей гордости, так что должен научаться посредством смирения. Все гордые говорят, что они сильные. Потому превзойдут их многие приходящие с востока и запада, чтобы возлечь с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном (Мф. 8:11). Почему же они их превзойдут? Потому что они не захотели быть сильными. А что значит: «не захотели быть сильными»? Устрашились быть самонадеянными, не стали утверждать свою праведность, но покорились праведности Божией (Рим. 10:3).

Вот, вы смертные: вот, вы носите тлеющую плоть и падаете, как один из князей; умираете, как люди, и падаете, как дьявол. Какую пользу приносит вам лекарство смертности? Горд дьявол, поскольку, будучи ангелом, не имеет он смертной плоти. Но ты получил смертную плоть - и это не помогает тебе: не смиряешься ты ввиду такой немощи и потому падешь, как один из князей. Итак, первейшая благодать Божьего благоволения - направить нас к признанию нашей немощи, дабы мы поняли, что все то добро, на которое мы способны, все то, в чем мы сильны, - все это мы можем лишь в Боге, и потому хвалящийся должен хвалиться Господом (1Кор. 1:31). Поэтому апостол говорит: Когда я немощен, тогда силен (2Кор. 12:10).

Толкования на Псалмы


А что касается написанного у Исаии: Как упал с неба денница, сын зари, - и прочих слов, которые под образом вавилонского царя сказаны об этом лице или к этому лицу, то они, несомненно, должны пониматься как относящиеся к дьяволу на основании самого контекста этой речи, и, однако же, сказанное здесь: Разбился о землю, посылавший повеление всем народам, не вполне соответствует этому лицу.

Об учении христианском

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Како спаде с небесе денница восходящая заутра; сокрушися на земли посылаяй ко всем языком

Денница есть одна из самых светлых звезд. Она восходит незадолго до зари и служит как бы неким предвестником блеска солнца. А что она сияет обильным светом, на это указывает уже то самое, что она появляется незадолго до зари. Ибо пока еще бывает темным воздушное пространство, пока еще владычествует ночь, и тьма находится во всей силе, – звезды на небе сияют ярким блеском; но когда близок бывает день и когда круг солнца бывает как бы в первых своих пределах, свет каждой из них уменьшается, как бы уступая превосходнейшему и будучи побеждаем большим блеском. Свет же денницы так силен, что и при появлении зари она сияет лучами как бы немного уступающими лучам солнечным. Посему Вавилонянина уподобляет деннице на том основании, что он превосходил других и что между владыками и царями не было ни одного подобного ему. Он был так славен и знаменит, что считаем был как бы денницей между всеми другими звездами. Но, говорит, окруженный толикою славою, высоко превознесенный и блиставший несравненною знаменитостью, како спаде с небесе, сокрушися на земли посылаяй ко всем языком? Говорит: посылаяй вместо: повелеваяй или иным способом (предъявляя свои требования). Ибо тираны Вавилонские постоянно желали покорить своей власти все народы и подчинить игу рабства все страны. Посему они посылали ко всем народам, требуя куска земли и воды в сосуде, как бы требуя части всего, суши, говорю, и моря в качестве вселенной.

Толкование на пророка Исаию

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 11-12 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы

Пророк, со своей стороны, подтверждает удивительный для всех факт погибели царя вавилонского.

Гордыня, т. е. вся роскошь, и шум, т. е. звуки арф, какими услаждался вавилонский царь (ср. Ис. 5:12; 24:8) сошли в преисподнюю, т. е. окончательно исчезли. Сам царь, мертвый, лежит, поедаемый червями, как какая-нибудь падаль… А раньше он горел ярким блеском, как денница (по-евр. heilel от глаг. halal - блистать), т. е. как блестящая звезда Венера, которая на южном небе блестит гораздо ярче, чем у нас, и которую ассирийцы называли mustilil (блестящая звезда).

Сын зари. Утренняя заря представляется как бы матерью, рождающею эту звезду. У древних звезда служила символом царского могущества (ср. Чис. 24:17); поэтому и Исаия, желая указать на высокое политическое значение вавилонского царя, прообраза антихриста, назвал его звездой.

Толковая Библия.

См. также Токование на Ис. 14:3

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.


Богатство, военное могущество, полная независимость Вавилона ставили его высоко в среде древнего мира, и царь Вавилонский пребывал на высоте своего величия, блистал, как утренняя звезда на ясной синеве небесного свода. И с высоты такого положения он низвержен на землю и разбит в прах. Прежде он сам посылал свои войска к другим народам, покорял их и «попирал» ногами покоренных и плененных им; а теперь ноги путника будут безбоязненно попирать его прах...

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible