Array ( )

Иконография Рождества Христова

cfb02ecb4a24ead43f9b4a9edd439d14 - Иконография Рождества Христова

  • 1. Когда стала формироваться традиция отображения Рождества Христова в христианском искусстве / христианской иконографии?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Традиция создания изображений Рождества Христова восходит к временам раннехристианского искусства. Одно из наиболее ранних, известных нам, изображений датируют II. в.

  • 2. Как на первых этапах развития христианского искусства изображалось Рождество Христово?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    На первых этапах развития христианского искусства сюжет Рождества Христова мог отображаться по-разному. Иконографическая схема, близкая к современной, была сформирована не сразу.

  • 3. Что символизирует изображение единого луча, исходящего из небесной сферы, разделяющегося, затем, натрое?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Божественное действие едино: проистекает от Отца через Сына и проявляется во Святом Духе. Это подчёркнуто образом единого луча, низводимого из небесной сферы. Тремя лучами символизируется, что это действие — действие трех Божественных Ипостасей: Отца и Сына и Святого Духа.

  • 4. Почему на представленной выше иконе внутренность пещеры, в которой располагается Богомладенец, изображена в чёрных тонах, несмотря на то что в ней присутствует Сам «Свет от Света» – Господь?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Чёрное пространство пещеры указывает на будущие Крестные страдания и смерть Христову, а также на Его схождение во ад. Кроме того, тьма указывает на тьму греха и неверия, с которой приходилось сталкиваться Господу Иисусу Христу во время осуществления общественного служения.

  • 5. Какие ещё иконографические элементы указывают на будущую (по отношению ко времени Рождества Христова) смерть Спасителя?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2
    Верно!
    Комментарий:

    Ясли изображены таким образом, что напоминают гроб, а пелены, которыми обвит Богомладенец, прописаны так, что напоминают погребальные пелены.

  • 6. Почему на рассматриваемой вами иконе Богородица изображена смотрящей не на Сына, а в другую сторону?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Помимо прочего икона предназначена для того, чтобы молиться перед ней. Богородица обращена в сторону богомольцев (молящихся перед иконой верующих). Это типичная форма изображения Божьей Матери (для данного типа икон).

  • 7. Почему на иконах Рождества Богородица изображается в полулёжа (полусидя)?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    На иконах Рождества Христова Богородица изображается таким образом, чтобы подчеркнуть, что, с одной стороны, Она только что родила Своего Сына (как правило, тотчас после родов роженицы какое-то время лежат), а с другой стороны, то, что Она родила Своего Сына «без истления» — особым сверхъестественным образом и не нуждалась в восстановлении сил, в чём, как правило, нуждаются обыкновенные роженицы.

  • 8. На что указывает «красный» (бордовый) цвет ложа и облачений Божией Матери?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В древности облачения «красного» цвета носили цари. Богородица изображается в облачениях «красного» цвета как Царица Небесная.

  • 9. Символом чего являются звёзды (всего их три), изображаемые на челе и плечах Пресвятой Богородицы?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Звёзды на челе и плечах Пресвятой Богородицы изображаются в знак того, что Она была Девой до Рождества, в Рождестве (Христос был рождён особым сверхъестественным образом), осталась (и остаётся) Девой после Рождества (вопреки мнению протестантов, полагающих, что после Рождения Спасителя Богородица стала жить со своим мужем, Иосифом, обычной супружеской жизнью).

  • 10. Почему возле яслей, в которых расположен Богомладенец, изображены вол и осёл?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    По преданию, когда Иосиф с Марией отправились в Вифлеем, Мария ехала на ослике, а вола Иосиф взял с собой для продажи, чтобы выручить за него средства к существованию. Вместе с тем, вол и осел рассматриваются как символы еврейского народа и язычников соответственно. Опять же, изображение вола и осла напоминают нижеследующие слова пророка Исаии: «Вол знает владетеля своего, и осёл – ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет» (Ис.1:3)

  • 11. Кого обозначают изображённые на иконе всадники?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Всадники, представленные на иконе, обозначают волхвов.

  • 12. Кто представлен в нижнем левом углу иконы (если смотреть со стороны зрителя), в положении сидя, с нимбом вокруг головы?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Изображение праведного Иосифа в левой нижней части иконы – достаточно типично для данного направления иконописи.

  • 13. Как интерпретируется персонаж с посохом в руке, изображенный рядом с Иосифом Обручником?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2
    Верно!
    Комментарий:

    Этот персонаж толкуется по-разному: 1) как человек, пришедший поздравить Иосифа с Рождением Сына; 2) как человек, искушающий Иосифа, бросающий тень подозрения на Св. Богородицу, мол, неизвестно, от кого Она родила.

  • 14. Кто изображён в нижнем правом углу иконы (если смотреть со стороны зрителя), на руках женщины?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Внизу, на руках женщины, изображен Богомладенец Иисус (всего Он изображён на иконе дважды: внутри пещеры, и на руках у женщины).

  • 15. Как интерпретируются женщины, изображенные в нижнем правом углу иконы (если смотреть со стороны зрителя)?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Из того, что на иконе отмечены женщины, омывающие Богомладенца, не следует, будто они принимали роды у Девы Марии. Богородица родила Своего Сына без посредства повитух.

  • 16. Почему Господь Иисус Христос изображен на иконе дважды: один раз внутри пещеры, другой — в сцене омовения?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В раннехристианские времена имела распространение ересь докетизма. Сторонники этой ереси, докеты, утверждали, что Сын Божий только казался Человеком, но в действительности не воплощался. Изображением сцены омовения подчёркивается, что Христос был (и является) не только Богом, но и Человеком.

  • 17. Указания на какие два церковных Таинства усматривают в символике чаши, в которой, по сюжету иконы, омывается Богомладенец? Ответьте на этот вопрос самостоятельно.
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: В этом иконографическом фрагменте усматривают указание на Таинство Крещения и Таинство Евхаристии (форма чаши, представленной на иконе, напоминает форму крещальной купели, а также евхаристической Чаши).
  • 18. На что указывает изображение Ангелов?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Изображение Ангелов соответствует евангельскому повествованию и указывает на участие Ангелов в Домостроительстве нашего Спасения, на сопутствие Ангелов Иисусу Христу в осуществлении Им общественного служения. 

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать