Array ( )

Агарь и Измаил в пустыне

Агарь и Измаил в пустыне
  • Дата создания: 1883 г.
  • Техника: масло
  • Материал: холст
  • Размер: 173×260 см.
  • В Библии: Быт.21:15-16

Сюжет

Перед нами эпизод из Ветхого Завета, повествующий о бедствиях Агари, служанки жены Авраама Сарры и ее сына Измаила. Несмотря на то, что Бог возвестил Аврааму о том, что он станет родоначальником народа, который будет великим и в среде которого родится Спаситель, Авраам и Сарра долгое время были бездетны. «Сара, жена Аврамова, не рождала ему» (Быт.16:1). У Сарры была служанка Египтянка, по имени Агарь. И однажды Сарра сказала Авраму: «вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. Он вошел к Агари, и она зачала» (Быт.16:2-4). Её сын получил имя «Измаил». Через несколько лет после этого родила и Сарра. Её сын был назван Исааком.

В день, когда Исаак был отнят от груди, Авраам устроил большой пир: «И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается [над ее сыном, Исааком]. И сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком» (Быт.21:9-10). И хотя Аврааму не понравились эти слова, он поступил так, как пожелала Сарра: Бог пообещал ему, что и от сына Агари произойдет великий народ (Быт.21:12-13). После этого Авраам, снабдив Агарь и Измаила хлебом и водой, отпустил их, и они отправились в долгий путь через пустыню. В пустыне у одиноких скитальцев закончилась вода, и им обоим угрожала смерть от жажды. Агарь оставив Измаила под кустом, отошла на расстояние выстрела из лука, чтобы не видеть предсмертных мук сына. Она села на землю и горько заплакала. Спастись в таких обстоятельствах было почти невозможно. Но! В это время явился ей Ангел и сказал: «Бог услышал голос отрока… встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ» (Быт.21:17-18). Господь «открыл глаза Агари», и она увидела колодец с водой. В результате, Агарь и ее сын были спасены.

Описание

Перед зрителем открывается сцена, исполненная глубокого трагизма:  мать и сын умирают в пустыне, измученные нестерпимой жаждой. Измаил показан лежащими на земле, укрытый белым покрывалом, он погружен в глубокий сон. Рядом с ним сидит измученная мать, в изнеможении опустившаяся на землю. Руки ее сильно сжаты, взор с мольбой обращен к небу. Но вокруг – безмолвие, беспросветный мрак ночи в безжизненной мертвой пустыне. Желтый диск луны освещает лица несчастных путников, рваные облака плывут по небу, застилая его черным саваном. Взор матери обращен к небу.

Рекомендуемая литература

Комментировать