Array ( )

Тест: Неоязычество

Неоязычество – это специфическое явление нашего времени. Неоязычество почти целиком построено на псевдонаучных и антихристианских выдумках. Чтобы не попасться в лапы очередных самозваных «волхвов» мы предлагаем проверить ваши знания.

 

  • 1. Согласно заявлением многих неоязычников, князь Владимир был:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Ярый антисемитизм неоязычников по силе может сравниться, наверное, лишь с их антихристианством. Неоязычники записывают в евреи всех своих противников или тех, кто просто с ними в чём-то не согласен. Так и креститель Руси с лёгкой Руки одного из первых неоязыческих «волхвов», Валерия Емельянова, стал вдруг евреем, что, конечно же, является псевдоисторической выдумкой.

  • 2. У дохристианских славян женщина после смерти мужа жена должна была:




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Множество независимых источников из разных стран свидетельствуют о том, что после смерти мужа жена должна была пойти за ним – или она сама кончала жизнь самоубийством, или же ей помогали в этом. Так, письмо Бонифация королю Этибальду от 744 г. сообщает, что полабские славяне сжигали на кострах умерших мужчин вместе с их женами, в VI веке византийский император Маврикий упоминает, что женщины славян после смерти мужа кончали жизнь через повешение, об этом же в начале X века свидетельствует арабский путешественник Ибн Русте.

  • 3. Существовало ли в дохристианскую пору рабство у славян?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Отсутствие у славян рабства – это распространённый миф, связанный с идеализацией дохристианского прошлого. В действительности рабство было. Так, например, любимый неоязычниками князь Святослав желал перенести столицу на Дунай, мотивируя это тем, что туда везут рабов: «В год 6477 (969). Сказал Святослав матери своей и боярам своим: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли – золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы» (Повесть временных лет).

  • 4. Дохристианская вера славян, по представлениям неоязычников, называлась:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    В неоязыческих кругах ходит миф, будто изначально христианство на Руси именовалось правоверием, а православием же называлось то, что сейчас мы называем язычеством. В качестве подтверждения данного тезиса неоязычники приводят древние тексты, где по отношению к христианству используется слово «Правоверие», например, «Слово о погибели земли Русской». В действительности же, в древности слово «ортодоксия» переводили и как «Правоверие» и как «Православие» и относили оба слова лишь к христианской вере. Одно из первых употреблений слова «православие» встречается в «Слове о законе и благодати» митрополита Илариона» (XI-й век): «Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ».

  • 5. Неоязычники осуждают христиан за то, что те считают себя рабами Божиими. Называли ли древние язычники себя «рабами»?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Вот, например, как в ведическом тексте предписано обращаться к Варуне: «Да буду служить, как раб – щедрому господину, я, безгрешный, – яростному богу!» (Ригведа, VII.86.7). А вот из шумерской молитвы Шамашу «Я, твой раб, заклинатель, прославляю тебя» (Заклинание солнца). А вот из хеттских молитв богу солнца: «Посмотри! Перед тобой склонился человек – твой раб» (3-й гимн Солнцу). В Египетской книге мертвых в гимне богу Ра просят об умершем: «Дай ты, чтобы он мог жить там (в загробном мире) преданным рабом духов». У Эсхилла Прометей негодует, что Зевс относится к людям как к рабам («Прометей прикованный»). В «Старшей Эдде» говорится, что «у Тора – рабы».

    См.: Раб Божий

  • 6. Неоязычники любят рассказывать о том, что индусы могут без переводчика понимать русский язык, потому что он очень похож на санскрит и наоборот. Возьмем эти слова за правду и попробуем перевести приведенную ниже шлоку из «Сабхатарангини» Бхамини. Найдите слова, похожие на русские и укажите их перевод: Транслит на латиницу: na chorahaaryaɱ na cha raajahaaryaɱ na bhraatRibhaajyaɱ na cha bhaarakaari | vyaye kRite vardhata eva nityam vidyaadhanaɱ sarvadhanapradhaanaɱ / Транслит на кириллицу: На чораха:рьяɱ, на ча раджаха:рьяɱ, на братрибhа:джьяɱ, на ча бhа:рака:ри вьяйе крите вардhата, эва нитьям видьядhанаɱ сарвадhанапрадhанаɱ.
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Дословный перевод: Не украдут воры, не отберут правители, не будет разделено с братьями, не обременит, Если тратится, никогда не прекратит возрастать. Богатство знания – лучшее из всех богатств.
  • 7. Как называлась самая известная из дохристианских славянских книг?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Наука не подтверждает существования каких-либо славянских книг языческой поры, а также неизвестно никаких достоверных упоминаний о них. Современный человек привык думать, что у всякой религиозной традиции должна быть своя священная книга, но это совсем не так. Древняя языческая культура индоевропейцев и, в частности, славян, была устной. Сказания передавались от человека к человеку напрямую. Все дохристианские славянские книги, известные сегодня, являются подделками. Самая известная из них – «Велесова книга».

    См. также: Что думают учёные о «Велесовой книге». Сборник;
    Олег Ареопагов. Велесова книга – фальшивка;
    10 причин почему «Велесова книга» не может быть подлинником;
    «Веды славян» и «Велесова книга».

  • 8. От неоязычников мы узнаем, что от слов «сам арий» происходят и другие слова, например:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    От современных язычников, считающих себя прирожденными лингвистами, мы узнаём, что слово «самарянин» происходит от словосочетания «сам арий» и, соответственно, обозначает ариев. Зная это, можно предположить и то, что некоторые языческие «филологи» будут уверять, что слова «самурай», «Самарканд» и «Самара» тоже имеют «арийское» происхождение.

  • 9. Восьмиконечная свастика, называемая «коловрат», впервые появилась на Руси:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    В реальном языческом наследии Руси т.н. «коловрат» не встречается. Также наукой не засвидетельствовано именования какого-либо свастичного символа «коловратом». Первым славянским неоязычником-националистом, назвавшим в начале 1990-х годов четырёхлучевую свастику «коловратом», а позже перенёсшим название на введённую им восьмилучевую прямоугольную свастику, был диссидент А. А. Добровольский («волхв» Доброслав). Придумал он его, основываясь на разработках первого руководителя Аненербе (нем. Ahnenerbe – «Наследие предков», полное название – «Немецкое общество по изучению древних сил и мистики») Германа Вирта.

  • 10. Неоязычники нередко заявляют о том, что в настоящее время существуют общины, имеющие непрерывную преемственность от древних русских язычников. Справедливо ли данное утверждение?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Русская языческая традиция прервалась сотни лет назад. Этнографам не известно ни одного русского селения, где бы жили язычники, ведущие преемственность с древних времен. Все современные «волхвы» являются ряжеными самозванцами и на поверку самопосвятили себя не ранее, чем в 1980-е – 1990-е годы.

  • 11. Согласно заявлением многих неоязычников, князь Рюрик был:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Национальность легендарного Рюрика – это излюбленная тема неоязычников. Им кажется, будто варяжское происхождение великого князя ущемляет русский народ, однако история совсем не хочет считаться с желаниями новоявленных сектантов.

    См. также: Из варяг в патриоты; Юбилей российской государственности – где точка отсчёта?

  • 12. В славянском язычестве в жертву приносили:



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Современные неоязычники – это дети нашего гуманного времени, в котором, благодаря распространению христианства, человеческие жертвоприношения считаются абсолютным злом. Большинству неоязычников противна мысль о том, что те, кому они пытаются подражать, приносили людей в жертву. К тому же, неоязычники ссылаются на уже упомянутую поддельную «Велесову книгу», где кровавые жертвоприношения также отрицаются. Однако исторические реалии подлинного древнего язычества были совершенно другими и смертью людей никто не брезговал. Конечно, следует иметь в виду, что в дохристианский период славяне, как и всякие язычники, приносили в жертву не только людей, но и плоды, животных и т.д.

    См. также: Фёдор Бабенко. О человеческих жертвоприношениях славянского язычества

  • 13. Согласно одному из «открытий» неоязычников, славяне построили Великую Китайскую стену. По их мнению, это легко доказывается тем, что:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Неоязычники утверждают, что русские, чтобы обороняться от китайцев, построили Великую Китайскую стену. По их мнению, это доказывается тем, что бойницы ее «направлены в сторону Китая», что, однако, не соответствует действительности.

  • 14. В древности солнце у славян называлось «Ра». До сих пор мы можем слышать это название в корнях таких слов, как «РАдуга» (дуга Ра), «РАдушный» (светлой души человек), «ноРА» (там, где нет солнечного света). Так ли это?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Естественно, это является очередным неоязыческим мифом, наверное, самым известным примером так называемого «лингвофричества» язычников. Огромный вклад в популяризацию этого мифа, как и неоязычества в целом, внёс Михаил Задорнов. Нет абсолютно никаких свидетельств того, что Солнце у древних славян называлось «Ра», а все вычленения этого слога из современных слов являются обычной подтасовкой.

  • 15. Согласно представлениям неоязычников, Россия раньше называлась:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    На некоторых старинных картах пространство к востоку от русской равнины названо Тартарией. Увидев это, неоязычники решили, что так называется сама Россия. Однако этимология слова «тартария» восходит к этнониму татары и к России отношения не имеет. Тартарией на картах названа не страна, а территория, завоёванная некогда Чингисханом и его потомками.

  • 16. Одно из самых известных не только заблуждений, но и противоречий неоязычников состоит в том, что христианство – это религия:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Неоязычники считают, что христианство – религия слабых. Чтобы оправдать свою неуемную агрессию и склонность к экстремизму, они создали этот миф и противопоставили ему культ силы. При этом они забыли, что огромную часть православных святых составляют князья и воины, храбро защищавшие веру и родную землю сильной рукой. Ирония в том, что выдумка о «религии слабых» противоречит утверждению самих же неоязычников, будто христиане крестили Русь огнем и мечом.

  • 17. Согласно лжеучению неоязычников, в ходе крещения Руси «огнем и мечом» христиане убили:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    У неоязычников существует миф о 9 млн убитых христианизаторами русских язычников. Однако по данным демографа Б. Урланиса, сделавшего свой расчет на основании трудов академика Б. Рыбакова, численность населения Древней Руси насчитывала в X веке всего примерно 8,5 млн., в XI веке – 10 млн., в XII веке – 11 млн. человек. Каким же образом войско князя, величиной максимум в несколько десятков тысяч человек могло проскакать на конях тысячи километров и одним лишь холодным оружием убить столько людей? И как потом население Руси смогло так быстро размножиться?

  • 18. Неоязычники уверяют, что узнать значение любого слова можно, расшифровав его по буквам или слогам, используя древнерусскую азбуку. Так, по их мнению, самоочевидно, что слово «любовь» изначально заключало в себе слова:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Этимология – это самый любимый фетиш неоязычников. Чтобы не попасться в их сети, пользуйтесь этимологическими словарями, например, этимологическим словарём Фасмера.

    См. также: Трудно быть русским. Россия и новое язычество

  • 19. Неоязычники ведут летоисчисление от сотворения мира:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Увидев, что в древних текстах летоисчисление ведётся от сотворения мира и встречается цифра в 7000 лет, неоязычники решили создать очередную подделку. К словосочетанию «от сотворения мира» они прибавили «в звёздном храме» и стали говорить, что это некий славянский календарь, ведущий отсчёт от подписания мирного договора (сотворения мира) с Китаем. Эту подделку очень легко раскусить. Во-первых, ни в одном древнем источнике вы не найдёте упоминаний о «Звёздном храме» и аббревиатуры «СМЗХ». Везде стоит только «От сотворения мира». Во-вторых, сейчас омонимы «мир» (вселенная) и «мир» (отсутствие войны) пишутся одинаково. Но раньше, ещё до революции, между этими словами существовала разница в написании. Мир как отсутствие войны писали «миръ», а вселенную же обозначали словом «мiръ», через «i». И во всех древних источниках написано именно «мiръ». Откуда же появилось это летоисчисление? Оно пришло на Русь из Византии с принятием христианства, было высчитано по библейским книгам и обозначало то самое, библейское сотворение мира.

  • 20. Неоязычники считают, что Иисус Христос:




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,4
    Верно!
    Комментарий:

    Среди современных язычников нет единомыслия относительно личности Иисуса Христа. Так например, некоторые из них любят вырывать из контекста слова Христа: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.15:24), забывая, что в Библии есть десятки цитат, говорящих о том, что христианская вера должна распространиться на все народы. Также иногда они приводят цитату из т.н. «Евангелия» от Андрея, которое нельзя отнести даже к разряду апокрифов, так как оно является творением самих же неоязычников: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева». При этом другие язычники убеждены в том, что Христос – не историческая личность.

    См.: Мф.24:14, Мф.28:19, Ин.10:16, Деян.13:46-47

  • 21. Одна из причин, почему неоязычники не признают авторитет Библии – это то, что в ней:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    В Священном Писании ничего не сказано о славянах, так как их во время написания Библии не существовало. Первое упоминание о славянах относится к VI веку, тогда как Библию закончили писать в конце I века. Однако наши предки, размышляя над вопросом «Откуда есть пошла земля Русская» в произведении, именуемом «Повесть временных лет», выводили свой род от Библейского Ноя: «Так начнем повесть сию. По потопе трое сыновей Ноя разделили землю – Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия. <…> По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама – южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета – так называемые норики, которые и есть славяне». Таким образом, мы имеем дело с одной из любимых уловок неоязычников, простым манипулированием патриотическими чувствами.

  • 22. Перевирая Библию, неоязычники считают, что славянское происхождение имел(и):






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    Неоязычники часто перевирают Библию. Например, они любят называть волхвов, пришедших поклониться новорождённому Младенцу Иисусу, славянскими. Или, что ещё замечательней, нередко неоязычники и Самого Христа записывают в русские.

    См. также: Толкование Евангелия

  • 23. Со своим стремлением уйти в мир иллюзий, фантазий, вымысла и мифов неоязычество представляет собой пример:




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Существует понятие «эскапизм» (от to escape (англ.) – бежать, совершать побег, отделаться, замыкаться в себе) – бегство в мир игры и грез от реальной действительности. Классический пример эскапизма – толкиенисты, последователи движения, возникшего на базе книг Дж.Р.Толкиена, повествующего о неком фантастическом мире. Этот мир, созданный английским писателем, захватил воображение тысяч подростков и молодых людей, для которых он подменил собой реальность. Новые язычники, создавая свой мир, свою особую среду общения, очень близки по духу толкиенистам. Последние, повзрослев, пополняют собой языческие общины.

  • 24. Продолжите библейский стих: Все боги народов…
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Все боги народов – идолы, а Господь небеса сотворил (Пс.95:5), церковнославянский перевод: Я́ко вси́ бо́зи язы́къ бѣ́сове: Госпо́дь же небеса́ сотвори́.
  • 25. Каково отношение неоязычников к сатанизму?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    «Разница между сатанизмом и язычеством в том, что то, что сатанисты рассматривают как лики единого Сатаны, язычники рассматривают как самостоятельных богов. По большому счету никаких других существенных различий нет», – пишет один из «видных представителей» неоязычества начала 2000-х Ярослав Добролюбов (псевдоним «ЯД»).

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать