Мозговой Александр Станиславович

Меня часто упрекают, что я занят, выражаясь попросту, ерундой. И, хуже того, транслирую ерунду на публику. Нельзя сказать, что осмысленно критикуют, - это для случайных лиц трудновато, - однако нападки невежд навели на мысль рассказать о библейской ботанике как о некоем целом. Благонамеренный...
Русский термин "ладан" означает в Библии 1. один из компонентов храмового "благовонного курения" (Исх.30:34) и др., (Мф.2:11), (Откр.18:13), иногда также и многокомпонентное храмовое благовоние и 2. отличную от ладана в обычном понимании благовонную смолу (Быт.37:25); (Быт.43:11), только два...
Вероятно, все читатели дневников насладились прекрасной задачей, которую задал нам отец Константин в теме о «Головоломках иудейской субботы». Я, признаться, не дерзнул там дать какие-либо ответы, но было очень интересно глянуть - в ходе своего рода «учебной практики» - на иудаистские попытки...
Масоретский текст считается самым выверенным и часто мыслится как вообще лишенный ошибок. Возможно, кому-то будет любопытно увидеть, что это не так. Привожу некоторые интересные примеры. "ДЕТИ МЕЛХОЛЫ» И у Мелхолы (מִיכַל) , дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее. (2Цар.6:23). Однако...
Растения в Библии: деревья худые и добрые... "не собирают смокв с терновника" Образ худых и добрых деревьев (плодов) встречается в Новом Завете неоднократно: Матф.7:15-20 и Лук.6:43-45 в составе Нагорной проповеди; в беседе с фарисеями - Матф.12:33, а также в проповеди Иоанна Крестителя...
Сикомора, «дикая смоковница» - Ficus sycomorus (Сем. Тутовые – Moraceae). Вечнозеленое дерево африканских саванн и лесов. Ствол прямой, высотой до 30-40 м, в Палестине до 20 м. Может сбрасывать листья в холодные зимы. Ветки с млечным соком. Листья овальные или близкие к ним, цельные или...
На территории современного Израиля и прилегающих территориях дико произрастают не менее 4 видов рода Миндаль (сем.Розовые). Один из них – Миндаль обыкновенный, Amygdalus communis – введен в культуру очень давно. Но является ли этот вид исходно диким для библейских территорий (как для России...
Начну не с библейского кедра, а с выдумок о библейском (=ливанском) кедре. Их две: что кедр растет в России, тогда как на самом деле в России его нет, и что кедр растет в Палестине, где его тоже нет. И в России, и в Палестине кедр можно увидеть только в посадках и в крайне незначительных...
Обыденный русский язык – не ботанический, а именно обыденный – под словами «камыш» и «тростник» понимает высокие травы, растущие у воды или в некоторых типах болот. Какие именно травы – каждый носитель языка понимает по-своему, в зависимости от личного опыта. Главное, чтобы они были высокие...
ВИНОГРАД, ВИНОГРАДНИК Наиболее часто упоминаемое в Библии растение и наиболее богато отраженное терминологически (9 древнееврейских и 4 древнегреческих слова). Всего стихов с упоминанием о винограде в Ветхом Завете 189 (из них в неканонических книгах – 17), в Новом Завете – 33. Vitis vinifera...
Я создал для себя справку по основным «глаголам действия» еврейского текста первых трех глав Книги Бытия. Справка не является полной, однако и таком виде может пригодиться при размышлении над Шестодневом и не только над ним. Замечания приму с благодарностью. БАРА (בּרא) - творить, создавать «из...
ТАМАРИСК (אשל - как «роща» в Быт.21:33, и «дуб» 1Цар.22:6; 1Цар.31:9-13) Всего три упоминания. 1. Авраам сажает «рощу», 2. Саул пребывает под каким-то деревом, 3. Саула погребают под деревом… Важно, что один из эпизодов, а именно погребение костей Саула, описан в Библии дважды, в 1Цар 31:9-13...
ТЕТРАГРАММА. Слова-заменители. Варианты огласовок Предлагаемый почтенной публике текст составлен мною несколько вынужденно, поскольку краткой справки по огласовкам тетраграммы в тексте Библии и близким темам я нигде не нашел. Сейчас этот материал "проходит обкатку". Буду крайне благодарен за...
Растения в Библии Я тут попробую размещать материалы о растениях Библии. Комментируйте, кто может. Вопросы задавайте. Термины в заголовках из Синодального Перевода (исключения оговорены). Обратите внимание, что они часто не соответствуют ботаническому содержанию библейского термина (например...

Информация о блоге

Автор
Мозговой Александр Станиславович
Записи
14
Последнее обновление
Сверху