Путь к вере: через ratio в irratio

Рухленко Илья Александрович ответил Дмитрию 2/3 на его комментарий

Дмитрий пишет:
>>>>Его [Рухленко] претензии к эволюционистам сводятся к банальному детсадовскому (для серьёзного учёного) требованию продемонстрировать появление одного вида от другого в эксперименте или в природе! В природе это безусловно невозможно сделать, так как научные наблюдения за видами начались от силы как 200-250 лет назад. За этот промежуток времени ни один вид не способен отделится от своего вида-предшественника<<<<

На самом деле, в своей книге я прошу предъявить - отнюдь НЕ новый биологический вид (?!) а хотя бы один установленный факт эволюционного изменения (хотя бы какого-нибудь) морфологического признака (у хотя бы какого-нибудь биологического вида, под действием естественного отбора).
Понятно, что (новый) морфологический признак - это вещь, гораздо более осязаемая, чем "новый биологический вид". Морфологический признак вполне можно измерить как качественно, так и количественно. Например, были светлые бабочки, а стали темные. Или раньше рыбки (гуппи) достигали меньших размеров, а стали достигать бОльших размеров и т.п.

И вот, современная биология испытывает крайний дефицит именно таких примеров (наблюдаемой эволюции). Именно на это странное обстоятельство я и обращаю внимание в своей книге. Это обстоятельство является странным потому, что скорость, с которой менее полезный морфологический признак может заменяться более полезным морфологическим признаком - может быть весьма высокой.
Например, в знаменитой истории с "эволюцией березовой пяденицы" - сначала хватило (всего) 50 лет, чтобы светлые бабочки заменились темными (до 98% особей), а потом (когда экологические условия вернулись обратно) - хватило всего 40 лет на обратный процесс (темные бабочки были обратно заменены светлыми формами). Для подобных скоростей работы естественного отбора - вполне достаточно всего10%-ной разницы в выживаемости этих бабочек. Эту историю ("эволюцию" березовой пяденицы) я подробнейшим анализирую в отдельной главе своей книги ("Что ответить дарвинисту? Часть 1"), которая так и называется: "Эволюция березовой пяденицы. Почти в точку."
А в некоторых случаях, когда признак даёт более ощутимую разницу в выживаемости (чем 10%), и(или) давление среды оказывается очень высоким - в этих случаях мы можем наблюдать почти мгновенную замену одного морфологического признака на другой. Например, всего за 5-10 лет. В своей книге я разбираю один такой факт в отдельной главе: "Эволюция калек и инвалидов" (во второй части книги: "Что ответить дарвинисту. Часть 2"). Причем тоже разбираю весьма подробно.

Более того, я рассмотрел (тоже подробнейшим образом) - возможные скорости эволюции (по механизму естественного отбора) при разнице в выживаемости 100%, 10%, 1% и 0.1%. Этому я посвятил, опять-таки целую главу, которая так из называется: "НУЖНЫ ЛИ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА ТЫСЯЧИ ЛЕТ?".
В этой главе я буквально разжевываю, что для работы эволюции по механизму естественного отбора - во многих случаях вполне было бы достаточно всего нескольких сотен или даже десятков лет. А в некоторых случаях - вообще всего нескольких лет. Таким образом, если бы теория естественного отбора - была правдой, то биологи уже давно установили бы десятки подобных примеров (изменений морфологических признаков под действием естественного отбора). Однако реальность у нас совсем другая - крайний дефицит подобных примеров уже сам по себе говорит о том, насколько "справедлива" современная теория эволюции.

Таким образом, я просто не понимаю, почему у Дмитрия - моя просьба - предъявить установленные факты изменений морфологического признака... вдруг превратилась в требование предъявить образование нового биологического вида!
Тут возможно одно из двух. Или Дмитрий читал мою книгу - крайне невнимательно. Или Дмитрий читал внимательно, но в силу отсутствия базового биологического образования - ничего не понял.
Хотя (еще раз повторяю) - целые главы (!) моей книги выстроены таким образом, чтобы максимально разжевать подобные нюансы.
Получается, что Дмитрий путается даже в базовых биологических понятиях.

2). По поводу "образования нового вида". Да, такое требование было бы излишним, потому что, с одной стороны, видообразование - это, как правило, длительный процесс, а с другой стороны - само признание (или непризнание) нового вида (новым видом) - это достаточно условный и во многом субъективный процесс.
Таким образом, прямое доказательство образования нового вида - вряд ли возможно. Но в данном случае имеется ряд (отдельных) довольно убедительных косвенных фактов (в пользу видообразования). Об этом я, опять-таки, весьма подробно рассказываю в соответствующей главе, которая называется:
"Факты, которые теория непрерывного творения объясняет лучше, чем дарвиновская теория эволюции"
Там и про знаменитую "эволюцию цихлид" (о которой Дмитрий пишет в другом своём посте) тоже написано. Думаю, в этой главе я наглядно показал, что в подобных случаях биологическая картина выглядит таким образом - некоторые биологические таксоны (похоже) заранее запрограммированы на то, чтобы образовывать "новые виды". Такие таксоны буквально "рассыпаются" на разные "виды" чуть ли не в каждой новой луже.

Еще раз говорю - всё это подробно разбирается в книге. Собственно, эта книга и писалась для того, чтобы после её внимательного (!) прочтения - можно было быстро и надежно ставить на место таких вот "Дмитриев" (которые знакомы с эволюционной тематикой исключительно из науч-попа, но почему-то считают себя экспертами в этой области).

3) Ну и по поводу вот этой фразы Дмитрия:

>>>>...Читал частично его опус "Что ответить дарвинисту" и его дискуссию с Александром Марковым ... Рухленко собственно кроме критики ничем и не занимается. Критика конечно очень важно, но конструктивная...<<<<

На это могу лишь заметить, что Дмитрий читал мой "опус", видимо, не просто "частично" - а чрезвычайно частично :) Иначе я никак не могу объяснить, почему Дмитрий не заметил, что в моей книге (помимо критики дарвинизма) всё время предлагается альтернативная теория. Это теория разумного дизайна.

В частности, большую часть второй книги я посвятил именно сравнительному анализу - какая концепция лучше объясняет весь комплекс наблюдаемых биологических фактов - теория разумного дизайна или современный дарвинизм? И делаю вывод, что теория разумного дизайна, в свете комплекса известных биологических фактов, выглядит гораздо более предпочтительной (более правдоподобной) гипотезой, чем дарвинизм.
Каким образом Дмитрий мог этого не заметить в моей книге (?!) я просто ума не приложу. Видимо, по принципу - "Слона то я и не приметил" (С)
 
Последнее редактирование:
Ссылки на книгу И.А.Рухленко:

http://imperor-id.livejournal.com/

Рекомендую для прочтения всем, желающим научиться правильно мыслить о эволюции, ее доказательствах и ставить на место таких вот "Дмитриев".
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Уважаемый Илья Александрович, очень польщён вниманием целого кандидата наук к моей скромной персоне. И откуда же Вы находите столько времени для общения с простыми интернет пользователями (не обладающими базовым биологическим образованием). Верующими дарвинистами, как Вы нас метко называете. Наверное, между интенсивными научными исследованиями и экспериментами!

"В последние три-четыре года у меня накопился опыт общения с множеством
глубоко верующих дарвинистов
. К сожалению, глубина веры этих людей в эволюцию
часто была обратно пропорциональна глубине их знаний в этой области."


А ниже не из Вашей книги?

"В качестве литературных источников чаще всего
выступали (в порядке углубления уровня эрудиции дарвиниста):
1. Школьный учебник биологии.
2. Статья в википедии «Доказательства эволюции».
3. Какой-нибудь институтский учебник с разделом про эволюционное учение.
4. Расширенная интернет-версия «Доказательств эволюции» в исполнении Александра
Маркова с соавторами.

5. Несколько научно-популярных книжек. Обычный джентльменский набор среднего
российского дарвиниста-миссионера – две-три книжки Ричарда Докинза. Или пара
книг наших доморощенных «гуру» дарвинизма – Кирилла Еськова или Александра
Маркова.
6. Небольшая подборка из тех научно-популярных заметок, в которых результаты
научных исследований пересказываются в особо победном «эволюционном стиле». То
есть, с использованием таких восторженных интонаций и ударений, которые создают
ощущение окончательной победы коммуниз… (пардон) дарвинизма.
7. Наконец, в случае уже запредельной эрудиции, дарвинист может быть знаком с
несколькими наиболее нашумевшими научными статьями, подтверждающими что-
нибудь эволюционное, прямо из оригинальных научных публикаций.

Интересно, что степень высокомерия дарвиниста не обязательно увеличивается в
порядке возрастания эрудиции."


И что Вы хотели этим сказать Вашим читателям? Что не надо читать подобные источники? Что они не заслуживают доверия?
То есть Ваша идеальная аудитория должна состоять из тех, кто даже с этими элементарными источниками не знаком?

"Иногда (очень редко) Вам может попасться реальный ученый, биолог, и при этом, действительно, специалист именно в области эволюционной биологии. Данная книга не предназначена для таких ситуаций. Во-первых, потому что такой человек прекрасно знает, что реальная доказательная база эволюционной концепции как таковой – всё-таки не безупречна, а доказательная база конкретно дарвинизма – вообще крайне слаба. Во-вторых, такой человек уже достаточно интеллектуально развит, чтобы не считать умным только себя любимого. Поэтому он просто не будет домогаться, чтобы Вы признали эволюцию фактом. Наконец, подобные люди вообще редко сидят на форумах и в блогах."

Так Вы определились уже к какой категории себя относите? К "реальным ученым, биологам" или к тем кто "часто сидит на форумах и в блогах" и домогается, что бы кто-либо признал их доводы? http://imperor-id.livejournal.com/
И после того как Вы подготовили таким образом читателей (то есть повысили их самооценку за счёт людей, которые хоть что-то прочитали в данной области), Вы приступаете к своему неоценимому труду?!

Теперь по существу Вашего произведения.

Очень замечательный с точки зрения критики данных по видообразованию труд (на взгляд неспециалиста). Почитал с удовольствием про улиток, ящериц и особенно "Марковских мух". Всё это похвально в рамках научной дискуссии. Пока мы не доходим до Вашей альтернативной гипотезы...

Очень научное обоснование Вы дали тем мотивам, которые Вас толкнули на сей научный подвиг:

"Чтобы не доставлять дарвинисту такого удовольствия – отказывать ему нельзя. Если дарвинист хочет, чтобы ему предоставили альтернативную научную теорию, то нужно предоставить ему альтернативную научную теорию.
Как известно, имеющиеся на сегодняшний день факты лучше всего вписываются в рамки так называемой «концепции непрерывного творения». Понятно, что это тоже не самая лучшая концепция, поскольку всё-таки не все известные факты с ней совместимы. Тем не менее, это лучшее, что сегодня можно предложить в этой области. Любым другим биологическим теориям противоречит гораздо большее число фактов."


Итак, в рамках «концепции непрерывного творения», можно предположить, что какая-то разумная сила в ходе истории Земли периодически создавала всё новые таксоны живых существ, с характерными для этих таксонов признаками (и соответственно, генофондами).

Мы не знаем, каким конкретно образом это происходило. Можно предположить, что это происходило либо в результате создания с нуля («вброса» новых биологических таксонов), либо путем генетической модификации, то есть, создания новых биологических таксонов из уже имевшихся (старых) биологических таксонов.

Такое предположение немного напоминает идею Михаила Шермана об «универсальном геноме» (Sherman, 2007). Только у Шермана происходит одноразовый гипотетический вброс в биосферу «универсального генома всех многоклеточных животных» (в кембрийском периоде), а мы можем предположить, что такие вбросы происходили в истории Земли неоднократно: 1) время от времени, 2) периодически, 3) или даже сравнительно постоянно. И ранги создающихся новых таксонов могли варьировать от сравнительно высоких (например, типы, классы, отряды) до самых низких (семейства, роды или даже крупные виды)."

То есть, если даже сравнительно постоянно, то можно вообще обойтись и без излишней гипотезы Разумного Творца?

"Повторю еще раз пару абзацев, которые я уже писал выше по этому поводу:

Эта (некая) сила могла взять, и смести все «фигуры» с шахматной доски (каким-нибудь глобальным катаклизмом, приводящим к массовому вымиранию). И начать новую «партию», создавая новые биологические таксоны целыми «пачками». Именно такой взгляд на эволюцию озвучивался в знаменитой теории катастроф, выдвинутой Жоржем Кювье и развитой его последователями. Именно так эта теория объясняла массовые вымирания целых (ныне ископаемых) фаун и флор и последующее становление новых."

...некая сила? могла? ...а может и не могла, а может и не сила, а может и не так... :)

"Однако глобальные катастрофы в рамках концепции непрерывного творения совсем не обязательны. Создающая сила вполне могла заниматься и «штучной работой». То есть, периодически то один новый таксон создаст, то другой. Причем или мгновенно создаст (допустим, из какого-нибудь предыдущего таксона), или может долго «вытачивать» характерные признаки этого таксона. А палеонтологи потом обнаруживают и прослеживают в ископаемых останках соответствующие «эволюционные тенденции» и «явно направленную изменчивость» (см. выше). И ломают себе голову, что же эти (столь упорные) «эволюционные тенденции» могли означать?"

Бедные палеонтологи с поломанными головами... какой же неудобный объект для исследований эта Созидающая Сила!

"Здесь хороша аналогия с тем, как трудится увлеченный садовник в своем саду. Он то копается там целыми днями напролет, что-то создавая и сильно переделывая. А то просто сидит и ничего не делает – просто любуется результатом. Или же периодически подправляет какие-то мелочи. Или, возможно, уделяет внимание какой-то отдельной посадке и т. п."

А образ увлечённого кандидата биологических наук Вам в голову не приходил вместо садовника?

"Вот такую модель развития живой природы и можно назвать «моделью непрерывного творения».

Продолжаем спекулировать."

Конечно продолжаем...:)

"Можно предположить, что первые представители «вброшенных» таксонов имели богатые, многовариантные генофонды, которые далее уже самостоятельно дробились. То есть, исходный многовариантный генофонд нового таксона сравнительно быстро разбивался на всё более «узкие» геномы, при этом порождая видовое разнообразие нового таксона. Отметим, что в палеонтологической летописи такие вещи потом будут выглядеть как быстрый «эволюционный расцвет таксона».

Впрочем, во многих случаях правильней будет предположить не самостоятельное дробление таксона, а тоже направляемое (контролируемое) какой-то разумной силой. Иначе затруднительно объяснить факты существования (у разных биологических видов) многих признаков, биологическое значение которых незначительно (или вообще непонятно), следовательно, не могло быть отобрано естественным отбором, но, тем не менее, это признаки «проработаны» настолько совершенно, что роль прямого разумного дизайна здесь достаточно очевидна. В первую очередь, это касается «эстетических» признаков большого круга живых существ."


То есть, если роль некоторых (и далеко не всех!!!) признаков Вам непонятна, это значит что они не могли быть отобраны естественным отбором и роль разумного дизайна здесь очевидна? То есть незнание одного автоматически у Вас означает уверенность в другом??? Если достоверно не известно украл ли яблоко Петя, это автоматически означает что его транклюкировал Летающий Макаронный Монстр?

"Под давлением ряда фактов, в рамках концепции непрерывного творения (биологических таксонов) вполне можно предположить не только запрограммированные «эволюционные расцветы таксонов», но и их закономерные угасания. Например, по следующему гипотетическому сценарию..."

"некоторые биологические таксоны (похоже) заранее запрограммированы на то, чтобы образовывать "новые виды". Такие таксоны буквально "рассыпаются" на разные "виды" чуть ли не в каждой новой луже."



Уважаемый Илья Александрович, видимо, Вы уже провели ряд экспериментов, показавших, что в геноме видов заранее запрограммированы все варианты морфологической приспособленности к новым для вида условиям? Вы наверное, можете по геному нового для вас вида, изучив его, точно сказать какие морфологические изменения произойдут с особями популяции, помещёнными в те или иные условия? Вы, наверное, получили, проверяемые экспериментально, подтверждения Вашим прогнозам? Пожалуйста дайте ссылку на научные публикации в научных рецензируемых журналах по данным исследованиям!

Можно конечно и дальше цитировать Вашу альтернативную "научную" теорию, но пришло время вопросов...

1)Какими Тактико-Техническими Характеристиками (ТТХ) с точки зрения Вашей теории обладает Разумный Дизайнер?
2)В каком настроении пребывал Разумный Дизайнер, когда создавал камбалу? ...или осу-аммофилу, личинка которой жрёт живую плоть личинки озимой совки?
3)Где был Разумный Дизайнер, когда происходило переплетение лицевого и тройничного нервов в нашей черепной коробке? Почему он не поправил вовремя это безобразие у нас, а у акулы с этим всё в порядке?
4)Зачем Разумный Дизайнер дал нам пиломоторный рефлекс, а шубой не одарил?
5)От скуки ли Разумный Дизайнер создавал аргентинскую савку с таким детородным органом, или она сама бедолага внутривидово подрастила себе этот орган (опять же по заранее запрограммированы в геноме программам)?
6) Чем занимался Разумный Дизайнер, когда баловался с созданием динозавров? Неужели это всё только для выведения Ваших любимых павлинов?
и тд. и тп. Жду от Вас ссылки на Ваши научные статьи в рецензируемых научных журналах по данным вопросам! Очень жду...

И кстати, есть ли в Ваших научных публикациях http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/science.php#rukhlenko
упоминание о «концепции непрерывного творения». В тех, которые доступны для чтения я не нашёл...
Прочитал одну из Ваших статей. Просто захватывающее чтение (без иронии)!

Рухленко И.А. «КОРОЛЕВА ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ» - КРАТКИЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ


Думал в конце что-то будет из альтернативного объяснения Разумным Замыслом. И чем же закончилась статья?

"К сожалению, очевидно, что в рамках концепции «естественного отбора более приспособленных» (где более приспособленные – это те, кто оставляет больше потомства), объяснить возникновение специальных механизмов самоограничения организмами их способности к размножению крайне затруднительно."

И всё??? И это по-вашему не есть чистая критика? А где ссылка на Разумный Замысел? Что-то Вы, Илья Александрович, скромны даже в таком скромном издании как "Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева." (кстати, он рекомендован ВАК в качестве издания для публикаций своих диссертаций только лишь с 2011г., а Ваши статьи по эволюционной психологии и экологии, из доступного списка, в этом издании датируются до 2011г. http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/science.php#rukhlenko ...к чему бы это? может стоит обновить список?)

А что скажете по вот этому поводу:

"Ярким доказательством эволюции является присутствие одинаковых псевдогенов в одних и тех же местах генома у видов, произошедших сравнительно недавно от общего предка. Так, у человека есть псевдоген GULO, который представляет собой "сломанный" ген фермента глюконо-лактон-оксидазы. Этот фермент необходим для синтеза аскорбиновой кислоты. У других приматов обнаружен точно такой же псевдоген, причем мутационная "поломка", нарушившая работу гена, у него такая же, как и в человеческом псевдогене. Причины очевидны: в связи с переходом предков современных приматов к питанию растительной пищей, богатой витамином C, данный ген перестал быть необходимым для выживания. Мутация, испортившая ген, не была отсеяна отбором, закрепилась и была унаследована обезьянами и человеком. У других млекопитающих (например, у крысы) GULO является не псевдогеном, а работающим геном, и поэтому крысам не нужно получать витамин C с пищей: они синтезируют его сами. В других группах млекопитающих, которые независимо от приматов перешли к питанию пищей, богатой витамином С, тоже произошла псевдогенизация гена GULO, но мутации, выведшие ген из строя, у них были другие (пример - морские свинки)!" Может как-нибудь проведёте повторные исследования и опровергните эти данные с публикацией в научном рецензируемом журнале?

Вы я читал любите, когда Вам верующие дарвинисты накидывают статеек из научных журналов. Позволю себе то же кинуть Вам одну ссылку. В статье группы исследователей Abdel-Halim Salem et al. "Alu elements and hominid phylogenetics"http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf , говорится о генетическом родстве человекообразных обезьян и человека. Это соответствует палеоантропологическим находкам ископаемых предшественников человека и обезьян, говорящим о наличии общего предка! Может Вы проведёте повторные исследования в этой области и опровергните эти данные, опять же опубликовав научную статью в авторитетном рецензируемом журнале?! Буду ждать ссылку!

Позвольте Вам задать напоследок один вопрос. Вы мне ответили как простой блогер, креационист-любитель, или как уважающий себя учёный со степенью?
Если как учёный, то и спрос с Вас как с учёного!
Вы ставите мне в вину то, что я невнимательно прочитал Ваш труд. Да, всё верно, читал его не полностью и мог многое упустить. Но того, что я читал мне было достаточно, что бы поставить Вас, с Вашим двухтомным трудом на одну полку с такими фриками как Фоменко, Скляров, Чудинов, Вертьянов, Харун Яхья, Шипов, Мулдашев и многими другими товарищами "альтернативщиками". Если Вы честный учёный с Большой буквы, то Вы не можете не признать того факта, что сейчас расплодилось огромное множество псевдонаучных и околонаучных гипотез и направлений, претендующих на истинность и вытирающих ноги о так называемую "официальную науку". Если Вы считаете, что я Вас незаслуженно поместил в один ряд с подобными товарищами, то помогите мне, а возможно, и многим другим "верующим дарвинистам" осознать это! И обещаю, что стану Вашим искренним приверженцем, и буду пропагандировать Ваши взгляды среди знакомых, если Вы поможете мне увидеть убедительность Ваших доводов против ТЭ и за Разумный Замысел. Жду ссылки на Ваши научные статьи из научных рецензируемых журналов с экспериментами и доказательствами "концепции непрерывного творения" можно с привлечением Вашей "Модели квантовой матрицы" http://scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=46 :)!
PS
А двухтомничек Ваш прочитаю обязательно от корки до корки!
 
Обычный джентльменский набор среднего российского дарвиниста-миссионера – две-три книжки Ричарда Докинза. Или пара
книг наших доморощенных «гуру» дарвинизма – Кирилла Еськова или Александра
Маркова.
Дмитрий 2/3, позвольте предположить, что Вы читали именно Докинза и Маркова:

почитайте и авторов, которых он критикует - Докинза и Маркова!
 
...некая сила? могла? ...а может и не могла, а может и не сила, а может и не так...
Может Вас есть некий предрассудок, который запрещает Вам принимать к рассмотрению гипотезу о разумной силе? Она Вам не нравится, вступает в конфликт с вашими чувствами, эмоциями? Если так, тогда Вы предвзятый исследователь.

Например, Френсису Крику, ничего не помешало под давлением фактов перейти к гипотезе "направленной панспермии".
 
Крещён в Православии
В данном утверждении Острецова, говорится о вероятности появления нашего Мира с такими редкими характеристиками, позволяющими нам существовать. Какова вероятность появления такого мира с первого раза? Равна нулю!!! Всё верно!
Что забыл добавить в свои размышления товарищ Острецов? Неограниченное число попыток или возможность сосуществования неограниченного числа вариантов. Мы просто живём в удачной Вселенной. Вот и вся мудрёность его довода:)

Дмитрий, во-первых:
С чего Вы взяли, что если с первого раза не получилось;
- "Какова вероятность появления такого мира с первого раза? Равна нулю!!! Всё верно!" - Ваша цитата.
- то для следующих попыток та-же комбинация исключается?
Так и напрашивается вопрос - "А, какова вероятность появления со второго раза...?, а с третьего...?"
Это не колода карт на раздаче, когда карта не возвращается в колоду...
"Карта - возвращается"...

Какова вероятность раздачи колоды карт на четверых, так что у каждого в итоге оказывается 13 карт одной масти?
Вероятность любой раздачи 52 карт -
1:53 644 737 765 488 792 839 237 440 000
Но только одна раздача Вас сильно поразит. Именно такова вероятность раздачи карт одной масти каждому из четырёх игроков, и эта вероятность ничем не отличается от вероятности любой раздачи!
Вероятность появления той или иной возможной (именно возможной) комбинации начальных характеристик вселенной, вопрос дискуссионных. Но это не имеет никакого значения при наличии мнимого бесконечного времени для перебора или сосуществования вариантов. Почитайте про М-теорию и теории суперструн! Правда, на них никто не молится в полном смысле этого слова:)

Во-вторых:
- "Но только одна раздача Вас сильно поразит."
Гораздо больше меня поразит утверждение, что раздача карт одной масти каждому из четверых игроков в строгой последовательности:
1. Туз
2. Король
3. Дама
4. Валет
и т.д....,
ровно такая-же, как и в произвольной последовательности...
Именно это Вы утверждаете, заявляя что:
- " у любого возможного варианта Вселенной одинаковая вероятность существования."
Или, под термином "любой" Вы имели в виду - "какой-нибудь"?
Ну..., тогда вероятность = 1! "Какой-нибудь" - точно выпадет...
Я, уж, - совсем скромно напоминаю, что в той самой "колоде мироздания" не 52 карты, и, это даже не просто бесконечный, и не натуральный, и не счетный ряд...
- это бесконечное несчетное множество, имеющее мощность континуума...
(поинтересуйтесь, - что это значит...)
Это не я говорю..., это математика говорит... Вполне признанная всеми на сегодняшний день...

Ну, и в третьих:
То, что Вы интересуетесь отдельными направлениями в области теоретической физики, - это хорошо... Но, неплохо было-бы, чтобы Вы ясно представляли себе какую задачу ставит перед собой теория струн (далее теория суперструн, далее М-теория, далее F-теория...)... А именно, - это попытка сформулировать некую общую, непротиворечивую ( и, возможно, более точную) теорию, которая могла бы "поженить" ОТО (общую теорию относительности) с квантовой механикой. (Которые, каждая в отдельности и каждая в своей области, дают неплохие результаты, подтверждаемые экспериментами.) Очень велико желание гармонично вписать гравитацию в общую картину, заодно избавиться от головной боли в виде сингулярностей...
Не берусь рассуждать о результативности этих попыток (Хотя окончательного вида "Теория всего", - пока, так и не преобрела..., но - в науке ничего не проходит напрасно).
Это-же касается и "мнимого времени".

Но, суть не в этом...
Дело в другом... Вопрос о том, что такое, напимер гравитация, откуда и почему она взялась, откуда, например, взялся электрон и почему он везде во вселенной одинаков (или он вообще один?...) - таких вопросов в этих теориях даже не ставится... Там задача другая...
И, естественно, на подобные вопросы - только один сакраментальный ответ:
- "Ну, блин, так вышло..."
В качестве занудства опять напомню методы "Монте-Карло" и интегрирования:
Еесли мы хотим найти площадь некой фигуры, мы можем применить и тот и другой метод, (конечно со значительной разницей в эффективности и точности). То есть, - и тот и другой метод нам дадут какие-то значения площади фигуры.
НО - что такое площадь?... - Бессмысленно задавать такой вопрос этим методам (теориям), - он здесь не ставится...
Как ни парадоксально, но, в этом и заключается прелесть и универсальность математики... Она на своём языке может описывать любые процессы...
Как-то так...
 
Крещён в Православии
Википедия - это не истина в последней инстанции, но для начала изучения вопроса очень хороший источник, где можно почерпнуть начальные сведения и полезные ссылки.
Вот, например, одна из них:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=763
Возможно, я и найду время почитать работу Острецова, как Вы советуете, но только между прочтением научно-популярных работ Хокинга, Сасскинда, М. Каку, Р.Пенроуза и проч.
Нужно очень аккуратно подходить к источникам информации, сейчас невероятно много псевдонаучной литературы. И не стоит всю её читать, что бы понять, что она некачественная.
Необязательно прочитать всего Фоменко и Носовского, что бы понять, что это бред!

На счет википедии...
Бесспорно, что даже в реальном физическом пространстве существуют места, куда любой человек может "отнести" все что угодно... И, даже, существует целый социальный слой, который считает подобные места "неплохим" источником для существования... Подобный образ жизни, наверное, дает некоторую экономию энергоресурсов, - как физических, так и интеллектуальных... Но, утверждать, что это нормально... - считаю, мягко говоря - опрометчиво...
Но, это лирика.
А, по сути - следующее:
раз Вы дали мне ссылку на "одну из полезных" статей (которые мне знакомы фактически с момента издания), то Вы, наверное, как человек системно и аналитически мыслящий, прочитали и остальные полезные статьи. А именно: следующую по списку википедии статью того-же автора (С. Субботина):

Ториевый цикл. Выбираем реактор (http://www.proatom.ru/files/as32_20_36.pdf#page=11)

И, дочитав эту статью до конца, Вы, конечно, поняли, что причина критики заключается в некоей третьей статье, которая так-же упоминается на той-же странице википедии (в "списке полезных статей"), сразу перед Вашей ссылкой:

«Зеленая» ядерная технология (http://www.ng.ru/energy/2006-12-12/12_greentech.html)

И, вот тут, даже не столь важно, что в этой (третьей) статье речь идет о технологии, предложенной И. Острецовым (мне понятно, что для Вас Д.Т.Н., профессор Остецов не авторитет по сравнению с "потерявшим интерес" К.Т.Н. - ном, завлабом С. Субботиным). Но, Вы бы, хотя бы обратили внимание на авторов этой статьи... (Острецов, даже не соавтор). Не знаю, авторитет-ли для Вас Доктор Биологических наук Назаров Анатолий Георгиевич, но если и Д.Т.Н, академик АН СССР, академик РАН Савин Анатолий Иванович для Вас не авторитет...
Тогда мы с Вами точно - даже не из параллельных..., мы из перпендикулярных миров...
(Ну, почитайте индексы цитируемости..., Вам они, видимо нравятся..., может это как-то вдохновит...)
Хотя... В чем я с Вами полностью согласен, так это, цитирую:
- "Нужно очень аккуратно подходить к источникам информации, сейчас невероятно много псевдонаучной литературы. И не стоит всю её читать, что бы понять, что она некачественная."
 
Крещён в Православии
Да, упустил.
Значит, Православие, как методика может запросто непротиворечиво сосуществовать с Буддизмом и Исламом, как методикой? Как интегральное исчисление с методом "Монте-Карла" ?:)
Я бы другой пример привёл: гелиоцентрическая система Коперника отменила геоцентрическую Птолемея, а не мирно с не сосуществует:)

До тех пор, пока никому в голову не придет параноидальная идея запускать космические спутники по методу "Монте-Карло" o_O, - пусть себе мирно сосуществует... :)
Так и Православие...
 
Крещён в Православии
Отсутствие масштаба было и остается в науке отсутствием масштаба, это не может относится к иррациональному мышлению.
И используется наукой как недоказанная теория отсутствия масштаба. Например наличие бесконечности наукой не доказано, но употребляется наукой, в том числе к иррациональным числам.
Пример, существует планета под названием Марс, но Вы же не будете утверждать, что ученый который открыл эту планету получил иррациональное откровение, нет он рационально изучал окружающий мир и применил уже известное ему название.

Вы не понимаете о чем мы говорим.
Для человека, например царя, рационально уничтожить своего врага и за одно вырезать весь его род для того, чтобы не отомстили. Собственно так очень часто и поступали языческие цари. Рационально уничтожить собственных братьев и т.д.
Помиловать своего врага или конкурента на престол, это не понятно, не логично и глупо с точки зрения рационального мышления.
И еще скажите, что это не так.

Дмитрий, я честно и искренне несколько раз перечитывал и пытался вникнуть в суть первой части Вашего поста...
Откровенно признаю - такие повороты..., - не для моей кобылы... :confused:
О каком масштабе Вы говорите...? Какую бесконечность нужно доказать...?

В своем предыдущем ответе, я мирно пытался Вам сказать, что прекрасно знаю значения перевода слов рациональный и иррациональный на русский язык... И, что согласен с Вами в том, что современная интерпретация этих терминов в физике и математике, по отношению к смыслу прямого перевода - звучит несколько парадоксально... (Мало того, есть три совершенно разных термина: рационально, нерационально, и иррационально...). Но, так уж сложилось (к сожалению), и это не единственный подобный случай...

Для примера - дайте прямой перевод термина софистика (софист), и объясните современное значение этого термина. (Некоторые здесь очень часто занимаются подобной деятельностью... :()

А, что касаемо Ваших примеров про царей, казни и помилования, - я уже прозрачно намекал, что отсутствие знаний об истинном положении дел очень часто (почти всегда) являются причиной кажущейся абсурдности или нелогичности. (Для любящей бабушки, которая не знает законы аэродинамики, желание любимого внучка летать выше и быстрее - кажется абсолютно абсурдным. И, в то же время, для внучека, который знает эти законы, советы бабушки летать пониже и помедленнее - нерациональны, нелогичны, абсурдны, и вообще - безумны...).
Как-то так...
А, на счет остального (того что написано в первой части Вашего поста), повторюсь, я ничего не понял... Разъясните, если не трудно... o_O
 
Интересующийся
Дмитрий 2/3, позвольте предположить, что Вы читали именно Докинза и Маркова:
Может Вас есть некий предрассудок, который запрещает Вам принимать к рассмотрению гипотезу о разумной силе? Она Вам не нравится, вступает в конфликт с вашими чувствами, эмоциями? Если так, тогда Вы предвзятый исследователь.
Павел, в Вас дремлет талантливый психоаналитик :)
Перечитайте внимательнее мой ответ Рухленко, мои к нему вопросы и пожелания.
Как Вы выразились, sapienti sat :)
 
Перечитайте внимательнее мой ответ Рухленко, мои к нему вопросы и пожелания
А я вообще не понимаю, зачем Вы отвечали ему, а не мне (на мою просьбу сперва сформулировать общее доказательство эволюции механизмом случайные мутации+ЕО).

Илья Александрович, насколько я понимаю, просто прокомментировал для форума азбука.ру ваш невежественный отзыв о его книге и оценил уровень ваших знаний как довольно низкий, не позволяющий вступать с Вами в какую-то плодотворную полемику (потому что первые пару месяцев пришлось бы Вас сперва учить биологии). Вот когда ваша критика его тезисов станет грамотной и актуальной, тогда он, возможно, зарегистрируется и ответит вам.

Ваш уровень, дмитрий 2/3 - это Павел Васильев. ;) Вы мне не можете ничего разумного противопоставить по вопросам доказательствам Творца и наличия противоречий в Библии. Подозреваю, что наш возможный спор в области биологии может завершиться тоже не в вашу пользу.
 
Интересующийся
Илья Александрович, насколько я понимаю, просто прокомментировал для форума азбука.ру ваш невежественный отзыв о его книге и оценил уровень ваших знаний как довольно низкий, не позволяющий вступать с Вами в какую-то плодотворную полемику (потому что первые пару месяцев пришлось бы Вас сперва учить биологии). Вот когда ваша критика его тезисов станет грамотной и актуальной, тогда он, возможно, зарегистрируется и ответит вам.
А может именно по этой причине, более компетентные в вопросах эволюции специалисты, оценили уровень знаний Ильи Александровича в обширных доказательствах факта эволюции (например, в области evo-devo), как довольно низкий, не позволяющий вступать с ним в какую-то плодотворную полемику. Видимо, из-за отсутствия такой полемики со своими коллегами Илья Александрович вступает в полемику со всевозможными блогерами, и уже в понедельник зарегистрировался на сайте азбука.ру http://azbyka.org/forum/members/ilja-ruxlenko.27677/ (и ежедневно заходит), вместо того что бы проводить необходимые научные исследования, что бы опровергнуть накопившиеся данные в пользу эволюции, или подтвердить свою гипотезу о Разумном Дизайнере...
Ваш уровень, дмитрий 2/3 - это Павел Васильев. ;) Вы мне не можете ничего разумного противопоставить по вопросам доказательствам Творца и наличия противоречий в Библии. Подозреваю, что наш возможный спор в области биологии может завершиться тоже не в вашу пользу.
Павел, я уже оценил Ваш вольный способ толкования Священного Писания, жонглёрство словами в угоду своих трактовок (то братья не братья, то город не город и проч.). Меня Вы не удивили, на форуме Вы не один такой. Попробуйте, прежде чем указывать на мою невежественность, почитать хотя бы очень тактичного Баруха Спинозу, его "Богословско-политический трактат", особенно главы VII-X. Это азы. Вам удачи!
 
Павел, я уже оценил Ваш вольный способ толкования Священного Писания, жонглёрство словами в угоду своих трактовок (то братья не братья, то город не город и проч.)
Вы оценили уровень своего невежества.

САМАРИЯ (древняя)
   Территория Ефрема и Манассии. Иис. Нав. 17:17. 18. Ис. 28:1.
   Все Царство Израильское иногда называлось ... Иезек. 16:46. 51. Ос. 8:5. 6.
   Имела много городов. 3 Цар. 13:32.
    Столица того же названия http://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/biblejskij-slovar-gese/504

А братьями в Писании называются все сродники, члены одного колена и даже все потомки Израиля (отчего и у христиан обычай всех называть братьями) - знает любой, кто открывал Писание. Вы его очевидно не читали (не читал, но осуждаю).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
знает любой, кто открывал Писание. Вы его очевидно не читали (не читал, но осуждаю).
Читал Павел.Димитрий 2/3 читал.Он как Юлиан Отступник знает православное вероучение,и систематически укрепляет себя в обратном.Такой у него удел.
 
Интересующийся
Вы оценили уровень своего невежества.

САМАРИЯ (древняя)
   Территория Ефрема и Манассии. Иис. Нав. 17:17. 18. Ис. 28:1.
   Все Царство Израильское иногда называлось ... Иезек. 16:46. 51. Ос. 8:5. 6.
   Имела много городов. 3 Цар. 13:32.
    Столица того же названия http://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/biblejskij-slovar-gese/504

А братьями в Писании называются все сродники, члены одного колена и даже все потомки Израиля (отчего и у христиан обычай всех называть братьями) - знает любой, кто открывал Писание. Вы его очевидно не читали (не читал, но осуждаю).
Павел, объясните мне невежде, каковы критерии отнесения Вами Самарии в том или ином месте Писания к городу или области?
Например, помните дискуссию про Елисея и детей? Чем закончилась история:
"Отсюда пошёл он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию" (4Цар. 2:25)
По-вашему, гора Кармил относится к области Самария (территория Ефрема и Манассии). Если Самария в этом отрывке это область, то какой смысл говорить что Елисей возвратился в Самарию, если и так её не покидал?
Если тут говорится о городе Самария, то почему в (2Пар. 22:9) не имеется ввиду тот же город?

А про братьев Вы, по-моему, вообще окончательно запутались. В (2Пар. 22:1) точно говорится про братьев Охозии (с этим Вы надеюсь согласны?). И в (4Цар. 10:13-14) то же говорится о братьях Охозии, а не о каких-то потомках Израиля или членах колена, к которому принадлежал Охозия. Так как Ииуй занимался истреблением членов царского рода Ахава и Охозии, и убивать каких-либо посторонних братьев по колену или просто других иудеев смысла не было никакого!

Так что, мне кажется, Вам надо повнимательнее рассмотреть Ваши и мои доводы, что бы распутать клубок противоречий в котором Вы запутались :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, я честно и искренне несколько раз перечитывал и пытался вникнуть в суть первой части Вашего поста...
Откровенно признаю - такие повороты..., - не для моей кобылы... :confused:
О каком масштабе Вы говорите...? Какую бесконечность нужно доказать...?

В своем предыдущем ответе, я мирно пытался Вам сказать, что прекрасно знаю значения перевода слов рациональный и иррациональный на русский язык... И, что согласен с Вами в том, что современная интерпретация этих терминов в физике и математике, по отношению к смыслу прямого перевода - звучит несколько парадоксально... (Мало того, есть три совершенно разных термина: рационально, нерационально, и иррационально...). Но, так уж сложилось (к сожалению), и это не единственный подобный случай...

Для примера - дайте прямой перевод термина софистика (софист), и объясните современное значение этого термина. (Некоторые здесь очень часто занимаются подобной деятельностью... :()

А, что касаемо Ваших примеров про царей, казни и помилования, - я уже прозрачно намекал, что отсутствие знаний об истинном положении дел очень часто (почти всегда) являются причиной кажущейся абсурдности или нелогичности. (Для любящей бабушки, которая не знает законы аэродинамики, желание любимого внучка летать выше и быстрее - кажется абсолютно абсурдным. И, в то же время, для внучека, который знает эти законы, советы бабушки летать пониже и помедленнее - нерациональны, нелогичны, абсурдны, и вообще - безумны...).
Как-то так...
А, на счет остального (того что написано в первой части Вашего поста), повторюсь, я ничего не понял... Разъясните, если не трудно... o_O
Отчасти Вы правы.
Современное использование термина "иррациональность", особенно в физике и математике (которые мне ближе), звучит несколько парадоксально.
Но, так уж случилось, что этот термин поиобрел несколько "смещенный" смысл. Это не только иррациональные числа (врятли можно утверждать, что они вне разума и непостижимы...), но и множества.
Если термин приобрел несколько смещенный смысл, то значит и беседовать о нем нужно со смещенным смыслом - верно?
Но тут же не есть беседа о смещенных смыслах древних терминов, а о истинных смыслах. Истинный смысл понятия иррационально, есть то понятие, до которого человек не может додуматься используя свой мозг.
Я привел пример.
Уничтожить врага - это рационально, до этого человек может додуматься сам.
Сохранить жизнь врагу - это иррационально, до этого человек не может додуматься сам.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, я честно и искренне несколько раз перечитывал и пытался вникнуть в суть первой части Вашего поста...
Откровенно признаю - такие повороты..., - не для моей кобылы... :confused:
О каком масштабе Вы говорите...? Какую бесконечность нужно доказать...?
О том, который Вы назвали словом метрика. Я так понял, что имеется в виду масштаб и отсутствие масштаба.
"Наберусь наглости и попробую охарактеризовать трактовку иррациональности, - как отсутсвие метрики. "
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
(Для любящей бабушки, которая не знает законы аэродинамики, желание любимого внучка летать выше и быстрее - кажется абсолютно абсурдным. И, в то же время, для внучека, который знает эти законы, советы бабушки летать пониже и помедленнее - нерациональны, нелогичны, абсурдны, и вообще - безумны...).
Вот вам пример рационального мышления. Наивного (простодушного) человека назвать безумцем. Бабушка не обязана знать законы физики и она их не пытается опровергать вступая в научные дискуссии. Она выражает заботу о внуке доступным для нее образом. Наивно полагая, что дает правильный совет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Надо признать, что Дмитрий 2/3 хорошо подготовился к диспуту.
У меня к Вам вопрос Дмитрий, в чем отличие человека от животного, разумеется если таковое вообще есть или человек это чисто обезьяна? Как Вы считаете?
 
Сверху