Array ( )
Кобальт помогает растениям усваивать азот

Кобальт помогает растениям усваивать азот

Кобальт входит в состав витамина В12 (кобаламина), который не синтезируется растениями. Откуда же он в них появляется? Сейчас расскажем.

Кобальт в жизни растений

В растениях кобальт встречается в ионной форме и в составе витамина В12. Содержание кобальта в растениях в среднем составляет 0,00002%. Его количество может колебаться от 0,021 до 11,6 мг на 1 кг сухой массы. Растения, как и животные, сами не синтезируют витамин В12. Он вырабатывается бактериями клубеньков растений и участвует в синтезе метионина. Кобальт отвечает за накопление алкалоидов и витаминов, за ускорение наступления фаз развития растения.

В растениях кобальт:

  • влияет на накопление азотистых веществ и углеводов;
  • интенсифицирует их отток из вегетативных органов в генеративные;
  • усиливает интенсивность дыхания и фотосинтеза;
  • способствует образованию хлорофилла и уменьшает его распад.

Кобальт также повышает общее содержание воды в растениях, особенно — в засуху, и является абсолютно необходимым для размножения клубеньковых бактерий и фиксации ими азота.


Интересно! Название «кобальт» происходит от нем. «Kobold» — домовой, гном. При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа.


Последствия и признаки дефицита кобальта

В естественных условиях ослабления роста растений из-за кобальтовой недостаточности  практически не наблюдается. Дефицит кобальта в растениях рассматривается главным образом в
связи с необходимостью этого элемента для пастбищных животных. Недостаток кобальта в корме наблюдается при его содержании в почвах менее 2,5 мг/кг.

Отсутствие кобальта:

  • замедляет процессы развития растения;
  • снижает интенсивность цветения и созревания семян;
  • уменьшает накопления растительных масел.

Последствия и признаки избытка кобальта

Под влиянием повышенного содержания кобальта в почве изменяется внешний вид растений. Наиболее характерным признаком избытка кобальта является побеление и отмирание краев и кончиков листьев, в которых происходит переобогащение данным металлом.

Существуют растения-индикаторы, показывающие избыток кобальта: у бурачка двусемянного и некоторых видов кизильника появляются гигантские растения – в 3-5 раз выше обычных. А у лиственницы шишки образуются 2–3 раза в сезон, причем в апреле — белые, затем розоватые,
в июне они желтеют, а затем буреют.

Удобрения с кобальтом

Кобальтом бедны дерново-подзолистые, торфяные, глинистые, песчаные и супесчаные почвы. Особенно мало кобальта в кислых почвах. Так уж получилось, что кобальтсодержащие минералы залегают на достаточно большой глубине и в осадочных породах встречается нечасто, т.е. верхний слой почвы не содержит этого элемента в сколь-нибудь значимых количествах.

Если говорить об огородных и садовых культурах, то на них недостаток кобальта в почве не отражается, но опыт показал, что добавка кобальтовых удобрений увеличивает урожайность и сахаристось корнеплодов и плодово-ягодных культур.

витамин В12Самым доступным кобальтовым удобрением является витамин В12, который можно купить в любой аптеке без рецепта. Лучше всего покупать препарат в ампулах для инъекций. Содержимое одной такой ампулы нужно развести в ведре воды и использовать как внекорневую подкормку растений. Витамин можно добавить в любую другую внекорневую подкормку.


Осторожно! При вскрытии ампулы можно порезаться. Чтобы этого не случилось, оберните обламываемый кончик тканью, ватой, ватным диском или бумагой. Поскольку стерильность здесь не требуется, то можно дополнительно подпилить горлышко ампулы и смочить царапину водой или даже слюной. Тогда горлышко отломается очень легко.


Для огородников и садоводов-любителей вполне достаточно это простой кобальтовой подкормки. Кому интересно, можете поискать профессиональные удобрения: сернокислый кобальт CoSO4⋅7H2O (20-21% кобальта), хлористый кобальт CoCl2⋅6H2O (24,8%), нитрат кобальта Co(NO3)2⋅6H2O (20,3%).


Осторожно! Кобальт и его соединения токсичны при попадании в организм в высоких дозах. Известно также, что сульфат кобальта обладает канцерогенным и мутагенным действием.


Кобальт в жизни человека

Процесс кроветворения у человека и животных может осуществляться только при нормальном взаимодействии трех биоэлементов: кобальта, меди и железа. Кроме этого, кобальт

  • входит в состав В12–зависимых ферментов;
  • активирует ряд ферментативных процессов;
  • помогает развитию и сохранению структуры костной ткани;
  • участвует в образовании гормонов щитовидной железы;
  • угнетает обмен йода;
  • входит в состав инсулина;
  • способствует выделению воды почками;
  • предупреждает развитие атеросклероза.

Витамин B12, кроме своего действия на процессы кроветворения, весьма эффективно влияет на обмен веществ, в первую очередь на синтез белков. При недостаточном потреблении кобальта проявляются некоторые нарушения функции центральной нервной системы, малокровие, снижение аппетита.

Кобальт предотвращает обострение нервных заболеваний, снимает утомление и раздражительность, защищает нервные клетки от повреждений. Кобальт способен избирательно угнетать дыхание клеток злокачественных опухолей и, тем самым снижать их размножение.

Специфическим свойством кобальта считают его способность в два–четыре раза усиливать противомикробные свойства пенициллина.

Признаки недостаточности кобальта:

  • общая слабость;
  • утомляемость;
  • снижение памяти;
  • вегетососудистые нарушения;
  • аритмии;
  • анемии;
  • замедленное развитие в детском возрасте;
  • медленное выздоровление после заболеваний.

Дефицит кобальта часто встречается у вегетарианцев, лиц с нарушениями функций органов желудочно-кишечного тракта, спортсменов, получающих повышенные физические нагрузки, а также при кровопотерях.

Поскольку основным источником кобальта в составе витамина B12 служат продукты животного происхождения и океаническая рыба, в периоды многодневных постов мы недополучаем кобальт. Отчасти его дефицит можно восполнить, если ввести в меню бобовые, шпинат, капусту, листовой салат, свёклу и зелень. Из фруктов особенно богат кобальтом инжир. Земляника также годится в качестве качестве кобальтсодержащего десерта.

Естественно, все перечисленные растения должны расти на почвах богатых кобальтом. Разумеется, на своих огородах вы сможете обеспечить выполнение этого условия.

Комментировать