Священное Писание

Обязательно ли для современного христианина читать Священное Писание?
Как правильно понимать участие Бога и человека в составлении Священного Писания?
Каждый ли человек может понять Священное Писание, читая его?
Как нужно относиться к Священному Преданию, если есть Священное Писание?
Что первично – устное Апостольское Предание или Священное Писание Нового Завета?
Какой временной период охватывает повествование священных книг?
Где впервые появились словосочетания «Ветхий Завет» и «Новый Завет»?
Есть ли смысл христианину читать Ветхий Завет?
Какие места в книгах Ветхого Завета Церковь не считает Богодухновенными?
Какова была главная цель Ветхого Завета?
Какая из этих книг не входит в Ветхий Завет?
Кого из пророков называют «ветхозаветным евангелистом»?
Что значит термин «синоптические Евангелия»?
Почему семь апостольских посланий называются соборными?
Цитатой из какой книги Нового Завета являются слова Символа веры: «Воскресшего в третий день по писанию»?
Как переводится название книги «Апокалипсис»?
Какой из догматов Православной Церкви не содержится в Священном Писании?
Возможно ли появление новых книг Священного Писания после Нового Завета?
Какой греческий перевод Ветхого Завета Церковь считает самым точным?
Как называется авторитетнейший латинский перевод Библии, выполненный прп. Иеронимом Стридонским?
Какой из этих переводов Библии Православная Церковь крайне не рекомендует к использованию?
Какая книга Нового Завета исключительно редко употребляется в уставном Богослужении Восточной Церкви?

Чтение Священного Писания обязательно для христианина!
«Великая защита от грехов — чтение Писаний; а незнание Писаний — великая стремнина и глубокая пропасть; великая потеря для спасения — не знать ничего из Божественных постановлений. Это незнание породило ереси; оно привело к развратной жизни; оно перевернуло всё вверх дном; ибо невозможно, чтобы без плода остался тот, кто постоянно с усердием занимается чтением (Писаний)» (свт. Иоанн Златоуст, «7 слов о Лазаре»). «Без него вовсе невозможно быть благочестивым» (Послание Восточных патриархов 1723 года).
См. подробнее: Святитель Иоанн Златоуст о чтении Священного Писания.

Священное Писание – истинное Слово Божие, облечённое людьми в письменную форму!
Подлинным автором священных книг является Сам Бог (Евр. 1:1). «Священным Писанием называются книги, написанные Святым Духом через освящённых от Бога людей, называемых пророками и апостолами» (свт. Филарет Московский. Катехизис). Однако, принимая Божественное откровение, люди не лишаются свободы и остаются в полном сознании, их индивидуальные особенности заметны при сравнении текстов разных книг. Лука пишет, что сам пожелал точно исследовать учение Иисуса и по порядку изложить Его деяния (Лк. 1:1-3).
См. подробнее: Богодухновенность.

При чтении Писания без духовного руководства можно впасть в заблуждение!
Не всякий христианин может понять Священное Писание полностью. Понимание может искажаться страстями. Кроме того, сам Апостол Пётр свидетельствует, что есть в Писании трудные места: «как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутверждённые, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» (2 Пётр. 3:15–16). Самонадеянно понадеявшись самостоятельно изъяснить смысл Писания, протестанты породили множество сект, противоречащих друг другу. Поэтому нужно обращаться к толкованиям людей, просвещённых Святым Духом.
См. подробнее: Послание Восточных Патриархов 1723 г.

Священное Писание учит держаться Священного Предания:
«Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2Фес. 2:15).
См. подробнее: Святитель Филарет Московский (Дроздов). Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви.

Божественное Новозаветное откровение первоначально существовало в форме устного Предания!
В первые годы существования Христианской Церкви ещё не было письменных изложений вероучения, 12 апостолов проповедовали устно. Уже позже, лет через 20, во время миссионерских путешествий Апостол Павел писал послания, причём зачастую это было связано с тем, что необходимо было устранить беспорядки, а Павел не мог вскоре прибыть туда лично.
См. подробнее: Святитель Феофан Затворник. Письмо 946.

Книги Священного Писания говорят и о начале, и о конце земного мира, по котором окончательно будет установлено Царство Божие!
О начале повествует книга Бытия, о конце – не только книга Апокалипсис, но и некоторые ветхозаветные пророчества (Дан. 12)
См. подробнее: БытиеАпокалипсис.

Термины «Ветхий» и «Новый Завет» появляются в Священном Писании!
«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет» (Иер. 31:31)  «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом» (2 Кор. 3:14).
См. подробнее: Иер. 31:312 Кор. 3:14

Ветхий Завет также необходимо читать!
«Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Кор. 10:11). И в других книгах Нового Завета приводятся примеры личностей Ветхого Завета, а в 11‑й главе Послания к Евреям – целый список праведников Ветхого Завета, угодивших Богу верой.
См. подробнее: Прот. Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета.

Все канонические писания Ветхого Завета Богодухновенны!
Об этом свидетельствует Апостол Павел: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:15-17). Тимофей с детства мог знать только ветхозаветные писания.
См. подробнее: 2 Тим. 3:15–17

Ветхозаветный закон сам по себе не мог даровать спасения!
Никто из людей под Ветхим законом не мог оправдаться перед Богом, потому что не мог его исполнить до конца. «Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех» (Рим. 3:20). Но через Ветхозаветное откровение Бог постепенно готовил верующих к принятию Искупителя, Мессии «Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал даровать людям Божественного Спасителя и готовил их к Его принятию» (свт. Филарет Московский. Катехизис, 28).
См. подробнее: Послание к Римлянам, главы 2–7

1‑я книга Еноха – это апокриф!
Хотя в Новом Завете есть цитата из этой книги, Церковь не считает её неповреждённым словом Божиим – некоторые её места противоречат каноническим книгам Библии:  например, она рассказывает о плотском сожительстве Ангелов с женщинами, чего, по слову Христову, быть не может (Мф. 22:30).
См. подробнее: Добыкин Д.Г. История канона Священного Писания Ветхого Завета.

Ветхозаветным евангелистом называют пророка Исаию.
Этот пророк предсказал с удивительной ясностью многие события Нового Завета. Особого упоминания заслуживает пророчество о рождении Спасителя от Девы (Ис. 7:14) и о крестных страданиях Его (Ис. 53)
См. подробнее: Архим. Никифор (Бажанов). Исаия пророк.

Синоптические Евангелия – это Евангелия, имеющие большое сходство в композиции.
Евангелия от Матфея, Марка и Луки содержат немало буквальных совпадений, они являются «совместно обозревающими» — синоптическими. Иоанн, напротив, касается обычно тех событий, о которых Матфей, Марк и Лука не упомянули.
См. подробнее: Синоптики.

Соборные послания обращены ко всем христианам, а не к отдельным церквам.
Слово «соборное» здесь  можно передать как «окружное». Павел писал послания к Римлянам, к Коринфянам и т.д., (что не отменяет общехристианской значимости этих посланий), а Иаков, Пётр, Иоанн и Иуда – во все Церкви.
См. подробнее: Соборные послания.

Это цитата из 1‑го послания к Коринфянам.
Свт. Филарет Московский, Катехизис, 215: «Слова Символа веры Воскресшего в третий день по писанию взяты из послания к Коринфянам: «Я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребён был, и что воскрес в третий день, по Писанию» (1Кор. 15:3–4)»».
См. подробнее: 1 Кор. 15:3–4

«Апокалипсис» — это «Откровение».
Таков буквальный перевод слова «Апокалипсис», а в контексте Нового Завета оно означает «раскрытие сокровенной тайны».
См. подробнее: Апокалипсис

Все православные догматы находят подтверждение в Священном Писании!
«Утверждения автора руководства, что в «Священном Писании не все догматы содержатся», а те, что содержатся, «намеренно прикрыты некоторою темнотою», святитель Филарет счёл не соответствующими достоинству Священного Писания. «Дух Святый изглаголал Священное Писание, чтобы просвещать, а не затмевать»» (Сухова Н.Ю. о свт. Филарете Московском)
См. подробнее: прп. Иероним Стридонский, О приснодевстве блаженной Марии, и прп. Иоанн Дамаскин, Три слова в защиту иконопочитания.

В Новом Завете Божественное откровение завершено!
С пришествием Христа открыто всё, что Бог хотел сообщить людям для спасения, и этого достаточно. И Христианская церковь возвещает всю волю Божию о спасении людей (Деян. 20:27). Поэтому невозможно появление никаких откровений, «дополняющих» Библию, а тем более заключение «Третьего Завета».
См. подробнее: Прот. Олег Давыденков. Полнота новозаветного Откровения.

Перевод 70 (Септуагинта) – наиболее авторитетный греческий перевод!
Святитель Филарет Московский: «В православном учении о священном Писании, тексту семидесяти толковников надлежит усвоять догматическое достоинство, в некоторых случаях равняющее оный подлиннику, и даже возвышающее над тем видом еврейского текста, какой представляется общепринятым в изданиях новейшего времени».
См. подробнее: Свт. Филарет Московский. О догматическом достоинстве и охранительном употреблении греческого семидесяти толковников и славенского переводов Священного Писания.

Перевод св. Иеронима Стридонского называется «Вульгата».
Перевод выполнен в конце IV века, а название «Вульгата» (общепринятая) появилось в Средневековье. Ветус Латина и Итала – обозначения старолатинских переводов Библии, бывших до Вульгаты.
См. подробнее: Вульгата.

Перевод Нового мира – искажение Библии сектой «Свидетели Иеговы!»
Этот перевод содержит искажения, отрицающие Божество Иисуса Христа и Святого Духа, а также и другие тенденциозные правки. При сравнении с греческим оригиналом перевод не выдерживает никакой критики.
См. подробнее: Лепяхов И. П., Искажения текста Священного Писания в переводе «New world tranlation of the christian greek scriptures» секты «Cвидетели Иеговы».

Эта книга – Апокалипсис. Все апостольские послания включены в годичный круг чтений Апостола, но Апокалипсис даже не включён в Апостол, не разделён на зачала. Допускается использование Апокалипсиса как назидательного чтения в некоторые моменты Всенощного бдения, но в приходской практике этого, можно считать, не происходит.
См. подробнее: Красовицкая М. С. Литургика.

Вы успешно прошли квиз. 

Преподобный Исаак Сирин«Нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно нескончаемо. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами».

Комментировать

3 комментария

  • Максим, 25.07.2021

    Спаси Господи за Ваш труд!

    Ответить »
  • Валентина Дьяконова, 22.10.2021

    С помощью таких тестов легче понять и запомнить Священное Писание.

    Ответить »
  • Лариса, 25.10.2023

    Спасибо, очень полезный тест

    Ответить »