Array ( )
Выносливые контейнерные растения: 20 проверенных видов

Выносливые контейнерные растения: 20 проверенных видов

Выносливые контейнерные растения могут находиться на балконе или террасе круглый год. Мы представляем 20 видов, которые хорошо переносят даже низкие температуры.

Выносливые контейнерные растения украшают балкон или террасу даже в холодное время года. Многие растения, которые мы классически выращиваем в горшках, представляют собой кустарники, произрастающие в субтропических и тропических регионах. Они не выносливы в наших широтах, и зимой их необходимо в качестве меры предосторожности поместить в незамерзающее место. Те, у кого нет места для зимовки, прибегают к выносливым контейнерным растениям. Обеспеченные лёгким укрытием, они могут оставаться на улице зимой.

Клён дланевидный

клёнБлагодаря своему живописному виду и яркой осенней окраске дланевидный клён (Acer palmatum) входит в число самых красивых выносливых контейнерных растений. Для горшечной культуры хорошо подходят низкорослые сорта, такие как «Шайна», «Госики кото химэ» или «Диссектум». Большинству веерных клёнов комфортно в солнечном защищенном месте. Выберите как можно большую емкость объемом не менее 20 литров и хорошо дренированную почву для контейнерных растений. Зимой вы придвигаете древесину вплотную к стене дома.

Самшит вечнозелёный

Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens) хорош не только как живая изгородь: с его густой вечнозелёной листвой он отлично смотрится и в горшке, и его можно обрезать любой формы. Хорошо подходит для зимостойкого контейнерного растения место в полутени. Следите за тем, чтобы корневой ком никогда полностью не пересыхал. Чтобы защитить корни зимой, в целях безопасности следует утеплить контейнеры. Для защиты от засыхания в мороз крону укутывают нетканым материалом.

Карликовый гибрид блестящей мушмулы Red Robin

Red RobinМушмула Red Robin отличается ярко-красным побегом и белыми цветочными украшениями. Декоративное дерево относится к условно зимостойким контейнерным растениям, то есть в сильные морозы его лучше укрывать нетканым материалом. Это желательно, особенно в молодом возрасте. Red Robin круглый год  любит солнечное или полутенистое место, защищённое от ветра.

Карликовая сирень «Палибин»

ПалибинКарликовая сирень «Палибин» с цветочно-сладким ароматом привлекает внимание в период цветения с мая по июнь и повторного цветения осенью. В больших контейнерах выносливый цветущий куст также любят предлагать в виде высоких стеблей. Даже на балконе или террасе, выходящей на юг, может расти крепкая, устойчивая к жаре сирень. Чтобы стимулировать образование цветов, увядшие соцветия удаляют.

Калина Карльса

Калина КарльсаКалина Карльса (Viburnum carlesii) также впечатляет ароматными розово-белыми цветами в апреле и мае   (Viburnum carlesii). Осенью листья приобретают отличную окраску от оранжевого до красного. Шаровидный кустарник обычно вырастает всего на полтора метра в высоту и ширину, поэтому его можно хорошо выращивать как выносливое контейнерное растение. Маленькая калина предпочитает стоять в солнечном или безветренном месте.

Краснокоренник или цеанотус (сорт Gloire d.Versailles)

цеанотусФранцузский гибрид калифорнийской сирени с повышенной зимостойкостью и голубыми цветами (Ceanothus x delilianus ‘Gloire de Versailles’) условно вынослив в наших широтах. Если это привлекательное для пчёл растение чувствует себя комфортно, оно образует синие цветочные метёлки с июля до первых заморозков. Для небольшого куста важно иметь солнечное, тёплое и защищённое от ветра место. Чтобы корневой ком не промёрз и не намок, зимой необходимо хорошо утеплить контейнер и поставить его в защищённое от дождя место.

Садовый гибискус

гибискусТем, кто ищет выносливый гибискус для выращивания в контейнерах, подойдет садовый гибискус (Hibiscus syriacus). С лета до осени он демонстрирует свои воронкообразные цветы в защищённом от солнца или без солнца месте. Особенно морозоустойчивы сорта с голубыми цветками, такие как Blue Bird. Однако в молодом возрасте и в сильные морозы кустам требуется зимнее укрытие в виде нетканого полотна.

Кариоптерис Heavenly Blue

КариоптерисТёмно-синие цветки кариоптериса сорта Heavenly Blue (Caryopteris clandonensis ‘Heavenly Blue’) действуют как магнит для пчёл, шмелей и бабочек. Условно выносливый полукустарник особенно хорошо растет на ярком солнце, например, перед стеной, выходящей на юг. Зимой сажайте контейнерное растение в защищённом от ветра и дождя месте — лучше всего в ящике, покрытом осенней листвой или мульчей из коры. Это вполне нормально, когда бородатый цветок подмерзает зимой.

Английские розы

английская розаАнглийские розы отличаются обильным обилием цветов и высокой выносливостью. Для выращивания в контейнерах особенно подходят компактно растущие сорта, такие как Darcey Bussell, Lady of Shalott или Grace. Для низкорослых растений важны достаточно высокие ёмкости и солнечное и просторное место, чтобы предотвратить грибковые заболевания. Чтобы розы хорошо перезимовали в горшке, корни надёжно защищены от заморозков.

Снежная форзиция

снежная форзицияУже в марте снежная форзиция (Abeliophyllum distichum) распускает свои розовые или белые цветки с ароматом миндаля. В контейнере выносливый цветущий кустарник будет чувствовать себя комфортно в солнечном или полутенистом защищённом месте на балконе или террасе. Для молодых экземпляров и на очень пересечённых участках обязательно обеспечьте контейнерные растения зимним укрытием как раз перед наступлением холодов.

Дейция изящная

Дейция изящнаяИзящную дейцию (Deutzia gracilis) также любят называть майским цветочным кустарником или звёздчатым кустарником из-за её звездчатых цветов, которые распускаются с мая. Чем в более солнечном месте будет стоять выносливое контейнерное растение, тем больше распустится цветов. Дейции не подходят места со сквозняками. Она также не переносит длительные периоды засухи. Важно обеспечить достаточное количество воды — дренаж из гравия или керамзита предотвратит переувлажнение.

Перовския лебедолистная

Перовския лебедолистнаяКак и в своём естественном месте в степных районах, перовския лебедолистная (Perovskia atriplicifolia) предпочитает тёплое солнечное место даже на балконе или террасе. В период с августа по сентябрь многочисленные насекомые наслаждаются фиолетово-голубыми цветами. Даже зимой следите за тем, чтобы выносливые контейнерные растения не стояли слишком влажными. Также рекомендуется лёгкая мульча из хвороста или листвы.

Скиммия

СкиммияВыносливая скиммия (Skimmia japonica) произрастает в прохладных горных лесах Японии и Тайваня, поэтому любит место от полутени до тени. Уже осенью вечнозелёное растение образует красноватые цветочные бутоны, которые весной распускаются в белые цветки. Также отличным зимним украшением являются ярко-красные ягоды. С конца августа полив сокращают, но субстрат никогда нельзя допускать полного высыхания.

Вейгела цветущая

Вейгела цветущаяОсобенно хорошей морозостойкостью отличается прекрасная вейгела цветущая. При высоте роста 150 сантиметров сорт остаётся довольно компактным, поэтому его любят использовать в качестве контейнерного растения на солнце. Что привлекает внимание в вейгеле цветущей, так это не только её розовые воронкообразные цветки в мае и июне, но и листья от красноватого до зелёного цвета. Рекомендуется проводить омолаживающую обрезку после цветения.

Горная сосна

Горная соснаВечнозелёные иголки горной сосны (Pinus mugo) круглый год сияют насыщенным тёмно-зелёным цветом. Для посадки в контейнере особенно подходят компактные карликовые сорта «Гном», «Мопс» или «Хампи». Как и их родственники, карликовая сосна (Pinus mugo var. pumilio) чувствует себя наиболее комфортно в солнечном или безветренном месте. Маленькие и компактные, вы сохраните сосны, немного укоротив молодые побеги в конце мая.

Каликант цветущий

Каликант цветущийКаликант цветущий (Calycanthus floridus) — это наслаждение для всех органов чувств. Не только цветы, но и кора и листья источают ароматный аромат, напоминающий гвоздику и клубнику. При уходе за выносливыми контейнерными растениями требуется немного такта: хотя каликант цветущий любит влагу, он не любит переувлажнения. Кроме того, они лишь условно устойчивы к жаре.

Химонант скороспелый

Химонант скороспелыйЕщё одно ароматное растение среди выносливых контейнерных растений — китайский зимний цветок химонант скороспелый (Chimonanthus praecox). Еще до появления листьев ранние цветки распускают свои жёлтые цветы с сильным ароматом ванили. Хорошо переносящий обрезку кустарник помещают в защищенное от солнца или полутени защищённое место. В первые годы молодые побеги укрывают нетканым материалом.

Красивоплодник Бодиньера

Красивоплодник БодиньераНа кусте красивоплодника Бодиньера (Callicarpa bodinieri) пурпурно-блестящие ягоды, которые появляются с сентября до зимы, привлекают всеобщее внимание. Один хорошо зимостойкий сорт — Profusion. Идеальное место для контейнерных растений — это тёплое, защищенное от ветра место. В конце концов, если куст вдруг пострадает от заморозков, после обрезки он, как правило, снова хорошо прорастает.

Черноплодная рябина «Викинг»

Черноплодная рябина «Викинг»Плоды черноплодной рябины, богатые витаминами, также называют суперпродуктом. В мае кусты аронии украшаются белыми цветками, а с августа по октябрь с них можно перекусить кисло-сладкими ягодами. В качестве выносливого контейнерного растения настоятельно рекомендуется финский сорт «Викинг». Он вырастает всего на 150-200 сантиметров в высоту и хорошо растёт на солнце или в полутени.

Карликовая вишня

Карликовая вишняТакже популярным дикорастущим фруктом являются костянки карликовой вишни (Prunus fruticosa). Теплолюбивое растение вырастает от одного до полутора метров в высоту, предпочитая солнечное или полутенистое место. Более низкие экземпляры вишни (Prunus fruticosa ‘Globosa’) также можно использовать в качестве выносливых контейнерных растений. Они устойчивы к жаре и прекрасно справляются с городским климатом.

Важные советы по выращиванию выносливых контейнерных растений

Несмотря на то, что растения считаются выносливыми, без зимнего укрытия большинство видов выдерживают только высаживание в саду. В горшке корни могут промерзнуть намного быстрее, поэтому даже выносливые контейнерные растения часто нуждаются в укрытии.

  • Контейнеры можно утеплить мешковиной или пузырчатой пленкой. Кроме того, вы можете поместить ёмкости в деревянные ящики, выстланные осенней листвой или мульчей из коры.
  • От холода почвы защитит деревянная или пенополистирольная плита под контейнером, от зимнего солнца и ледяного ветра защитит нетканый материал вокруг кроны.
  • Кроме того, рекомендуется место, защищённое от дождя и ветра, например, близко к стене дома.

Комментировать