Array ( )
<span class=bg_bpub_book_author>Валентина Киденко</span> <br>Онлайн-учёба дома и её простые правила

Валентина Киденко
Онлайн-учёба дома и её простые правила

(3 голоса5.0 из 5)

У большинства российских школьников закончились каникулы, учёба продолжается, правда, в интернет-формате. Как правильно организовать домашнюю «дистанционку» без вреда для здоровья и психоэмоционального состояния ребенка и  всех, кто остается дома?

Структурируем хаос

Этим и другими вопросами мы задались, выслушав мнения  родителей и самих школяров, которым первые дни учёбы после каникул даются  особенно тяжело.

Многодетные мамы  едва справляются  в этом – несколько новом для них – режиме многозадачности (ведь теперь им отчасти приходится быть и педагогами), а младшеклассники так и норовят углубиться в телефон и соцсети, в десятый раз попить чайку или другим способом уйти от  учебной ответственности.

Мальчик учится дома

Ещё бы: теперь к экрану компьютера за очередным  заданием выстраиваются все братья и сестры, столы и «мышки» с клавиатурами нужно всё время делить и всё идёт совсем не так, как хотелось бы. Получается, сосредоточиться на материале  сложно, тексты и формулы не усваиваются, примеры и задачки не решаются, время проходит впустую.

Многие родители сетуют: дети дезорганизованы, потому что отошли от привычного режима и графика: нет ни раннего пробуждения, ни сборов в школу, ни дороги на учебу, ни общения с одноклассниками по пути и на переменах.

Утром дорогие чада могут встать попозже, потом остаются в четырех стенах, прогулка по пути отменяется… Понятно, что все эти обстоятельства не очень-то воодушевляют и вдохновляют на нормальный учебный процесс.

Ни смены впечатлений, ни тонуса, ни настроя на учёбу нет, друзей и общения  остро не хватает, а мама не такая строгая, как Ольга Петровна, с ней можно и проявить характер.

Словом, ученье не клеится, все устали и необходимо  как-то структурировать этот хаос. Посмотрим, какие правила рекомендованы для «дистанционки» официально.

Ученье – свет, но с перерывом

В статье «Как организовать онлайн-учебу без вреда для ребенка» в интернет-версии «Росийской газеты» корреспондент Ксения Колесникова отмечает:

«Министерство просвещения выпустило рекомендации по безопасной работе за компьютером для школьников. Первое, что нужно знать и ученику и родителю: сколько времени ребенок может непрерывно сидеть за «компом» (по нормам СанПиН):

  • 1-4 классы: 15 минут
  • 5-7 классы: 20 минут
  • 8-11 классы: 25 минут»

Ведущая газета страны акцентирует, что перерывы необходимы  школьникам всех возрастных групп, поэтому отвлекаться от учёбы можно и нужно  всем – примерно через каждые 15-20 минут.

Физкультминутки в стихах

Сайт «РГ» призывает родителей школьников, для которых кончились каникулы и началась (или продолжилась) онлайн-учёба, не только не забывать про регулярные перерывы в занятиях, но и делать вместе с детьми весёлую простую зарядку  во время обязательных физкультминуток.

ФизкультминуткаВспомните детство, младшие классы, свою любимую  первую пожилую учительницу, её жесты и мимику, когда вы вместе устраивали на уроке минуту отдыха – и улыбнитесь:

«Хомка, хомка, хомячок,
Хомка – серенький бочок,
Хомка радостно встает,
Ушки моет, глазки трёт,

Убирает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет сильным хомка стать!»

Этот ретро-пример – из наших школьных лет, в интернете  вы найдете множество веселых стишков нового времени, под которые можно устроить расслабляющую  гимнастику. Детям, особенно подвижным, такая зарядка обязательно понравится.

Также будет правильным  не отказываться  от элементарной гимнастики для глаз.

«РГ» приводит  в качестве примера такой комплекс упражнений:

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до пяти. Повторять 4-5 раз.
  2. Крепко зажмурить глаза и считать до 3. Открыть глаза и посмотреть вдаль, считать до пяти.
  3. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6.

Каждое упражнение повторять по 4-5 раз».

Погода в доме

Место для учебыМамам и папам настоятельно рекомендуется  уделить внимание  пространству в комнате, где занимается ребенок, ведь оттого, насколько правильно оно организовано, зависит и усидчивость, и восприятие знаний, и усвоение навыков, и запоминание.

Итак, «РГ» замечает, что «…рабочее место должно быть правильно освещено, свет должен падать на клавиатуру сверху (люминесцентные лампочки использовать нежелательно).

  • Рабочий стол лучше расположить рядом с окном – естественное освещение важно для здоровья.
  • Если ребенок сидит за компьютером, следите, чтобы спина у него была ровной.
  • Оборудование не должно быть доступно домашним животным.
  • Важен вес и размер экрана/планшета. Оптимальный вес – не больше 1,5 кг, размер – не больше 20 см в длину.
  • Технические средства, мониторы нужно расположить так, чтобы они находились на расстоянии вытянутой руки. И на столе должно оставаться достаточно места не только для компьютера с клавиатурой, но и для письменной работы».

В числе полезных и добрых советов от «РГ»  для создания комфортной рабочей среды для ребенка дома  – почаще проветривать помещение, где  проходят его онлайн-уроки, постараться поддерживать в квартире или доме низкий уровень шума (приглушать работающий телевизор и прочую бытовую технику).

Не менее важно для продуктивной работы и хорошего усвоения материала  создать хорошую погоду в доме, то есть спокойную, дружелюбную и доброжелательную атмосферу для всех, кто в нём живёт.

Мама поддерживает дочьМожет быть, в создании  хорошей домашней погоды  помогут  стихи любимых с детства авторов, утверждающих, что учиться  не скучно – что школьный дух  радостен, захватывающе-неповторим. Ведь как не заразиться азартом учения, скажем, от поэта Валентина Берестова, через его стихотворение «Уроки»:

Учил уроки. Повторял уроки.
Уроки сделав, на уроки мчал.

Как слушал я уроки на уроке!
Как у доски уроки отвечал!

А заслужив укоры иль упреки,
Я тут же извлекал из них уроки.

За педагогом следовал я взглядом.
Меня не отвлекало ничего.

А кто тогда сидел за партой рядом,
Пусть он простит, не слышал я его.

Ученье… Человеком правят страсти,
А я у этой страсти был во власти.

В любом из нас сидит школяр-невольник,
Боящийся, что вызовут к доске.

В любом из нас живет веселый школьник,
Чертящий теоремы на песке.

За школьный дух без примеси школярства,
Как за коня, готов отдать полцарства.

По информации СМИ  – Валентина Киденко

Комментировать