Азбука веры Православная библиотека митрополит Иларион (Алфеев) Иисус Христос. Жизнь и учение. Нагорная проповедь. Книга 2

Иисус Христос. Жизнь и учение. Нагорная проповедь. Книга 2

Источник

Книга 1 * Книга 2 * Книга 3 * Книга 4 * Книга 5 * Книга 6

Содержание

Предисловие

Глава 1. Общий контекст нагорной проповеди 1. Нагорная проповедь и проповедь на равнине 2. Композиция и структура нагорной проповеди 3. «Взошел на гору» 4. Кому адресована нагорная проповедь? 5. Интерпретация нагорной проповеди Глава 2. Заповеди блаженства 1. «Блаженны нищие духом» 2. «Блаженны плачущие» 3. «Блаженны кроткие» 4. «Блаженны алчущие и жаждущие правды» 5. «Блаженны милостивые» 6. «Блаженны чистые сердцем» 7. «Блаженны миротворцы» 8. О гонениях на христиан Глава 3. «Соль земли» и «свет мира» 1. Соль земли 2. «Свет мира» Глава 4. Закон и пророки 1.Иисус и закон Моисеев «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» «Доколе не прейдет небо и земля» «Кто нарушит одну из заповедей сих малейших» «Какая первая из всех заповедей?» «Соблюди заповеди» 2. «Вы слышали, что сказано древним» 3. Гнев и оскорбление 4. Вожделение, прелюбодеяние, развод Прелюбодеяние и вожделение Учение о разводе и браке 5. Клятва и ложь «Не клянись вовсе» Ложь – от лукавого 6. Непротивление злу насилием Закон адекватного возмездия Непротивление злу Христианский пацифизм? Пример Иисуса Христианское понимание непротивления злу «Просящему у тебя дай» 7. Любовь к врагам 8. Христианское совершенство Глава 5. Милостыня и молитва 1.Праведность истинная и ложная 2. Милостыня 3. Молитва Глава 6. «Отче наш» 1.«Отче наш, сущий на небесах» 2. «Да святится имя твое» 3. «Да приидет царствие твое» 4. «Да будет воля твоя и на земле, как на небе» 5. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» 6. «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» 7. «И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» 8. Заключительное славословие Глава 7. Пост Глава 8. Богатство земное и небесное 1. Сокровища на земле и на небе 2. Светильник для тела 3. Бог и маммона 4. Забота о завтрашнем дне Глава 9. Суд человеческий и суд Божий Глава 10. «Не давайте святыни псам» Глава 11. Просите и дано будет вам Глава 12. «Золотое правило» Глава 13. Заключительные разделы 1. Два пути 2. Лжепророки 3. Дом на камне и дом на песке 4. «Он учил их, как власть имеющий» Заключение Библиография I. Священное писание ветхого и нового заветов II. Творения отцов и учителей церкви III. Другие источники IV. Использованная литература Список сокращений  

 
Предисловие

Настоящая книга продолжает серию исследований, посвященных жизни и учению Иисуса Христа.

В первой книге1 были изложены общие принципы, на которых будет строиться вся серия, и сведения, касающиеся четырех Евангелий – главного источника информации о жизни и учении Иисуса. Мы также рассказали об основных направлениях, в которых развивается современная новозаветная наука, обратив внимание на необходимость критического подхода к ее выводам и достижениям. Затем были рассмотрены начальные главы четырех Евангелий, включая повествования о рождении Иисуса, Его крещении от Иоанна, искушении в пустыне, выходе на проповедь, призвании учеников. Отдельные главы книги были посвящены пророческому служению Иисуса, началу конфликта между Ним и фарисеями, а также описанию некоторых наиболее характерных особенностей Его личности и характера.

Вторая книга посвящена Нагорной проповеди, содержащей квинтэссенцию нравственного учения Иисуса Христа. Несмотря на то что существуют различные теории происхождения проповеди (есть мнение, что она представляет собой собрание изречений, произнесенных в разное время2), мы будем рассматривать ее как единый связный текст – в том виде, в каком она дошла до нас.

В Евангелии от Матфея Нагорная проповедь занимает особое место. Она следует за рассказом о выходе Иисуса на служение, предшествуя повествованиям о Его чудесах и притчах. Само ее местоположение в этом Евангелии и во всем корпусе Четвероевангелия заставляет видеть в ней своего рода духовно-нравственную программу, которая получает дальнейшее раскрытие на страницах Нового Завета.

Нагорная проповедь – самая длинная из всех речей Иисуса, содержащихся в синоптических Евангелиях. Это также заставляет выделить ее из прочего дидактического материала как поучение, имеющее особую значимость. В то же время Нагорную проповедь невозможно рассматривать изолированно от Евангелия от Матфея в целом, от других книг Нового Завета, а также от ветхозаветных нравственных установлений, с которыми она имеет прямую связь. Кроме того, ее не следует изучать в отрыве от последующей церковной традиции, в которой она имеет богатую историю толкования и практического применения.

Все эти соображения легли в основу того экзегетического3 метода, который будет последовательно применяться по отношению к каждому из разделов Нагорной проповеди в настоящей книге. Прежде всего мы будем рассматривать сам текст проповеди, отмечая в необходимых случаях имеющиеся разночтения в рукописной традиции, а также параллели к стихам Нагорной проповеди из других Евангелий. В тех случаях, когда тема, намеченная в проповеди, подробнее раскрывается в других поучениях Иисуса, внимание читателя будет привлечено к этим поучениям и их истолкованию.

Отдельное внимание будет уделено ветхозаветным параллелям к Нагорной проповеди, в частности тем текстам, на которые она прямо ссылается, которые комментирует, расширяет или обогащает. Генетическая зависимость проповеди от ветхозаветных текстов делает необходимым обращение в некоторых случаях к тем еврейским понятиям, которые были вероятными прототипами использованных в проповеди греческих терминов и формулировок.

Что же касается последующей еврейской традиции, отраженной в раввинистической литературе4, то ее изучение вопреки мнению ряда исследователей вряд ли способно существенным образом обогатить наше понимание Нагорной проповеди.

Проблема здесь не только в хронологическом промежутке между Новым Заветом и раввинистической литературой, основной корпус которой сформировался значительно позже появления на свет книг Нового Завета5. Главной проблемой нам видится то, что раввинистическая литература принадлежит традиции, сознательно противопоставившей себя христианству. Эта традиция – прямая наследница и преемница учения фарисеев и книжников, которое Иисус жестко критиковал, в том числе в Нагорной проповеди.

Нагорная проповедь. К. Г. Блох. 1877

Напротив, последующая христианская традиция стала той питательной средой, в которой семена, брошенные Иисусом, дали обильные всходы. Уже первые поколения христиан, включая апостола Павла и авторов новозаветных соборных посланий во второй половине I века, а также «мужей апостольских» во II веке, занимались систематическим истолкованием духовно-нравственного учения Иисуса. Эта работа была продолжена отцами Церкви III, IV и последующих веков. Их толкования и сегодня служат серьезным подспорьем для всякого, кто желает понять, как Нагорная проповедь может быть воплощена в жизнь в общине последователей Иисуса, воспринимающих Его учение не как отвлеченное морализирование или недостижимый идеал, а как руководство к действию.

Труды современных исследователей, посвященные тексту Нагорной проповеди и ее богословскому истолкованию, будут привлекаться постольку, поскольку это необходимо для лучшего понимания того или иного отрывка.

Мы не ставим перед собой задачу дать исчерпывающий анализ взглядов древних и современных толкователей на Нагорную проповедь. Гораздо важнее для нас понять, как Нагорная проповедь может применяться в современных условиях.

Очень часто современные толкования изречений Иисуса сводятся к попыткам узнать, что Он мог «иметь в виду», произнося те или иные слова в Своем собственном историческом контексте. При всей важности нахождения смысла, какой поучения Иисуса могли иметь для Его первоначальных слушателей, их значимость отнюдь не исчерпывается этим смыслом. Сводя значение слов Иисуса лишь к исторической ситуации, в которой они были произнесены, ученый неизбежно создает дистанцию между их предполагаемым значением в той ситуации и их практическим применением в других ситуациях. Между тем, произнося Свои поучения, Иисус не просто что-то «имел в виду»: Он приглашал к ответу6. А этот ответ должен выражаться во вполне конкретных действиях в практической плоскости – действиях, не обусловленных исторической эпохой или обстоятельствами.

Настоящая книга, будучи продолжением книги «Начало Евангелия», в свою очередь, является прологом к исследованиям о чудесах и притчах Иисуса. Этим двум темам будут посвящены следующие две книги серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

* * *

1

Иларион (Алфеев), митр. Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга I: Начало Евангелия. М., 2016.

2

См. в частности: Betz H. D. Essays on the Sermon on the Mount. P.42.

3

Экзегеза, экзегезис (греч. ἐξήγησις) – «толкование», «объяснение», «интерпретация»; экзегетика – наука об интерпретации; экзегетический – связанный с интерпретацией, истолкованием. – Примеч. ред.

4

Под классической раввинистической литературой, как правило, понимают корпус текстов, созданных в раввинистических академиях Палестины и Вавилонии в 1-м тысячелетии по Р. Х. Этот корпус включает в себя нормативные тексты (Мишну и Талмуд, а также Тосефту), толкования (мидраши) и арамейские переводы (таргумы) библейских книг, респонсы гаонов (письменные ответы иудейских духовных лидеров конца VI – середины XI в. на вопросы, присланные из общин диаспоры), сборники молитв.

5

Kister M. Words and Formulae in Gospels. P. 119–120.

6

Pennington J.T. Reading the Gospels Wisely. P. 132.


Источник: Иисус Христос : жизнь и учение : в 6 кн. / Митрополит Иларион (Алфеев). - Москва : Изд-во Сретенского монастыря : Эксмо, 2016-. / Кн. 2 : Нагорная проповедь - 2016. - 615 с.

Комментарии для сайта Cackle