Array ( )

Ростовские звоны

Ростовские звоны
  • Дата создания: 2004
  • Техника: масло
  • Материал: холст
  • Размер: 200×250 см

Описание

На картине изображена колокольня Ростовского кремля. Художник показывает тот момент, когда монахи к началу службы начинают звонить в колокола. Особенность искусства колокольного звона состоит в том, что звонарь как бы входит в ритм, главное для него – это почувствовать звучание колокола, как бы слившись с ним, став его частью. Художник показывает перед зрителем это захватывающее действо: вот уже зазвенели радостно малые колокола, которые раскачивает монах в середине, ногой надавливая на бревно. На переднем плане двое других монахов – совсем молодой и чуть старше раскачивают большие колокола, а вдали только начинают петь, набирая голос, два других.

Фигуры звонарей движутся ритмично, вовлеченные в музыку колоколов, их праздничный перезвон выливается радостью. Звонницу заливает тёплый солнечный свет, придающий особую атмосферу данного места.

История

Данная картина была создана в одной из поездок художника в Ростов Великий. Этот город – один из самых любимых для живописца. Ростовский Кремль, его храмы вдохновляют мастера создавать удивительные пейзажи.

Рекомендуемая литература

Комментировать