Источник

6. Как должно проводить последние дни и часы жизни

(Из жизни Павла Ксиропотамского (Пат. ч. I, стр. 71–72) и Симеона

(ч. I, стр. 226–227).

Как нам жить на земле, этому нас учат гораздо чаще, чем о том, как умирать. А между тем последнее нам было бы полезно не менее первого. В жизни, если в чём и ошибемся, дело большею частью так или иначе можно исправить; а ведь умирают только однажды. Всем нам, говорит Слово Божие, едино лежитъ умрети, потом же суд. Потому то многие из великих людей науку умирать и называют важнейшею из всех наук. Из неё, братия, мы ныне намерены дать вам два урока от преподобных отцов Афонских. Выслушайте их со вниманием.

Преподобный Павел Ксиропотамский (пам. 28 июля) за два дня до кончины созвал братство Ксиропотамской и новой обители и когда братия окружили болезненный одр его, Преподобный сказал: Дети! еще два дня, и меня не будет между вами. Вы знаете и видели, как я жил в этом святом месте; как от юности своей хранил заповеди отцов моих: умоляю и вас твердо хранить их, возлюбленные!..

Горький плач и слезы братства заглушали предсмертный слова достоблаженного Павла.–„Отче, « говорили ему братия: „не оставляй нас в сиротств, и не лишай духовных твоих наставлений;–видя дивные твои подвиги, мы полагали, что ты никогда не должен умереть, а между тем ты отходишь от нас,– утешение наше, отец наш и наставник!» Тронутый слезами и плачем братии, заплакал и сам умираю- щий старец, и сквозь слезы, продолжал: „Перестаньте, братие, плакать!–не смущайте своим плачем моего сердца. Что делать!–настало время, которого постоянно желала душа моя и страшилась плоть моя. «–При этих словах, он встал, надел на себя мантию и, довольно помолившись, приобщился пречистых Таин Христовых. Вдруг на лицее его засиял Божественный свет, так что окружавшая его братия, быв поражена такою славою лица его, преклонилась ниц. Вслед за тем он сел и, проговорив всегдашнюю


Источник: Поучения по руководству Патерика Печерского / Сост. прот. Виктор Гурьев. - Изд. Афон. Рус. Пантелеймонова монастыря. - Москва : типо-лит. И. Ефимова, преемник И.С. Ефимов, 1912. - 162, II с. : ил.

Комментарии для сайта Cackle