Array ( )

Радоница (Перед обедней)

Радоница (Перед обедней)

Сюжет

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Радоница изначально была языческим весенним праздником поминовения умерших предков, которым приносили жертвы на погребальных курганах с целью их умилостивить. После принятия Русью Христианства праздник  получил новое содержание. Православная Церковь исповедует, что не только православные угодники Божии, но и все верующие не умирают, но живут во Господе. Спаситель Своим восстанием из мертвых победил смерть и теперь переселяет своих рабов лишь к другой жизни — вечной. Поэтому умершие христиане не перестают быть членами Церкви и сохраняют с ней и с остальными чадами реальное, живое общение.

Вся без исключения Русь спешила в Радоницу на кладбища похристосоваться со своими покойными сородичами, угостить отошедших в вечность красным яичком и другими яствами. Три-четыре яйца клали на могилку, а иногда и зарывали в нее, разбивали о могильный крест, тут же крошили их или отдавали нищей братии на помин души.

Описание

Перед нами Радоница — день поминовения усопших, празднуемого после Пасхи.

Художник изобразил сельских жителей, сидящих вдоль дороги у стен кладбищенской церкви. Одни люди сидят на скамейках и беседуют в ожидании службы, другие расположились полукругом на траве, поставив вокруг себя корзины с приготовленной праздничной трапезой. Седовласый старик сидит на пороге у каменной стены часовни. Отдыхая, он опустил голову, размышляя о прожитой жизни, о бренности земного бытия с его заботами и тревогами, с тяготами и тяжелыми трудами. Сам он одет в заношенный армяк с красным опояском в честь праздника. Жизнь простого крестьянина нелегка, много забот несет на себе деревенский житель. Рядом с ним на скамеечке беседуют, греясь на весеннем солнышке простые крестьянки: они только что вышли из храма и наслаждаются погожим солнечным днем. Вдали виднеется небольшое кладбище. Люди пришли на погост и принесли различные кушанья в память об усопших родственниках –  на убогих могилках со скромными свежевыкрашенными крестами прибрана пожухшая трава,  выполот сорняк. Возле них сидят люди, разложив скромную трапезу, ведя друг с другом тихую беседу.   Картина залита солнечным светом. Художник использовал яркие и широкие мазки, светлые тона и оттенки. Мастерски изображена обстановка и быт русской деревни,

 

Рекомендуемая литература

Радоница

Комментировать