Array ( )

Дворик. Ростовский кремль

Дворик. Ростовский кремль
  • Дата создания: 2012
  • Техника: холст
  • Материал: масло
  • Размер: 50×60

Сюжет

Художник изображает один из двориков ростовского Кремля. Это резиденция архиереев Ростовско-Ярославской епархии, Архиерейский дом, который начали строить в 1660-ые годы при митрополите Ионе Сысоевиче. Поэтому правильное название Ростовского кремля — Архиерейский (или митрополичий) двор.

Описание

Кремль в Ростове Великом — очень красивое и действительно впечатляющее сооружение! На данный момент он почти полностью восстановлен и поражает своим размахом и величественностью архитектуры. Ростовский Кремль — это целый комплекс зданий, объединённых общими стенами: здесь и многоглавные церкви, и звонницы, и старинные палаты, и башни, покрытые деревянной черепицей. Ростовский Кремль значительно интереснее кремлей в Пскове и в Великом Новгороде. Безусловно, это самая важная из достопримечательностей Ростова Великого. Ростовский кремль состоит из трёх больших частей, внутри каждой из которых имеется просторный внутренний двор. Центральная часть — собственно Архиерейский или Владычий двор с жилыми и хозяйственными постройками, обнесённый высокими стенами и окружённый храмами.

На картине художник изображает один из внутренних двориков  с высокими каменными стенами, образующими своеобразный коридор. Используя эффект фотографии, как бы «обрезая» вид,  автор усиливает эмоциональное воздействие на зрителя, создавая эффект замкнутого пространства. Благодаря этому приему мы полностью погружаемся в мир глубокой старины, ощущая дыхание ушедших времен, отрешаясь от быстротечности современной жизни с ее сиюминутными заботами. Глядя на луковки куполов, возвышающихся к небу, возникает настроение радости, спокойствия и особой молитвенной настроенности. Прохлада дворика, его мощные стены призывают к внутреннему самоуглублению и сосредоточенности.

Мастерски передан в картине колорит, сочетание белого, охристо-желтого и синего цветов, грубые широкие мазки усиливают глубину пространства, усиливают движение, из-за чего картина кажется живой, наполненной торжественной музыкой колокольного звона.

История

Художник Александр Евгеньевич Косничев родился в Москве в 1970 году, в семье художников. Окончил, в 1988 году, Московскую среднюю художественную школу им. Н.В. Томского и, в 1998 году, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (факультет живописи). Проходил стажировку в Париже и в Творческих мастерских Российской академии художеств.

Картина написана  в 2012 году – художник часто посещает Ростов Великий, изображая его храмы, старинные постройки, воссоздавая уникальный облик русской старины.

Комментировать