Терпеть нельзя развестись

Интересующийся
Если бы она сидела дома детей рождала, а ты бы работал на двух работах, что бы этих детей прокормить, лишние минуты тратили на молитву и чтение св. Отцов, то у твоей жены не было бы времени даже подумать о других мужчина, а у тебя выслеживать чем она занимается.
Ой, да я вас умоляю. Сколько таких случаев, что жена в декретном успевает найти внимание на стороне. Такие бабочки в животе, что ни дети не нужны, ничего не нужно.
Жить без жены, это жить в грехе блуда, а это прямая дорога в ад.
Это вообще какая-то ересь
Самих женщин и девушек свободных очень много, возможно просто требования к ним нужно изменить.
Требование быть верной своему мужу - это по вашему высокие требования? Даже Господь разрешает оставить жену по вине прелюбодеяния.
Сколько было случаев, когда у супругов многие годы семейной жизни были невыносимы, а потом люди переступали через себя, менялись, прощали всё своему супругу (в том числе измены)
Ни одного
Заразитесь благим равнодушием к её действительным или мнимым изменам, если возвращается домой, то она - Ваша жена
Такие советы, как мне думается, обычно дают люди, которые сами изменяли. Угадал? Им выгодно ссылаться на веру, на Бога, на святых отцов и прочее. Это такой способ манипуляции. Хочешь развода? Да побойся Бога! Он учил все прощать. Они реально недоумевают: "Почему я извинился перед супругой, она простила, но периодически компостирует мозги?! Ведь что было то было, душой то я по прежнему с ней. И домой к ней возвращаюсь, а не к любовнице." Так что толку от твоих возвратов, когда тебе верить нельзя, ведь ты в любую трудную минуту просто бросишь? Ты - предатель, которому нельзя верить.
Если бы она сидела дома детей рождала
Сегодня детей нарожает, а завтра встретит любовь всей своей жизни и что дальше? Разбитые судьбы? С кем будут дети, как они будут воспитываться думаю объяснять не нужно? Для вас норма жить с изменщиком? Или вы просто не понимаете что это за жизнь.
 
Православный христианин
Это вообще какая-то ересь
Даже монахам-пустынникам тяжело было справится с блудной страстью, а мы с вами почти бессильны. Не имея жены, которая могла бы утешить нас через не скверное ложе, бес блуда будет властвовать над нами тянуть в ад. Если человек всем сердцем хочет избавиться от этого беса, то думаю, он особо воротить нос не будет, фактически же девушек (иногда разведённых с детьми) в тех же храмах больше чем мужчин и не нужно их демонизировать, хороших полно, не факт конечно, что хорошим ты будешь нужен со своими тараканами, но это только повод работать над собой.
По остальным твоим словам отвечать не вижу смысла, потому как похоже, что ты сам себе уже что то надумал, а сюда пришёл искать подтверждение правоты своих мыслей и решений.
 
Интересующийся
Не было же установленного факта прелюбодеяния.
Раз уж на то пошло, то тут тебе расскажут, что посмотреть на женщину с вожделением - это уже прелюбодеяние в сердце. Если ты внимательно читал, то была переписка, а затем жена и сама подтвердила, что были встречи с бывшим и она подтвердила, что они целовались (а я думаю ни одна женщина тебе и не скажет более пикантных подробностей). Общался и сам с тем парнем, он подтвердил, что они встречались. Так как ты считаешь, не было прелюбодеяния? А теперь представь, что ты, будучи мужем, все это знаешь, жена просит дать шанс, но ничего не делает, чтобы вернуть доверие, а наоборот живет прежней жизнью и психует, когда ее телефон подвергается проверке, хотя это обсуждалось и было одним из условий дальнейшего совместного проживания.
 
Православный христианин
Согласно правилом 51 Святых Апостолов мирянин, который гнушается мясом, вином и браком подлежит отлучению от церкви.
Жить без жены, это жить в грехе блуда, а это прямая дорога в ад.
Это же временное состояние.
Самих женщин и девушек свободных очень много, возможно просто требования к ним нужно изменить.
У парня требований только два: барышня должна ему нравиться, и с ней по его мнению возможен прочный брак. Окончательное решение о предложении замужества принимает парень. Если у него есть сомнения, имеет полное право искать другую барышню: основная ответственность за прочность брака и сохранение отношений в нём лежит на парне.
История из книги преподобного Паисия Святогореца :
Некий брат, только что женившийся, приехал на Святую Гору, к старцу. Между ними состоялся следующий диалог:

– Батюшка, я женился.

– Живите и преуспевайте. Красивую ли жену взял?

– Красивую, батюшка.

– Э, не будешь иметь награды от Бога. Э, бедный-бедный, https://azbyka.org/1/o_boge
Дальше читаем:
"Не имея внешней, телесной, красоты, они, некрасивые, имеют великую красоту внутреннюю. Они, бедняжки, видят, что не пристраиваются, плачут и отчаиваются и склоняются к худшему. Если их не возьмете в жены вы, крепкие христиане, кто их возьмет?
Найдите хорошего духовника, который отнесется к вам с любовью, и с ним советуйтесь: издалека не бывает лечения – врач должен быть рядом. Издалека только молитву просите.".
____________
Ещё бОльшей была бы награда за женитьбу на стервозной уродине:)? А красивых-то отдать нехристям или оставить без надежд на создание семьи? А что делать, если понравившаяся барышня оказалась и внешне, и внутренне красива? Бежать от неё как можно дальше:)?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Раз уж на то пошло, то тут тебе расскажут, что посмотреть на женщину с вожделением - это уже прелюбодеяние в сердце.
Это только с Богом ей разбираться.
...жена и сама подтвердила, что были встречи с бывшим и она подтвердила, что они целовались (а я думаю ни одна женщина тебе и не скажет более пикантных подробностей). Общался и сам с тем парнем, он подтвердил, что они встречались. Так как ты считаешь, не было прелюбодеяния?
Это другое дело, в теме об этом не было. В таких случаях доказательств типа фото-видео материалов или 2-3 свидетелей не требуется. Достаточно (имхо), смотря прямо в глаза, спросить как-то так: "Было или не было?" и по реакции на вопрос самомУ решить наличие факта прелюбодеяния, но по-моему и факта поцелуев достаточно для развода.
А теперь представь, что ты, будучи мужем, все это знаешь, жена просит дать шанс, но ничего не делает, чтобы вернуть доверие, а наоборот живет прежней жизнью и психует, когда ее телефон подвергается проверке, хотя это обсуждалось и было одним из условий дальнейшего совместного проживания.
Какие ещё могут быть "шансы" после тех поцелуев? Нечего сопли размазывать. Подготовиться внутренне и "отрезать и выбросить". Будет больно, но "всё проходит".
Да, и никакого интима до окончательного разрыва. Как угодно, но его не должно быть. Хоть об стенку убиться.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Согласно правилом 51 Святых Апостолов мирянин, который гнушается мясом, вином и браком подлежит отлучению от церкви.
Жить без жены, это жить в грехе блуда, а это прямая дорога в ад. Самих женщин и девушек свободных очень много, возможно просто требования к ним нужно изменить.

История из книги преподобного Паисия Святогореца :
Некий брат, только что женившийся, приехал на Святую Гору, к старцу. Между ними состоялся следующий диалог:

– Батюшка, я женился.

– Живите и преуспевайте. Красивую ли жену взял?

– Красивую, батюшка.

– Э, не будешь иметь награды от Бога. Э, бедный-бедный, Бог устраивает весь мир и не устроил тебя! Христиане должны жениться на некрасивых женах, дабы утешились

Теперь представьте, что после какой то вашей семейно ссоры ваш муж решил поделиться с кем то в интернете о том, какой вы тяжёлый человек в семье, какая вы плохая и тд. И ему пишут какие то женщины, что жена вас не любит и не любила никогда .... брак у вас не правильный, жена ваша такая сякая ....
Возможно если бы мы сюда пригласили жену Андрея и послушали её мнение, то ситуация обрисовалась совсем иная. Сам Андрей возможно тоже не сахар и жена у не не такая плохая, как вы себе подумали. Самого факта измены не было, а ты толкаете человека к разводу, тем самым подталкивая к греху.
Сколько было случаев, когда у супругов многие годы семейной жизни были невыносимы, а потом люди переступали через себя, менялись, прощали всё своему супругу (в том числе измены) и Бог проявлял милость к таким, давал мир в семье.
Во-первых, люди должны женится и выходить замуж на человеке и за человека, а не на внешности и не за внешность. Важны внутренние качества. Поэтому женятся и на красивых и на некрасивых. А то по вашей логике, если женщина красива, то и женится на ней не стоит. Впервые слышу, чтобы святые отцы так писали.
Теперь про правила 51. В них говорится об изначальном отказе от всего не ради Бога( что приветствуется), а из чувства брезгливости. Если человек отравился мясом и какое-то время не захочет его есть, не будет греха, и даже если он потом всю жизнь не сможет есть мяса, греха нет. А вот вегетарианство, где смысл именно в отказе от мяса как от трупов животных, грех есть. А если человек решил откзаться от мяса насовсем ради Господа, как жертву для него,то тоже греха нет. Грех не в том ешь ты или не ешь, пьёшь ты или не пьёшь, в браке ты или нет, а в том, какие у тебя мысли и цели при этом. В случае автора, это как с отравлением, неудачный брак, психологическая травма.
И не надо всё переворачивать с ног на голову. Автор пришёл на форум после многих лет таких ссор, а не после каждой. И как со стороны жены могут выглядеть её слова, что мужа не любит, а любит бывшего и хочет от мужа уйти? Как можно по другому интерпретировать общение жены в соц.сетях с мужчинами, свидания с ними?
Знаете, святитель Игнатий (Брянчанинов) писал(не цитата, как помню): есть блуд сердца и блуд телесный. Блуд сердца- мысли о других, похотливые помыслы, а блуд телесный- совокупление тел. Так вот блуду телесному всегда предшествует блуд сердца. Сначала человек разрешает себе думать об этом, а потом и делать. И по церковным правилам прелюбодеянием признаётся не только совокупление тел, но и блудное общение с противоположным полом, которое в дальнейшем может привести к блуду телесному.
И даже если муж или жена у тебя не сахар, это не даёт права вам искать утешение в других людях противоположного пола. В измене всегда виноват тот, кто изменил, а не тот, кому изменили. Моральная измена, тоже измена, уже писала выше.
Я давала советы автору, исходя из того, что он написал правду о себе и о том, как ведёт себя его жена.
Если следовать вашей логике, то даже самого заядлого(ую) гулёну можно оправдать тем, что вдруг супруг(а) у них не сахар.
 
Православный христианин
Это же временное состояние.
не понял, что значит временное?
Ещё бОльшей была бы награда за женитьбу на стервозной уродине:)? А красивых-то отдать нехристям или оставить без надежд на создание семьи? А что делать, если барышня оказалась и внешне, и внутренне красива? Бежать от неё как можно дальше:)?
св. Иоанн Златоуст приводил в пример христианским мужчинам языческого философа Сократа, у которого жена была очень ворчлива и запечатлён случай, когда он шёл на важную встречу она ему на голову вылила ведро помоев, многое говорили ему бросить её, но он сказал, что никогда не оставит её, а мы христиане жалуемся на ворчливость своих жён, а ведь их послал Господь по нашим грехам. Написал Андрею это, что бы немного с небес на землю опустить, хотя зря написал, в его словах нет любви к жене, это плохо, ему о жене думать нужно, как с женой хорошие отношения построить.
 
Россия
Православный христианин
не понял, что значит временное?

св. Иоанн Златоуст приводил в пример христианским мужчинам языческого философа Сократа, у которого жена была очень ворчлива и запечатлён случай, когда он шёл на важную встречу она ему на голову вылила ведро помоев, многое говорили ему бросить её, но он сказал, что никогда не оставит её, а мы христиане жалуемся на ворчливость своих жён, а ведь их послал Господь по нашим грехам. Написал Андрею это, что бы немного с небес на землю опустить, хотя зря написал, в его словах нет любви к жене, это плохо, ему о жене думать нужно, как с женой хорошие отношения построить.
Валерий, вы вообще эту тему читаете или какую-то другую? Автор пишет, что жена не ворчит, а изменяет, пусть пока морально. Это для вас равнозначные вещи? Тогда не вижу смысла в дальнейшем обсуждении с вами.
Вы всё выкручиваете и извращаете, так сказать подбиваете христианство под себя.
 
Православный христианин
не понял, что значит временное?
У Андрея сейчас несколько взвинченное состояние, которое со временем закончится.
св. Иоанн Златоуст приводил в пример христианским мужчинам языческого философа Сократа, у которого жена была очень ворчлива и запечатлён случай, когда он шёл на важную встречу она ему на голову вылила ведро помоев, многое говорили ему бросить её, но он сказал, что никогда не оставит её
Если уж "залетел" так, это другое дело, а выбирать себе жену непременно из барышень, готовых выливать мужу помои на голову, навряд ли благоразумно.
а мы христиане жалуемся на ворчливость своих жён, а ведь их послал Господь по нашим грехам. Написал Андрею это, что бы немного с небес на землю опустить, хотя зря написал, в его словах нет любви к жене, это плохо, ему о жене думать нужно, как с женой хорошие отношения построить.
У них брак невенчаный, и факт поцелуев с бывшим парнем уже установлен -- имеет полное право на развод.
жена... изменяет, пусть пока морально
Уже не только морально, как только что выяснилось.
 
Интересующийся
Уже не только морально, как только что выяснилось.
Не знаю можно ли назвать моральной изменой переписку такого рода. Некий мужчина зовет жену поехать с командой на спортивные соревнования в качестве видео оператора, а потом говорит дословно "Я бы после соревнований пригласил тебя на свидание". Т.е. представляем ситуацию: от работы едет автобус в другой город с ночевкой либо с поздним возвращением назад (где-то в 12 ночи или позже). По возврату в ночное время жену зовут на "свидание". До по-моему, даже если это какой-то стёб, унизительно позволять общаться с собой в таком тоне. Но что-то подсказывает, что такие свидания вполне могут быть реальными. Как думаете, добавляют такие переписки доверия к жене? Или правильнее жить в слепом неведении и "благом равнодушии"?
 
Православный христианин
Не знаю можно ли назвать моральной изменой переписку такого рода. Некий мужчина зовет жену поехать с командой на спортивные соревнования в качестве видео оператора, а потом говорит дословно "Я бы после соревнований пригласил тебя на свидание". Т.е. представляем ситуацию: от работы едет автобус в другой город с ночевкой либо с поздним возвращением назад (где-то в 12 ночи или позже). По возврату в ночное время жену зовут на "свидание". До по-моему, даже если это какой-то стёб, унизительно позволять общаться с собой в таком тоне. Но что-то подсказывает, что такие свидания вполне могут быть реальными. Как думаете, добавляют такие переписки доверия к жене? Или правильнее жить в слепом неведении и "благом равнодушии"?
Как понимаю поцелуй был до свадьбы и в этом она покаялась, вы её на тот момент простили и живёте вместе, мне кажется, что не стоит жить воспоминаниями об этом её грехе. Вы глава семьи и вся ответственность лежит на вас, в данный момент важу жену мучает бес прелюбодеяния и вам вместе нужно бороться с ним. Поразмыслите, что вам можно предпринять, что бы сократить действия страстей на неё и возможность измены. Может вместе договориться, что без согласия друг друга не будете куда ходить или если едёте в гости, на тренировку, то только вместе. Возможно стоит жене сменить работу на менее оплачиваемую, но где будет меньше искушений. Так же может стоит сменить квартиру на частный дом, что бы она могла заниматься садом и домом, родить ребёнка. Первое конечно, же нужно начать ходить в храм, читать св. Писание, переосмысливать свою жизнь, так же приобщать к этому жену, потому как без Бога никакой мир не построить. Может где то она и проявляет слабость к мужскому полу, но внутри себя борется с этим грехом из-за любви к вам. Вы сделайте всё возможно от себя, а что будет то будет.
 
Россия
Православный христианин
Андрей, вы в своём первом сообщении написали, что нашли переписку жены с другими мужчинами, из которой чётко ясно, что ваша жена с ними не по работе общается, а флиртует и тому подобное. Что точно знаете, что ходила на свидание с одним из них.
А сейчас спрашиваете можно ли считать изменой фразу мужчины :" Я бы после соревнований пригласил тебя на свидание"? Жена то ваша, что ответила? Вот что важно.
Говорить может кто угодно и что угодно, главное поведение вашей жены во всём этом.
 
Россия
Православный христианин
Как понимаю поцелуй был до свадьбы и в этом она покаялась, вы её на тот момент простили и живёте вместе, мне кажется, что не стоит жить воспоминаниями об этом её грехе. Вы глава семьи и вся ответственность лежит на вас, в данный момент важу жену мучает бес прелюбодеяния и вам вместе нужно бороться с ним. Поразмыслите, что вам можно предпринять, что бы сократить действия страстей на неё и возможность измены. Может вместе договориться, что без согласия друг друга не будете куда ходить или если едёте в гости, на тренировку, то только вместе. Возможно стоит жене сменить работу на менее оплачиваемую, но где будет меньше искушений. Так же может стоит сменить квартиру на частный дом, что бы она могла заниматься садом и домом, родить ребёнка. Первое конечно, же нужно начать ходить в храм, читать св. Писание, переосмысливать свою жизнь, так же приобщать к этому жену, потому как без Бога никакой мир не построить. Может где то она и проявляет слабость к мужскому полу, но внутри себя борется с этим грехом из-за любви к вам. Вы сделайте всё возможно от себя, а что будет то будет.
В этот раз с вами соглашусь, такой вариант возможен, но только при одном очень важном условии, о котором вы забыли : желании самой жены автора! Без этого ничего не получится, а автор просто надорвётся бороться один.
 
Интересующийся
Жена то ваша, что ответила?
Ответила: "Кто меня туда отправит?" (Т.е. у нее есть начальство, которое решает куда отправлять на съёмки)
А сейчас спрашиваете можно ли считать изменой фразу мужчины
Это был риторический вопрос, в качестве примера, а не то, что я в чем-то сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Может вместе договориться, что без согласия друг друга не будете куда ходить или если едёте в гости, на тренировку, то только вместе.
Ага, так она и послушает. Соберется и пойдет куда считает нужным (знаю наверняка, потому что такое было). Проблемы с доверием у меня, а не у нее. С чего ей распинаться?
Возможно стоит жене сменить работу на менее оплачиваемую, но где будет меньше искушений.
О, да вы что! Она очень ее любит. Где еще столько свободы? Как-то был разговор, что ее работа портит наши отношения. На что мне было высказано, что она наконец-то нашла хорошую работу, а я ее пилю. И раз я такой умный, почему не нашел её работу получше. Денег то ведь хватает в семье и работа ее далеко не высокооплачиваемая. Я был сказал работа на голом энтузиазме.
Так же может стоит сменить квартиру на частный дом, что бы она могла заниматься садом и домом, родить ребёнка.
Она домашние дела делает через пень-колоду. О каком доме речь?
Без этого ничего не получится, а автор просто надорвётся бороться один.
Именно так. Понимать бы еще ради чего бороться.
 
Православный христианин
Ответила: "Кто меня туда отправит?" (Т.е. у нее есть начальство, которое решает куда отправлять на съёмки)
Вот видите, она вас главу семьи считает. Как никак, а человеку тому отказала, значит, а искушения возможно сильны в ней, но она борется с ними, а вы за неё боритесь, возможно это дей даст силы и с помыслами лучше бороться. Главное это обратится за помощью к Богу, поменять свою жизнь согласно учению церкви.
Мне предыдущий водитель на работе рассказывал, как у них с женой отношения строились, он по командировкам гонял, хорошие деньги получал, но жена сильно ревновала, скандалила, они разъехались, дошло почти до развода, он объяснял, к примеру она названивает, он трубки не берёт, потому как на трассе за рулём, потом вечером из холла гостиницы звонит ей общаются, а холле какие нибудь девушки засмеются, а для жены картина такая разрисовывается, муж пол дня трубки не берёт, потом берёт трубку из гостинцы, а там на фоне девушки хихикают, она думает, что это всё в номере происходит, ревность раздирает её она его выматывает скандалом. Потом жена сказала, бросай работу, ищи любую куда возьмут, только рядом с домом, он стак и сделал, в семье воцарился мир и любовь.
 
Интересующийся
Вот видите, она вас главу семьи считает.
А причем здесь я вообще? Начальство на работе, а не дома.
Потом жена сказала, бросай работу, ищи любую куда возьмут, только рядом с домом, он стак и сделал, в семье воцарился мир и любовь.
Но согласился же, а не встал в позу: "Я нашел работу, которая мне нравится, а ты меня пилишь. Если такая умная - найди работу мне получше". Чувствуете разницу? Тот кто хочет - делает.
 
Православный христианин
Не знаю можно ли назвать моральной изменой переписку такого рода. Некий мужчина зовет жену поехать с командой на спортивные соревнования в качестве видео оператора, а потом говорит дословно "Я бы после соревнований пригласил тебя на свидание". Т.е. представляем ситуацию: от работы едет автобус в другой город с ночевкой либо с поздним возвращением назад (где-то в 12 ночи или позже). По возврату в ночное время жену зовут на "свидание". До по-моему, даже если это какой-то стёб, унизительно позволять общаться с собой в таком тоне. Но что-то подсказывает, что такие свидания вполне могут быть реальными. Как думаете, добавляют такие переписки доверия к жене? Или правильнее жить в слепом неведении и "благом равнодушии"?
Ранее, после получения информации о поцелуях, я уже ответил, что следует сделать, а далее Вам решать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте, люди добрые! Вижу, что в разделе периодически обсуждаются чьи-либо семейные проблемы. Уделите пожалуйста время и моей истории и наведите на путь истинный. Хочется выговориться, потому что трудно держать все в себе. Постараюсь рассказать как можно кратко.

Мы с женой живем в браке почти пять лет. До брака встречались еще полтора года. Есть разница в возрасте на 6 лет (я старше). Детей у нас нет. До свадьбы было все хорошо: вместе проводили время, казалось, что у нас много общего, невеста меня всячески поддерживала, любила и уважала. Я был уверен, что это именно та женщина, с которой я хотел бы прожить жизнь вместе.

Ближе к свадьбе заметил, что она как-то ко всему безразлично и безответственно относится, хотя пышное торжество – была ее инициатива. Я списывал все на предсвадебный мандраж и на многое закрывал глаза. После свадьбы все стало как-то портиться очень стремительно. Я долго мучался и не мог понять почему, куда делись все те теплые отношения? Все что нужно для старта у нас было, мы ни в чем не испытывали нужды, казалось – живи и радуйся жизни. Но нет же: упреки, претензии, слезы, просто вынос мозга…

И вот в одно летнее утро выходного дня жене кто-то позвонил, а она сбросила вызов. На вопрос кто это она ответила, что подруга. В тот же день был проверен телефон и изучены переписки (не без помех жены). Переписка жены с подругой просто убила меня. Оказывается жена хотела порвать со мной накануне свадьбы, она встречалась с бывшим и по прежнему его любила, говорила подруге, что все равно меня бросит и уйдет к нему, только наберется смелости, чтобы все сказать. Подруга ее поддерживала и ко всему говорила обо мне унизительные вещи. Был сильный скандал. Выставил жену за дверь. Дальше были манипуляции и уговоры со стороны родственников на второй шанс. Жена тоже периодически вяло пыталась все вернуть. Два с лишним месяца мы жили отдельно. Возвращать ее не хотелось совершенно и уже было принято решение о разводе. Но потом родственники с обеих сторон «дожали» меня и мы с женой снова сошлись.

Сначала жилось неплохо. Не было претензий и упреков со стороны жены. Она смиренно выполняла все свои домашние дела. Клялась, что ничего подобного в нашей жизни не повторится, что все поняла, что важнее меня для нее никого нет, что готова попросить прощения в церкви перед иконами и прочая белиберда… К слову, до церкви она так и не добралась. Я в свою очередь старался не напоминать о произошедшем, быть более внимательным, помогать в чем-то.

И казалось бы, что все налаживается… Но это не так. Понимаете, можно простить, можно сколько угодно играть в идиллию и делать вид, что ничего не случилось, но невозможно вырвать предательство из памяти и вернуть прежнее доверие. Постоянно случаются припадки ревности, подозрительности, начинаю себе фантазировать ужасные вещи, такую грязь о жене думать, что просто ужас! Конечно, периодически это выходит наружу в более мягкой форме в виде колких вопросов жене: «Для кого наряжаешься на работе?», «Сегодня необычно выглядишь, наверное, задержишься после работы?» и т.п.

Чуть позже жена устроилась на новую работу. И тут все еще больше ухудшилось. У нее появилась куча знакомых, в том числе мужского пола, у нее появилось много поездок по работе, в том числе в выходные дни. Она буквально живет этой работой. Готова работать даже ночью. Появились новые сомнительные друзья и подруги. Стала агрессивной, на домашние дела частенько забивает, родственников моих не переваривает (хотя они в трудный момент ей сильно помогли), своим родителям на меня наговаривает всякий негатив, опять претензии, опять недовольство, начала раскручивать на дорогие подарки и можно много всего перечислять. Если резюмировать, то вместо любви – холод, безразличие, неуважение, а где-то даже и презрение.

Естественно, ревновать стал сильнее. Начал судорожно следить за телефонами, компьютером, обзавелся спец.техникой. И вот выясняется, что есть у моей суженной друзья мужского пола, с которыми она флиртует в переписке (или не только?), которые приглашают на свидания (знаю точно, что на одном она была, хотя это не совсем свидание – они вместе ходили на тренировку), ненавязчиво намекают на более близкие отношения. И она с ними вполне себе мило общается, зачастую бывает инициатором общения, но, кажется, держит небольшую дистанцию. Все переписки тщательно скрыты. Номера телефонов также недоступны. Дома ведет себя очень осторожно: никаких левых звонков, в общем абсолютно ничего, что могло бы вызвать подозрение, но запрещает брать ее телефон в руки, сразу становится невменяемой (слезы, сопли, не доверяешь, это низко и т.п.). Не исключаю, что одним общение там не ограничивается, и даже прокручиваю в голове варианты как это может происходить и где, но на «горяченьком» не застукал.

И вот, собственно, к чему я это все? Нужна помощь. Совершенно запутался. Посещают мысли о разводе. Но с другой стороны чем больше слежу за женой, тем больше расширяются границы дозволенного. Сначала было дикостью, что она с кем-то куда-то собирается идти без моего ведома. Потом начинает включаться механизм оправданий и этот поступок начинает казаться не таким и вопиющим. И чем дальше, тем хуже прощупывается дно терпения. Что думаете? Терпеть или уже есть все основания, чтобы поставить точку в этих отношениях и выйти из этого тихого ада? Стоит ли рассказать обо всем, что знаю ей и ее родителям? Если да, то начнутся опять уговаривания, завиновачивания и оправдания, и как всегда это будет «просто общение, ничего большего», а я параноик и ревнивец. А вот надо уделять внимания больше. Мои вообще говорят, что дети – это выход, мол когда будет ребенок, то жена успокоится. Мне в это как-то слабо верится. С чего это вдруг?! Как бы не было хуже потом. Крайне безответственно надеяться на это, как мне кажется. С другой стороны почему она не уходит, если не любит? Значит удобно, значит все устраивает? Напишите, кто что думает. Рад любому ответу.
Андрей, вы поторопились со свадьбой. Разводитесь . Это не ваша судьба. Ваша судьба вас давно ждёт. Вы ее не пропустите. Только старые путы вам надо разорвать. Иначе новая звезда ваша, будет себя считать виновной в развале семьи.
 
Сверху