Array ( )

Весенний солнечный день

Весенний солнечный день

Описание

На картине изображено начало весны в Сергиевом Посаде. Уже прилетели грачи. Они облепили своими гнёздами все деревья. В облаках парят новые стаи птиц, возвращающиеся из дальних мест. Снег ещё лежит на пригорках, потемневший, готовый вот-вот растаять. Вдали виднеется яркая церквушка с золотыми куполами. Она ярким пятном выделяется на фоне маленьких одноэтажных домишек. На улице светло и радостно, что заставляет местных жителей выходить из своих домов и наслаждаться первыми деньками прекрасной весны. Резвящиеся на солнышке дети пользуются последней возможностью покататься на санках с горки. Кто-то залез на крышу невысокого дома и пытается скатиться оттуда, а кто-то повис на заборе.

Кажется, весенние соки даже покосившие домики наполняют, словно и на них вот-вот почки проклюнутся. Сочные цвета и особая весенняя прозрачность воздуха усиливают радостное настроение картины, а контраст с четкими архитектурными формами придает изображению живость и достоверность.

В этой работе Юон использовал свой любимый приём — расширение пространства, благодаря чему зрителю открывается великолепная панорама города. Среди берёз уютно мелькают цветные крыши домов, кругом виднеются снежные проталины, ярким пятном выделяются купола и колокольни Троице-Сергиевой лавры.

Яркая цветовая композиция, заливающий пространство свет и особая весенняя прозрачность воздуха усиливают ощущение ликования пробуждающейся природы и подчёркивают жизнеутверждающий, задорный и позитивный посыл картины.

История

Картина Весенний солнечный день написана Константином Юоном в 1910 году. Именно в это время в русском искусстве произошло открытие древнерусской иконописи. Реставраторы стали расчищать иконы и обнаружили яркие, чистые цвета. Все это повлияло на формирование манеры Юона. Он любил радость и красоту в природе и жизни; охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры

Комментировать