Array ( )
Как песок поможет сохранить урожай

Как песок поможет сохранить урожай

Хранить урожай лучше всего в подвале, но что делать если его нет, как это обычно бывает в маленьких дачных домиках?

Конечно, можно построить обустроенное подземное хранилище, но это либо требует большого труда и определённых навыков, если всё делать самому, либо же денег — если доверить это дело специалистам. Кроме того, не всегда это возможно из-за особенностей участка. Выход из ситуации — хранение овощей в простой яме в песке.

Подготовка хранилища

ямаТакой способ хранения — не новинка, а использовался веками. Свежевыкопанный песок обычно имеет влажность 5-10%. Этого хватит, чтобы овощи не усохли за время хранения, не загнив и не покрывшись плесенью. Кроме того, песок обладает достаточной теплоёмкостью и теплопроводностью, чтобы защитить овощи от морозов зимой. Песок для хранения в нём овощей должен быть чистым, мелким и просеянным. Такой обычно засыпают в детские песочницы. Тонна такого песка стоит всего около 500 рублей.

Сначала выкопайте яму или траншею, размер которых определяется количеством овощей. Чем глубже копать, тем лучше, но глубина определяется уровнем грунтовых вод, характером почвы и глубиной промерзания грунта. Для гидроизоляции обложите дно и стенки хранилища водонепроницаемой плёнкой или поставьте большие пластиковые контейнеры или бочки.

В песке можно хранить репу, морковь, свеклу, картофель, брюкву и лук. Время хранения — до полугода, т.е. ваш урожай благополучно переживёт зиму, будучи заложенным на хранение в середине осени. Серьёзный недостаток такого способа хранения в том, что невозможно будет при необходимости взять что-либо из хранилища. Расскажем о некоторых нюансах закладки на хранилище разных овощей.

Картофель

картошкаДля хранения в песке годятся только позднеспелые сорта картофеля. Красный картофель хранится хуже, чем белый или жёлтый. Выкапывать картошку лучше через две недели после того, как пожухла и полегла вся ботва. За это время клубни дойдут до полного созревания, а кожица на них станет более толстой. Сразу после выкапывания, а это лучше делать вилами, оставьте картофель на просушку.

В подготовленную яму ссыпьте высушенные и перебранные клубни примерно до половины. Половину оставшегося места заполните песком, а него уложите землю или торф так, чтобы получился холмик. Дополнительно хранилище можно укрыть ветвями хвойных деревьев или соломой. Такой способ хранения ещё называют буртованием.

Можно поступить немного иначе — не ссыпав всю картошку в одну кучу, а чередуя слои клубней и песка, но тогда нужно рассчитывать глубину ямы так, чтобы заполнить её на половину глубины. По крайней мере, верхний слой должен быть ниже глубины промерзания грунта в вашей местности, иначе картошка окажется подмороженной.

Корнеплоды

свёклаДля корнеплодов работает то же правило, что и для картофеля — для длительного хранения годятся овощи позднеспелых сортов. Собирать их также следует в сухую солнечную погоду, оставив подсыхать на грядке или в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Для хранения корнеплодов хорошо использовать ящики, коробки или другую тару. Дно тары засыпается песком, на который кладутся в один слой овощи. Этот слой засыпается песком, сверху которого укладывается следующий слой овощей и т.д. Ящики ставятся друг на друга в подготовленную яму, заполнив её до половины глубины. Сверху всё засыпается, как рассказано выше песком, землёй и торфом.


Важно! Для лучшей сохранности корнеплоды укладывайте так, чтобы они не касались друг друга, и между ними был бы песок.


Картофель и свёклу можно хранить вместе, поскольку свёкла забирает себе излишнюю влагу, которая вредна для картошки. Морковку и другие похожие длинные корнеплоды можно втыкать в песок и хранить в вертикальном виде, а не укладывать в ящики. Позаботьтесь только о том, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Лук

С луком поступайте также, как и с корнеплодами — укладывайте его слоями, перемежая песком и заботясь, чтобы отдельные луковицы не соприкасались друг с другом. При закладке луковиц обращайте внимание на целостность внешних покровов. Корешки, как и для хранения в обычном погребе, лучше немного подпалить.

Конечно, нельзя сказать, что этот метод хранения овощей не требует трудовых и материальных затрат, но за неимением лучшего пригодится и он. Тем более, что он проверен веками и гарантирует хорошую сохранность урожая.

Комментировать