Путь к вере: через ratio в irratio

Интересующийся
Никаких разумных оснований: на тот момент в моем круге общения не было верующих, я не ходила в Храм, со священником на тот момент за всю жизнь разговаривала один раз (2 минуты случайной беседы когда мне было 15 лет), я не интересовалась никакими религиями вообще, включая все экзотически-эзотерические практики.
Просто когда вы начинаете получаете реальный иррациональный опыт, глупо делать вид, будто его нет.
Если, конечно, истина для тебя дороже, чем устоявшиеся представления, несостоятельность которых вдруг оказалась очевидна.
 
Крещён в Православии
Борис, ну это элементарная ошибка. Товарищ Острецов И.Н. http://studopedia.ru/12_37130_bog-otets.html просто не читал про парадокс с черепахой и Ахиллесом. Напомню, что в нём утверждалось, что Ахиллес, если стартует позади черепахи никогда её не догонит, так как за то время, когда Ахиллес добежит до стартовой позиции черепахи, она уже переместится на некоторое расстояние от своего старта и Ахиллесу придётся догонять её в новой позиции, что у него опять не получится, так как черепаха опять переместится! Ну и что забыли учесть авторы этого парадокса? Конечно четвёртое измерение - время!
Так и Острецов, занимается подсчётом вариантов, и приходит к выводу, что такая Вселенная как наша, с возможностью нашего существования, крайне маловероятна, забывая учесть, что для перебора (а может и одновременного существования) сущее не ограничено по времени! И у любого возможного варианта Вселенной одинаковая вероятность существования. Так как мы существуем - это значит всего лишь, что такой вариант Вселенной как раз и настал. Или мы просто существуем в такой Вселенной, потому что такая возможность в ней имеется, а параллельно существует неисчислимое множество вселенных в которых разумной жизни быть не может.
Вот что бывает когда физики начинают заниматься математическим обоснованием религиозных учений. Это не идёт на пользу ни учению, ни физике.

"Острецов И.Н. Один из авторов гипотетической ЯРТ энергетики (от Ядерные Релятивистские Технологии, тяжелоядерная релятивистская энергетика). Вместе с соавторами руководит общественным «Московским Энергетическим Клубом».

Представители РНЦ КИ и ВНИИАМ отмечали ненаучность концепции ЯРТ-энергетики и её несоответствие основным заявляемым характеристикам. Расчеты показывают, что в ЯРТ установках эффект умножения энергии пучка за счет ядерной энергии либо недостаточен (для тория и урана-238), либо полностью отсутствует (свинец)

Заявлял, что цунами в Индийском океане в 2004 году было испытанием подводного ядерного взрыва с целью вызова цунами (см видео на www.youtube.com)

Заявлял, что цунами около Японии в 2011 году могло быть вызвано искусственным ядерным взрывом. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Острецов,_Игорь_Николаевич

На счет Ахилла и черепахи...
Позволю себе небольшое лирическое отступление.
Еще в далеком детстве, единственным, для меня, парадоксом в этой "задачке" было недоумение - какая зараза все время тормозит несчастного Ахиллеса на границе предыдущего старта коварной черепахи... (видимо, пресловутый ёж...)
Кто мешает Ахиллесу пробежать ещё тысячу шагов...?
Ведь ежу понятно, что два отрезка в тысячу шагов больше, чем два отрезка в сто шагов плюс один отрезок в тысячу шагов... (Заметьте, - ни к какому времени я не привязывался вообще...). И очевидно, что Ахиллес будет дальше черепахи (в какой точке и когда он её обгонит - даже не заморачивался с подсчетами...)
А, если Ахиллесу запрещено пересекать линию старта черепахи до её очередного финиша, то вообще по барабану - кто, с какой скоростью, сколько времени, да, - и вообще - в какую сторону бежит...
Вот такая, блин, вечная молодость...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Борис, ну это элементарная ошибка. Товарищ Острецов И.Н. http://studopedia.ru/12_37130_bog-otets.html просто не читал про парадокс с черепахой и Ахиллесом. Напомню, что в нём утверждалось, что Ахиллес, если стартует позади черепахи никогда её не догонит, так как за то время, когда Ахиллес добежит до стартовой позиции черепахи, она уже переместится на некоторое расстояние от своего старта и Ахиллесу придётся догонять её в новой позиции, что у него опять не получится, так как черепаха опять переместится! Ну и что забыли учесть авторы этого парадокса? Конечно четвёртое измерение - время!
Так и Острецов, занимается подсчётом вариантов, и приходит к выводу, что такая Вселенная как наша, с возможностью нашего существования, крайне маловероятна, забывая учесть, что для перебора (а может и одновременного существования) сущее не ограничено по времени! И у любого возможного варианта Вселенной одинаковая вероятность существования. Так как мы существуем - это значит всего лишь, что такой вариант Вселенной как раз и настал. Или мы просто существуем в такой Вселенной, потому что такая возможность в ней имеется, а параллельно существует неисчислимое множество вселенных в которых разумной жизни быть не может.
Вот что бывает когда физики начинают заниматься математическим обоснованием религиозных учений. Это не идёт на пользу ни учению, ни физике.

"Острецов И.Н. Один из авторов гипотетической ЯРТ энергетики (от Ядерные Релятивистские Технологии, тяжелоядерная релятивистская энергетика). Вместе с соавторами руководит общественным «Московским Энергетическим Клубом».

Представители РНЦ КИ и ВНИИАМ отмечали ненаучность концепции ЯРТ-энергетики и её несоответствие основным заявляемым характеристикам. Расчеты показывают, что в ЯРТ установках эффект умножения энергии пучка за счет ядерной энергии либо недостаточен (для тория и урана-238), либо полностью отсутствует (свинец)

Заявлял, что цунами в Индийском океане в 2004 году было испытанием подводного ядерного взрыва с целью вызова цунами (см видео на www.youtube.com)

Заявлял, что цунами около Японии в 2011 году могло быть вызвано искусственным ядерным взрывом. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Острецов,_Игорь_Николаевич

Теперь по поводу ошибок.
Дмитрий, это, конечно, хорошо, что Вы бегло пользуетесь интернетом, но составлять мнение о человеке основываясь на информации из "википедии",... - мягко говоря - опрометчиво...
Да, дейсвительно, приведенное мною умозаключение принадлежит И. Н. Острецову.
(Кстати, советую почитать на досуге его работу, благо она совсем не объёмная. Глядишь, - многое будет восприниматься несколько иначе...).
И это умозаключение представляет собой строгую математическую выкладку.
На языке математики это называется доказательство теоремы "от противного". Кроме того, это доказательство включает, в неявном виде, и такую характеристику как - время, которое Вы так часто упоминаете.
Так вот, данная теорема строго математически показывает, что "такая Вселенная как наша, с возможностью нашего существования", как Вы выразились, не "крайне маловероятна", а её случайное появление - ТОЖДЕСТВЕННО равно НУЛЮ!
Если у Вас есть веские, строго аргументированные, желательно математически (поскольку "Бог говорит с нами на языке математики" (академик Н. Боголюбов )), контрдоводы, - с интересом их изучу. Я таких пока не обнаружил...
А, заявления, что - " у любого возможного варианта Вселенной одинаковая вероятность существования." - мягко говоря, - не состоятельны. Ну, а насчет бесконечного времени существования нашего мира, Вам уже Марина НН вполне ответила...
Как-то так...
 
Крещён в Православии
Но ведь существование Троицы отрицает одновременное существование Тора, Гора и Вишну как божеств? :)

Дмитрий, я уже как-то высказывал свое видение Бога. (да простят меня остальные участники) Бог, в моем понимании - это Разум-Творец, а, Православие - это методика познания, методика приближения к Богу - Разуму - Творцу...
Так вот с этой позиции я Вам уже давал ответ...
Но, если Вы продолжаете настаивать, то сначала ответьте на вопрос:
Существование в математике метода интегрального исчисления отрицает-ли одновременное существование метода "Монте-Карла" в современных прикладных математических расчетах?
И если "Нет", то готовы-ли Вы находиться в самолете, который заходит на посадочную глиссаду, вычисленную по методу "Монте-Карла"?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
..... готовы-ли Вы находиться в самолете, который заходит на посадочную глиссаду, вычисленную по методу "Монте-Карла"?
:):):) Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически (Альберт Эйнштейн) :):):)
 
Интересующийся
Алексею Меркушеву: Вы не на форуме атеистов. Либо вы задаёте вопросы, либо просто читаете. http://azbyka.org/1/vera_i_neverie

Ну, и про имманентность и трансцендентность почитайте, пожалуйста)
Единственный плюс автору темы хоть попрощался нормально..))) Обычно атеисты были либо склонны к эпикурейству, тоесть наслаждениям в этой жизни.
Мне атеистов как то бывает искренне жаль, есть в этом состоянии какая то безпросветность, тьма души.
Разрешите объясниться.
1. Я действительно хотел покинуть форум, потому что планировал заняться другими делами и не отвлекаться на интересные, но необязательные дискуссии.
2. После моего поста #21 мне было ясно, что в любую минуту меня могут заблокировать.
3. Вследствие 1 и 2 я "скоропостижно" попрощался (пост #23). Потому что понимал: после блокировки никакого "последнего слова" у меня уже не будет.
4. Через некоторое время я всё же захотел вернуться на форум, но получил сообщение "Вы заблокированы до 10 сентября". То есть, мои опасения были не напрасны.
5. Я больше не буду прощаться. Но прошу иметь ввиду: если я "внезапно исчезну", это может означать, что меня снова заблокировали, скорее всего - навсегда.
 
Украина
Православный христианин
Разрешите объясниться.
1. Я действительно хотел покинуть форум, потому что планировал заняться другими делами и не отвлекаться на интересные, но необязательные дискуссии.
.

Не надо прощаться, но надо смиряться, для меня неверующий человек это человек-творение Божие, и несмотря на то что путь такого человека тёмный (в духовном смысле этого слова), в душе такого человека всегда может возсиять Свет Того Кто его создал.

Единственный минус неверующего в его гордыне, если он будет с ней бороться то возможно Бог Сам его просветит.
 
Крещён в Православии
"Например, меня сподвигло к вере поведение жены. Которая, после походов в церковь была особенно мирна духом и добра. А однажды сказала мне, что "ты патриарх, а я твоя помощница и буду слушать тебя". Я чуть с дивана не упал от удивления и решил узнать получше, что это за организация, где внушают столь правильные вещи."
+
 
Интересующийся
Дмитрий, ошибка тут скорее у Вас, ибо точка ноль (большой взрыв по-научному), от которой отсчитывается наше время, хотя и была сильно давно, но никак не бесконечно давно. Так что и вероятности тут совсем не бесконечны.
Время до БВ это время не наше (не четвёртое измерение). Это время мнимое, когда нашего времени ещё не существовало!
Наше время и Вселенная либо являются одним из этапов перебора возможных вселенных, либо вариантом из множества сосуществующих вселенных. Гипотезы и теории здесь имеются различные, это правда.
То, что лично Вам представляется вполне реальной история вселенных до точки ноль, так это, простите, фантазия вообще безосновательная, т.е., по-научному, фантастика:)
Это именно научные гипотезы с математическим аппаратом, с необходимостью доказывания и обоснования конкретными наблюдениями. А "гипотеза Бога", какие имеет преимущества в своей обоснованности? И заметьте, учёные не строят храмов для поклонения своим гипотезам, не общаются с ними при помощи молитв, и не строят свою жизнь исходя из того, сколько ещё вселенных параллельно существует. Вы привели в качестве аргумента антропный принцип Хокинга. Собственно Хокинг никогда не отрицал возможности существования множества вселенных с разными параметрами, но его в силу антропного принципа интересует то подмножество вселенных, в котором разумная жизнь может существовать в принципе!(С.Хокинг "Мир в ореховой скорлупке" 2007 ст.94-95).
Я вот что у Вас, Дмитрий спросить хочу: Вы-то сами отдаете себе отсчет, что все приведенные Вами по ходу дискуссии "научные факты" вообще-то никак не факты, а тоже всего лишь научные гипотезы?
То что я приводил - это не гипотезы и не факты, это тезисы. Факты я приводил в теме Эволюция.Факты. Например, в посте http://azbyka.org/forum/threads/ehvoljucija-fakty.16541/page-51#post-237569 (#1010 и #1049). Фактов, на самом деле, море, так что говорить об эволюции как о теории уже смысла нет - она просто факт. Достаточно открыть и почитать хотя бы научно-популярную литературу по теме эволюции, например, Р.Докинза, А.Маркова, Н.Шубина, Шона Кэррола. Можно при этом углубляться в научные статьи в рецензируемых авторитетных журналах. И после этого уже сделать вывод, существует эволюция или нет! А то, это мне напоминает многих верующих, которые называют себя православными, хотя Библию не читали и даже Символ Веры почленно пересказать не могут :) Трудно дискутировать по поводу доказательств эволюции с людьми, которые не пробовали даже слегка подступиться к этому вопросу. Ты можешь расписывать большие посты про множество ископаемых переходных звеньев между древней обезьяной и современным человеком, с указанием на источники и фото находок, а тебе в ответ летит фраза, что всё это подделки, которые поместятся в один гробик, и будут постоянно тыкать под нос Пилтдаунским человеком:)
И даже усиленный селекцией отбор до настоящего времени так и не продемонстрировал межвидового скрещивания, позволяющего получить устойчивое и способное к воспроизведению потомство, а проще говоря - новый вид живых существ так никому вывести и не удалось.
Марина, виды не образуются путём межвидового скрещивания. Видообразование может быть аллопатрическим ("островная" изоляция, когда часть популяции обособляется географически) или симпатрическим (когда происходит размежевание популяции по экологическим нишам без физического барьера). А между разошедшимися видами возникает генетический барьер, не позволяющий получать потомство. И в дальнейшем виды сойтись уже не могут. Это азы!
И обезьянки, из которых не один и не два раза пытались вывести/вырастить человека все равно оставались на 100% обезьянками, даже промежуточного вида получить не получилось.
Это известный случай с советским биологом Ильёй Ивановым, который проводил эксперименты по межвидовой гебридизации, окончившиеся провалом. Так эти эксперименты проводились ещё в довоенное время в СССР, когда ещё толком то ничего не было известно про устройство ДНК и генома, да и генетика как наука у нас была просто разгромлена (Вавилов).
Марина, а Вы представляете сколько времени нужно, что бы появился новый вид в природе? Всей писанной истории человечества на это не хватит! Даже одомашненные волки, то есть собаки, ещё дают потомство с дикими волками (генетическое различие между волком и собакой всего в 2 раза выше, чем между разными породами собак), а уже койоты с собаками потомства не дают, так как отстоят дальше на эволюционном дереве от собак, чем волки! Мы можем зафиксировать и зафиксировали случаи расхождения видов на подвиды, что в дальнейшем (через многие тысячи поколений) приведёт к образованию нового вида.(например, трёхиглая корюшка в озёрах Британской Колумбии(Rundle et al.,2000),(Harmon et al.,2009), или рыбы цихлиды больших африканских озёр (Stelkens et al.,2009),(Wagner et al.,2012). Или масштабный эксперимент с бактерией Escherichia coli, проведённый Ричардом Ленски с коллегами (20 лет, 45000 поколений бактерии). Почитайте, какие результаты получили они (Р.Докинз "Самое грандиозное шоу на Земле" с.132-149). Но Вы же тогда скажете, что это уже искусственный отбор:) Просто не забывайте про тысячи и десятки тысяч, а порой и миллионы лет, необходимых для видообразования!
 
Интересующийся
На языке математики это называется доказательство теоремы "от противного". Кроме того, это доказательство включает, в неявном виде, и такую характеристику как - время, которое Вы так часто упоминаете.
Так вот, данная теорема строго математически показывает, что "такая Вселенная как наша, с возможностью нашего существования", как Вы выразились, не "крайне маловероятна", а её случайное появление - ТОЖДЕСТВЕННО равно НУЛЮ!
В данном утверждении Острецова, говорится о вероятности появления нашего Мира с такими редкими характеристиками, позволяющими нам существовать. Какова вероятность появления такого мира с первого раза? Равна нулю!!! Всё верно!
Что забыл добавить в свои размышления товарищ Острецов? Неограниченное число попыток или возможность сосуществования неограниченного числа вариантов. Мы просто живём в удачной Вселенной. Вот и вся мудрёность его довода:)
А, заявления, что - " у любого возможного варианта Вселенной одинаковая вероятность существования." - мягко говоря, - не состоятельны.
Какова вероятность раздачи колоды карт на четверых, так что у каждого в итоге оказывается 13 карт одной масти?
Вероятность любой раздачи 52 карт -
1:53 644 737 765 488 792 839 237 440 000
Но только одна раздача Вас сильно поразит. Именно такова вероятность раздачи карт одной масти каждому из четырёх игроков, и эта вероятность ничем не отличается от вероятности любой раздачи!
Вероятность появления той или иной возможной (именно возможной) комбинации начальных характеристик вселенной, вопрос дискуссионных. Но это не имеет никакого значения при наличии мнимого бесконечного времени для перебора или сосуществования вариантов. Почитайте про М-теорию и теории суперструн! Правда, на них никто не молится в полном смысле этого слова:)
 
Интересующийся
Дмитрий, это, конечно, хорошо, что Вы бегло пользуетесь интернетом, но составлять мнение о человеке основываясь на информации из "википедии",... - мягко говоря - опрометчиво...
Википедия - это не истина в последней инстанции, но для начала изучения вопроса очень хороший источник, где можно почерпнуть начальные сведения и полезные ссылки.
Вот, например, одна из них:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=763
Возможно, я и найду время почитать работу Острецова, как Вы советуете, но только между прочтением научно-популярных работ Хокинга, Сасскинда, М. Каку, Р.Пенроуза и проч.
Нужно очень аккуратно подходить к источникам информации, сейчас невероятно много псевдонаучной литературы. И не стоит всю её читать, что бы понять, что она некачественная.
Необязательно прочитать всего Фоменко и Носовского, что бы понять, что это бред!
 
Интересующийся
И даже это не факт. Потому что нет доказательств того, что изменившиеся в результате ЕО животные не имели запаса скрытой изменчивости. Они могли "уметь" изменятся до некоторых пределов. Об этом говорят факты так называемой мгновенной эволюции
http://imperor-id.livejournal.com/2013/05/19/
Ну Рухленко Илья Александрович, известный фрик от биологии:) Читал частично его опус "Что ответить дарвинисту" и его дискуссию с Александром Марковым. Конечно. это гораздо более подкованный специалист (с научными публикациями. правда, не по эволюционной тематике), чем скажем фейковый доктор наук Вертьянов, православный учебник Биологии которого без слёз читать невозможно:)
Рухленко собственно кроме критики ничем и не занимается. Критика конечно очень важно, но конструктивная, а не для пиара!
Его претензии к эволюционистам сводятся к банальному детсадовскому (для серьёзного учёного) требованию продемонстрировать появление одного вида от другого в эксперименте или в природе! В природе это безусловно невозможно сделать, так как научные наблюдения за видами начались от силы как 200-250 лет назад. За этот промежуток времени ни один вид не способен отделится от своего вида-предшественника. А лабораторные эксперименты не могут устроить, так как это уже искусственный отбор. Смена поколений и свойств бактерий (устойчивость к антибиотикам) его не впечатляют. Да и определится с границами вида (что бы понять когда произойдёт появление нового) Рухленко не может :) С такими товарищами бессмысленно вести споры. Если Вы Павел. действительно хотите разобраться, что же учёные знают про эволюцию, то помимо Рухленко почитайте и авторов, которых он критикует - Докинза и Маркова! И уж потом решите. чьи доводы убедительнее.
 
Интересующийся
Только вот со 100% вероятностью она работает исключительно в узком диапазоне, а именно внутри одного вида и только при наличии достаточного количества "готовых" особей. И даже усиленный селекцией отбор до настоящего времени так и не продемонстрировал межвидового скрещивания, позволяющего получить устойчивое и способное к воспроизведению потомство, а проще говоря - новый вид живых существ так никому вывести и не удалось.
Да, Марина, с таким же успехом, Вы можете потребовать от астрофизиков показать Вам как звезда нашего класса превращается в белого карлика, или как массивная звезда превращается в нейтронную звезду или чёрную дыру. Ведь ни одного такого превращения (которое может длится сотни миллионов и миллиарды лет) на конкретной звезде не зафиксировано. Значит, по-вашему, эволюция звёзд ограничена исключительно узким диапазоном? И всю астрофизику можно отправить в помойное ведро? :)
 
Его претензии к эволюционистам сводятся к банальному детсадовскому (для серьёзного учёного) требованию продемонстрировать появление одного вида от другого в эксперименте или в природе
И не говорите. Это возмутительно! Фрик критикует и требует у учоных экспериментальных доказательств!
zedzip.gif
А тут надо просто слепо верить.
 
Интересующийся
И не говорите. Это возмутительно! Фрик критикует и требует у учоных экспериментальных доказательств!
zedzip.gif
А тут надо просто слепо верить.
А попробуйте в астрофизике поставить эксперимент:) Пусть астрофизики продемонстрируют Вам происхождение планетарной системы из газопылевого облака :) А пока они этого не продемонстрировали в эксперименте, не верьте слепо астрофизикам!
 
А пока они этого не продемонстрировали в эксперименте, не верьте слепо астрофизикам!
А я им и не верю. Исследовал их доказательства и нашел их неудовлетворительными.

Моисей претендует на то, что Он видел Творение мира (ему это было показано Богом в видении). Это свидетельство, оно может оказаться 100 % истиной, или нет.

А астрофизики а) точно не видели длительную эволюцию звезд; б) не могут наблюдать ее сейчас. Все их доказательства сводятся к сочинению правдоподобных версий на тему" как бы вселенная могла возникнуть сама, без Бога". Сам метод получения этих гипотез (выдумывание на диване) сомнителен. Это никогда не может оказаться истиной.
 
Интересующийся
Пока только мысли вслух. Время не ограничено, а вот количество переборов вариантов? Заложены ли они все в потенции? Есть ли среди них удачный? Генная инженерия - это уже не слепой перебор вариантов. Если эволюцией займется человек - то эволюция из неразумной станет разумной. Если человечество вымрет, то солнечная система потеряет разум. Однако по этой теории вселенная снова его сможет приобрести в иной солнечной системе, так как этот путь уже пройден - он уж точно есть в "программе".
Ирина, ваш пост прямо как бальзам на сердце. Всё так, только последняя фраза про заложенную "программу" не думаю, что соответствует действительности! Физики считают, что никакая информация из нашей Вселенной не исчезает, только нет никакого банка данных в который она попадает и может быть в дальнейшем использована. Если разумная жизнь, погибнет на Земле, то эволюции придётся начинать всё заново, возможно проходя те же этапы и совершая те же ошибки, а возможно и другие!
 
Интересующийся
Пожалуй, выхожу из дискуссии, а то провоцирую уход от темы в оффтоп на чисто научные вопросы!

Для себя понимаю, что вера не основана на чистой иррациональности, но всегда имеет рациональную основу, желание объяснить необъяснимое, но отличными от научных методов способами. В чём различие между этими методами у науки и религии я уже писал в теме про эволюцию пост #147 http://azbyka.org/forum/threads/ehvoljucija-fakty.16541/page-8
Всем огромное спасибо за интересную дискуссию!
 
Интересующийся
Дмитрий, я уже как-то высказывал свое видение Бога. (да простят меня остальные участники) Бог, в моем понимании - это Разум-Творец, а, Православие - это методика познания, методика приближения к Богу - Разуму - Творцу...
Так вот с этой позиции я Вам уже давал ответ...
Но, если Вы продолжаете настаивать, то сначала ответьте на вопрос:
Существование в математике метода интегрального исчисления отрицает-ли одновременное существование метода "Монте-Карла" в современных прикладных математических расчетах?
И если "Нет", то готовы-ли Вы находиться в самолете, который заходит на посадочную глиссаду, вычисленную по методу "Монте-Карла"?
Да, упустил.
Значит, Православие, как методика может запросто непротиворечиво сосуществовать с Буддизмом и Исламом, как методикой? Как интегральное исчисление с методом "Монте-Карла" ?:)
Я бы другой пример привёл: гелиоцентрическая система Коперника отменила геоцентрическую Птолемея, а не мирно с не сосуществует:)
 
Интересующийся
Борису и Павлу, по поводу, Рухленко и Острецова, позволю процитировать себя же http://azbyka.org/forum/threads/ehvoljucija-fakty.16541/page-23#post-236596 (пост #460)

"Читал как-то статью в «Науке и Жизни» академика Логунова А.А. с опровержением Общей Теории Относительности, так где ОТО сейчас и где теория покойного Логунова А.А. с журналом «Наукой и Жизнью»?"

"Ещё слово о заявлениях учёных. Порой они бываю громкими и доходят до масс, благодаря журналистам, любителям сенсаций! Вы знаете, если бы ко мне подошёл академик Логунов А.А.и стал бы со всеми выкладками доказывать, что ОТО неверна в корне, то вряд ли я нашёлся бы что возразить. Он бы меня в два счёта поставил в тупик своими формулами. Большинство людей в таком случае, просто бы вежливо кивали и поддакивали. А если бы Логунов помимо заумных формул, ещё бы приводил красивые и доступные для обывателя аналогии, не каждый устоял бы от соблазна почтительно поверить ниспровергателю общепризнанной ОТО! А я бы послушал с благодарностью и отошел в сторонку. Пусть этот товарищ академик сначала своим коллегам, таким же академикам и специалистам на его уровне, докажет свою теорию, и только после этого я ей доверюсь. Если ко мне подойдёт КМС по боксу и будет утверждать, что он будущий чемпион мира, я пожалуй с ним спорить не буду. Я лучше посмотрю по телеку, как он им станет :)"
 
Сверху