Путь к вере: через ratio в irratio

Крещён в Православии
Какая занятная тема...
Начнем с того, что вполне возможно признать, что существует некое сверхчеловеческое существо, непосредственно принимавшее участие в создании элементов этого мира и имеющее определенную возможность влиять на настоящее. Попросту говоря — Бог существует.
Если подходить с точки зрения науки, то теорию эволюции видов отрицать глупо. Самый поверхностный анализ элементов существующей живой природы дает основания полагать, что эволюция есть. И это — прекрасно. Сейчас поясню почему.
На планете Земля очень большое многообразие видов. Однако если анализировать элементы этих видов, напрашивается вывод, что эволюция здесь если и проходила, то уж потом. Чисто с инженерной точки зрения я не могу поверить что, например, аппаратура гормональной регуляции организмов произошла в ходе эволюции от одноклеточных. Как организм, размножающийся делением может эволюционировать до полового размножения (если гермафродитизм, с точки зрения рацио, более выгоден), до наличия нейросистем, до пяти органов чувств и т.п.
Чисто с точки зрения рацио я предполагаю, что Богом было создано все это многообразие видов с этими всеми особенностями. Посмотрите просто на себя. Ваш организм создал гениальнейший инженер. Он работает на органическом топливе, это топливо он умеет перерабатывать и оптимально распределять для того, чтобы его хватало надолго. Организм умеет подстраиваться под условия работы, увеличивая силу (накачивая) определенных групп мышц и выводя из эксплуатации (атрофируя) те, которые перестали выполнять работу и простаивают. Он умеет даже кратковременно повысить работоспособность в экстремальных ситуациях. И, самое главное, я никогда не поверю, что способность человека к творчеству заложена эволюцией, а не принципом "по образу и подобию". Не родилась еще такая обезьяна, которая бы имела способность творить и чувствовать к этому потребность.
Поэтому на каком-то этапе Бог, очевидно, предоставил дальнейшее развитие и совершенствование созданных им видов эволюции. И само наличие способности эволюционировать (Не просто плодиться и размножаться, а самостоятельно совершенствоваться), нигде и никем в Библии не описанное (если бы богословы того времени узнали это, они бы еще больше удивились бесконечной мудрости Творца.), является еще более ярким рациональным доказательством наличия Бога и его прямого вмешательства в процесс создания мира.
Также, несмотря на некоторый скепсис, следует отметить, что в жизни каждого человека существовали моменты, когда проблемы решаются сами собой, а ситуации складываются не просто неожиданным боком, а еще и имеют четко выраженные последствия. Атеист относит такие вещи к случайности, воле судьбы (то есть Бога он называет судьбой — ну да такое, главное что признает наличие какой-то силы, на его жизнь влияющей. Т.е он уже не совсем атеист :) ...)
Я — достаточно скептичный человек, отягощенный в безусловной вере аббревиатурой PhD. Мне, обычно, недостаточно фразы "просто верь". Однако я, анализируя вышеизложенное и свой личный опыт пришел к однозначному выводу: Бог существует. Стало быть его существование и безусловное превосходство нужно учитывать.
Почему невозможно рациональными научными методиками определить существование Бога? Дело в том, что Бог не поддается научному эксперименту. Это как если бы сын пришел к отцу и сказал: а докажи что ты меня не в капусте нашел. Или наоборот — нашел. Что сын получит в итоге? Правильно — подзатыльник. И фразу "Не дорос еще, щегол, чтобы я тебе что-то доказывал". Одна тонкость. Сын рано или поздно дорастет и сам получит нужные доказательства. А вот мы, как творение Божье, а не средство его репродукции, не способны дорасти до уровня Бога в позиции рацио. Поэтому нам, как и тому сыну пока придется верить на слово и анализировать косвенные случайные признаки, в надежде, что рано или поздно мы получим необходимые доказательства.
 
Последнее редактирование:
Сверху