Источник

10 и 22 октября

Для Москвы октябрь – месяц исторических воспоминаний по преимуществу. В октябре она пережила много светлых, но еще больше тяжелых дней. В этих случаях москвичи, верные заветам старины, всегда широко пользовались теми средствами утешения, которые предлагала им православная Церковь. Совершая всенародные моления, они старались и для потомков своих увековечить память великих событий своей жизни и завершали крестные ходы построением обетных храмов-памятников. Их храмы стоят и теперь, их крестные ходы совершаются неопустительно из года в год, – вот почему так любопытна история их возникновения, в некоторых случаях, к сожалению, почти всеми забытая.

1612 год отмечен лихолетьем в истории Москвы. Католический Запад, в лице поляков, хотел не только полонить, но и духовно поработить давно ненавистную ему православную Москву, и Москва пережила страшные измены, убийства, грабеж, разрушение и дикое попрание своих заветных святынь. Тогда отважно поднялись русские люди на защиту поруганного православия, и горячие молитвы их даровали им славный успех.

В рядах князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, осаждавшего засевших в Москве поляков, находилась новоявленная (1571 года) чудотворная икона Казанской Божией Матери. С наступлением холодного времени, ее взяли обратно в Казан. Когда, на обратном пути, она была принесена в Ярославль, ее встретило здесь знаменитое нижегородское ополчение, с Минином и князем Пожарским во главе. Князь Дмитрий Михайлович, услышав о глубокой вере московских воинов в чудотворную икону и о том, что ее «прибытием» взят был у неприятелей Новодевичий монастырь, велел немедля снять для Казани копию, а самую икону взял с собой под Москву. Собравшись здесь, воеводы прежде всего решили молить Бога и Его Пречистую Матерь и для этого установили по всему русскому войску трехдневный пост: «Всею ратью начаша плакати и пети молебны, чтобы московское государство Бог избавил от погибели». Между прочим, тогда же был дан обет поставить храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. И молитвы их были услышаны. Преподобный Сергий явился в сонном видении пленному архиепископу Арсению и объявил, что Господь, по молитвам Богоматери и великих чудотворцев московских Петра, Алексия и Ионы, в следующий день низложит врагов н возвратит первопрестольный град российский православным. Ободренные известием об этом чудесном видении, воины с новою силой приступили к Москве. Шаг за шагом отбивали они у неприятеля различные ее части и, наконец, 22-го октября приступом взяли Китай-город. Стесненные отовсюду поляки сдались и без боя оставили Кремль.

На другое же утро московские ратники со своей чудотворной иконой отправились на Лобное место, чтоб отслужить благодарственный молебен Господу Богу за очищение Москвы. С ужасом подходили они к стенам священного Кремля, видя кругом пепел и разрушение и предполагая то же и за ними. Но лишь вступили они на Красную площадь, как из Кремля навстречу показалось величественное шествие. Архиепископ Арсений со священным собором несли Владимирскую икону Богоматери, кресты и другие святыни, бывшие в плену у поляков. Со слезами умиления и радости преклонилось перед ними войско, не чаявшее увидеть то, что было в Кремле дорогого его православному сердцу.

Очистив Москву от поляков, князь Пожарский не замедлил освятить обетный храм Введения Богоматери на Сретенской улице (на Лубянке) и в нем поставил чудотворную икону Казанской Божией Матери. Можно думать, что он тогда же приступил к построению на собственные средства особого храма в честь Казанской Богоматери и, когда он был готов, на своих руках перенес в него многочтимую икону. Есть известие, что в 1633 году была церковь Казанской Богоматери у Китайской стены, меж Ильинских и Никольских ворот. В эту церковь в том году совершен был и крестный ход 22-го октября. Но она, должно быть, вскоре была совсем упразднена. 15-го октября 1636 года освящена была новопостроенная церковь Казанской Божией Матери на Красной площади, против земского двора, – нынешний Казанский собор.

Вступив на московское царство, государь Михаил Феодорович всегда с великим усердием относился к чудотворной иконе, помогшей русским людям уничтожить смуту в своей земле и избрать законного царя, и она стала семейной святыней в царском роде. Услышав о чудесах ее и помощи против врагов, он, по совету со своею матерью, инокиней Марфой Ивановной, повелел дважды в год праздновать в Москве Казанской Богоматери: 8 июля – в честь ее явления в Казани, и 22 октября – в память очищения Москвы от поляков, и в эти дни совершать крестный ход из Успенского собора сначала в церковь Введения, а потом и в Казанский собор.

Крестный ход 22-го октября в то время отличался необыкновенным великолепием по количеству участвовавших в нем святынь и духовенства. Решительно вся Москва в этот день представляла собой одно священное шествие, в благодарную память о небесной помощи в тяжелую годину. Из дворца сам царь выходил с иконами придворных церквей. Ему на встречу из Успенского собора шел патриарх, окруженный многочисленным духовенством и всеми святынями московских церквей. В этот ход поднимали обыкновенно и части мощей св. апостола Андрея Первозванного и св. Иоанна Златоуста. После молебна на Лобном месте и патриаршего осенения иконой Богоматери на четыре стороны, начинался величественный крестный ход по всей Москве. Один из архиереев с частью святых икон и духовенства шел на стены Кремля и, обходя его кругом, у каждых ворот совершал водосвятие и чтение молитвы. Два архимандрита, сопровождавшие его, во все время хода кропили святой водой стены, один по правую, другой по левую сторону. Другой архиерей, также с частью св. икон и духовенства шел по стенам Китай-города, совершая все то же, что и первый. Одновременно отправлялись крестные ходы, с протопопами во главе, для обхождения Белого и Земляного города. При этом Белый город одновременно обходили два протопопа: один от Москвы-реки до Тверской, а другой – от Тверской улицы до конца. На Земляной город патриарх отпускал одновременно четырех протопопов с крестными ходами: один из них шел от Москвы-реки до Яузы Александроневской, другой – от Воронцова поля до Тверских ворот, третий – от Тверских ворот до Крымского брода и четвертый – за Москвой-рекой. Сам патриарх вместе с царем шел служить обедню к празднику в Казанский собор. После обедни они с крестным ходом возвращались в Успенский собор через Никольския ворота. К этому времени должны были окончиться все крестные ходы и собраться у этих ворот. Патриарх читал здесь молитву и окроплял святою водой. Иногда отсюда с царем он всходил на Кремль и сам совершал крестный ход по стенам его. В Успенском соборе совершался отпуск святых икон и духовенства.

В 1649 году царем Алексеем Михайловичем повелено было по всей России праздновать 22-й день октября в честь Казанской Богоматери. В этот день Бог даровал ему наследника, царевича Дмитрия Алексеевича, и он по этому поводу писал в разные города, между прочим, следующее: «В 1649 году, в 22 день октября на праздник Пречистыя Богородицы чудотворныя иконы Казанския, во время всенощнаго пения, Бог даровал, родился нам сын – государь царевич, князь Димитрий Алексеевич; и мы указали ныне праздновать в 22 день октября Пречистой Богородице чудотворныя иконы Казанския, во всех городах по вся годы». В царствование Павла I, именным указом от 24 октября 1798 года, снова подтверждено было «включить 22 день октября в число годовых табельных дней».

Священная икона Богоматери была потом перенесена императором Петром I в новопостроенный им Петербург и теперь находится там в Казанском соборе.

«Разореный» 1812 год достопамятен и бедствием, и славой Москвы. Властолюбивый Наполеон, вступив в пределы России с полумиллионным войском двадцати племен, вместо славной победы нашел в Москве опустение и пожары, а вслед затем русский народ, ободренный верой в небесную помощь, скоро и окончательно освободил от врага Москву, а за ней Россию и Европу.

11 октября наши войска вступили в покинутую неприятелем Москву. Между прочим, на Саввинском подворье, на Тверской, во все время неприятельского нашествия оставались иеромонах Иона, настоятель Татиановской церкви московского университета, и священник Иоанн, потом иеромонах Иннокентий. Вот как сам отец Иона описывает первый день в Москве по уходе неприятелей.

«12 числа утром, весьма рано, – говорит он, – генерал-майор Иловайский четвертый прислал к нам на подворье чиновника, чтобы мы явились к нему на квартиру, состоящую на Тверской улице, против церкви Димитрия Солунскаго, с тем, чтобы и приготовились служить литургию и благодарный молебен об избавлении Москвы от неприятеля. Но как я, иеромонах, ничего не имел, даже сорочки и сапог (кроме ветхаго нанковаго халата, шерстяной рясы и камилавки с клобуком, неприятелям неудобных), то в таком чрезвычайном случае снабдили меня живущие при домовой канцелярии преосвященнаго: отставной сержант Михайлов дал сорочку, университетский солдат Волков – сапоги. Священник же имел шубу и сорочку (те самыя, в которых упал в помойную яму, но уже вымытыя), штофную рясу, за ветхостью оставленную неприятелями, и худые сапоги.

Приготовившись к священнослужению, они явились к генералу Иловайскому, который лично просил их отслужить литургию и молебен в Страстном монастыре. Здесь обедню «пели по клиросам люди всякаго звания с великим восхищением». Потом начали благодарный молебен с коленопреклонением при столь многочисленном стечении народа, что, кажется, все жители, кои оставались в Москве, при том были и, при неизреченной радости, с пролитием слез возсылали моления всеблагому и милосердому Богу. По окончании онаго был надлежащий звон, воины и народ кричали ура».

Это был первый благодарственный молебен об избавлении Москвы. За ним церковные торжества продолжались в течение целого года.

Возвратившись на родное пепелище, московские граждане прежде всего поспешили поблагодарить Бога. 19 ноября во всех уцелевших храмах был отслужен благодарственный молебен, после которого в Москве совершался целодневный звон. С 1 декабря началось освящение Москвы окроплением святой водой во время торжественных крестных ходов, совершенных вокруг Кремля, Китая и Белого города, оскверненных «богоненавистным пребыванием врага нечестиваго». За этим следовало торжественное освящение возобновленных церквей и соборов.

Приближалась первая годовщина освобождения Москвы. Преосвященный Августин, как истинный выразитель общего желания, заранее позаботился о соответственном праздновании этого дня. 8 октября (1813 года) он писал главнокомандующему графу Растопчину, что, «10 число сего месяца в календаре означено днем изгнания французов из Москвы, и он, преосвященный, почитает приличным, как в соборе, так и во всех церквах здешней столицы, торжественно принести благодарственное Господу Богу молебствие за избавление сего первопрестольнаго града из рук вражиих», и потому просил уведомления «10-го числа или 12-го, яко в день воскресный, совершить торжество оное; и какой день назначен будет, известить о том жителей московских». Граф Растопчнн «9 октября уведомит преосвященного, что он считает лучшим назначить 12-е число, и что об этом дано уже знать кому следует. Преосвященный 10 октября дал предписание, чтобы во всех монастырях, соборах и церквах столицы 12-го числа отправлено было благодарственное молебствие с коленопреклонением и целодневным звоном и в то число собраться всем монастырским настоятелям, священно и церковнослужителям соборов и церквей в Кремле и всему Китайскому сороку для крестного хождения вокруг Кремля.

С этого времени молебствие и крестный ход вокруг Кремля ежегодно стали совершать в ближайший воскресный день к 10 числу октября.

Между тем православные москвичи не ограничились в выражении благодарных чувств совершением только молебствий. Преосвященный Августин доносил Святейшему Синоду, что, «по благочестию своему, они не прежде позволяли себе возобновлять собственные дома, как по возобновлении приходской церкви». Но по древнему обычаю, восходящему едва ли не к св. Владимиру (обыденные храмы), необходимо было создать особую церковь, как вечный памятник великой милости Божией, оказанной Москве в избавлении от врагов. Выразителем этого благочестивого предания явился московский купец Семен Афанасьевич Малюков46.

До нашествия французов существовала в Москве, близ восточной стены Новодевичьего монастыря, каменная церковь св. Иоанна Предтечи. Неизвестно почему, Наполеон, посетив монастырь 23 октября, приказал разрушить эту церковь. Стены ее были подбиты и взорваны порохом. Движимый благочестивым усердием, московский купец и фабрикант С. А. Малюков, дом которого и обширные фабричные заведения находились против этой церкви, на другой стороне Девичьего поля, решился снова воздвигнуть ее из развалин и ознаменовать ею память бедствий и избавления Москвы в 1812 году. 19-го сентября 1813 года получен был указ Св. Синода о дозволении купцу Семену Малюкову, «вместо прежней церкви Иоанна Предтечи, что близ Новодевичьего монастыря, которую бывшие в Москве неприятели разрушили с колокольней до основания, выстроить новую церковь на другом месте, к дороге, ведущей к Новодевичьему монастырю».

10-го августа 1816 года заложен был новый храм по плану, на котором самим преосвященным Августином сделана следующая надпись: Господь сил да благословит по сему сзидать храм, в вечную память изгнания нечестиваго врага из первопрестольной столицы Российской и в возблагодарение Богу Спасителю нашему. Предположено было создать настоящий храм во имя Седьмаго Вселенскаго Собора, празднуемого 11-го числа октября – день изгнания неприятелей из Москвы, а два придела при нем – во имя Иоанна Крестителя и Николая чудотворца. При храмоздателе был освящен только первый придел, 28 августа 1820 года. После его смерти его жена ревностно исполняла завещание мужа, и 12-го июля 1825 года освящен был другой придел. В 1833 году, 27-го августа, по снабжении церкви полною утварью и по окончании всех внутренних работ, торжественно освящен приснопамятным митрополитом Филаретом и главный престол храма. Стоимость всей церкви тогда ценили более двухсот тысяч рублей.

Храм этот стоит и теперь, но его великое историческое значение для Москвы весьма многими позабыто.

Память об избавлении Новодевичьего монастыря от разрушения точно так же увековечена построением храма. Неприятели покинули монастырь 9-го октября, и тогда уже подожженные ими пороховые подкопы были погашены самоотверженною казначеей Саррой. В память этого события в зимнем храме монастыря был построен придел во имя св. апостола Иакова Алфеева, празднование которому совершается 9-го октября, и в этот день ежегодно совершается крестный ход вокруг монастыря. Со временем в Москве же был воздвигнут и грандиозный всероссийский памятник во имя Христа Спасителя, в память избавления России от врага.

* * *

46

Так названа фамилия знаменитаго храмоздателя в Московском Телеграфе 1833 г, № XV, 441–445 стр, Н. Розанов, в Чтениях в Московском Обществе любителей духовного Просвещения 1871 г., 13 кн., примечания. 44–45 стр., называет его Милюковым.


Источник: Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве / Сост. Г. Георгиевский. - Москва : Типо-лит. т-ва М.П. Фроловой, 1899. - 328 с. (Приходская библиотека изд. под ред. В.И. Шемякина).

Комментарии для сайта Cackle