Фотографируем Таинство Крещения

Эта запись является частью серии записей Таинства
Фотографируем Таинство Крещения

Каждый из читателей блога, наверное, присутствовал на Таинстве Крещения. Это одно из любимейших моих священнодействий.
Во время Крещения все нарядны, настроение приподнятое. Да и действо – рождение человека в Церковь, усыновление/удочерение Богу – говорит само за себя.
Такие этапы жизни желательно фотографировать. Мне кажется, что, рассматривая фотографии этого великого священнодейства, мы можем вновь и вновь переживать Тайну нашего вхождения в Церковь, или Тайну приобщения к Церкви нашего любимого чада.

Другой вопрос – то, что многие, даже имея достойный фотоаппарат в своих руках, плохо умеют с ним обращаться. В результате фотографии выходят вялыми, некачественными. Дело не в аппаратуре, а в умении хотя бы немного разбираться в настройках фотоаппарата. Придя в храм и получив благословение на съемку, нужно «пристреляться». То есть сделать несколько снимков и откорректировать настройки.

Недавно один фотожурнал попросил меня написать статью о Таинствах Крещения и Браковенчания. Я как ориентирующийся в этой теме человек должен, по мысли редакторов журнала, рассказать, на что следует обращать внимание фотографирующему во время этих Таинств. Прошлым летом журнал опубликовал мой очерк о фотосъемке в храме, пафосно назвав статью «Божественная фотография»:
http://www.foto-video.ru/practice/advice/55060/
Приятно то, что издатели очерк увидели на сайте АЗБУКА ВЕРЫ (он там размещен давно). Неприятно то, что из массы присланных мною в журнал по-настоящему ценных фотографий редакторы выбрали самые неинтересные. Но разговор не об этом. Я, конечно, стараюсь воспользоваться возможностью обратиться со страниц светского журнала к многотысячной аудитории. Если у десятка, а то и сотни, людей после знакомства с моими текстами вспыхнет симпатия к вере, я буду считать свою задачу выполненной. Рассказывая о Крещении и Венчании я, естественно, ставлю себе целью, прежде всего, познакомить читателя с глубиной и мудростью православного обряда.

Но я совсем отвлекся от нашего непосредственного разговора.
Когда-нибудь я познакомлю вас с моими статьями, подготовленными для журнала, пока же хочу предложить вот что:
Посмотрите на несколько фотографий Крещения («правильных», на мой взгляд), и, может быть, станьте чуточку компетентней в вопросе о съемке этого великого священнодейства.
Для вашего удобства я фотографии сопроводил комментариями.

1а.jpg
Обращайте внимание на общение священника с крещаемыми. (Фотограф с достаточно скромным по нынешним меркам фотоаппаратом достигает поставленных целей благодаря умелому использованию настроек и последующей обработке.)

1ю.jpg
Подмечайте трогательные моменты общения родителей со своим крещаемым чадом.
(Фотограф – тот же)

3.jpg
Не пропустите момент, когда малыша погружают в купель. Не жалейте кадров, потому что какие-то могут оказаться наиболее удачными.
(Фотограф – тот же)

4.jpg
И крупным планом – святая вода, возливаемая на голову.
Вода, которая становится влагой, приобщающей к Жизни Вечной.
(Фотограф – тот же)

4п.JPG
Подмечайте детали (малыш схватился за крест священника), как это удалось автору этой фотографии!
(Фото Тарицина Алексея)

5.jpg
Обращайте внимание на взгляд, эмоции малыша.
Этот новокрещенный, похоже, стразу стал сознательно участвовать в службе.
(Фотограф – тот же, что и в первых фотографиях)

6.jpg
После Таинства Крещения – обязательная фотография на память.
(Фотограф – тот же)

7.JPG
Когда фотографируем, не бойтесь экспериментировать с ракурсом, например, присесть. С этой точки фотографии интересней, нежели когда мы снимаем в высоты своего роста.
(Фото свящ. К.Пархоменко)

8.JPG
И еще раз: обращайте внимание на взгляд ребенка.
Здесь я оставил в цвете именно эту тайну взаимоотношений
священника и младенца, внимательно следящего
за тем, что происходит.
(Фото свящ. К. Пархоменко)

9.JPG
Когда читается Евангелие, мне кажется, лучше снимать таким образом, чтобы акцент был сделан на Священной Книге.
Очень удачно подчеркнуть, например, благоговейное преклонение головы молящимися.
(Фото свящ. К.Пархоменко)

10.JPG
Фотографируя момент крещения, снимайте не сбоку от купели, а прямо за ней. Это подчеркнет динамизм происходящего.
(Фото В. Меклера)

11.JPG
И еще раз: снимайте эмоции. Например, как священник
беседует с пришедшими. Это придает нашей съемке характер жизненности.
(Фото В.Меклера)

12.JPG
Все время следите за реакцией участников Таинства Крещения. Дети, со своей непосредственностью, всегда прекрасны.
(Автор неизвестен. Из архива прот. К.Пархоменко)

13.JPG
Пытайтесь поймать эмоции!
(Автор неизвестен. Из архива прот. К.Пархоменко)

15.JPG
Ловите эмоции не только участников Таинства, но и гостей. О чем задумалась сестра маленькой девочки, над которой совершается Крещение? А обратите внимание на взгляд мамы младенца.
(Фото В.Меклера)
Перейти к следующей записи Удивительные фото Крещения

Комментарии

Отче, Вы пишите, что Вы против использования вспышки во время богослужений. Поддерживаю, сам всегда снимаю без вспышки. Но на большинстве представленных Вами здесь фотографиях вспышка как раз имеет место...
 
Дорогой о. Дионисий. Я против вспышки во время общецерковных богослужений (Литургия, Всенощная). А частные богослужения (требы) порой без вспышки и не снять. Но ведь тут молится своя семья, поэтому они никому мешать не будут.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
12.442
Комментарии
3
Последнее обновление
Сверху