Источник

Крестные ходы на Востоке и в Москве

В ряду крестных ходов, которыми так богата наша первопрестольная столица, крестный ход 23-го июня, в честь Владимирской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, один из самых замечательных. Замечателен он уже по своей древности: он установлен в 1480 году и, следовательно, существует более четырех столетий. Но еще более замечателен он потому, что установлен в память окончательного избавления России от татарского ига при великом князе Иоанне Васильевиче III.

Владимирская икона Богоматери, по преданию, написанная евангелистом Лукой, почиталась главной святыней старой Москвы. К молитвам пред ней московская Русь прибегала всякий раз в крайних обстоятельствах своей жизни и всякий раз по предстательству Царицы небесной получала необходимую помощь.

Когда, в 1480 году, грозные силы хана Ахмата отступили от пределов московских, гонимые непонятным для них страхом, чем и было положено начало совершенному освобождению России от ига татарского, – благочестивые жители московские, в благодарное воспоминание об этом явном заступлении Божией Матери, положили ежегодно 23 июня совершать большой крестный ход в Сретенский монастырь. На месте монастыря была встречена москвичами Владимирская икона 26 августа 1395 года. По молитвам перед ней в тот же день чудесно был прогнан сильный завоеватель Востока Тамерлан, в память чего и построен сам монастырь и также установлен к нему крестный ход из Кремля.

Обычай совершать крестные ходы весьма древний. Подобные учреждения существовали еще в церкви ветхозаветной. История народа Божия представляет немало примеров священных шествий. Употребление таких благочестивых шествий в Церкви христианской освящено примером Самого Иисуса Христа, который торжественно вошел в Иерусалим на крестные страдания, в сопровождении народа и при всеобщих восклицаниях: Осанна Сыну Давидову (Мф. 21:7–9).

В состав христианского богослужения торжественные шествия, уже с крестом во главе, крестные ходы, вошли еще в глубокой древности. Основание этому, несомненно, лежит в человеческом сердце, которое в тяжелой скорби и в великой радости ищет служения Богу, преимущественно всем открытого и для всех доступного. Еще о Константине Великом известно, что он не иначе отправлялся на войну, как в сопровождении священников, с преднесением креста и перед сражением с неприятелями имел обыкновение совершать крестный ход, supplicationibus (λιταῖς) ac precibus Deum placans (Eusebii, De vita Constantini, lib. II, cap. 4 et 14). Императором Юстинианом уже законодательным порядком были определены отчасти время, а главное порядок совершения крестных ходов (Nov. CXXIII, сар. 32 et cet.). Он узаконил совершать крестный ход пред началом постройки монастыря, храма или часовни и запретил крестные ходы без епископов и клириков. Он узаконил хранить священные предметы, употребляемые при крестных ходах, только в местах священных и позволил носить их во время ходов только хоругвеносцам, qui consuete eas (sanctas cruces) portare solent.

Общенародные благочестивые шествия всегда были в Церкви Христовой, с самых первых лет ее существования. Еще апостола Павла Церковь ефесская, со всеми своими пресвитерами во главе, провожала умилительно-торжественным шествием до корабля (Деян. 20:38, срав. 15:4).

Со времени же Константина Великого, когда Церковь получила возможность открыто и торжественно совершать свое богослужение, крестные ходы получили широкое применение и развитие. Всякое выдающееся событие в жизни Церкви вызывало общие молитвы с крестным ходом. Дни основания и освящения храмов, перенесение мощей и других священных предметов, как: части креста Христова, Нерукотворного образа, встречи великих архипастырей, особенно Афанасия александрийского и Иоанна Златоуста, дни приготовления на брань духовную с еретиками и военную с неприятелями, дни особых торжеств церковных и гражданских, – всегда сопровождались крестными ходами. Особенное развитие на востоке получили так называемые умилостивительные крестные ходы в дни великих народных бедствий: во время войны, землетрясений, моровой язвы, наводнений, засух, голода и других грозных явлений природы. Такие крестные ходы совершались с особыми приготовлениями и особым торжеством. Таков был замечательный крестный ход во время великого трехмесячного землетрясения, постигшего Константинополь и большую часть Греции на 30 году царствования императора Феодосия Младшего, при патриархе Прокле. По случаю великого бедствия патриарх положил совершить на «Судебном поле» общенародное моление. В крестном ходе и патриарх и император смиренно шли без обуви. Во время самых молитв земля колебалась еще сильнее. Но это не прекратило богослужения, и народ, не умолкая, взывал: Господи помилуй! Тогда один отрок из среды народа в виду всех восхищен был на воздухе и там слышал ангелов поющих: Святый Боже. Святый Крепкий, Святый Безсмертный. Спустившись на землю, он пересказал, что слышал. И как только клир и народ воспели эту ангельскую песнь, землетрясение тотчас же прекратилось.

Порядок древних крестных ходов не многим отличается от современных.

Из различных священных предметов, которые были носимы в крестных ходах, необходимой принадлежностью был честный крест. При крестах издревле носили возженные светильники и кадильницы. С ношением креста мало-по-малу соединилось ношение священных знамен или хоругвей, на которых были изображены некоторые события из христианской истории. Употребление хоругвей могло произойти в Константинополе от участия императоров в церковных ходах и преимущественно в ходах победных. Так как со времени Константина Великого, заменившего в своем войске знамя языческого Рима знаменем христианской Церкви – крестом, царские хоругви всегда имели на себе изображения священных предметов, то впоследствии они были усвоены храмам и всем крестным ходам. Издревле в ходах восточной Церкви были носимы также св. евангелие, иконы Спасителя и Богоматери, прославленные чудесами иконы и мощи святых, а также святая вода для окропления мест, по которым совершалось шествие.

Что касается до чинопоследования, которое было совершаемо во время крестных ходов, то в глубокой древности оно, по-видимому, ограничивалось, например, в покаянных ходах, одним всеобщим взыванием Господи, помилуй. По большой части чинопоследование крестных ходов состояло в противогласном пении псалмов несколькими хорами по очереди. Псалмы выбирались из псалтири или вновь составлялись, сообразно с побуждением, по которому совершался ход. Иногда во время хода пели трисвятое, как например, в 610 году, при императоре Ираклии. С течением времени к псалмопению были прибавлены моления о мире Церкви, о спасении душ, об отвращении бедствий, с подтвердительными на это многочисленными восклицаниями всего народа, подобно нынешним литиям на всенощном бдении. Впоследствии для каждого случая и для каждого рода бедствий составлены были особенные каноны и молитвы, которые на литиях и были читаемы вместе с избранными чтениями из евангелия и апостола. Отсюда чинопоследование крестных ходов стало принимать форму современных молебнов. Иногда же крестный ход соединялся с евхаристией, которая и была совершаема в поле, по общему чиноположению для литургии.

В России крестные ходы были приняты от греческой Церкви и существовали на всем пространстве ее истории. Сама церковная история русская начинается крестным ходом на Днепр для крещения киевлян. Летописи сохранили нам многочисленные примеры крестных ходов во все последующее время. Начиная от великих князей русских Ярослава I, Изяслава I и Владимира Мономаха, торжественно переносивших мощи свв. князей Бориса и Глеба, крестные ходы совершались по самым разнообразным поводам, применительно к обычаю Церкви константинопольской. Кроме постоянных и общецерковных, каковы: в Пасху, Богоявление, 1 августа – на Руси много было крестных ходов случайных, вызванных различными обстоятельствами ее исторической жизни. Особенное развитие получили они в московский период русской истории, с особой торжественностью и особым великолепием совершались они в Москве, при патриархах и царях всея России.

Со времени Стоглава (1551 года) и до XVIII века крестные ходы были весьма многочисленны в Москве. Старая Москва в каждом событии своей истории видела милующую или карающую волю Провидения и старалась жизнь свою сделать непрерывным служением Богу. Весь год ее полон усиленных общенародных молебствий и крестных ходов.

Кроме и доныне совершаемых43, в то время были следующие крестные ходы в Москве.

1) Стоглавом московские приходы были разделены на семь, по-нынешнему, благочиний, с соборным храмом в каждом. Начиная от недели Всех Святых и до Воздвижения Честного Креста, каждый воскресный день, по окончании вечерни, московские священники и диаконы с крестами, иконами и свечами, в сопутствии своих прихожан, собирались к своему собору и оттуда следовали торжественным крестным ходом в Большой Успенский собор. Здесь все они служили молебен, после которого московский святитель благословлял и клир, и народ.

2) В первую неделю Петрова поста совершался крестный ход на Москву-реку и, по освящении воды, вокруг Белого города (в соответствие такому же ходу в Преполовение по стенам Кремля и Китая).

3) В семик (четверг на 7-й неделе после Пасхи) и в праздник Покрова Божией Матери крестный ход совершался на убогие дома к церкви св. Иоанна Воина, где прежде находился Крестовоздвиженский монастырь, и к Покровскому монастырю, что на убогих домах. Целью такого хода на убогие дома было совершение общей панихиды над телами постигнутых внезапной смертью: казненных, убитых, самоубийц, утопших и замерзших, которые до того времени держали в сараях без погребения.

4) В Вербное воскресенье, при всероссийских митрополитах и патриархах, перед литургией совершался крестный ход к Покровскому собору и Лобному месту, во время которого московский святитель ехал на осляти, ведомом московским царем.

Кроме того, в то время совершались местные крестные ходы от некоторых московских церквей и монастырей по прилегающей к ним местности.

1) В мае месяце в разных приходских церквах Сретенского сорока совершался крестный ход около своих приходов, по случаю бывших там некогда больших пожаров.

2) 1 августа от церкви Преображения Господня в Пушкарях совершался крестный ход для освящения воды на Самотеку, а из других церквей – на смежные речки и пруды.

3) В шестую неделю по Пасхе совершался крестный ход из Страстного монастыря, для обхождения Белого города, с иконой Страстной Богоматери.

4) В Пятидесятницу совершался крестный ход из Никитского и Георгиевского монастырей и из соседних с ними церквей по улицам Никитской, Тверской и Дмитровской, по случаю опустошивших эту часть города пожаров.

5) В неделю Всех Святых был крестный ход из Ивановского монастыря и соседних с ним церквей, который совершался по стенам прилегающей части Белого города.

6) 21 мая ото всех церквей за Яузой с крестами, иконами и хоругвями собирались к Покровскому монастырю, а отсюда крестный ход разделялся на два: один шел к Новоспасскому монастырю, а другой – к Андроникову, и после литии все соединялись у Яузского моста, против церкви архидиакона Стефана. По окончании там молебна расходились к своим приходским церквам.

7) В неделю Всех Святых крестный ход Пречистенского сорока обходил свою часть Белого города, а Китайского – свою от Сретенского монастыря. Они соединялись у церкви Ржевской Богоматери.

8) 11 июля совершался крестный ход из Успенскаго собора к церкви Ржевской Божией Матери у Пречистенских ворот.

9) 22 октября совершался крестный ход около Земляного города и даже одновременно около Кремля. Китая, Белого и Земляного города.

Кроме этих общих и частных крестных ходов, бывали еще случайные и особенные: при встрече чудотворных икон и св. мощей, при вступлении святителей на паству, при проводах государя на войну и при встречах его после победы, а также при основании и освящении церквей и монастырей. История Москвы представляет тому многочисленные примеры. В XVIII веке замечается уже постепенное уменьшение крестных ходов, пока, наконец, митрополит Платон не издал в 1800 году Учреждения, по которому и теперь совершаются крестные ходы в Москве.

Все крестные ходы московские разделялись на большие и малые. Различие между ними выражалось в неодинаковом количестве и неодинаковой важности носимых икон и других священных предметов, а отчасти в неодинаковом числе участвовавшего в них духовенства. В старых записях это различие обозначалось следующими выражениями: «ход большой со кресты и с чудотворными иконами» и просто «ход со кресты». Особую торжественность и великолепие получали большие ходы от участия в них патриарха и царя. И патриарх, и царь непременно сопутствовали крестным ходам, если этому не препятствовали какие-либо сторонние обстоятельства, например, отлучки, болезнь, непогода. Торжественность патриаршего служения в этом случае увеличивалась сослужением с ним всех наличных в Москве духовных властей и несением в ходе всей московской святыни. Царь сам подымал иконы из своих придворных церквей – Спаса Нерукотворного и Благовещенского собора – и выходил «к ходу» в Успенский собор в наряде большие казны, окруженный боярами. Впереди шли стольники, стряпчие, дворяне, приказные люди и гости, по два или по три человека в ряд, начиная с младших. Государя вели под руки стольники из ближних людей. Впереди этого шествия шел постельничий, за которым стряпчие несли царскую стряпню, полотенце, стул, подножье. Царицы и царевны в крестных ходах обыкновенно не участвовали. Когда царевна Софья Алексеевна в 1689 году последовала за крестным ходом в Казанский собор, тогда брат ее царь Петр «неприлично то дело быти глаголаше, за особое лице ея и за необыкность, и она того не послушав, исполнила по воле своей, а Петр не пошел за крестами и уехал в Коломенское».

И святители московские и московские цари всегда заботились о благочинии и благолепии крестных ходов. Особенно проявились заботы духовной власти после патриархов. Из множества указов и распоряжений по этому поводу мы приведем одно.

«В 1727 году, по объявлению сороковых поповских старост, то есть благочинных, что 23 июня в крестном ходу из Успенскаго собора в Сретенский монастырь некоторые священнослужители в облачениях не были, иные от собора до монастыря были, а от монастыря до собора не были; за иных же попов были викарии, другие попы и диаконы в подъеме из монастыря животворящего креста и большого фонаря учинились старостам и десятским не послушны, и тем ослушанием их была в подъеме остановка и неблагочинные, а от народа зазор не малый, июля 3-го, Дик астерия (предшественница консистории) определила: «1) с небывших, и за которых были викарии, взять штрафу – со священников по 10 р., а с диаконов по 5 р.; 2) которые из собора в монастырь или из монастыря в собор не были без благословных причин, с тех по упомянутому штрафу взять в полы, и 3) которые в ходу учинили неблагочиние, креста и фонаря остановку, и по наряду старост и десятских долговременно не шли, от чего возымелось не малое в благочинии подозрение, учинить наказание нещадное плетьми при собрании всех сороков священнослужителей, дабы на то смотря их братии чинить так впредь было неповадно, и Божие дело или отправлялось бы по христианской должности со всеусердием, благочинно и неленостно».

Государи московские издревле заботились о благочинии крестных ходов. Для этого еще царем Алексеем Михайловичем приказано было во время крестных ходов не производить торговли, снимать шапки, отнюдь не сидеть на лошадях и вообще вести себя скромно и благоговейно, присутственные же места в дни крестных ходов закрывать. Императрица Елизавета Петровна назначила вычет месячного содержания из жалованья тех чиновников, которые, быв назначенными, не явились сопутствовать крестному ходу44. В царствование же Екатерины Великой закрытие присутственных мест в дни крестных ходов в Москве было заменено, в соответствие с Петербургом, обязательным назначением от каждого присутственного места «только некоторых персон в церемонию», для сопутствия крестному ходу45. Указ этот не был отменен впоследствии.

Священники во время крестных ходов при патриархах покрывали голову скуфьей. В 1703 году подтверждено было, чтобы «непременно в крестных ходах они надевали на голову скуфьи, а в руках держали лестовку или четки, творя молитву тайную в устах своих непрестанно».

В настоящем столетии, после митрополита Платона, приснопамятный святитель московский Филарет проявил особые заботы о благолепии московских крестных ходов. Плоды его забот об этом – на глазах у всех москвичей.

* * *

43

В настоящее время московские крестные ходы совершаются вь следующие дни Богоявления, Преполовения, 1 августа, 21 мая. 28 июня и 26 августа – в честь Владимирской иконы Боюматери, 8 июля и 22 октября – Казанской, 28 июля – Смоленской, 19 авгусиа – Донской, 1 октября, 26 июля, в ближайшее воскресенье к 12 октября, во всю Пасхальную неделю и во всю неделю перед Успением Богоматери.

44

П. С. З. XIII, 10 146.

45

Там же, XVIII, 12 889.


Источник: Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве / Сост. Г. Георгиевский. - Москва : Типо-лит. т-ва М.П. Фроловой, 1899. - 328 с. (Приходская библиотека изд. под ред. В.И. Шемякина).

Комментарии для сайта Cackle