Array ( )
10 советов быстрого обустройства сада

10 советов быстрого обустройства сада

Многие хотят получить результаты в садоводстве побыстрее. Вот 10 советов, следование которым позволить ускорить некоторые дела на приусадебном участке.

Как быстро сделать уютный уголок в саду

уголокМногие владельцы садов желают устроить место для отдыха в укромном уголке на границе сада, но часто не хватает закрытости. Чтобы живые изгороди или деревья выросли достаточно высоко, требуется слишком много времени. Готовые плетеные коврики или элементы из хозяйственного магазина идеальны для огораживания такого уголка. Они выглядят естественно и легко интегрируются в общий дизайн сада. С деревянными столбами, прикрепленными к небольшим бетонным опорам с помощью так называемых анкеров для столбов, ограждение будет достаточно устойчивым.


Совет. Для фундамента используйте уже готовый быстрозастывающий бетон, который достаточно просто смешать с водой, чтобы сразу использовать — так вы сможете установить защитный экран за один день.


Цветущие кусты на все случаи

При покупке кусты часто остаются довольно низкими, и могут пройти годы, прежде чем они достигнут желаемой высоты. Лучший размер при покупке — от 100 до 150 сантиметров. Кроме того, есть виды, которые сами по себе спешат вырасти в размерах. К ним относятся простые, но эффектные цветущие кустарники, такие как летняя сирень, форзиция, кроваво-красная смородина, ароматный жасмин или кольквиция. Недостаток в том, что быстрорастущие кустарники, как правило, также нужно чаще обрезать, что компенсируется ценой: они недороги, так как их можно соответственно быстро вырастить в питомнике.

Рулонные газоны

рулонный газонЕсли кто-то решил посадить газон, он не хочет долго ждать зеленого ковра. Рулонный газон, правда, дороже, чем обычный посевной, но результат достигается гораздо быстрее. Когда рулонный газон готов, также не следует откладывать укладку, иначе рулоны газона начнут гнить. Почва предварительно разрыхляется, выравнивается и предварительно уплотняется с помощью газонного валика. Хорошо поливайте после раскатывания. От подготовки почвы до газона, по которому можно ходить, проходит всего один день. Для сравнения, при обычном выращивании газона посевом, в зависимости от погодных условий, от посева до первого скашивания проходит от четырех до шести недель. Пока газон не станет красивым и плотным, пройдёт еще несколько недель с несколькими стрижками. Рулонные газоны бывают декоративными, игровыми или теневыми.

Простые лестницы, сделанные своими руками

Склоны и откосы можно сделать более лёгко проходимыми с помощью лестниц. Если вы не используете их слишком часто, подойдут так называемые брусчатые ступени из круглого бруса. Для сооружения лестницы не требуется экскаватор и не требуется утомительное перетаскивание камней. Лопата используется для предварительного моделирования ступеней на высоте ступеньки. Затем вертикальные стены подпирают круглыми бревнами, которые подпираются кольями. Песок на ступеньках предотвратит попадание грязи на ступени во время дождя.

Красочные газоны в мгновение ока.

цветыУ вас есть большая оголенная территория, которую вы хотите как можно скорее превратить в море цветов? С цветочными луговыми смесями ваша мечта осуществится всего за четыре-шесть недель. Разрыхлите почву перед посевом в конце апреля — начале мая, посейте семена, слегка сгребите граблями, полейте — готово! Но во время прорастания следите за тем, чтобы семенное ложе не пересыхало. Первые виды зацветут уже через месяц. Скашивание проводят в июне и сентябре. Небольшие участки можно засадить однолетними летними цветами, которые можно купить уже в мае, когда они зацветут. Такая красочная летняя клумба создается всего за несколько часов.

Вьющиеся растения для быстрого украшения сада

вьюнокСадовая беседка будет выглядеть эффектно только с вьющимися растениями. Они также сделают беседку более уединённым местом, которое не будет выглядеть голым. Быстрее всего растут и цветут однолетние вьющиеся растения, такие как воронок (Ipomoea), огненная фасоль (Phaseolus), душистая вика (Lathyrus odoratus) или настурция (Tropaeolum). Для их быстрого роста и обильного цветения им потребуется много воды и регулярные подкормки удобрениями. Многолетние вьющиеся растения, такие как хмель (Humulus lupulus), жимолость или клематис, сменяют однолетние вьющиеся растения после первого сезона и обеспечивают постоянное озеленение.

Живые изгороди, которые быстро растут

Быстрорастущие живые изгороди обеспечивают надёжную защиту от любопытных глаз на границе сада в течение нескольких лет. Помимо туи (туи) и ложного кипариса (Chamaecyparis), есть также быстрорастущие лиственные живые изгороди, такие как бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) или полевой клён (Acer campestre). Они недорогие, но при посадке нуждаются в сильной обрезке, чтобы они стали как можно плотнее. Питомники также предлагают так называемые элементы живой изгороди высотой около двух метров, уже готовые в коробчатой форме, из самых популярных растений живой изгороди.

Мобильные цветочные контейнеры

мобильные контейнерыТерраса уже вымощена, новая зона отдыха уже есть — теперь все, что вам нужно, это цветущий фон. Многие наши садовые растения, такие как, например, гортензии (метельчатая гортензия), прекрасно себя чувствуют в больших горшках и обогащают свежей зеленью и крупными цветами место для отдыха с утра до вечера. Вы можете менять место отдыха по мере необходимости и держать цветы в контейнерах круглый год. Средиземноморские контейнерные растения, такие как олеандр, бругмансия или лантана, также обещают пышное цветение. Однако они не выносливы, и осенью им придётся переехать в отапливаемое помещение.

Почвопокровные растения

почвопокровныеТе, кто хочет красиво засадить большие площади, но хочет обойтись без газонов, сделают лучший выбор с почвопокровными растениями. Среди них есть виды, которым не требуется много времени, чтобы полностью покрыть участок сада и обеспечить устойчивое подавление сорняков. Многим видам герани требуется всего несколько лет, чтобы густо засеять участки. Манжетка (Alchemilla), вальдштейния (Waldsteinia ternata), вербейник монетный (Lysimachia nummularia) или вечнозеленый плющ хорошо подходят для подсадки под деревья. Ожидается, что на квадратный метр будет от четырех до двенадцати растений, в зависимости от размера и разрастания видов.

Практичный фокус на фоне голых стен

Перед стенами гаража, стеной дома во внутреннем дворике или уголка для отдыха можно быстро соорудить гибкую полку из старых ящиков от фруктов, овощей или других продуктов. Для этого не нужны гвоздь или молоток. Ящики устанавливаются либо по краям, либо поперек друг на друге так, что каждый ящик будет иметь прочную опору. В отдельных отсеках есть место для цветущих горшечных растений, декоративных или удобных принадлежностей для садоводства. Кстати, ящики можно переставлять в любое время и красить в разные цвета по своему усмотрению.

Комментировать