Array ( )
Как перестать плакать
Наталья Ярасова

Как перестать плакать

(2 голоса5.0 из 5)

«При большом скоплении народа будет неуместно плакать. Чтобы этого не случилось, можно думать о вещах, не вызывающих печаль, грусть и желание всплакнуть. Например, можно подумать о какой-то интересной шутке, приятном воспоминании, вспомнить веселую любимую песню. В общем, всё то, что может поднять настроение. Можно просто мысленно считать, например окружающих людей или предметы. Но если всё же вы расплакались, то люди воспримут это вполне естественно, а близкие еще и поддержат» (Сайт сети клиник «Московский доктор»).

В нашем обществе не принято плакать, по крайней мере – плакать в общественных местах.

«Плач показывает всем окружающим, что человек находится в слабой и даже отчасти жертвенной позиции» (психиатр Евгений Фомин).

Даже если в целом негативного отношения к плачущему человеку нет, он привлекает к себе внимание, на него смотрят с любопытством, с нарочитым сочувствием, а порой с раздражением, брезгливостью и осуждением. Что уж говорить, даже на похоронах нередко пытаются остановить плачущих, предполагая, что тем самым успокаивают горюющих. Плач воспринимается как что-то ненормальное и постыдное.

А бывает, что человек боится плакать даже наедине с собой, особенно когда есть вероятность, что по его заплаканному лицу кто-то догадается о том, что он плакал. Это может быть не только из-за страха показать свою слабость, но и из-за опасения реакции близких на слёзы: может, чтобы их не взволновать, а может – из-за опасения, что они разозлятся, будут ругать, особенно если уже были прецеденты.

Соответственно, во многих из нас живет страх осуждения, ругани или насмешек за слёзы, и мы запрещаем себе и другим плакать. Порой фактически выстраивается внутренний блок, и человек теряет способность плакать, даже когда это уместно.

Это ошибочная и довольно вредная позиция. На самом деле плач очень важен, это защитная реакция организма, сберегающая психику от перегрузки и разрушения: «Плакать полезно для нервной системы, поскольку слезы — это мощный антистрессовый механизм» (психиатр Евгений Фомин). Иногда слезы называют душем для психики, так как они помогают снять внутреннее напряжение, очищают от избыточных эмоций.

Другое дело, если у вас не просто текут слезы: вы по малейшему поводу плачете всерьез, захлебываетесь в рыданиях, долго не можете остановиться. Может, вы начинаете плакать в любом месте и в любое время от случайно мелькнувшей мысли или, казалось бы, вообще без повода. Возможно, ваша плаксивость портит вам жизнь, например, над вами смеются или вы сами думаете о себе отвратительно из-за своей плаксивости. Или вы испытали серьезное горе, но прошло уже достаточно времени, чтобы вернуть себе душевное равновесие, а вы всё плачете и плачете.

К тому же, «если человек злоупотребляет этим антистрессовым механизмом, то он может зафиксировать эту жертвенную позицию у себя и потом слишком часто в неё входить или привыкнуть к ней» (психиатр Евгений Фомин).

В случае ненормальной, чрезмерной, мешающей плаксивости нужно разобраться с её причиной, в первую очередь — определить, есть ли очевидный источник душевной боли, вырывающейся слезами.

Плач после психологической травмы

Когда известно, какое именно событие стало причиной вашего состояния, оцените, сколько времени прошло с момента психологической травмы.

  1. Если травмирующее событие было менее месяца-полутора назад, не пытайтесь запретить себе плакать. Наоборот, дайте себе возможность выплакаться, желательно в чьем-то присутствии. Постарайтесь выговаривать свою боль, выпускать чувства наружу. Если вы не способны открываться другим людям и говорить о своей боли в их присутствии, воспользуйтесь методом неотправленного письма. Пишите, высказывайте всё, что вас тревожит, обращаясь к кому угодно, хоть к самому себе или «дневнику» (в формате дневника). Еще лучше — разговаривайте с Богом, молитесь, но не обвиняя, а прося поддержки.
  2. В преодолении обоснованной внутренней боли помогают дела, которые не позволяют думать, полностью загружают разум, но при этом не переутомляют. Это должно быть что-то важное, дающее ощущение собственной значимости, забота о ком-то. При этом надо гнать от себя возможные мысли о том, что эти дела мешают сосредоточиться на себе.
  3. Вообще нужно сменить вектор переживаний с жалости к себе на простое переживание боли. Возможные установки: «Сейчас мне больно, мне нужно побыть с этим, но это пройдёт, просто нужно время». «Я не один, со мной Бог, Который меня любит». Если возникают мысли «за что?», «почему?», их нейтрализовать ответом: «Есть за что, грехов в жизни хватает», «Если Господь дал мне эту боль, значит, так нужно для моего спасения, даже если мне сейчас трудно понять, как и почему это поможет». Работа над доверием, в том числе доверием к Богу, предполагает постоянный контроль мыслей и поддержание доверия, отбрасывание сомнений.

Если ваше горе связано со смертью дорогого вам человека, воспользуйтесь советами православного психолога «Как пережить потерю близкого».

Если горе не связано со смертью, а вызвано, например, болью предательства, обидой, каким-то страхом, растерянностью, ощущением одиночества, потерей смысла жизни, вам необходимо переживать свою боль, но стараться не тонуть в ней, постоянно напоминая себе о том, что эти сильные переживания не вечны. Попутно надо осознавать психологические причины происходящего, это поможет именно пережить чувства, переболеть ими, а не вытеснить, не подавить их. Далее, нужна работа над собственными мысленными установками, выстраивание внутри себя духовной иерархии в соответствии с заповедями: чтобы на первом месте был Бог.

Человек, постоянно напоминающий себе о том, что Бог рядом, никогда не будет испытывать истинного одиночества. «С нами Бог» — это не просто слова, это отображение и образа мыслей, и особого чувства сопричастности самому дорогому нашему собеседнику.

Помня о Боге и желая быть с ним в вечной жизни, легче отказываться от обид, прощать обидчиков, а значит, не испытывать сильной боли от того, что кто-то вольно или невольно ранит словами или своим отношением. С Богом одолеваются страхи, с Ним всегда есть ощущение смысла жизни. Даже самая сильная боль в бытии с Богом всегда сопровождается надеждой, а значит, становится переносимой.

При такой установке пропадает потребность жалеть себя и подпитывать свою боль, а значит, негативные чувства не усиливаются и постепенно затухают. Так устроена наша нервная система: мы не можем слишком долго испытывать интенсивные эмоции. Примерно через два месяца наше эмоциональное состояние выравнивается — главное, не провоцировать у себя рецидивы.

Если вы не можете успокоиться слишком долго, вам нужна помощь специалиста и, возможно, успокоительные средства. Сходите на прием к психотерапевту, психиатру или хотя бы к неврологу.

Плаксивость без видимой причины

Если появившаяся плаксивость не имеет видимого или достаточного повода, её причиной могут быть гормональные сбои или иные проблемы с физическим здоровьем, влияющие на работу нервной системы. Также повышенная чувствительность и плаксивость может быть связана с болезненным состоянием психики — невротическим расстройством, депрессией, развитием посттравматического синдрома. Такие состояния требуют лечения у психотерапевта или психиатра.

В случае психически здорового человека вывод о психогенной (вызванной переживаниями) природе расстройства или психоэмоциональной проблемы обычно делают после того, как обычное обследование не находит проблем со здоровьем, способных вызвать негативное эмоциональное состояние.

Поэтому стоит начать с похода к хорошему терапевту, который назначит соответствующие анализы и консультации у специалистов для поиска или исключения какого-то телесного заболевания. Обычно в базовую проверку входит оценка гормонального статуса, анализы крови для исключения анемии и иных сбоев, кардиограмма и неврологическое обследование.

А уже после этого, зная результаты проверки, нужно идти к психотерапевту или психиатру. Причем при неконтролируемой плаксивости посетить врача-психолога нужно, даже если выявятся проблемы с обменом веществ или иные телесные заболевания, способные спровоцировать излишнюю эмоциональную чувствительность. У подобного состояния причины обычно комплексные, и для исцеления необходим системный подход и лечение по всем фронтам.

В случае обнаружения нервного расстройства врач, в зависимости от типа расстройства и его степени, либо порекомендует исключительно психотерапевтическую работу, либо назначит лекарства.

Когда нервное расстройство протекает в легкой форме, можно обойтись без лекарств. В этом случае решение проблемы предполагает только психотерапевтическую или психологическую работу. В такой ситуации лучший вариант — посещать параллельно и психиатра/психотерапевта, и психолога, так как у них разные функции и разные методы работы. Если эти специалисты работают в одном учреждении или иначе сотрудничают, они совместно вырабатывают стратегию лечения и распределяют рабочие задачи. Но чаще психотерапевт/психиатр и психолог работают независимо друг от друга, и психолог знает о диагнозе и назначениях врача только со слов или из медицинских документов клиента. В таком случае врач должен дать добро на работу с психологом, а психолог уже самостоятельно определяет методы работы в русле одобренного психотерапевтом или психиатром психотерапевтического лечения. Это очень важно понимать: при наличии у человека нервного расстройства психолог ориентируется на установленный врачами диагноз и «встраивается» в системное лечение. Не стоит обижаться на психолога, если, зная или предполагая наличие нервного расстройства, он откажется работать с вами без получения вами консультации у психолога-врача соответствующей квалификации, постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. У некоторых психологических методов есть серьезные противопоказания, их нельзя применять при тех или иных невротических расстройствах, чтобы не причинить серьезный вред вашему здоровью. Такой подход положительно характеризует психолога и свидетельствует о его профессиональной ответственности.

Но в большинстве случаев люди приходят к врачу, когда сами уже настолько не справляются со своим состоянием, что терапия лекарственными препаратами является необходимой. Ни в коем случае не стоит игнорировать прием лекарств — они помогут восстановить нормальную работу нервной системы, а обеспеченное ими успокоение, приглушение эмоций позволит более объективно оценивать ситуацию и вернёт способность управлять собой. Даже если таблетки как-то странно, негативно влияют на вас, это не повод прекратить лечение, просто обязательно нужно рассказать о своем состоянии врачу, чтобы он скорректировал лечение с учетом ваших реакций.

Но в любом случае только фармакологического лечения недостаточно. Необходимо дополнительно проходить медицинскую (у психотерапевта) и/или немедицинскую (у психолога) психотерапию. Приоритетное мнение о том, какая терапия необходима и достаточно ли помощи психолога, имеет врач (психиатр, психотерапевт), так как у психолога обычно отсутствует медицинское образование, и он не обладает нужными умениями в постановке диагноза и выборе требуемого лечения.

Вполне может быть, что врачи установят: у вас нет ни психической болезни, ни соматического или невротического заболевания, вы в целом здоровы, просто находитесь в состоянии стресса, которое далеко не всегда принимает болезненную форму. Тогда проблема может решаться исключительно в психологическом поле.

Что выражает или скрывает плач

С точки зрения психологии, плач может выражать, сопровождать, замещать чувства, которые слишком сильны и угрожают вашей психической целостности, или эмоции, которые вы запрещаете себе проявлять:

  • горе, душевную боль,
  • фрустрацию (состояние, связанное с невозможностью удовлетворить какие-то потребности),
  • злость, обиду,
  • бессилие,
  • страх,
  • стыд,
  • вину и раскаяние,
  • чувство одиночества.

Для избавления от плаксивости, связанной с негативными эмоциональными состояниями, нужно не пытаться взять себя в руки, запрещая себе плакать, а прорабатывать эти состояния, в идеале – со специалистом-психологом или психотерапевтом.

Что можно сделать самому

  1. Если вам хочется плакать, когда никого рядом нет, дайте волю слезам, особенно если в ближайшее время вас никто не увидит. Плакать полезно, а постоянно подавлять желание заплакать – нет! Также можно плакать в окружении близких, которые не будут запрещать вам лить слезы или насмехаться над вами – в компании супруга, друзей. Плач в присутствии поддерживающего лица гораздо полезнее для снятия напряжения и выхода душевной боли. Можно плакать даже при детях, но так, чтобы их не напугать. С детьми вообще лучше не скрывать слезы, а объяснять, почему вы плачете. Причем объяснять так, чтобы дети понимали: плакать, если для этого есть повод, – нормально, даже для мальчиков и мужчин, несмотря на то что всегда может встретиться тот, кто скажет: «Не реви, ну что ты за тряпка!». Слезы – не повод считать человека малодушным слабаком и плаксой. Напротив, в наше время многим людям нужно большое мужество, чтобы позволить себе плакать. Слезы могут показывать и наше сострадание, и нашу нежность, и нашу любовь.
    Вспомним пример Христа, заплакавшего около могилы Лазаря: «Иисус прослезился. Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его» (Ин.11:35-36).
  2. Если вам хочется поплакать в общественном месте, учитывая возможные нежелательные реакции окружающих, лучше отложить плач на потом и постараться переключить свое внимание на что-то не грустное. Но и сдерживаться изо всех сил, чтобы не заплакать, не нужно – сильное сопротивление слезам и стремление контролировать себя может слишком увеличить напряжение и привести к обратному результату, вызвав не просто слезы, а рыдания.
  3. В большинстве случаев ожидание общественного осуждения сильно преувеличено. Заплакав прилюдно, внимание окружающих вы, скорее всего, привлечете, однако обычно это будет внимание с добрым, сочувствующим интересом. Чаще всего люди будут посматривать на вас, но не решатся подойти из-за своей неготовности окунаться в ваши проблемы. Кто-то может спросить, что случилось, не нужна ли помощь. А негативная реакция, осуждение, агрессия в ответ на слезы встречаются гораздо реже.
    Но даже если вы боитесь осуждения обоснованно, зная о негативном отношении окружающих к плаксам, учите себя не испытывать стыда за слёзы, которые не сумели сдержать, не впадайте в слабую позицию жертвы. Помните, слёзы не делают вас слабыми, они всего лишь способ инстинктивной саморегуляции. Слабыми может нас сделать лишь наше отношение к себе плачущему и придание слишком большого значение чужому негативному мнению.

  4. Достаточно действенным средством совладать с собственной плаксивостью является арт-терапия. Это не обязательно должна быть направленная работа с психологом, можно просто выражать свои чувства в творчестве. Самыми эффективными в этом плане являются рисование, пение, танцы. Во время этих занятий, благодаря работе защитного механизма психики – сублимации и действию иных психологических процессов, происходит трансформация эмоций. Боль преобразуется в чувства, сопровождающие творчество – вдохновение, удовлетворение от процесса сотворения чего-то, эстетическое удовольствие и др., и постепенно отпускает нас. Если, конечно, не разжигать её в себе постоянными самоистязательными воспоминаниями о поводах пострадать и не упиваться жалостью к себе. А чем меньше внутренней боли, тем меньше потребность плакать.
  5. Выражать и «отпускать» чувства, провоцирующие приступы плаксивости, помогает уже упомянутый способ – проговаривать свои мысли и чувства реальному собеседнику или же в виде письма (лучше неотправленного), или дневника.
  6. Достаточно эффективен метод катарсиса – максимального, кульминационного обострения чувств, позволяющего выплакаться, прорыдаться надолго. С этой целью подходит прочтение и просмотр трагедий или произведений, сюжет которых чем-то напоминает личную историю. Этот способ помогает уменьшить так называемое когнитивное напряжение, которое не позволяет нам избавиться от негативных переживаний, пока они не достигнут некой кульминационной точки. Однако злоупотреблять этим методом не стоит – катарсис может стать своего рода эмоциональным наркотиком: иногда есть риск «подсесть» на возможность пережить яркие эмоции при помощи литературно-театрального стимула. И тогда вместо избавления от боли получится «мазохистская» привычка вновь и вновь погружаться в боль. Вместо исцеления может произойти разжигание страсти. Поэтому лучше ограничиться максимум тремя подобными произведениями (по крайней мере, без контроля психолога).
  7. Попробуйте самостоятельно определить, что скрывается за вашими слезами: просто боль? Обида? Злость? Страх? Бессилие? Что вы можете изменить внутри себя в связи с выловленной негативной эмоцией? Препарируйте это чувство с духовной позиции – какие страсти пробуждает или отражает оно в вашей душе? Воспользуетесь советами Церкви по преодолению этих страстей, прибегнув к Божьей помощи: молитвенно просите Его вас простить, вразумить, наставить на путь праведный, участвуйте в Церковных Таинствах, делайте добрые дела, искореняйте греховные помыслы и выстраивайте свой внутренний мир так, чтобы укрепляться в духе заповедей Христовых.

Способность плакать нередко служит показателем того, что наша душа не зачерствела. Сопереживание чужой боли, выражающееся в слезах сочувствия, возвышает нас над суетой и делает нас человечней. И даже склонность ронять слезу над романтичными историями, красивыми пейзажами, трогательными моментами вполне может быть вашей доброй личной особенностью, не стоит воспринимать её как слабость. Так что, если вы сентиментальны и у вас текут слезы при виде горя или, наоборот, нереальной красоты, самым разумным будет разрешить себе плакать и работать над ложным, иррациональным стыдом. Если вы сами не будете зацикливаться на своей чувствительности и романтичной плаксивости, если будете позиционировать её как нормальное явление, не делающее вас слабым и жалким, то и окружающие будут воспринимать это так же нормально.

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать