Скрыть
или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя – в месте тления?

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Еда повесть кто во гробе милость Твою? Мертвым, которые разрушились в прах, пребывают во мраке смерти и преданы забвению, невозможно быть причастниками Твоего человеколюбия и соделаться зрителями чудес Твоих.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Еда повесть кто во гробе милость твою, и истину твою в погибели

Кто может быть пророком или законодателем во гробе или в земле погибели? Под погибелью пророк разумеет место мертвых, называя так смерть потому, что там нет никакой надежды на жизнь. Милость Божию и истину, т.е. Его закон и заповеди, или даже самого Христа, Который, подпав власти смерти, в самом гробе мог возвестить милость и истину через суд над всем родом человеческим.

Беседы на псалмы. На псалом 87

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст. 12-13 «Еда повесть кто во гробе милость Твою, и истину Твою в погибели?» «Еда познана будут во тме чудеса Твоя, и правда Твоя в земли забвенней?» Мертвецам, разрешившимся в прах, пребывающим во гробе смерти и преданным забвению, возможно ли ощущать Твое человеколюбие и быть зрителями чудес Твоих?

Евфимий Зигабен (†1118)

Еда повест (или скажет) кто во гробе? милость Твою, и истину Твою в погибели?

И сии слова заключают одну и ту же мысль с вышесказанными. Здесь погибелью назвал гроб, как погубляющий и разрушающий мертвое тело, положенное в нем. И выше мы сказали, что одни и те же мысли Давид выражает во многих местах различными словами, а особенно говоря о плачевных и вожделенных предметах. Не чувствует, говорит, мертвый человек милости Твоей, Отец, но живый, который и расскажет о ней людям; также живый чувствует и истину слов Твоих, и что Ты истинный Бог, как мы сказали в 29-м псалме, изъясняя слова: будет ли исповедывать Тебя персть или возвестит истину Твою.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

Ст. 11-13 Еда мертвыми твориши чудеса? или врачеве воскресят, и исповедятся тебе? Еда повесть кто во гробе милость твою, и истину твою в погибели? Еда познана будут во тьме чудеса твоя, и правда твоя в земли забвенней

Сими словами означает, что ежели Бог ныне не ускорит приити к нему с Своею помощию, то в другое время не приидет, поелику не далеко уже от смерти отстоит: и что сия есть последняя минута, по прошествии которой не будет уже случая к поданию помощи. Итак вопрошает, доколе будет медлить Бог, или хощет из мертвых чудесно воскресить его? Сими словами не время предписывает Богу к подаянию помощи (ибо тем обидел бы Его); ниже о воскресении мертвых сумневается, но просто продолжения жизни просит, как бы так говоря: пока я жив еще, покажи мне Твои чудеса, ибо когда умру, не увижу их. Паки, когда вопрошает, еда мертвии востанут и восхвалят Тя? и паки, еда повесть кто во гробе милость Твою? не то разумевает, аки бы мертвые не имели чувств или бы по смерти в ничто обращались, как превратно толкуют изуверы, но продолжает вышереченную мысль, то есть, что самое благоприятнейшее к помощи время есть то, когда люди, будучи живы, в бедствиях своих взывают к Богу, нежели то, когда они уже умерли, и что лучше помогать живым, нежели воскрешать мертвых. Ибо Бог создал мир сей на подобие феатра с тем, дабы пред живыми людьми доказать ту любовь, какую имел Он к человеческому роду. Кратко сказать, Давид умословствует по общему благочестивых разсуждению, то есть, что Бог не хощет, хотя и может, чтоб мертвые, лежащие во гробах, были свидетелями и проповедниками благости Его. Истину соединяет с милостию, дабы показать, что Бог, избавляя рабов Своих от напастей, тем самым доказывает, что Он в обещаниях Своих верен: а к обещаниям не по чему иному расположен, как токмо по единой Своей милости. Следующия за сим слова, еда познана будут во тьме чудеса Твоя, и правда Твоя, в земле забвенней? сказаны в таком же разуме, в каком и предыдущия. Под именем тьмы разумеется гроб, а под именем земли забвенныя, состояние людей по смерти.

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Еда́ пове́сть кто во гро́бе ми́лость Твою́, и и́стину Твою́ в поги́бели? Еда́ позна́на бу́дут во тьме чудеса́ Твоя́, и пра́вда Твоя́ в земли́ забве́нней?

Здесь слова: гроб, погибель, тьма, земля забвения – означают смерть, или состояние душ по смерти. «Мертвым, которые разрешились в прах, пребывают во мраке смерти и преданы забвению, невозможно быть причастниками Твоего человеколюбия и соделаться зрителями чудес Твоих» (Св. Афанасий и бл. Феод.). 
 

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 11-13 Еда мертвыми твориши чудеса? или врачеве воскресят, и исповедятся тебе? Еда повесть кто во гробе милость твою, и истину твою в погибели? Еда познана будут во тме чудеса твоя, и правда твоя в земли забвенней?

Если я умру, то могу ли славить Тебя в шеоле?

Молитва писателя об освобождении от бедствий принимает здесь иной характер. Если человек умер, то он исчез безвозвратно для земного существования, ушел в тот мир, где Господь уже не творит чудес. Умершего не может исцелить врачебное искусство, чтобы он мог жить и прославлять Бога в шеоле («во мраке, в земле забвения» - т. е. лишенной физического света и как бы забытой Богом) никто не может знать о совершаемых Богом чудесах и делах Его великого правосудия. Значит, умерший безвременно, не естественной смертью, как того опасается и для себя писатель псалма, не может осуществить цели назначения человека на земле - воспевать дела Господни и благоговейно чтить Его имя.

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Ст. 12-13 Еда повесть кто во гробе милость Твою, и истину Твою в погибели? Еда познана будут во тме чудеса Твоя, и правда Твоя в земли забвенней В самом же аде нельзя уже больше прославить милость Божию и верность обетованиям, там уже ничего не знают о великих делах Его.

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 11–13 Еда мертвыми твориши чудеса? Или врачеве воскресят, и исповедятся Тебе? Еда повесть кто во гробе милость Твою, и истину Твою в погибели? Еда познана будут во тме чудеса Твоя, и правда Твоя в земли забвенней

Повторив еще раз свое молитвенное воззвание к Господу Богу ст. 10, а выше ст. 2-3), псалмопевец в вопросительной форме выражает чувства своей глубокой веры в помощь Божию. К Тебе, Господи, взываю, как бы так говорит он, и надеюсь, что Ты не лишишь меня Своей милости. Но ведь я уже почти мертв, так неужели (еда) Ты творишь чудеса над мертвыми! И разве могут врачи воскресить их (т.е. умерших), чтобы эти последние могли снова исповедовать Тебя (и исповедятся Тебе)? Разве (еда) после того, как я погибну (в погибели) и буду во гробе, возвестит мне кто-нибудь милость и истину Твою? Разве в могильном мраке (во тме), в этой стране забвения (в земли забвенней), можно видеть чудеса Твои? Нет, после смерти исповедание Бога, для нераскаявшихся при жизни на земле, не будет полезно, тогда никто не возвестит им милости Божией, тогда для каждого человека наступает время воздаяния, а не покаяния или исправления (Лк. 16:25).

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible