Array ( )

Тест: Свидетели Иеговы

  • 1. Как раньше называли себя Свидетели Иеговы?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Движение, ныне именуемое как «Свидетели Иеговы», было основано в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в США. До 1931 года Свидетели Иеговы назывались «Исследователи Библии».

  • 2. Из какого религиозного движения возникли Свидетели Иеговы?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Адвентизм 19-го века в США, как движение Второго Пришествия с его эсхатологическим уклоном и любовью к предсказаниям скорого Второго пришествия Христа оказал наибольшее влияние на основателя этой организации Ч. Расселла и его эсхатологию. Говоря, что «я в долгу перед адвентистами» — Расселл признал, что воздействие на его взгляды оказали именно адвентисты.

  • 3. В каком году, согласно учению Свидетелей Иеговы, наступило Второе пришествие Христа («невидимое присутствие»)?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    На основании некоторых пророчеств и хронологических спекуляций Свидетели Иеговы приходят к выводу, что Иисус воцарился на небе в 1914 году и стал незримо присутствовать (греч. parousia «пришествие»). С 1914 г. начались «последние дни» для нынешней системы вещей. Для этой своей концепции они переводят слово parousia в Мф.24:3 не как «пришествие», а как «присутствие». Перевод слова parousia как «присутствие» безусловно выражает идею, сообразно которой Второе пришествие Христа будет проходить в две фазы: первая фаза — это невидимое присутствие, наступившее в 1914 г., вторая фаза — заключительное явление миру своего присутствия в битве Армагеддон.

  • 4. Почему Свидетели Иеговы не верят в Святую Троицу?
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Они считают учение о Троице языческим.
    Комментарий:

    «Общество считает, что за много веков до Христа в Вавилоне, Египте, Ассирии существовали так называемые триады богов […] эти триады состояли из трех отдельных богов (многобожие), что кардинально отличает их от христианской Троицы — единственного Бога (единобожие), проявляющего Себя как три Личности в одном Божестве» (Роудс Р. Рассуждая со Свидетелями Иеговы при помощи Писания. СПб, 2004. С. 201, 203).

  • 5. По учению Свидетелей Иеговы Иисус Христос является:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы признают мессианство Иисуса Христа. Во время крещения на земле Иисус был помазан святым духом и стал Мессией (евр. слово машиах означает «помазанник»). До того как Иисус стал человеком и стал Мессией, на небе Он был ангельским существом — первым творением Бога, но не самим Богом. Как высший ангел Он является архангелом. Кроме Михаила, в Библии не говорится ни о каких других архангелах (Иуд.9). Соответственно, по мнению Свидетелей Иеговы, Иисус в своем ангельском существе — это архангел Михаил. Против этого положения свидетельствуют ряд библейских текстов, в частности, где говорится о неизменности Христа. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8). «Если Христос один и тот же и вчера, и сегодня, и всегда, Он не мог быть ангелом, а потом стать человеком» (Роудс Р. Рассуждая со Свидетелями Иеговы при помощи Писания. СПб, 2004. С. 160).

  • 6. Святой Дух Свидетели Иеговы считают:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Отвергая учение о Троице, Свидетели Иеговы не почитают Святой Дух за личность, полагая, что Святой Дух является действующей силой Бога. Но в Писании встречается ряд выражений, которые показывают, что Святой Дух обладает всеми признаками или качествами, квалифицирующими Его как Личность: Святой Дух любит (Рим.15:30), ходатайствует (Рим.8:26-27 слышит (Ин.16:13), мыслит (Рим.8:27), оскорбить (Еф.4:30; Евр.10:29), Ему можно солгать (Деян.5:3-4) и т.д.

  • 7. Назовите церковную антитринитарную ересь IV-VI в. н.э. — предшественников Свидетелей Иеговы:




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Арианство получило свое название от имени основателя — александрийского пресвитера Ария. Арий утверждал, что Христос не единосущен Богу-Отцу и сотворён Им. Как и Свидетели Иеговы ариане утверждали: «Один лишь Отец есть Бог. Следовательно, Он один не был рожден, Он один вечен, мудр, благ и неизменен… Сын Божий предвечен, Он существовал до всякого творения, Он выше всех созданий, занимает среднее положение между Богом и миром, Он — Творец мира, совершенный образ Отца и исполнитель всех Его замыслов, поэтому, в метафорическом смысле, может быть назван Богом, Логосом и Премудростью. С другой стороны Он сам — творение, так сказать, первое творение Бога, через которое Отец вызвал к жизни все остальные творение; Он был сотворен из ничего (не из сущности Бога) волей Отца до начала времени; поэтому Он не вечен, но Его существование имеет начало, и было время, когда Его не было» (Шафф Ф. История христианской Церкви. Том 3. Спб., 2007. С. 425).

  • 8. Иегова (Яхве) — это единственное имя Бога, которое мы находим в Писании?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы полагают, что Иегова — это единственное имя Бога, которое мы находим в Библии. Но именем Всевышнего было не только четырехбуквенное ЙХВХ. Это видно из трех следующих библейских текстах: «Ты не должен кланяться другому богу, так как Иегова, чьё имя Ревнивый,— он ревнивый Бог» (Исх.32:14, ПНМ). Другие два примера: «Итак, переселю вас далее Дамаска, говорит Иегова; имя Его Бог воинств» (Ам.5:27, ПАМ); «ты, Иегова, наш Отец. Твоё имя с древних времён — наш Выкупающий» (Ис.63:16, ПНМ). Исходя из этих текстов, по крайней мере, можно сказать, что Ревнитель, Бог воинств (Саваоф), Искупитель — также имена Бога.

  • 9. Какой из приведенных вариантов имени Бога (четырехбуквия ЙХВХ) в научной среде считается наиболее корректным?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В древнееврейской письменности не существовала система огласовки. По этой причине точное произношение ЙХВХ не известно. Но в данный момент в научной среде форма Яхве принята как результат совокупного мнения. При этом доподлинно известно, откуда взялся вариант имени «Иегова». Масореты (еврейские ученые средних веков) перенесли на четырехбуквенное ЙХВХ знаки, отражающие гласные от слова Адонай «Господь» (а-о-а), в результате чего и появилось форма «Иегова». За этим переносом диакритических знаков стоит особая иудаистская традиция «Qere et Ketib», означающая, что вместо формы в тексте (Ketib «написание») следует читать другое слово (Qere «произношение»). Поэтому встречая в Писании слово ЙХВХ, евреи читали его как Адонай «Господь».

  • 10. Какие даты Армагеддона («конца света») выдвигались в свое время Свидетелями Иеговы?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4
    Верно!
    Комментарий:

    В отличие от современных Свидетелей Иеговы Расселл указывал на тот факт, что 1914 год «будет ознаменован низвержением людских правительств и окончательным установлением Царства Божьего на земле». Свидетели Иеговы также указывали на 1975 год как на год окончания 6000 лет человеческой истории и начала тысячелетнего Царства Христа. Так в 1968 год делалось заверение: «Осталось лишь около девяноста месяцев [7,5 лет] до того, как 6 000 лет существования человека на земле истекут… Большинство ныне живущих людей, вероятно, еще будет в живых, когда разразится Армагеддон”».

  • 11. Как Свидетели Иеговы объясняют тексты Писания, где Христос называется Богом?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,4
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы утверждают, что в Септуагинте (и других переводах Библии) Рим.9:5, 1Ин.5:20, Тит.2:13; Евр.1:8 неточно переведены, искажая смысл греческого текста, где под Богом подразумевается не Христос, а Отец. В Ин.1:1, 20:28; Кол.2:9 об Иисусе, как о боге (греч. theos), говорится в смысле его божественных качеств. Христос богоподобное существо («бог» с маленькой буквы), в том же смысле, что и ангелы, которые в Писании иногда называются богами (Пс.8:6, 96:7).

  • 12. Свидетели Иеговы полагают, что Христос был распят на:




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы аргументируют свою позицию по этому вопросу тем, что используемое в Писание греческое слово stauros, которое обычно переводится как «крест» в классическом греческом языке означало «вертикальный столб» или «кол». Но «Свидетели Иеговы забывают о том, что греческое слово stauros обозначало целый ряд деревянных конструкций, которые в те времена использовали для казни… деревянная конструкция stauros могла выглядеть как греческая буква “тау” (Т) или знака “плюс” (+)», иногда состояла из двух косых перекладин (Х)» (Роудс Р. Рассуждая со Свидетелями Иеговы при помощи Писания. СПб, 2004. С. 375).

  • 13. От какой медицинской помощи Свидетели Иеговы категорически отказываются?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Пытаясь обосновать свою позицию по данному вопросу, Свидетелей Иеговы утверждают следующее: в Писании утверждается, что кровь является священной в глазах Бога, так как в крови находится душа человека (Лев.17:12-14; Быт.9:3-4). По этой причине в Деян.15:20 христиане призываются «воздерживаться от крови», т.е. не принимать ее в пищу. Запрет на поедание крови Свидетели Иеговы переносят и на процедуру переливания крови. Несмотря на всю странность, они считают процедуру поедания крови и ее переливания аналогичной.

  • 14. Какое качество Бога не соответствует учению Свидетелей Иеговы?






    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    По представлению Свидетелей Иеговы Бог не вездесущ, а является отдельной личностью с духовным телом, которое ограничено в пространстве. Они учат, что Бог не может быть одновременно в нескольких местах.

  • 15. Как понимают воскресение Христа Свидетели Иеговы?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы, отрицая телесное воскресение Христа, преподают, что Христос был воскрешен Богом как духовная личность. При воскресении Иисус был воссоздан таким как был до Своего воплощения, т.е. как ангел.

  • 16. Каково отношение свидетелей Иеговы к государственным органам власти?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы обычно законопослушны и платят налоги. Но они отказываются служить в армии, петь гимн, почитать флаг, давать присягу, вступать в политические организации, ходить на выборы, полагая, что это противоречит их библейским принципам.

  • 17. Что ежегодно празднуют свидетели Иеговы?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы утверждают следующее: в Писании не говорится, чтобы Иисус заповедовал своим последователям праздновать день Своего рождения или воскресения. Иисус повелел отмечать Его смерть: «Делайте это в воспоминание обо мне» — заповедовал Он апостолам (Лук.22:19). Поэтому Вечеря Господня — это единственный ежегодный религиозный праздник, отмечаемый Свидетелями Иеговы. Такие же праздники как Пасха, Рождество, Новый год с точки зрения Свидетелей Иеговы имеют языческие корни.

  • 18. Каково отношения Свидетелей Иеговы к учению о бессмертии души?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В данном вопросе свидетели Иеговы оперируют тем, что в Библии человек называется душой: «Создал Господь Бог человека… и стал человек душою живою» (Быт.2:7). У человек нет души — он сам душа. Бог сказал пророку Иезекиилю: «душа согрешающая, та умрет» (Иез.18:4). А поскольку все люди грешны, логично, что все души умирают.

  • 19. Какова надежда на спасение у Свидетелей Иеговы?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Учение о двух классах спасаемых — одно из весьма специфических для христианства вероучений Свидетелей Иеговы. Первый класс — это особенный класс христиан с небесной надеждой и перспективой быть воскрешенными на небесах, чтобы царствовать с Иисусом Христом в течение тысячи лет. Второй класс — это все служители Бога с надеждой жить вечно на земле (число их неограниченно). Этот класс вбирает в себя всех верных поклонников Бога, которые жили и умерли до времени земного служения Иисуса, а также современных свидетелей Иеговы.

  • 20. Свидетели Иеговы учат, что ад это:




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы убеждены, что в Писании утверждена идея, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием (Еккл.9:5,10). Поскольку умершие не обладают сознанием, ад не может быть местом, где грешники мучаются после смерти. Поэтому они приходят к мнению, что в библейских текстах, когда говорится об аде (это еврейское слово шеол и греческое хадес) подразумевается общая могила человечества, как символическое место. Ад — это место временного хранения мертвых, существующее, до той поры пока есть смерть.

  • 21. Как называется перевод Библии, выполненный и изданный Свидетелями Иеговы?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Полное издание Перевода нового мира вышло в 1961 году (на русском в 2007 г.). Большинство переводов Библии, которыми пользовались свидетели Иеговы, были сделаны представителями других религиозных конфессий. По мнению свидетелей Иеговы, в этих переводах отразились небиблейские взгляды, принятые в «христианском мире». Поэтому целью этого перевода было исправление всех так называемых неточностей. Перевод был создан людьми, которые в подавляющем большинстве не владели древними языками, на которых была написана Библия. Вследствие этого качество перевода оценивается очень низко. Так Р. Каунтесс — специалист по древнегреческому языку отмечал: «Перевод нового мира Христианских Греческих Писаний следует рассматривать как крайне тенденциозное произведение. В некоторых моментах он просто недобросовестен… его нельзя назвать ни современным, ни научным».

  • 22. Какие из этих особенностей верны по отношению к переводу Нового мира?





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,5
    Верно!
    Комментарий:

    Главная особенность Перевода нового мира — это перенос имени «Иегова» в Новый Завет. У всех древнегреческих рукописей Нового Завета прослеживается общая тенденция — полное отсутствие Тетраграмматона или его греческой транслитерации, и везде применительно к Богу авторы пишут «Кириос», то есть Господь, или «Теос» — Бог. Однако «Перевод нового мира» заменяет эти слова на «Иегова» в 237 случаях, приводя в качестве «доказательств» ничем не обоснованные аргументы. Также свидетели Иеговы считают, что нет веских оснований называть Еврейские Писания Ветхим Заветом, а Христианские Греческие Писания Новым Заветом. Суждение это базируется на том, что писатели Библии, ссылаясь на собрание священных книг, называли их «священными Писаниями» и «Писаниями».

  • 23. Обязанности членов организации Свидетелей Иеговы:




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2
    Верно!
    Комментарий:

    Для свидетелей Иеговы проповедь и подготовка новых учеников — это одна из важнейших их обязанностей и требований. От выполнения этого условия зависит жизнь и самого свидетеля Иеговы. Подкрепляют это они словами ап. Павла: «горе мне, если не благовествую!» (1Кор.9:16).

  • 24. Назовите число избранных, которые будут править с Христом на небе по убеждению Свидетелей Иеговы:




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свидетели Иеговы учат, что только 144 тыс. помазанных Святым Духом христиан будут воскрешены в небесных пределах. В данном вопросе Свидетели Иеговы в первую очередь опираются на Откр.7:4 и Откр.14:1-3, где говорится о 144 тысячах отмеченных печатью и стоящих на горе Сион.

  • 25. Как понимают понятие «Судный день» Свидетели Иеговы?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Хилиастическое учение Свидетелей Иеговы о том, что тысячелетнее царство Христа — это время суда, обусловлено представлением организации, что со смертью человек полностью освобождается от своих грехов (данное представление держится на Рим.6:7, 23). В связи с этим Суд не может «совершаться на основании дел, которые человек делал или не делал до того, как умер». Это подразумевает, что воскрешенные люди должны начать жизнь, образно выражаясь, с чистого листа. Поэтому день суда может рассматриваться для воскрешенного человека только в перспективе довольно длительного промежутка времени. И в этот промежуток времени — тысячу лет, Бог будет судить людей «по их делам» (Откр.20:12, ПНМ).

  • 26. На какой из этих факторов делается упор для нахождения человека в рядах организации Свидетелей Иеговы?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Адепта приучают воспринимать окружающий мир исключительно в черных тонах. Весь этот мир заслуживает уничтожения в Армагеддоне, в котором погибнут все, кроме членов организации Свидетелей Иеговы. Организация постоянно педалирует тему очень скорого уничтожения нынешней «злой системы вещей». Часто вера свидетеля Иеговы зиждется только на убеждении, что в эти последние дни спастись можно только через организацию Свидетелей Иеговы.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать