Array ( )

Пророчество

Литература по теме

Проро́чество

1) предсказание, основанное на Божественном Откровении (2Пет.1:20-21);
2) пророческий дар (1Кор.12:10); (Рим.12:6);
3) пророческая проповедь;
4) предвидение, предсказание вообще.

prorochestvo - Пророчество
Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Пророк Исаия (Ис.9:6-7; 53:4-5, 12).

Чем признанные Церковью библейские пророчества отличаются от «пророчеств» вообще?

Говоря о содержащихся в Священном Писании пророчествах, Церковь, вслед за Писанием (2Пет.1:20-21), объясняет их происхождение так, что хотя они были представлены через людей, однако Главным Источником заключенных в них знаний являются не люди, но Господь. Этим обусловлена значимость и сбыточность библейских пророчеств: как Всеведущий, Бог в совершенстве знает всё прошлое, настоящее и будущее нашего мира, а как Истинный и Верный — возвещая о будущем, всегда возвещает правду, а не ложь

Иначе следует относиться к «пророчествам», не связанным с Божественным Откровением, но или озвученным людьми от себя, или основанным на откровении от злых, падших духов. Такого типа «пророчества» высказывают разного рода гадатели, прорицатели, экстрасенсы, медиумы и т. п. Как правило, эти «пророчества» носят либо вероятностный характер (то ли сбудутся, то ли не сбудутся), либо заведомо ложный.

Насколько истинными (а значит и сбыточными) пророчествами являются библейские (не имеем в виду содержащиеся в Библии предсказаний от лжепророков), легко убедиться на примере тех из них, которые уже реализованы, скажем, тех, что относились ко времени Пришествия Мессии и сбылись с детальною точностью.

Таких пророчеств Библия содержит десятки. От времени их появления до времени осуществления прошли сотни лет, а некоторые были озвучены боле чем за тысячу лет до Рождества Христова.

Положим, патриарх Иаков предсказал рождение Мессии от колена Иуды (Быт.49:8-12), пророк Михей указал, что Спаситель родится в Вифлееме (Мих.5:2), Исаия — что Он родится от Девы (Ис.7:14). Пророк Захария детально описал вход Господень в Иерусалим (Зах.9:9), предательство Христа за тридцать сребреников (Зах.11:12-13). Пророк Осия возвестил, что Воскресение Господа произойдёт на третий день по Его смерти (Ос.6:1-2). Пророк Иоиль описал сошествие Святого Духа (в День Пятидесятницы) (Иоил.2:28-32). Тот же Исая отметил, что Церковь Христова будет открыта для всех народов (Ис.2:2-3).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka