Array ( )

Экстрасенс

Литература по теме

Экстрасе́нс

1) человек, обладающий экстрасенсорными способностями (способностями к особому «сверхчувственному» восприятию тех или иных аспектов действительности, к «сверхчувственному» воздействию на некоторые, те или иные, объекты действительности);
2) статус человека, сознательно выдающего себя за лицо, обладающее экстрасенсорными способностями (нередко – с целью заработка).

jekstrasens - Экстрасенс

Почему некоторые люди обращаются к экстрасенсам, а не идут в Церковь?

Многие люди, не веря в существование Бога, тем не менее, верят в существование неких потусторонних сил, потусторонних информационных полей и пр., а также в возможность доступа к ним при помощи экстрасенсов. Причисляющие себя к кругу верующих обращаются к экстрасенсам постольку, поскольку считают, что экстрасенс более скор на отклик на их специфические просьбы (раскрыть какую-либо информацию, излечиться от неизлечимой болезни и пр.), нежели Господь. Богу, полагают они, нужно усердно молиться, к тому же неизвестно, захочет ли Он реализовать просьбу молящегося, или нет (не всякая просьба угодна Господу). Многие ходят к экстрасенсу за советом, предпочитая совет экстрасенса совету духовника. В конце концов, думают они, экстрасенс, за их деньги, скорее всего не будет обременять их слишком тяжелыми задачами, связанными с соблюдением Божьего закона. Они пытаются легко пройти по жизни, не понуждая себя на добро. Исполнять волю Божию тяжело, а диавол может расположить человека «просто» сходить к экстрасенсу и испросить у него необходимой поддержки. Экстрасенсы же предлагают быструю помощь, например, быстрое «исцеление», без особых усилий.

Если экстрасенс призывает Бога, «молится», использует иконы в своей деятельности, значит ли, что ему можно доверять?

Если преступники звонят Вам в дверь, то как они обычно представляются? «Мы бандиты и хотим вас ограбить?«. Очевидно, что нет. Аналогично и оккультисты часто прячутся за ширмой принадлежности к религии. Не портрет же дьявола им вешать, он только отпугнёт клиентов.

Молитва – это разговор с Богом. Но как мы знаем из Священного Писания, к Богу может обращаться и диавол (см. Иов.2:2; Мф.4:1-11), и бесы (см. Мк.5:7-10 и др.), и те, кто им служит (вспомним Иуду Искариота) – однако из этого не следует, что всякий разговор с Богом является молитвой и имеет целью Спасение. Равным образом из того, что человек верит в существование Бога, не следует, что он угодник Божий: «И бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). Немало, людей, называющих себя экстрасенсами, считают себя верующими людьми, и, возможно, некоторые из них, «молятся» действительно, а не напоказ. Но их отношение к Богу может быть и чисто потребительским, а может быть и магическим.

При этом некоторые экстрасенсы, например, Кашпировский, не верят в личностного Бога. К месту будет упомянуть и хорошо известное монахам Киево-Печерской Лавры событие, когда при посещении этой святыни, экстрасенс, дойдя в пещерах до мощей святого Вениамина, отказался идти дальше, заявив, что оттуда идет мощное излучение, вследствие чего он может потерять свою «исцеляющую» силу.

Иногда экстрасенсы и глумятся над Церковью: используют иконы со стёртыми ликами, читают искажённый молитвенный текст, учат пациентов оккультным практикам.

Известны случаи, когда экстрасенсы «помогали» человеку получить просимое. Как это понимать?

В Православии это явление известно. Оно называется обольщение, то есть демоническое действие, направленное на введение человека в состояние самообмана. Так, например, человек, убедившись, что некие «высшие силы» (а в действительности – бесы) способны «предсказать» те или иные события, начинает доверять им и совершает то, что они от него требуют, но впоследствии он сталкивается с куда более тяжелыми проблемами, вплоть до помешательства, смерти и в конечном итоге вечной погибели.

Церковь во все века предостерегала людей от общения с колдунами, которые в настоящее время стали именовать себя экстрасенсами, целителями и т.п. Православный человек должен знать, что все оккультисты общаются с силами далеко не Божественными. Поэтому, обращаясь к экстрасенсу за помощью в поправке физического здоровья или земных наших дел, человек вредит своей душе.

Если человек искал Бога, а забрёл к экстрасенсам, означает ли, что он погиб?

Если внутри у человека есть горячее желание найти и познать Бога, но в своём поиске он оказался у экстрасенсов, Бог может услышать и его молитву, и молитву его родных и близких о нём. Такого человека Господь может привести потом и в храм. История Церкви знает немало случаев, когда её членами становились и покаявшиеся грешники: экстрасенсы, целители, колдуны и прочие.

Что делать, если когда-то обращался к экстрасенсам?

Обращение к экстрасенсам ради получения (через них) помощи от темных «потусторонних сил» – это грех. Скверна греха омывается в Таинстве Покаяния.     Покаяние – это не просто раскаяние, но и перемена жизни. После исповеди мы должны измениться и уже больше таких ошибок, как обращение к колдунам, волшебникам, лжепредсказателям, в жизни не повторять. Для этого нам необходимы не только наши усилия, но и благодатная поддержка.  

Если человек не крещеный, ему следует покаяться в грехах, принять Таинство Крещения, стать членом Церкви и вести подлинно христианскую жизнь.   

Кому молиться за человека, попавшего к экстрасенсам, или если сам попал к ним, но пока не имеешь в себе сил прекратить это общение?

Действительно, обращаясь к экстрасенсам, человек может впасть в зависимость от них. «Волхователи», как правило, – хорошие психологи: они знают, как сделать из человека жертву и как его использовать.

Молиться нужно, в первую очередь, Богу (так как Он Податель благ), Пресвятой Богородице (предстательствующей за нас пред Господом), всем Ангельским силам и всем святым. Делить святых на «сферы влияния» не следует – любой из них желает нам Спасения. Если же сердце согреет желание обратиться именно к таким святым, кто сам волховал до своего Покаяния или испытал на себе действие волхования, то можно обратиться с молитвами к святым священномученику Киприану и мученице Иустине.

Что делать, если ходил сам или водил родственников к экстрасенсам?

– Надо покаяться в этом грехе на Исповеди и никогда больше так не поступать. Церковь во все века предостерегала христиан от общения с колдунами, которые в настоящее время стали именовать себя экстрасенсами, целителями и т.п. Православный человек должен знать, что все оккультисты общаются с силами далеко не Божественными. Поэтому, обращаясь к экстрасенсу за помощью в поправке физического здоровья, человек вредит душе.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka