Хвастовство

Литература по теме

Хвастовство́ – чрезмерное восхваление своих или приписываемых себе качеств, достоинств, действий, поступков (и т. п.) с целью возвышения себя в глазах кого-либо (чего-либо, например, группы, коллектива и пр.); проявление страсти тщеславия.

azsaints 119 - Хвастовство

Что побуждает людей прибегать к хвастовству?

В ряде случаев хвастовство может рассматриваться как признак душевной и духовной незрелости. Например, дети нередко хвастаются ради одобрения, похвалы со стороны взрослых. По некоторым оценкам, хвастаясь перед взрослыми, они компенсируют свою детскость и зелёность, подражая взрослым и желая казаться более взрослыми. В то же время дети нередко хвастаются и перед сверстниками, желая выказать себя с выгодной, как им кажется, стороны. Взрослые люди, как правило, понимают, что (во всяком случае чрезмерное) хвастовство их не украшает, что, хвастаясь, они показывают свою слабость и инфантилизм, и что если к детям-хвастунам, как правило, принято относятся снисходительно, по-доброму (что не исключает необходимости корректирования их поведения), то хвастовство взрослого выглядит отталкивающе и болезненно. Правда, бывают ситуации, когда умеренное хвастовство взрослого человека обусловливается прагматичными мотивами: например, когда взрослые восхваляют свои действительные или вымышленные профессиональные или личностные достоинства в рамках конкуренции за приобретение завидной должности, завидного места или, положим, чтобы вызвать симпатию у «нужных» людей. Однако, если взрослый человек хвастается постоянно, это может быть признаком психологического, нравственного нездоровья.

Что является причиной «патологического» хвастовства?

В основе хвастовства могут лежать разные причины.  К их числу принадлежат разного рода греховные страсти, например тщеславие — ярко выраженное (внутренне или внешне) стремление к земной славе, тщетной и бессмысленной с точки зрения Бога, бесполезной в отношении спасения и вечной жизни; страсть к земным почестям, почитанию. Нередко люди хвастают перед другими людьми, желая выглядеть лучше, «выше», чем окружающие, в чем можно видеть признак нездорового самолюбия, гордости. Вместе с тем хвастовство бывает вызвано эгоцентричным стремлением человека стать / быть центром внимания окружающих. В ряде случаев хвастовство бывает связано с желанием манипулирования людьми. Достаточно часто хвастовству бывают подвержены неуверенные в себе люди: с заниженной самооценкой, обладающие комплексом неполноценности. В этом случае хвастовство помогает им (временно) повысить собственную самооценку. Иногда люди хвастают ради того, чтобы вызвать у окружающих раздражение, зависть (например: одену-ка я сегодня новое платье, новую шубу, новое украшение – пусть обзавидуются). В этом случае хвастовство может быть направлено на самоутверждение за счёт других.

Где в современном мире чаще всего встречаются примеры хвастовства?

В настоящее время примеры хвастовства своими достижениями, «достоинствами» и «добродетелями» чаще всего можно встретить в социальных сетях. Со времени своего появления соцсети стали для многих людей своего рода ярмаркой тщеславия.

Страница интернет-хвастуна переполнена личными изображениями, как будто только вокруг него вертится мир. Самохвал любыми способами добивается того, чтобы другие его заметили и поощрили, а награды выставляет напоказ и безмерно ими гордится. Если вознаграждение его обходит и достается другому, он резко осуждает своего соперника, а иногда готов мстить за это, как злейшему врагу. Есть и другие, не столь бросающиеся в глаза, но не менее значимые аспекты интернет-нарциссизма: так, представляя себя успешным человеком, пользователь соцсети притягивает не только внимание восхищающихся поклонников, но и завистников и даже ненавистников (так называемых хейтеров).

Чем опасно хвастовство?

Неумеренное хвастовство может пагубно сказаться как на психологическом, духовно-нравственном состоянии хвастуна, так и на отношении к нему со стороны окружающих его людей (родных, близких, соседей, коллег по работе и пр.). Восхваляя себя и свои «достоинства», хвастун способствует развитию в себе греховных страстей, препятствующих развитию кротости, смирения, трезвения, здравого самоанализа, правильного отношения к Богу и Его Промыслу. Самохвал хочет жить в таких обстоятельствах и условиях, при которых всё и вся крутится вокруг него. Конечно, такой человек будет постоянно вступать в противоборство с другими людьми, в том числе с такими же хвастунами, как он сам. Но главная опасность кроется в том, что хвастун может утвердиться на пути, ведущем к вечной погибели, и в итоге стяжать эту погибель.

Как хвастуну побороть свою хвастливость?

Для этого нужны осознание своей греховности, покаяние, желание преодолеть грех хвастливости, искренняя молитва, участие в Таинствах, постоянное трезвение, духовное бодрствование, наблюдение за собой (за своими словами и поступками).

Как относиться к поговорке: «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит»?

Христианин прежде всего руководствуется в своей жизни не поговорками, но Словом Божиим, а Христос сказал: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.18:14).

Цитаты о хвастовстве

«Не хвались никогда в речах своих делами своими, чтобы не быть посрамленным. Во всем, чем ни хвалится человек, Бог попускает ему изменяться, чтобы он был уничижен, и научился смирению. Поэтому должен ты все предоставить Божию предведению и не верить, будто бы в этой жизни есть что-либо неизменное».
преп. Исаак Сирин

«Если усвоишь какие-либо добродетели, не хвастай, не говори, то и то я сделал и исполнил. Такое хвастовство признак величайшего неразумия».
📖 прп. Антоний Великий

«Не хвались никогда в речах своих делами своими, чтобы не быть посрамленным. Во всем, чем ни хвалится человек, Бог попускает ему изменяться, чтобы он был уничижен, и научился смирению. Поэтому должен ты все предоставить Божию предведению и не верить, будто бы в этой жизни есть что-либо неизменное».
📖 прп. Исаак Сирин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka