Терпеть нельзя развестись

Православный христианин
Из всех приведённых данных не понятно, изменяет ли жена или нет. Если жена изменяет, то с ней нужно попрощаться. Но так же есть вариант, что какой то хмырь решил поухаживать за вашей женой на работе, женщины с такими могут и хихикать, но на более не пойти, в таком случаи стоит побороться за свою жену. У вас получается, что вы ревнуете, злитесь и это идёт не в вашу пользу, а у неё картина вырисовывается, что дома злой муж, а на работе добрый хмырёк.
Советую вам посмотреть фильм Огнеупорный, там у героя разыгрывалась ситуация в семье похожая на вашу, но он стал приходить к Богу меняя себя, тем самым изменил отношение жены к нему.
 
Россия
Православный христианин
И исходя из евангельских истин, не так ли?
Поправьте меня, если я не права. В Евангелии написано, что всякий кто смотрит на другого с вожделением, прелюбодействует с ним в сердце своём. Значит прелюбодеяние не только действие физическое, но и духовное. Христос даёт право на развод с прелюбодействующим супругом. Также в Евангелие Господь говорит, что если согрешил брат твой(мы читаем любой человек), против тебя, то призови его и укажи на грех его, если не послушает тебя и не оставит греха, то призови свидетеля и вместе укажите ему на грех, если не оставит он и после этого грех свой, то призови Церковь, но если и после этого не оставит он свой грех, то держись от него подальше как от язычника и мытаря. Мне кажется это применимо и для семьи в ситуации с блудом. Попытайся сначала вразумить человека, но если он не желает менять свой образ жизни, то надо его оставить. Кстати, церковь разрешает развод с алкоголиками, наркоманами и игроманами, которые не желают лечится и продолжают подобный образ жизни.
Любить неравно всё терпеть. Об этом много написано святыми людьми. Есть вещи, которые можно и нужно потерпеть, а есть такие, которые нельзя, потому что тем самым терпением мы только делаем хуже тому человеку. Смысл настоящей христианской любви - в желании спасения души человека. Иногда чтобы спасти, необходимо от него отвернуться, и молится о его спасении. Но это не означает продолжать быть с ним рядом.
Возможно, конечно, что-то я понимаю не так...
 
Православный христианин
Поправьте меня, если я не права. В Евангелии написано, что всякий кто смотрит на другого с вожделением, прелюбодействует с ним в сердце своём. Значит прелюбодеяние не только действие физическое, но и духовное. Христос даёт право на развод с прелюбодействующим супругом. Также в Евангелие Господь говорит, что если согрешил брат твой(мы читаем любой человек), против тебя, то призови его и укажи на грех его, если не послушает тебя и не оставит греха, то призови свидетеля и вместе укажите ему на грех, если не оставит он и после этого грех свой, то призови Церковь, но если и после этого не оставит он свой грех, то держись от него подальше как от язычника и мытаря. Мне кажется это применимо и для семьи в ситуации с блудом. Попытайся сначала вразумить человека, но если он не желает менять свой образ жизни, то надо его оставить. Кстати, церковь разрешает развод с алкоголиками, наркоманами и игроманами, которые не желают лечится и продолжают подобный образ жизни.
Не то, что входит в уста, оскверняет человека: но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Разводится можно если есть факт полового контакта физического, а не мысленного.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смысл настоящей христианской любви - в желании спасения души человека.
Ну вот:) Наконец-то мы вспомнили Бога и цели брака. Спасение может быть и через скорби. В браке спасаются оба. Прогибанием себя под другого, если хотите (а не наоборот). Знает ли об этом автор темы (который назвал себя интересующимся и пришел на православный портал)? Вы же сразу дали совет - развод. Пробовал ли автор темы принести Богу какую-либо жертву? Пробовал ли молиться? Ну ведь с этих советов наверняка надо начинать коли мы не психологи с дипломом, а верующие люди? А давать совет разводиться даже на основании изложенного автором, надо минимум после того, как помолишься (глядишь - и удержишь такой совет). Иначе чем мы тогда отличаемся от мира?

Для всех будет полезным вот что:

https://azbyka.org/1/lyubov_i_semya

(там есть азбука супружества)

 
Православный христианин
Разводится можно если есть факт полового контакта физического, а не мысленного.
1. Брак невенчаный.
2. Нет такого в Писании: "если есть факт полового контакта физического, а не мысленного".
 
Россия
Православный христианин
Не то, что входит в уста, оскверняет человека: но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Разводится можно если есть факт полового контакта физического, а не мысленного.
Вот честно не могу понять. Если ваша жена будет встречаться с другими мужчинами, ходить с ними на свидания, будет активно переписываться с ними, но интима не будет у неё, то это считается верностью? Вы серьёзно?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Ну вот:) Наконец-то мы вспомнили Бога и цели брака. Спасение может быть и через скорби. В браке спасаются оба. Прогибанием себя под другого, если хотите (а не наоборот). Знает ли об этом автор темы (который назвал себя интересующимся и пришел на православный портал)? Вы же сразу дали совет - развод. Пробовал ли автор темы принести Богу какую-либо жертву? Пробовал ли молиться? Ну ведь с этих советов наверняка надо начинать коли мы не психологи с дипломом, а верующие люди? А давать совет разводиться даже на основании изложенного автором, надо минимум после того, как помолишься (глядишь - и удержишь такой совет). Иначе чем мы тогда отличаемся от мира?

Для всех будет полезным вот что:

https://azbyka.org/1/lyubov_i_semya

(там есть азбука супружества)

Так я о нём и не забывала. Но не согласна с вами, что спасение может быть через прогиб под блудника. Это скорее путь в обратную сторону.
 
Интересующийся
Разводится можно если есть факт полового контакта физического, а не мысленного.
А что, удобненько так. Ври до последнего, все отрицай - и нет повода для развода. А что такое физический контакт? Обниматься - это уже физический контакт или еще нет? Целоваться можно, но только в щечку? Думаю, что процентов 99 физических измен никто своими глазами не видел. Если у изменщика еще есть хоть капля совести, он может признаться в физической измене. Но я видал тут и такие советы, женщине давали, что ни в коем случае нельзя говорить мужу. Это же только для его блага.

Интересно, виртуальный секс - это измена или нет? Контакта физического ведь нет.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но не согласна с вами, что спасение может быть через прогиб под блудника
Я написал в общем, что надо прогибаться под кого-то, а не прогибать кого-то под себя. Блудник - это может быть следствием чего-то иного. Может, муж сам не хочет исполнять свой супружеский долг.

(Не реклама канала- вообще не знаю что за канал). Просто видео
 
Православный христианин
Для всех будет полезным вот что:

https://azbyka.org/1/lyubov_i_semya
"Православные знакомства «Азбука верности»"???. Это к чему такая польза:)?
(там есть азбука супружества)

Есть. 2 неплохие статьи отыскал с обязанностями обоих супругов:
Основы счастливой семейной жизни
https://happy-school.ru/publ/semja/osnovy_schastlivoj_semejnoj_zhizni/272-1-0-25710 ,

Если в семье нет счастья, с этим не надо мириться
https://www.pravmir.ru/protoierey-a...i-v-seme-net-schastya-s-etim-ne-nado-miritsya .
И что? Смотрим и изучаем основы социальной концепции Русской православной церкви. Такой брак признаётся церковью.
"И что?". Такой брак признаётся церковью неблудным сожительством и основанием для венчания. Изучаем: "Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака...".
 
Православный христианин
Вот честно не могу понять. Если ваша жена будет встречаться с другими мужчинами, ходить с ними на свидания, будет активно переписываться с ними, но интима не будет у неё, то это считается верностью? Вы серьёзно?
Если такое начнётся буду строго пресекать это.
Тут ещё момент, что у меня семья православная и а у них светская, поэтому каждый из них может себе позволит то, чего не можем мы позволить себе, а вот жить сам по светки, а от супруга требовать, что бы он жил по христианских не справедливо.
 
Православный христианин
А что, удобненько так. Ври до последнего, все отрицай - и нет повода для развода. А что такое физический контакт? Обниматься - это уже физический контакт или еще нет? Целоваться можно, но только в щечку? Думаю, что процентов 99 физических измен никто своими глазами не видел. Если у изменщика еще есть хоть капля совести, он может признаться в физической измене. Но я видал тут и такие советы, женщине давали, что ни в коем случае нельзя говорить мужу. Это же только для его блага.

Интересно, виртуальный секс - это измена или нет? Контакта физического ведь нет.
Ну, да, а "дальше -- больше": просто поцелуй или "в засос", трогал-не трогал, оказались в одном помещении легко одетыми при распахнутой койке -- "Ты всё неправильно понял, у нас ничего не было, ты же не видел, нет доказательств" и т.п. мозгоедство.
________
Ранее я уже написАл Вам, что следовало бы сразу же спросить: "Было-не было"
 
Россия
Православный христианин
Я написал в общем, что надо прогибаться под кого-то, а не прогибать кого-то под себя. Блудник - это может быть следствием чего-то иного. Может, муж сам не хочет исполнять свой супружеский долг.
Но так я же давала советы в конкретной ситуации, а не в общем. А разве что-то может быть оправданием блуда? Вы сами написали, что люди в браке должны жертвовать собой. Так вот, жертва и состоит в том, что надо решать проблемы с супругом, а не идти на сторону. И даже если он не исполняет по какой-то причине супружеский долг, надо оставаться верной ему и душой и телом. Или это не так?
А разве автор, простив жену после вскрывшихся фактов о бывшем, не принёс жертву? Он перешагнул через себя и простил жену. Это не в счёт? Ну а его ревность, это уже следствие всего.
Как вы считаете, его жена должна тоже пожертвовать чем-то ради семьи? Например, работой, которая мужу не нравится, или общением с другими? Или прогибатьсч необходимо только ему?
 
Россия
Православный христианин
Если такое начнётся буду строго пресекать это.
Тут ещё момент, что у меня семья православная и а у них светская, поэтому каждый из них может себе позволит то, чего не можем мы позволить себе, а вот жить сам по светки, а от супруга требовать, что бы он жил по христианских не справедливо.
А разае у христиан и светских семей понятия верности разные?
 
Интересующийся
Евгений, вас послушаешь, так и думаешь: почему бы не изменить жене. Одни плюсы: и за спасение твоей души жена борется, и прогибается под тебя, и долг супружеский по первому требованию исполняет, а то вдруг не дай Бог муж неублаженный ходит, борется с блудной страстью бедный наверное. С женщинами на работе флиртует? Ой, ну что поделаешь, такова природа мужская, зато домой ко мне возвращается, а не к ним, стало быть мой. Видно же, борется со своими слабостями. И ты ходишь такой царек: жалейте меня, кружитесь все на одной ноге, бес-прелюбодей меня терзает, а я безвольное существо не могу взять себя в руки.

О, Андрей Ткачев) Это тот, который говорил, что женщину нужно ломать через колено, рога ей поотшибать? "Вон лифт, значит, вот первый этаж, пошла, коза дурная, отсюда". Он то сам каков в семье? Мне кажется жена его боится.
 
Сверху