Array ( )

Бесы

Бесы – это…
Диавол – это…
Грехопадение диавола заключалось в…
Вероятность того, что бесы покаются и не будут осуждены…
Могут ли бесы знать наши мысли, а также будущее?
Могут ли бесы причинить вред человеку?
Может ли диавол заставить человека согрешить?
Могут ли бесы совершать подлинные чудеса?
Одержимость – это…
Может ли бес принимать вид Христа или светлого ангела?
Защитить себя от бесовских искушений можно…

Бесы – это разумные бесплотные существа.

1) Слово Божие описывает бесов, как разумных бесплотных существ (Лк.4:41; Мф. 25:41).
2) Общечеловеческий опыт и Предание Церкви свидетельствуют о существовании разумных злых духов – бесов.
3) Отрицание бытия злых духов как личных и разумных существ неизбежно приводит к отрицанию грехопадения и, следовательно, искажению учения об искуплении.

См. подробнее: Вразумление заблуждающемуся в вере о бытии бесов.

Диавол – это падший ангел.

1) Как и все прочие существа, он был сотворён Бога, но отпал от Него в начале истории. Его примеру последовало множество других ангелов, которые стали называться бесами или демонами.
2) Вопреки ошибочному представлению, диавол не является равным по могуществу антиподом Бога. Он является ограниченным существом, сотворённым добрым, но выбравшим противостояние Богу по своей воле.

См. подробнее: О диаволе и демонах.

Оно заключалось в гордости или зависти.

1) Святые отцы, в качестве основной версии греха диавола, называют гордость. Апостол Павел, давая закон, чтобы во епископа не рукополагали неофитов, прибавляет: Чтобы не возгордился, и не подпал осуждению с диаволом (1Тим. 3:2–6). Отсюда естественно заключить, что диавол пал гордостью.
2) Прп. Анастасий Синаит называет версию о нежелании диавола поклониться Адаму «пустыми баснями эллинов и арабов». Святой продолжает: «Ведь как можно узнать из пророков, особенно от великого Иезекииля, ещё до создания человека сатана был низвергнут Богом вследствие своей гордыни».

См. подробнее: Догматическое учение о злых духах.

Исключается учением Церкви.

1) Учение о том, что бесы утвердились во зле и не покаются, является догматическим, и основанным на Слове Божием (Мф.25:41).
2) Будучи бесплотны и, следовательно, свободны от всех искушений плоти, бесы пали исключительно по обдуманному и окончательному определению своей воли, влечению к злу. Их выбор определялся только их желанием и ничем больше.   Кроме того, они пали именно дерзким мятежом против самого Бога, ожесточённым и упорным.
3) Бесы бесплотны, поэтому лишены возможности покаяться. По словам прп.  Иоанна Дамаскина, «человек получил раскаяние по причине немощи тела». Также он указывает на то, что «чем именно служит для людей смерть, этим для Ангелов служит падение. Ибо после падения для них невозможно покаяние, подобно тому, как и для людей, оно невозможно после смерти».

Бесы могут угадывать наши мысли и будущее, но не всегда.

1) Всецелое знание человеческих мыслей и будущего характерно только для Бога. Кроме того, знанием мыслей и будущего обладают те, кому это знание открыто Богом (в той мере, в какой открыл Бог и в той мере, в какой они способны это откровение принять).
2) Бесы знают те мысли, которые они внушили сами. Многое они угадывают по поведению человека. Что касается будущего, то они могут его прогнозировать (с той или иной степенью вероятия и лишь отчасти) на основе своего опыта, знания определенных обстоятельств, условий, закономерностей, и использования некоторых личных способностей, которых нет у человека в его нынешнем состоянии.

См. подробнее: О чувственном видении духов.

Бесы могут причинить вред человеку только в том случае, если это попустит Господь.

1) Бог сильно ограничивает действия злых духов в этом мире, так что они не могут без Его позволения повредить даже животным (Мф.8:29-32).
2) Христианину, который стремится исполнять заповеди Божьи и прибегать под защиту Бога через участие в святых таинствах, не следует думать, что он беззащитен перед демонами, однако следует остерегаться возможных козней с их стороны.

См. подробнее: Беседы о бессилии диавола.

Диавол не может заставить человека согрешить.

1) Бог дал человеку свободу, так что даже диавол не может заставить человека служить ему и совершать зло. В противном случае, это бы обесценивало дар свободы и лишало бы человека ответственности за содеянное.
2) Отсюда следует важный вывод, который прп. Анастасий Синаит излагает так: «Диавол никого не понуждает, но только тайно засевает [в нас] семена [зла]. Порочный же навык понуждает человека [ко злу и делает] так, что он становится всё более и более лукавым и [даже в своей греховности] более сильным, чем [сам] диавол. Поэтому следует [все грехи] вменять в вину самому себе».

См. подробнее: Письма Баламута.

Бесы не могут совершать подлинных чудес.

1) Чудо (в христианском понимании) – это дело, которое не может быть сделано посредством естественных знаний или способностей, но только всемогущей силой Божией. Бесы не обладают Божественной силой, следовательно, не могут совершить подлинное чудо.
2) Они не могут творить чудеса даже по попущению Божию, так как попущение предполагает, что Бог не препятствует какому-либо разумному существу так или иначе употреблять свои естественные силы и способности, которые у бесов, как тварных существ, ограничены.
3) Те места Священного Писания, где представляется, что бесы или их служители якобы творят подлинные чудеса, нужно понимать либо как прямое обольщение с их стороны, либо как то, что совершается при посредстве высших, тайных для нас сил духовной и вещественной природы (магия), то есть естественные явления, лишь кажущиеся необыкновенными для людей.

См. подробнее: О так называемых чудесах дьявола.

Одержимость (беснование) – это состояние сильной порабощенности человека диаволом.

1) Есть мнение, что каждый нераскаянный грешник, в той или иной степени, бывает одержим диаволом. Однако в некоторых случаях это приобретает явно выраженный тяжёлый характер, вплоть до потери самоконтроля. Случаи такой одержимости описаны в Евангелии (Мк.5:2-10; Мф.8:16).
2) Согласно учению Церкви, «представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечёт за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви).
3) При этом само по себе состояние беснования не является признаком будущего осуждения человека на вечные муки.

См. подробнее: Беснование и одержимость.

Бес способен принять вид Христа или светлого ангела.

1) Об этом свидетельствует Священное Писание (2Кор.11:14) и многие жития святых.
2) Святые отцы предупреждают духовно незрелых христиан не верить сходу личным видениям «Бога», «Богородицы», «ангелов», слышаниям необычных голосов (в силу неясности источника происхождения этих «откровений»). Это может быть смертельно опасно. Христианину следует считать себя недостойным Божественных видений. Получив «откровение», уместно сообщить об этом духовно опытному наставнику и выслушать его указания по данному поводу.

См. подробнее: Дьявол под видом Христа.

Защитить себя от бесовских искушений можно постом, молитвой, участием в святых таинствах и другими спасительными средствами.
Верующие в Господа Иисуса Христа имеют особые средства для того, чтобы противостоять искушениям – это пост и молитва: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк.9:29). Могущественным средством против злых духов является призывание имени Иисуса Христа. Сам Господь сказал, что Его именем «будут изгонять бесов» (Мк.16:17). Необходимыми средствами здесь являются духовное бодрствование и трезвение (см.: 1Пет.5:8), ведение внимательной и сознательной христианской жизни. Использование каких-либо слов или предметов в магических практиках с целью отогнать бесов, напротив, ещё больше привлекает их.

См. подробнее: Своим грехом мы даём диаволу права над собой.

Вы успешно прошли квиз. 

Преподобный Исаак Сирин«Нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно нескончаемо. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами».

Комментировать

16 комментариев

  • Людмила, 19.07.2021

    Благодарю, весьма поучительно

    Ответить »
  • Сергий, 30.07.2021

    Спаси Господи, очень поучительный тест.

    Ответить »
  • Алексей, 01.11.2021

    Очерень поучительно, спасибо.

    Ответить »
  • Лидия, 25.11.2021

    Благодарю!

    Ответить »
  • Владимир, 24.04.2022

    Спасибо за поучение!

    Ответить »
    • Argentum, 21.04.2023

      Спасибо, было очень познавательно и интересно!

      Ответить »
  • olgagerasimova72, 19.05.2022

    Всегда мучилась вопросом — Именины и день Ангела это одно и тоже? И Вот получила ответ. Спаси Господь!

    Ответить »
  • Наталия, 22.04.2023

    Спаси Господи!

    Ответить »
  • Татьяна, 22.04.2023

    Слава Богу за всё!
    Квизы очень необходимы на азбуке веры!
    Благодарю каждого вложившего свой труд в благое дело🕊

    Ответить »
  • alexvor5569ofyandex-ru, 23.04.2023

    Познавательно.

    Ответить »
  • Bomo999, 23.04.2023

    У Ангелов нет крыльев, написано в опроснике. А шестикрылые Серафимы?

    Ответить »
    • Kirill, 11.05.2023

      Исаия созерцал образное видение серафимов. В рамках этого видения серафимы имели по шести крыл. Это видение следует воспринимать духовно, а не грубо-буквально. Заметим, что в рамках этого же видения Исаия видел Бога, сидящего на престоле и облаченного в ризы. Однако, мы не делаем вывод, что во времена Ветхого Завета Бог был ограничен местом и временем, носил ризы.

      Ответить »
  • a.​devyatkov@​yandex.​ru, 24.04.2023

    Слава Тебе Боже, слава Тебе!

    Ответить »
  • lenabosinamail-ru, 29.04.2023

    Спасибо за вопросы. Интересно было себя проверить.

    Ответить »
  • Окаёмов Дмитрий, 05.05.2023

    Very good mweb-site.

    Ответить »
  • Окаёмов Дмитрий, 05.05.2023

    Very good web-site.

    Ответить »