Array ( [_gcl_au] => 1.1.1217505106.1711456208 [_ga] => GA1.2.41417932.1711456208 [_ym_uid] => 1711456208833153997 [_ym_d] => 1711456208 [_langs] => r [_gid] => GA1.2.2063351021.1714128280 [rmcookie] => S:UjOjCajg2_lGLhA1CaJt_UMEWxXLpci_qlR8_uNY8La5AThaIuXdCJJ5UNuITj7YM4azQMUh22RtHJVoiuerJ1vAMRPXoU8_zPlIDUKwJASHyX6wfRFRn8Z02Ycf_CwQnbNREkk-j8nMD6of4RshmSXgyQfUAVALqydw12nsuCVNwYaMzzjKhFW__FMPXeYmv4wWnxWb78wi-NVK-qT-YxIa7E3uu_DL4onWBeafaGj-W3ROeFkKTmu8xmTkJLtc-cPgzVw4sggiyCnajPkNoZYn2dK7vazaSiKonUCbUfuwfB6eMnCZ2wzcDFAv02RKjSqEEG5rtu405rz_2PrUKusEMIX8SBEfa35jyvH86T2WNU4HGfUdKcfgFR6afaouVa4vu7xRwx59MscE2_jFuxllvVKccCB7Uualdxo1uxqgzqThOmSkaU_6fSyE-WvngAkfY35_VK7oKnjonAuoP7J2Rd8ljvV5aPzW6Ks3irJOZ-sM82puXvFw5eVbOVYcazE8MiXMTOhHW44FVSVe-vbQNlNysEjgKjDfnnJK87c-zjfXJugN5BOKfWPVibL2hfl0_12EGr6j2-fv6_G33qgP8BNchdP3lXVXfdyssafJ5xxsWZHkKk_553ZQXAkBYg== [otrid] => S:2aFGh3Gen1U7p6PrnyPLfut-5MaFQVkYYHUQAE7klhvgram8piydMfDVyK33NRxPOVuBVrJxpcNwHX2OuzSL90ix5ALKdDbxJCWtQZgqCFPHv_ByquRE6YPK-hr-Ev7fEydZ8ir6tr5ZiQa9IzhiXvJTzTO-GIMNB19thLu-GXOi_b-CpQ4-BKvWt_AXwNYrLrC9LC7TzpkJULM8Xo_vbA_qLdFhgCFguyk= [GbkdSLvIrQXTE] => Dnb@I]JlwLt9o [pQFOfvJwrdzZS] => r4H_P.Z [OIGuVFe] => DSQ3buG_oPk [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b [RFdfXbEVk] => 7ZGT5z2 [ShHbuK] => XO0sd1g6 )

Зло

Что такое зло?
Сотворил ли Бог зло?
Каково происхождение зла?
Почему Бог допустил зло?
Почему люди творят зло?
Добр или зол человек по природе?
Как можно бороться со злом?
Будет ли зло когда-нибудь искоренено?
Почему Бог не покончит со злом прямо сейчас?
Каким в «будущем веке» будет отношение благочестивых людей к тому злу, которое было совершено в отношении них во время их земной жизни?

Такой взгляд характерен для философии утилитаризма. Как говорил основатель этого направления мысли, Иеремия Бентам, «Природа отдала человечество во власть двух суверенных хозяев: боли и удовольствия».
Хотя страдание может быть (и обычно является) важным индикатором зла, того, что что-то пошло не так, и мы можем говорить о страдании как об одном из аспектов зла, страдание и зло — не одно и то же. Например, убийство человека внезапным выстрелом в голову (допустим, что у него нет родных, которые бы скорбели о нем) не причинит никому страдания. Тем не менее оно будет злом.

Подробнее: Этика утилитаризма и ее роковые дефекты

Ряд философских и религиозных учений представляют зло как невежество. Например, человек думает, что деньги сделают его счастливым, и совершает преступление, чтобы их заполучить. Он ошибается — счастья так и не обретает. Ложные представления о мире его губят.
Невежество, незнание истины действительно может лежать в основе совершения  зла (скажем, совершая то или иное злодеяние, невежественный человек может даже и не осознавать, что действует как злодей). Но свести зло к невежеству невозможно — иногда люди прекрасно знают, что творят именно зло и всё равно творят его.

Сатана, бесы, нераскаянные злодеи и погибшие души в аду — несомненно, часть Божьего творения. Они существуют только потому, что Бог создал их и поддерживает в бытии.
Но здесь нам стоит различать природу и волю.
Например, крепкое здоровье, могучий интеллект, художественные таланты или внешняя привлекательность — никоим образом не зло само по себе. Это благие дары Божьи, присущие людям по естеству.
Но человек может злоупотребить этими дарами — некоторые высокоодаренные, даже гениальные, люди принесли много зла, используя свои таланты, свою гениальность.
Например, мыслители, создававшие безбожные тоталитарные идеологии, художники и поэты, придававшие им привлекательность в глазах масс, использовали те благие дары, которые они получили от Бога, во зло.
Так и сатана изначально создан как благой, светлый, прекрасный ангел; но он — обладая всеми эти дарами — восстал против Бога и обратил их во зло.
Существование — это благой дар Бога, и оно само по себе является благом. Поэтому мы можем сказать, что Бог не творит и не творил ничего худого. Он дает только благие дары, но некоторые из Его творений своевольно обращают их во зло.

Мы не знаем точно, как выглядел мир до грехопадения ангелов и людей, но можем предположить, что если бы мы не пали, эти грандиозные явления природы не причиняли бы нам вреда.
Они не являются злом сами по себе — это часть того, как функционирует планета Земля. Возможно, непадшие люди любовались бы этими явлениями, как мы сейчас любуемся северным сиянием.
Даже сейчас масштабы разрушений, которые причиняют землетрясения, зависят от людей — например, там, где власти и строители ведут себя недобросовестно (скажем, одни строят с нарушением специальных строительных норм, а другие принимают построенные ими объекты, как бы не замечая допущенные ими нарушения), последствия от землетрясений оказываются гораздо более плачевными и губительными, чем там, где власти и строители ведут себя ответственно. 

Иногда в поддержку такой точки зрения цитируются некоторые ветхозаветные тексты — «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7). На самом деле, речь здесь идет о промысле Божием — Бог контролирует всё происходящее и обращает злые дела, совершаемые Его творениями,  к добрым последствиям.
Бог Библии благ и творит только благо: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс.144:8-9). «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин.1:5). Он не является и не может быть автором или источником зла, и сама мысль об этом абсурдна.

Такие представления существовали в некоторых философских и религиозных системах, но Библия их отвергает. Бог творит мир из ничего — всё, что существует, возникло и остается в бытии только по Его воле.
Например, Священное Писание говорит: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин.1:3) или: «достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено» (Откр.4:11).

Нет, как раз зло — это ущерб, неполнота, нехватка, недостаток, как тьма — это отсутствие света, дыра — это отсутствие ткани, а болезнь — это отсутствие здоровья.

Могущество Бога было явлено для творений уже тогда, когда в мире ещё не было явлено зла. Могущество Бога будет явлено и в суде над злом — но это не является самоцелью. У Бога нет каких-то неудовлетворенных потребностей, в том числе потребности демонстрировать Свое могущество.
Он действует из чистой щедрости.
Бог создал людей и ангелов нравственно свободными, в чем, помимо прочего, проявляется их совершенство: не имей они возможности осознанно и свободно выбирать между добром и злом, они не могли бы осознанно и свободно выбирать именно добро, стать добродетельными (заметим попутно: животные, руководствуемые инстинктами, не грешат, однако при этом не являются добродетельными). Бог ограничивает распространение зла и способствует распространению добра. Как говорит Иосиф своим братьям, «Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро» (Быт.50:20).
Ужаснейшее событие в истории — осуждение и распятие совершенно безгрешного Сына Божия. Но благодаря этому событию человек получил возможность обрести вечную блаженную жизнь. Так Бог обратит страдания и горести святых к их вечной славе и радости. Оглядываясь на свой земной путь, спасенные будут видеть все – в том числе самые тяжкие и мучительные – дни своей жизни, залитыми тем небесным светом, который откроет им подлинный смысл всего. Бог обратит смертную тень в ясное утро (Ам. 5:8) общего воскресения и в незаходимый день вечной жизни.

Подробнее: Рай и ад

Представление, что человек сам по себе неиспорчен, а портит его плохо устроенное общество, восходит к французскому мыслителю XVII века Жану Жаку Руссо. Эта точка зрения нашла отражение в целом ряде философских систем, в частности такой влиятельной, как марксизм.
Грандиозный социальный эксперимент по созданию нового общества и нового человека, в который было вовлечено до трети человечества (СССР, зависящие от него страны и Китай) показал, что этот подход не работает — зло не только не исчезает, но и приобретает особенно злокачественные формы и масштабы.

Подробнее: Могут ли люди построить рай?

Такой точки зрения придерживается так называемый фрейдо-марксизм — наши беды происходят от «репрессивного» характера цивилизации, подавляющей наши импульсы (прежде всего, сексуальные). Мыслители этого направления усматривали корни фашизма в репрессивной морали, свойственной европейскому обществу предвоенной эпохи.
Эта точка зрения, однако, противоречит современному опыту. В развитых странах люди живут в настолько «нерепрессивном» обществе, какое, казалось бы, только возможно, и все вольны следовать своим желаниям — что никак не решило проблему зла.

Подробнее: Учение о первородном грехе – почему мы в
него верим

Это популярное представление — и за ним можно признать некую частичную истину. Конечно, человеку, который вырос среди нищеты и преступности, гораздо труднее получить образование, найти хорошую работу и сделаться полезным гражданином, чем тому, кто вырос в обеспеченной семье среди любящей родни, получил надлежащее воспитание и образование.
Однако опасные злодеи появляются и в самой благополучной среде.

Ряд мыслителей придерживался такой точки зрения. Древнекитайский философ Сунь-Цзы писал: «Человек рождается завистливым и злобным; когда он следует этим качествам, то в результате рождаются жестокость и вероломство, исчезают верность и искренность… Поэтому необходимо воздействие на человека с помощью воспитания и закона, нужно заставить его соблюдать нормы ритуала и выполнять свой долг, только тогда у человека появится уступчивость и он станет культурным, что приведет к порядку». В Европе похожие взгляды высказывали Иммануил Кант и Фридрих Ницше.
Но для того, чтобы говорить о зле в человеке, мы должны исходить из каких-то критериев добра. Когда мы говорим о недолжном положении дел — например, о жестокости и вероломстве, — мы говорим о нехватке каких-то добрых качеств, в данном случае верности и искренности.
Упрекая людей в каком-то зле, мы тем самым утверждаем, что они должны вести себя иначе, что зло не соответствует подлинному предназначению человека. Если бы природа человека была тотально злой, мы бы не могли обнаружить этого зла — нам было бы не с чем сравнивать.

В некоторых восточных учениях говорится о самоустранении от борьбы со злом. За этим стоит отчасти верная интуиция, которую Библия передает словами: «Честь для человека — отстать от ссоры; а всякий глупец задорен» (Притч.20:3) .
Иногда много зла творят люди, уверенные, что они-то как раз борются со злом.
Но эта интуиция верна только в очень ограниченных масштабах — зло не исчезнет только от того, что мы станем его игнорировать.

Идея, что хорошие люди должны объединиться и убить всех плохих (или хотя бы железной рукой принудить их быть хорошими), очень стара и стоит почти за всеми войнами и революциями на свете. Но она не работает — стоит «хорошим» людям победить, как и в их собственной среде находится достаточное число плохих — и процесс заходит на следующий оборот.
Библия говорит, что то место, где нас атакует зло, и где нам нужно нанести ему поражение — это наше собственное сердце. «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк.7:21-23).
Самое необходимое для богоугодной борьбы со злодеями — самому не быть злодеем, а это совсем не так легко, как кажется.

Подробнее: Могут ли люди построить рай?

Такой точки зрения придерживался целый ряд мыслителей, она восходит к древнейшим мифам, в которых сам акт творения связан с первичной битвой (например, между Мардуком и Тиамат у древних вавилонян).
Такое зло, как война воспринимается в рамках такого взгляда на мир как необходимая часть жизни. Всё живое растет, развивается и совершенствуется в ходе непрестанной борьбы друг с другом.
Античный мыслитель Гераклит Эфесский учил: «Должно знать, что война общепринята, что вражда есть закон и что всё возникает через вражду и взаимообразно… Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными».
В XIX веке этот взгляд на вещи был подхвачен великим немецким мыслителем Фридрихом Ницше: «Вы говорите, что благая цель освящает даже войну? Я же говорю вам, что благо войны освящает всякую цель».
Как и войны, смерть, болезнь, голод и т. д. служат своей цели — они побуждают сильных бороться и развиваться и выбраковывают неприспособленных и слабых.
Эти взгляды достигли своего высшего развития в германском национал-социализме — и потерпели поражение в ходе той самой войны, целесообразность которой обосновывали.
Библейский рассказ о творении находится в разительном контрасте с языческими мифами по многим параметрам — но, в частности, акт творения никак не связан с войной и насилием.
Бог творит мир исключительно Своей волей, действенной и беспредельно могущественной, щедро дарит бытие Своему творению — растениям и рыбам, птицам и животным, и, наконец, людям.
Всё существует не благодаря вечной борьбе — но благодаря щедрости Создателя. В основании бытия лежит не вражда, а любовь. Люди сотворены «по образу Божию», и призваны отражать Его совершенство.

В языческих мифологиях, как правило, время циклично — мир движется к своей гибели, и это неизбежно и необходимо. Обветшавший мир должен быть разрушен, чтобы явился новый, который в свою очередь обветшает, и цикл совершится заново.
Библию отличает, напротив, линейное представление о времени. Мировая история придет к своему финалу, завершению, окончательной реализации, когда зло, вражда и смерть навсегда исчезнут из мироздания.
«Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис.11:6-9).
«И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь» (Ис.25:6-8).

Некоторые направления в современном западном богословии — «теология процесса» и т. д. — отрицают всемогущество (и всеведение Бога), предполагая, что Бог хотел бы, но не может покончить со злом.
Однако такой взгляд полностью противоречит Библейскому Откровению, которое подчеркивает, что Бог обладает всемогуществом и всеведением. Он достигнет Своих целей, и никто и ничто не сможет Ему помешать. Те, кто восстают против Бога, в конечном итоге только послужат (против своей воли) исполнению Его замыслов. Такую веру выражают апостолы, столкнувшись с преследованиями и гонениями за проповедь Евангелия:
«Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой» (Деян.4:23-28).

Это не так. Библия постоянно подчеркивает, что Бог нравственно благ и резко противостоит злу. Его отношение к нравственному злу описывается такими словами, как «ярость» «гнев» и «негодование».
Например: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Притч.6:16-19).
Бог покончит со злом навсегда:
«Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи — дороже золота Офирского» (Ис.13:11-12).

Такой вариант может показаться привлекательным — нередко люди испытывают постоянные мучения из-за воспоминаний о каких-то пережитых ими страшных и трагических событиях, хотят, но не могут их забыть, и это отравляет их жизнь.
Для такого состояния есть специальное название — посттравматический синдром, и это тяжелое расстройство, которое может нуждаться в долгом лечении.
Но Писание говорит, что мы будем помнить о том, что происходило с нами во время земной жизни, доброе и худое — например, Лк.16:25; но для спасенных это никоим образом не будет источником мучения.

Подробнее: Чем занимаются души в раю?

Писание говорит, что будет. Спасенные будут помнить то, что пережили, но терпение и вера, которые они проявили перед лицом страданий, будет для них источником вечного утешения и торжества.
В пророчестве Исайи, которое повествует о страданиях Спасителя, есть удивительные слова: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством» (Ис. 53:11). Обычно, когда люди переживают что-то действительно ужасное – как пытки, они потом вовсе не вспоминают это «с довольством».
В процессе земной жизни человека его сознание старается вытеснить невыносимые воспоминания, но они всё равно остаются источником боли, отравляющей жизнь. Распятие – невыразимо ужасная и мучительная смерть, о подробностях которой жутко и читать; но Писание говорит, что вошедший в славу Христос смотрит на неё «с довольством». Нечто подобное говорится и о страдании христиан, которое производит в безмерном преизбытке вечную славу (2Кор. 4:17).
Святой Апостол Петр говорит: «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1Петр 4:13).
Страдания, связанные с исполнением христианского долга, не просто останутся в прошлом – они обернутся славой и торжеством. Ужасные раны, покрывающие тела мучеников, преобразятся в знаки небесной славы; невыносимая скорбь обернется вечной радостью, семьи воссоединятся в одной великой семье, Отец которой – Бог.
Оглядываясь на свой земной путь, спасенные будут видеть все – в том числе самые тяжкие и мучительные – дни своей жизни, и их особенно, залитыми тем небесным светом, который откроет им подлинный смысл всего. Бог обратит смертную тень в ясное утро (Ам. 5:8) общего воскресения и в незаходимый день вечной жизни.

Подробнее: Рай и ад

Вы успешно прошли квиз.

Комментировать

2 комментария