Инопланетяне

Литература по теме

Инопланетя́не — воображаемые/предполагаемые представители внеземных цивилизаций.

inoplanetjane - Инопланетяне

Какова официальная позиция Церкви по вопросу существования жизни вне нашей планеты?

Православная Церковь соборно (официально) не заявляла о своем отношении к вопросу о возможности существования жизни вне нашей планеты, так как проблема стоит не остро и не влияет на духовно-нравственную сторону частной и общественной жизни. В индивидуальном порядке представителями Церкви высказываются мысли о том, что инопланетяне не существуют, так как в Священном Писании ничего не говорится о сотворении материальных форм жизни на других планетах, кроме нашей. Ангелы же и демоны являются представителями невидимого мира. Посещают ли они иные планеты, кроме Земли, или нет, нам неизвестно.

Почему в случаях признания людей в том, что они видели или даже общались с инопланетянами, представители Церкви нередко связывают эти случаи проявлением демонических козней, игрой воображения или галлюцинациями?

Нередко истории людей, «вступивших в контакты» с «внеземным разумом», напоминают истории, связанные с искушениями монахов лукавыми демоническими силами, подробно описанные в произведениях аскетической и церковно-исторической литературы. Демоны являлись монахам в разных обличьях: под видом зверей, родственников, женщин, святых душ, светлых ангелов и др. Имея это в виду, нетрудно допустить, что бес может явиться человеку, представившись инопланетянином.  Признаки, которые могут указывать, что человек, «увидевший инопланетянина», находится в состоянии прелести, в частности таковы: человек полностью захвачен увиденным; начинает ждать от инопланетян чего-то великого; не может думать ни о чем, кроме них и едва не молится им или же молится; какое-то время он пребывает в состоянии эйфории, а потом находится на грани отчаяния. Кроме того, «встреча с инопланетянином» может быть результатом разыгравшегося воображения или психического расстройства, и священники, зная это, могут предполагать, что обращающиеся к ним «контактёры», нуждаются в отдыхе или лечении.

Верить в возможность существования жизни вне нашей планеты – это грех?

При рассмотрении возможности существования жизни вне нашей планеты следует учитывать, что это не обязательно могут быть разумные существа. Несложно предположить, что Творец мог создать на других планетах микроорганизмы или даже растительность. Это не противоречит нашей вере, мы не можем устанавливать пределы творческой свободе Бога.

Таит ли в себе интерес к инопланетянам и НЛО какие-либо опасности?

К сожалению, очень часто интерес к НЛО, поиски контактов с «внеземным разумом» приводят человека в мир оккультного и делают его легкой добычей тех падших духов, от которых нас много раз предостерегает Писание, например: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:3). Кроме того, праздное любопытство нередко отвлекает человека от главного и уводит в иллюзорные дали бесплодных размышлений.

Как защититься от НЛО?

Правильный строй духовной жизни в традициях тысячелетнего христианства способствует единению человека с Богом. А «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим.8:31).

Что делать, если несмотря на все усилия все-таки увидел пришельца, а участие в церковных Таинствах «не помогает»?

Если увидел инопланетянина, следует без задержек обратиться к духовнику или врачу, например, психиатру. Перед приёмом психиатра не следует принимать никаких препаратов, которые могут оказать влияние на высшую нервную деятельность. Важно исключить накануне визита прием алкоголя, психотропных средств. Если ранее вы уже совершали визиты к психиатрам, вам нужно взять с собой заключения этих врачей. В некоторых случаях пациента на консультации должен сопровождать родственник или близкий человек, чтобы предоставить специалисту необходимую информацию.

Цитаты об инопланетянах

«Отвечая на какой-либо вопрос, Церковь основывается прежде всего на Священном Писании и Священном Предании Церкви. Попробуем с этими критериями подойти к вопросу о внеземной жизни. Что касается Священного Писания, то здесь мы ничего не найдем. Обратимся к Преданию. Уже в новейшее время мы можем найти несколько примеров того, как авторитетнейшие в Церкви люди, стяжавшие при жизни святость и впоследствии канонизированные, высказывались в том духе, что можно допустить наличие каких-то существ в иных мирах. Я имею в виду Св. Николая Японского, Св. пр. Иоанна Кронштадтского, св. Луку (Войно-Ясенецкого). Но при этом подчеркивалось универсальное воздействие греха прародителей на всю Вселенную и один универсальный Спаситель, Господь наш Иисус Христос, который воплотился только на Земле, и это событие уникально.
Предстоятелю нашей Церкви, Святейшему Патриарху Алексию II однажды напрямую задали тот самый вопрос, который мы сейчас обсуждаем. Он ответил: «Библия повествует о материальном мире как о геоцентричной системе. Там ничего не говорится о жизни на других планетах. Новозаветное учение о спасении человечества трудно совместить с гипотезой о множественности материальных миров. Сын Божий не мог воплотиться дважды. И это случилось именно в контексте земной истории». Можно считать это официальной позицией».
Юрий Максимов

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka