Исполнение ветхозаветных пророчеств в Новом Завете

  • 1. «Филипп подошел и, услышав, что он читает [...], сказал: разумеешь ли, что читаешь?» (Деян.8:30). Какую книгу читал евнух?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?» (Деян.8:30). Свт. Иоанн Златоуст комментирует этот стих: «Видишь заботливую душу, которая, и не разумея содержащегося (в книге), занимается однако ж чтением и охотно желает найти наставника, который бы вразумил ее? Апостол своим вопросом тотчас пробуждает в нем это желание. А что он был достоин получить руководителя к уразумению содержавшегося (в книге), это видно из самого его ответа. Когда апостол, подошедши к нему в бедной одежде, спросил его: "разумеешь ли?" он не огорчился этим, не обнаружил негодования, не думал оскорбляться, что бывает со многими неразумными людьми, которые часто готовы навсегда оставаться в неведении, стыдясь сознаться в своем незнании и поучиться у тех, кто может их наставить. Но этот (человек) не был таков; нет, он отвечает с совершенною кротостию и уважением, обнаруживая тем состояние своей души: "как могу разуметь, – говорит он, – если кто не наставит меня"? Мало того, что он отвечал с кротостию; нет, он не поехал далее, но, еще яснее выказывая нам доброту нрава своего, (этот) вельможа, иноплеменник, везомый в колеснице, сказавший те слова, пригласил человека, по виду совершенно бедного, по одежде низкого, взойти (в колесницу) и сесть с ним. Видишь усердие его души? Видишь великое его благоговение? Видишь боголюбивое расположение иноплеменника?.. Видишь, как справедливо он не был презрен (Богом)? Видишь, как достойно получил помощь свыше? Видишь, как он ничего не опустил, что следовало сделать ему самому. Поэтому он, получив наконец наставника, в точности узнал смысл слов (пророка) и просветил свой ум» (Беседы на книгу Бытия. Беседа 35). 

  • 2. Из Евангелия мы знаем, что «Иисус родился в Вифлееме Иудейском» (Мф.2:1; см. также Ин.7:42, Мф.2:4-8; Лк.2:4-7). Какой из пророков предсказал рождество Спасителя в Вифлееме?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Рождество Спасителя в Вифлееме предсказал пророк Михей: «И ты, Вифлеем – Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих.5:2).

  • 3. «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих», - эти слова хорошо известны из Евангелия: где их произносит Сам Ииисус Христос, указывая на то, что они относятся к Нему. Какой пророк их изрек?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Ответ на этот вопрос дает Сам Спаситель: «Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему» (Мф.22:43-45, ср. Пс.109:1). 

  • 4. «Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших» (Мф.21:42). Какого пророка цитирует Спаситель?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Спаситель цитирует царя и пророка Давида, пророчествовавшего о Нем: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это - от Господа, и есть дивно в очах наших» (Пс.117:22-23). Камнем здесь назван Сам Христос, а строителями - учители иудейские, которые отвергли Его, как непотребного, сказав: «Ты самарянин, и бес в Тебе». Но Он, восстав из мертвых, положен во главу угла, то есть стал Главою Церкви, соединяя иудеев и язычников единой верою. Как камень, положенный под угол в здании, одновременно поддерживает ту и другую стену, так и Христос соединил всех единой верою. Этот угол дивен, и от Господа, ибо церковь, содержащая и объединяющая нас верою, - Божественного происхождения; она достойна великого удивления по своему благолепному устройству. Дивен угол сей и в таком смысле, что слово Христово утверждено и засвидетельствовано чудесами, так что устройство церкви чудно, – пишет блж. Феофилакт Болгарский (Толкование на Евангелие от Матфея). См. также 1Пет.2:7.

  • 5. Кто еще из ветхозаветных пророков говорил о камне (драгоценном, крепко утвержденном), под образом которого следует разуметь Господа Иисуса Христа?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Это пророчество произнес Исаия: «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, – камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис.28:16). Ср.: 1Пет. 2:6-8.

  • 6. «Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евр.8:8-10). О каком пророке говорит апостол Павел?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Данное пророчество содержится в книге пророка Иеремии: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер.31:31-34).

  • 7. В какой ветхозаветной книге содержится пророчество о чудесном Младенце-Мессии: «Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это»?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Данное пророчество содержится в книге пророка Исаии (Ис.9:6-7).

  • 8. Апостол Павел пишет: «Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя": как и в другом месте говорит: "Ты священник вовек по чину Мелхиседека"» (Евр.5:5-6). В какой книге Ветхого Завета содержатся пророческие слова: «Клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мельхиседека»?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Пророческие слова «Клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мельхиседека» мы видим непосредственно в Псалтири (см. Пс.109:4), при этом, они, в свою очередь, отсылают нас к 14 главе Бытия. 

  • 9. Из Евангелия известно о том, что «Пришли в Иерусалим волхвы с востока… и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары…» (Мф.2:1, 11). В каких ветхозаветных книгах пророчествуется о принесении даров Спасителю?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    О принесении даров Спасителю пророчествуется в Псалтири: «Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары» (Пс.71:10). 

  • 10. Какой ветхозаветный пророк говорил о том, что перед пришествием Спасителя придет Предтеча: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием»?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Эти слова содержатся в книге пророка Малахии (Мал.3:1; см. также: Мал.4:5-6). В Евангелии об этом же говорит Ангел: «... и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк.1:17). 

  • 11. В книге Деяний читаем: «Ибо так заповедал нам Господь: "Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли". Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне…» (Деян.13:47-48). В какой из перечисленных ветхозаветных книг говорится о свете, к которому придут народы?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Слова «И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию» содержатся в книге пророка Исаии (Ис.60:3; см. также Ис.49:6).

  • 12. Какой пророк говорил о том, что Мессия существовал еще до Своего земного рождения, о чем говорится и в Новом Завете: «…И Он есть прежде всего (т.е. существовал до всего остального), и все Им стоит» (Кол.1:17; см. также Ин.1:1-3; 8:58; 17:5, 24; Откр.1:17; 2:8; 22:13)?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    О том, что Мессия существовал еще до Своего земного рождения, говорил пророк Михей: «И ты, Вифлеем – Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих.5:2). 

  • 13. В Евангелии читаем: «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк <...>: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Имя какого пророка здесь пропущено?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Слова «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» содержатся в книге пророка Исаии (Ис.40:3; ср.: Мф.3:3).
     

  • 14. «И сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников» (Мф.26:15; ср. Мф.27:3). Какой ветхозаветный пророк возвестил о том, что Христос продан за тридцать серебренников?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Пророчество о том, что Христос продан за тридцать сребреников, находится в книге пророка Захарии: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников…» (Зах.11:12). Более того, пророк сообщает о том, что на тридцать сребреников будет куплено поле горшечника (ср. Зах.11:13 и Мф.27:7).

  • 15. «Да сбудется реченное через пророка <...>, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Имя какого пророка здесь пропущено?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Пророчество о проповеди Мессии в северной части Св. Земли, в пределах колен Завулона и Неффалима, которую называли Галилеей, содержится в книге пророка Исаии: «Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее – возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий, на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис.9:1-2; Ср.: Мф.4:14-16). 

  • 16. «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф.1:22-23, см. также Лк.7:16). О каком пророке здесь говорится?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    О том, что Мессия родится от Девы и будет называться «Еммануил» (С нами Бог) возвестил пророк Исаия: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануил» (Ис.7:14). 

  • 17. «И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех… и сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня» (Ин.2:15-17). В какой книге Ветхого Завета зафиксированы эти слова?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Ученики Иисуса Христа вспомнили, что написано в Псалтири: «Ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня» (Пс.68:10). 

  • 18. Какое из перечисленных пророчеств объединяет Евангелие по Матфею и книгу пророка Осии?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Евангелие по Матфею и книгу пророка Осии объединяет, в частности, пророчество о бегстве Младенца Иисуса в Египет. Ос.11:1: «На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего»; Мф.2:13: «Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». 

  • 19. В книге Деяний, в частности, говорится: «…не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления» (Деян.2:31). В какой ветхозаветной книге содержится пророчество о схождении Христа во ад и Воскресении Христовом: «…Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление»?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Приведенное выше пророчество о Воскресении Спасителя содержится в Псалтири (Пс.15:10, см. также Пс.29:4).

  • 20. В какой ветхозаветной книге содержится пророчество о Спасителе – Добром Пастыре: «И поставлю над ними одного Пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них Пастырем. И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это. И заключу с ними Завет мира»?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Пророчество о Спасителе – Добром Пастыре содержится в книге пророка Иезекииля (Иез.34:23-25; ср. Ин.10:11-16). 

  • 21. В Евангелии по Матфею читаем: «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка <...>, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». Какой пророк предсказывал избиение младенцев?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Об избиении младенцев пророчествовал Иеремия: «Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет» (Иер.31:15). Имя пророка указано в Евангелии (см. Мф.2:16-18). 

  • 22. Иисус Христос был погребен в гробнице богатого человека: «…пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он… просил Тела Иисусова… И взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе…» (Мф.27:57-60). О том же возвещал и святой пророк…




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого…», - возвещает пророк Исаия (Ис.53:9).

  • 23. Какой из перечисленных пророков возвещал о том, что Мессия не будет узнан и понят евреями?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Ср. «И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите» (Мф.13:14, см. также Мк.4:12, Ин.12:40, Деян.28:26, Рим.11:8) и «Слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис.6:9-10). 

  • 24. «Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет» (Мк.9:31). Какой ветхозаветный пророк возвестил о Воскресении Христовом с указанием трех дней?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Пророчество о Воскресении с указанием трех дней находится в книге пророка Осии: «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: “пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны. Оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его…”» (Ос.6:1-2).

  • 25. Какое из перечисленных пророчеств объединяет Евангелие по Матфею и книгу пророка Амоса?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Евангелие по Матфею и книгу пророка Амоса объединяет, в частности, пророчество о тьме над землей во время казни. Ам.8:9: «И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня…»; Мф.27:45: «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого». 

  • 26. «... Тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной» (Мф.21:1-5). Какой пророк возвещал о въезде Мессии в Иерусалим на осле?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    О въезде Мессии в Иерусалим на осле возвещает пророк Захария: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се. Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9). 

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

3 комментария

  • woo_user_6861, 03.12.2023

    Читаю Ветхий завет, а на половину вопросов не ответила( Есть над чем работать!

    Ответить »
  • tamara1473, 22.02.2024

    Потрясающий,объемный тест!10/16,но это даже и не огорчило,а сподвигло к большему вниманию и научению!

    Ответить »
  • kesh2161, 20.03.2024

    50% новый завет я лучше знаю . буду больше читать

    Ответить »