Свт. Василий Великий

a400e28c5ba1c219d222f90449d3b7b9 - Свт. Василий Великий

  • 1. Свт. Василия Великого называют одним из каппадокийских отцов Церкви. Кого из перечисленных святых также относят к великим каппадокийцам?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Великие каппадокийцы — собирательное название отцов Церкви второй половины IV века, завершивших формально-диалектическую обработку догмата Святой Троицы. К их числу обычно относят земляков и сподвижников, происходивших из Каппадокии: свв. Василия Великого (ок. 330—379), Григория Богослова (ок. 325—389) и Григория Нисского (ок. 335 — после 394), а также иногда Амфилохия Иконийского, с их друзьями и единомышленниками.

  • 2. Свт. Василию Великому приписывается...




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    Литургия св. Василия Великого (др.-греч. Θεία Λειτουργία του Μεγάλου Βασιλείου) — чинопоследование Литургии византийского обряда, которая, согласно Уставу, совершается только десять раз в году. Кроме того, свт. Василию Великому традиционно приписываются изобретение прообраза современных иконостасов.

  • 3. Какие из перечисленных трудов принадлежат свт. Василию Великому?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Одно из фундаментальных сочинений свт. Василия Великого«Беседы на Шестоднев», представляющее собой толкование первых глав книги Бытия.
    Творение свт. Василия «Нравственные правила» относится к корпусу аскетических сочинений. Трактат «О Святом Духе» известен также под др. названием - «О троическом богословии».
    «Гексзаплы» — один из главных трудов Оригена.

  • 4. Какие из перечисленных молитв утреннего правила принадлежат свт. Василию Великому?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий — автор пятой и шестой молитв утреннего правила: «Го́споди Вседержи́телю, Бо́же сил и вся́кия пло́ти...», «Тя благослови́м, вы́шний Бо́же и Го́споди ми́лости...».

  • 5. Продолжите фразу свт. Василия Великого: «Правда, что и человек называется Богом, как-то: Я сказал: вы – боги (Пс.81:6), и бес наименован богом, как-то: все боги язычников – бесы (Пс.95:5), ...




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Правда, что и человек называется Богом, как-то: Я сказал: вы – боги (Пс.81:6), и бес наименован богом, как-то: все боги язычников – бесы (Пс.95:5), но одни именуются так по благодати, а другие лживо. Единый же Бог в сущности есть Бог».

  • 6. Доброй смертью, по слову свт. Василия Великого, является смерть...




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Смерть грешников люта (Пс.33:22)147, потому что есть смерть праведных, но она не люта по природе своей, а добра. Умершие со Христом приобщались благой смерти, и умершие греху умерли смертью благой и спасительной. Между тем, смерть грешников люта. Ибо их по смерти постигает мучение, как и богатого, который одевался в Порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно (Лк.16:19)».

  • 7. Кто из перечисленных лиц приходился братом свт. Василию Великому?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Братьями свт. Василия Великого были свв. Григорий Нисский и Петр Севастийский, оба являлись епископами. Известно также о другом брате свт. Василия - отшельнике Навкратии. В конце 350-х годов, после смерти аскета Навкратия и под влиянием сестры Макрины (будущей игуменьи), св. Василий крестился и начал более аскетичную жизнь. 

  • 8. Привести человеческое естество в единение с самим собой и со Спасителем, по слову свт. Василия Великого, - это...




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Это главное в Спасителевом домостроении во плоти – привести человеческое естество в единение с самим собой и со Спасителем и, истребив лукавое сечение, восстановить первобытное единство, подобно тому как наилучший врач целительными врачествами вновь связывает тело, расторгнутое на многие части».

  • 9. По возвращении из Афин молодой свт. Василий привлечен был к служению Церкви в должности анагноста. Какое слово соответствует слову анагност?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Анагност - дословно «чтец»; разряд низших клириков, которые занимали в византийской церковной иерархии ступень, предшествующую иподиакону.

  • 10. Целомудрие в старости, по слову свт. Василия Великого, - это...




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Целомудрие в старости – уже не целомудрие, а невозможность предаваться невоздержанию».

  • 11. Антиарианская деятельность свт. Василия Великого привела его к столкновению...




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Антиарианская деятельность свт. Василия Великого привела его к столкновению с имп. Валентом. Во время путешествия императора по Каппадокии епископ наотрез отказался признать правоту арианского учения. В ответ Валент разделил Каппадокию на две провинции, что привело к сокращению канонической территории Василия и подорвало его позиции в Церкви. Однако Василию удалось продвинуть на место епископов ключевых городов своих соратников Григория Нисского и Григория Богослова. Основная же борьба развернулась за место патриарха Антиохийского, на котором Василий не желал видеть ортодоксального никейца Павлина, опасаясь, что чрезмерное преувеличение единства Бога чревато ересью савеллианства. Гибель Валента изменила баланс сил в государстве и Церкви, но свт. Василий воспользоваться этим не успел. Он умер в первый день нового 379 года и в скором времени был причислен к лику святых.

  • 12. Согласно свт. Василию Великому, грешникам уготовано...


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Позаботимся наконец о душах наших, восскорбим о суете протекшей жизни, начнем подвизаться ради будущего во славу Бога и Христа Его и поклоняемого и Святого Духа. Не будем оставаться в этой лености и в этом расслаблении, чтобы нам, по лености потеряв настоящее и начало дел откладывая до завтрашнего и последующих дней, когда потом притязатель душ наших застигнет нас, не запасшихся добрыми делами, не быть лишенными радости брачного чертога и не плакать напрасно и бесполезно, сетуя о худо проведенном времени жизни, когда ничто уже не поможет раскаивающимся. Во время благоприятное Я услышал тебя, говорит апостол, и в день спасения помог тебе (2Кор.6:2). Этот век – век покаяния, а тот – воздаяния; этот – делания, а тот – отплаты; этот терпения, а тот – утешения. Ныне Бог – помощник обращающихся от пути злого, а тогда – страшный и неумытный исследователь человеческих дел, слов и помышлений. Ныне пользуемся долготерпением, а тогда познаем правосудие, когда восстанем – одни на вечное мучение».

  • 13. В чем заключается главная заслуга отцов-каппадокийцев, как богословов?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Главная заслуга отцов-каппадокийцев, как богословов, — разработка догмата о Троице. Созданная ими понятийно терминологическая система тринитарного богословия способствовала лучшему уяснению и раскрытию этого догмата.   

  • 14. Что такое Василиада?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    На собственные средства и на пожертвования свт. Василий основал и поддерживал богоугодное лечебное заведение, получившее название  «Василиада».

  • 15. «Надо воздерживаться от всякой ... , так как со многими, занимающимися этим, случается, что погрешают они против здравого разума». Вставьте пропущенное слово.




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Надо воздерживаться от всякой шутливости, так как со многими, занимающимися этим, случается, что погрешают они против здравого разума, когда душа развлекается смехом и теряет собранность и твердость ума. А нередко зло это, возрастая постепенно, оканчивалось сквернословием и крайним бесчинием: столько-то несовместны между собой трезвенность души и излияние шутливости!».

  • 16. Один из главных трактатов свт. Василия Великого называется «Против Евномия» («Опровержение на защитительную речь злочестивого Евномия»). Кто такой Евномий?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Евномий Кизикский — епископ Кизика (360-361), с 370 года епископ Берии Фракийской. Написал книгу «Апология», в которой развивал идеи арианства в рационалистическом духе, на которую свт. Василий Кесарийский ответил сочинением «Против Евномия».

  • 17. «Как вода, разделяемая на многие протоки, делает, что зеленеют все места, лежащие около протоков, так и страсть ..., если разлилась в твоем сердце, напоив все твои чувства и насадив в тебе лес пороков, обратит душу твою в жилище зверей». О какой страсти пишет свт. Василий?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Как вода, разделяемая на многие протоки, делает, что зеленеют все места, лежащие около протоков, так и страсть чревоугодия, если разлилась в твоем сердце, напоив все твои чувства и насадив в тебе лес пороков, обратит душу твою в жилище зверей».

  • 18. Что из перечисленного свт. Василий Великий не относил ко злу?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Болезнь, бедность, бесславие, смерть и другие человеческие скорби не должно и включать в число зол, потому что противоположное им не причисляется нами к величайшим благам, и скорби сии частью бывают по природе, а частью оказываются для многих послужившими в пользу».

  • 19. Свт. Василий Великий был участником...




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий не был участником Вселенских Соборов - он отошел ко Господу в 379 году, не дожив два года до II Вселенского Собора. 

  • 20. В каких из перечисленных источников говорится о жизни свт. Василия Великого?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетельства о событиях жизни свт. Василия Великого, как прямые, так и косвенные (об образовании, образе мыслей), содержатся как в его собственных сочинениях, так и в сочинениях его младшего брата, свт. Григория Нисского, а также в трудах других его современников, например, свт. Григория Богослова, свт. Афанасия Великого.

  • 21. «Невозможно удостоиться Небесного Царства тем, которые во взаимном оказывании друг другу чести не подражают...» Вставьте пропущенное слово.




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Невозможно удостоиться Небесного Царства тем, которые во взаимном оказывании друг другу чести не подражают детям: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф.18:3)».

  • 22. Возраст, в котором, как считается, был крещен свт. Василий Великий.




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий писал о себе, что почти всю юность потратил на суетное уразумение мудрости; обратившись же к свету евангельской истины, молился о даровании ему «руководства для изучения христианских догматов». Принято считать, что Василий Великий был крещен в Кесарии в возрасте 27 лет, т. е. около 357 года, кесарийским епископом Дианием, который знал его с детства.

  • 23. «Христианин по мере сил всеми способами должен ... того, кто огорчен против него». Вставьте пропущенное слово.




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Василий Великий: «Христианин по мере сил всеми способами должен смягчать того, кто огорчен против него».

  • 24. Верно ли утверждение, что некоторые сочинения свт. Василия Великого вошли в православный канонический сборник?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Впервые пресв. Иоанн Схоластик (впосл. Патриарх Константинопольский) включил правила свт. Василия в составленный им свод общепризнанных церковных правил в VI в.: к общепринятым источникам он добавил два канонических послания свт. Василия Великого, разделив их на 68 правил. Правила свт. Василия, составленные из 8 его посланий и из глав трактата «О Святом Духе», были включены в Номоканон XIV титулов, вошли во все канонические сборники, с разницей в количестве: в Пидалионе, Афинской синтагме и Книге правил - 92; в Кормчей (гл. 21) - 91.

  • 25. Считается, что последние слова, сказанные свт. Василием Великим перед смертью, были:




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно свт. Григорию Богослову, перед самой смертью свт. Василий Великий нашел в себе достаточно сил, чтобы произнести прощальное слово и рукоположить самых близких учеников. Последними словами святителя были: «В руце Твои предаю дух мой» (Пс.30:6). 

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

1 Комментарий