Тест по психологии

Вопросы теста содержат не только теоретические положения психологии, но и бытовые знания, связанные с практической психологией. Для простоты христиански-ориентированная психология будет называться православной психологией. Формулировки и определения тоже сокращены до простых фраз там, где достаточно кратких определений.

  • 1. Допустимо ли для православного человека обращаться к психологам:




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Православный человек может обращаться к психологам. Психолог на основе научных знаний и накопленного многими поколениями специалистов опыта наблюдений помогает человеку разобраться в себе и в своих проблемах, проанализировать свою жизненную ситуацию и свое состояние, то есть «отражает» человеку его реальность через призму объективного анализа. Он помогает клиенту скорректировать свои мысленные установки, эмоциональное состояние, поведение, чтобы избавиться от некоторых проблем или уменьшить влияние проблем на психическое состояние. Детские психологи способствуют еще и развитию необходимых интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных способностей ребенка.
    Единство веры с психологом не только позволяет установить доверительный понимающий контакт (что является одним факторов успешной работы с психологом), но и является важным условием правильного вектора работы над собой – в русле православной веры, а также условием духовной безопасности (меньше риск вовлечения в недопустимое для православного человека действо).
    Психологов часто сравнивают с врачами, но врачами являются не все психологи, а только имеющие медицинскую специализацию: психотерапевты, психиатры. При этом допустимо сравнение психологов с врачами в плане причинения вреда: как и врач, в зависимости от своей компетентности и добросовестности, психолог может как облегчить состояние человека, так и оказаться бесполезным или даже навредить. Именно поэтому важно убедиться в квалификации специалиста. При этом не стоит демонизировать плохих психологов – чаще они окажутся бессильны перед проблемой, чем нанесут какой-то вред – защитные функции психики очень велики. Хороший же психолог способен значительно помочь человеку. 

  • 2. Что из перечисленного не рекомендуется использовать в качестве метода оценки психолога:





    Правильный ответ: №5
    Верно!
    Комментарий:

    Интуитивный анализ работы психолога поможет понять, готовы ли довериться этому специалисту лично вы, однако он не является показателем качества его работы: клиент не способен точно «просчитать» психолога, так как не является экспертом в психологии и вдобавок «смотрит из проблемы», то есть находится под влиянием своих субъективных переживаний (это характерно и для психологов, обращающихся за личной консультацией к коллегам).
    Интернет-отзывы могут быть не настоящими или, как и личные рекомендации знакомых, субъективными. Они помогают дополнить представление о психологе, однако нельзя руководствоваться только ими. При выборе психолога необходимо убедиться, что услуги предлагает настоящий психолог, и что работает он не только в эффективном, но и в приемлемом для православного человека направлении психологии. Для этого нужно не стесняться попросить сведения об образовании и опыте работы, об используемых методах, о религиозных взглядах специалиста. В идеале православному человеку надо работать с православным психологом, так как вера или ее отсутствие неизбежно накладывают отпечаток на работу психолога — атеист, иноверец или оккультист будут исходить из совершенно других представлений о человеческой психике. Если православного психолога нет в собственном городе, можно найти специалиста, оказывающего услуги при помощи видеочатов.

  • 3. Кто из перечисленных ниже имеет право оказывать профессиональную психологическую помощь:






    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Для оказания психологических услуг необходима квалификация не ниже уровня специалиста, по меньшей мере – бакалавра психологии.
    Житейская психология сильно отличается от научной, поэтому жизненный опыт хоть и может помочь в решении определенных, по большей части незначительных психологических проблем, не способен заменить профессиональную подготовку. Тренинги и курсы недостаточны для получения квалификации психолога (по аналогии – мало кто доверится хирургу, прослушавшему 100 часов вебинаров вместо многолетнего обучения профессии). Коучинг — прикладная область психологии, метод обучения под руководством тренера (коуча) для повышения эффективности той или иной деятельности (по первоначальному определению – методика достижений целей под руководством наставника). Невзирая на заявления некоторых коучей о том, что коучам не нужно специального образования, коучинг предполагает определенную подготовку в области психологии, однако в подавляющем большинстве случаев эта подготовка узконаправленная, ее недостаточно, чтобы решать широкий круг психологических задач и, тем более, решать личностные проблемы человека. Коуч — это не психолог. Слава Богу, большинство коучей открыто это признают. 
    Расстановки, астропсихология, тарология и т.п. – это оккультные, вредные для души псевдопсихологические методы. 

  • 4. Что относится к компетенции психолога:




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4
    Верно!
    Комментарий:

    Психолог может работать с людьми, независимо от наличия у них психической болезни или невротического расстройства. При этом психолог не лечит болезни, а помогает решить психологические, личностные проблемы здоровых людей или работает со здоровыми аспектами личности нервно- и психически больных. В случае психических болезней психолог работает исключительно под руководством психиатра. При невротических расстройствах желательна, а при некоторых (депрессии, суициды) обязательна работа в тандеме с психотерапевтом или психиатром.

  • 5. При каких симптомах следует идти к психологу-консультанту:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Психолог работает с личностными и социальными проблемами человека. С невротическими расстройствами и депрессиями психолог может работать как вспомогательный специалист параллельно с психотерапевтом или психиатром (в крайнем случае – с неврологом). Если вы придете к психологу с депрессией, фобией, паническими атаками, то он порекомендует вам обратиться к психотерапевту, неврологу или психиатру, чтобы определить, нуждаетесь ли вы в дополнительном лечении и, при необходимости, пролечиться. Это хороший способ определить опытность и ответственность специалиста: если психолог при подозрении на депрессию или невроз у клиента берёт всё на себя и не считает необходимым медицинское обследование у психотерапевта или хотя бы невролога, стоит найти более опытного специалиста.

  • 6. При каких симптомах следует идти к психиатру:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №3,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    Личностные и социальные проблемы (желание изменить жизнь, конфликты) в компетенции психологов, они не решаются лекарствами, которыми лечат психиатры. Галлюцинации и расстройства сознания, сильные отличия поведения от нормы могут быть признаком психического или неврологического заболевания, определить это сможет специалист, при необходимости он перенаправит к нужному врачу.

  • 7. При каких симптомах следует идти к психотерапевту:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Психотерапевт оказывает помощь при невротических расстройствах и зависимостях, сочетая лекарственную и психотерапию. Провалы в памяти и расстройства сознания – это психические расстройства, ими занимается психиатр.

  • 8. Кто из этих специалистов может выписывать лекарства:



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Психотерапевт и психиатр – это врачи, имеющие право лечить препаратами. Психолог-консультант – специалист в области поведения, воспитания, развития личности, конфликтологии и т. п., прописывать лекарства он не может.

  • 9. Психолог может использовать в работе:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Психолог может использовать инструменты и методы в рамках психологической методологии, например песочные доски (интерактивные песочницы) и метафорические ассоциативные карты (МАК). Контакт с песком действует на нервные окончания в пальцах, что используется для релаксации, сенсорного развития, развития мелкой моторики и т. п. Игры с песком способствуют самовыражению и трансформации переживаний, это вид арт-терапии. Метафорические ассоциативные карты – стимульный материал, позволяющий клиенту осознать, выразить и трансформировать свои переживания (как в детских книжках – «составь рассказ по картинкам»).
    Гипноз – медицинский метод, позволяющие осуществить внушение. Психолог без медицинского образования не может применять особые медицинские методы, а большинство православных психиатров и психотерапевтов считают гипноз взломом психики и вообще против его использования, многие духовные отцы также высказывались против гипноза, напр., «Гипноз – злая, нехристианская сила» (преподобный Варсонофий). НЛП – лженаучный метод, который по большей части вообще не работает, но в рамках НЛП-«модели Милтона» используется эффективное внушение, что является неэтичным и опасным. Системные расстановки – оккультный псевдопсихологический метод, представляющий собой смесь ролевой игры и «теории» магического поля. Применение оккультных, эзотерических, лженаучных, а также подавляющих волю человека методов недопустимо.
    Карты Таро, гороскопы, астропрогнозы, медитации, мандалы, йога, исследование биополя – оккультные занятия, не имеющие отношения ни к психологии, ни к науке в целом.

  • 10. Что из нижеперечисленного является направлением психотерапии с научной обоснованностью:





    Правильный ответ: №5
    Верно!
    Комментарий:

    ДПДГ – нейропсихологический метод психотерапии посттравматических стрессовых расстройств.
    Биоэнергетика Лоуэна, системные расстановки по Хеллингеру, трансерфинг реальности Зеланда и тета-хилинг, несмотря на свою популярность, – это лженаучные псевдопсихологические методы, основанные на оккультизме.

  • 11. Что из нижеперечисленного является психотерапевтическим методом с достаточно подтвержденной в сравнении с медикаментозной терапией эффективностью:




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно исследованиям последних лет, когнитивно-поведенческая психотерапия показывает достаточную эффективность в сравнении с медикаментозной терапией. Психоанализ и гештальт-терапия достаточно эффективны в сравнении с отсутствием терапии, однако их терапевтическая эффективность сопоставима со случайностью и может быть обоснована эффектом личности психотерапевта, терапевтических отношений, а также успешным синтезом различных методов в арсенале специалиста. В наше время классические версии психоанализа и гештальт-терапии мало используются, психоанализ заменила психодинамическая терапия, а гештальт-терапия стала частью интегративной психотерапии. Соционика вообще не метод психотерапии, это лженаучная теория.
    Стоит также учесть, что по мнению многих специалистов, психоанализ в значительной степени псевдонаучен и неоправданно сводит все многообразие психической жизни человека к его сексуальности, а в гештальт-терапии Перлза научные основы сочетаются с эзотерическими представлениями о человеке (причем, нужно различать гештальтпсихологию и гештальт-терапию Перлза – это разные вещи).

  • 12. Какова основная задача психолога:



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В работе с психологом человек получает психологическую поддержку специалиста, его экспертное мнение о проблеме, эмоциональную разгрузку, проработку личностных проблем и, как следствие, – улучшение психологического состояния и, возможно, взаимоотношений с окружающими, то есть улучшение качества психической жизни в целом. При этом возможно решение конкретной проблемы, если это вообще осуществимо, но решает ее не психолог, а клиент – если захочет и сумеет. Решить все проблемы вообще невозможно.

  • 13. Что еще входит в задачи психолога-консультанта:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №4,5
    Верно!
    Комментарий:

    Основные задачи психолога – помочь клиенту расширить видение проблемы, осознать своё состояние, выявить перспективы развития ситуации и варианты решения проблемы, возможные стратегии поведения. Психолог предлагает варианты изменения выявленных деструктивных убеждений в лучшую сторону, помогает скорректировать способы поведения, обучает приемам здорового общения. На основе полученных знаний и осознаний клиент самостоятельно выбирает линию поведения.
    Исправление поведения людей, не являющими клиентами психолога, не входит в задачи консультанта, да и вряд ли возможно вообще. Самосовершенствование, самореализация клиента, налаживание его жизненной ситуации – это задачи не психолога, а клиента.

  • 14. «Психолог не дает советов», потому что:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №4,5
    Верно!
    Комментарий:

    Каждому человеку Богом дана свобода выбора. Поэтому только сам человек должен решать, как он будет поступать в той или иной ситуации. Психолог же помогает клиенту как следует разобраться в ситуации и в самом себе, повышает его психологическую грамотность и т. д., чтобы человек смог принять более обдуманное решение, за последствия которого он же и будет нести ответственность. Психолог не даёт советов не потому, что не хочет отвечать за возможные последствия и не может быть уверен, что клиент правильно понял и выполнит совет. Наоборот, психолог четко понимает, что за совет-указание несёт ответственность психолог, а задача психолога – научить клиента самого нести ответственность за свою жизнь, за свое поведение.
    Однако у слова «совет» несколько значений. Психолог 100% не дает советов в области решений – не указывает, что и как нужно сделать клиенту. Однако «дать совет» означает так же и «высказать свое мнение». И вот свое профессиональное мнение психолог-консультант высказать обязан – именно за этим к нему человек обычно и приходит. Но это не конкретное указание, что и как делать, а предположение или предложение. Например, психолог никогда не скажет – «разводитесь», или «потребуйте от него объяснений». Но он может сказать: «прием антидепрессантов без назначения врача может серьезно навредить вашему здоровью, вам стоит получить консультацию специалиста», «ночные кошмары могут быть связаны с не только с детскими травмами, но и с просмотром ужастиков перед сном, я предлагаю вам снизить риски, отказаться от подобных фильмов на ночь», - а согласиться с психологом или нет – уже выбор клиента.

  • 15. В чем отличие православного психолога от любого другого:



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Православный психолог — это православный человек с профессиональным психологическим образованием и знанием основ православной веры, работающий психологическими инструментами с целью выполнения психологических задач. Православный психолог работает в русле христиански-ориентированной психологии (ее обычно и называют православной) — это синтез психологических знаний (психофизиология, нейропсихология, медицина, социология и т. п.) и христианской антропологии, расширяющий представление о человеке уровнем духовности. В работе он руководствуется православным представлением о структуре человеческой психики и сути человеческих проблем, о роли страстей в психической жизни человека и т. п. (что вполне сочетается с научными данными), а также использует только методы, соответствующие христианской морали.
    Православный психолог не является ни душепопечителем, ни духовным наставником.  Разговоры о Православии в рамках консультации психолог может вести только по желанию клиента, если это желание соответствует поставленным целям работы, и только в рамках своей компетентности.

  • 16. Что является предметом изучения православной психологии:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Православная психология изучает человека как двусоставное (духовно-телесное) и трехчастное (тело — душа — дух) соразмерное целое.

  • 17. Православная психология рассматривает совесть как неотъемлемое свойство человеческой психики. На каком уровне психики действует совесть?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Совесть – это проявление духовной жизни человека, наряду со страхом Божьим и жаждой Бога.

  • 18. Как соотносятся понятия «потребность» и «страсть» с точки зрения православной психологии?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Потребность – это естественная нужда в чем-то, выражающаяся в желании получить нужное. Страсть – это сильное влечение, сильная нужда, доминирующая над другими чувствами, безудержное стремление получить желаемое, зависимость от потребности. Страсть – это омраченность сознания потребностями.

  • 19. В чем отличия Исповеди и откровенной беседы с психологом:



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Исповедь – это Таинство, а работа с психологом сродни обучению или лечению, она не является чем-то необыкновенным или сокровенным. В Таинстве Исповеди человек получает прощение от самого Бога. На консультации с психологом беседуют два обычных человека.
    Этика психолога не позволяет высказывать нравственную оценку поведению клиента (что в полном согласии с христианским правилом «не осуждать»). Но это не мешает определять в работе грех как зло, пагубное для души явление, ведь здравый смысл – основа психического здоровья. Другое дело, что психолог будет четко отделять грех от человека, помогая клиенту понять, что именно способствует проявлению у него греховных страстей, и как этому противостоять. На Исповеди действует то же правило: ненавидеть грех, но любить человека.
    Искренность перед психологом облегчает построение более точной рабочей гипотезы и, следовательно, увеличивает шанс на успех, скрытность из чувства стыда может завести работу в тупик. Но лучше уж постыдиться психолога, чем священника: стыд на исповеди, мешающий озвучить грех, именуется ложным стыдом и препятствует покаянию, а следовательно, прощению греха.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки