Терпеть нельзя развестись

Интересующийся
Здравствуйте, люди добрые! Вижу, что в разделе периодически обсуждаются чьи-либо семейные проблемы. Уделите пожалуйста время и моей истории и наведите на путь истинный. Хочется выговориться, потому что трудно держать все в себе. Постараюсь рассказать как можно кратко.

Мы с женой живем в браке почти пять лет. До брака встречались еще полтора года. Есть разница в возрасте на 6 лет (я старше). Детей у нас нет. До свадьбы было все хорошо: вместе проводили время, казалось, что у нас много общего, невеста меня всячески поддерживала, любила и уважала. Я был уверен, что это именно та женщина, с которой я хотел бы прожить жизнь вместе.

Ближе к свадьбе заметил, что она как-то ко всему безразлично и безответственно относится, хотя пышное торжество – была ее инициатива. Я списывал все на предсвадебный мандраж и на многое закрывал глаза. После свадьбы все стало как-то портиться очень стремительно. Я долго мучался и не мог понять почему, куда делись все те теплые отношения? Все что нужно для старта у нас было, мы ни в чем не испытывали нужды, казалось – живи и радуйся жизни. Но нет же: упреки, претензии, слезы, просто вынос мозга…

И вот в одно летнее утро выходного дня жене кто-то позвонил, а она сбросила вызов. На вопрос кто это она ответила, что подруга. В тот же день был проверен телефон и изучены переписки (не без помех жены). Переписка жены с подругой просто убила меня. Оказывается жена хотела порвать со мной накануне свадьбы, она встречалась с бывшим и по прежнему его любила, говорила подруге, что все равно меня бросит и уйдет к нему, только наберется смелости, чтобы все сказать. Подруга ее поддерживала и ко всему говорила обо мне унизительные вещи. Был сильный скандал. Выставил жену за дверь. Дальше были манипуляции и уговоры со стороны родственников на второй шанс. Жена тоже периодически вяло пыталась все вернуть. Два с лишним месяца мы жили отдельно. Возвращать ее не хотелось совершенно и уже было принято решение о разводе. Но потом родственники с обеих сторон «дожали» меня и мы с женой снова сошлись.

Сначала жилось неплохо. Не было претензий и упреков со стороны жены. Она смиренно выполняла все свои домашние дела. Клялась, что ничего подобного в нашей жизни не повторится, что все поняла, что важнее меня для нее никого нет, что готова попросить прощения в церкви перед иконами и прочая белиберда… К слову, до церкви она так и не добралась. Я в свою очередь старался не напоминать о произошедшем, быть более внимательным, помогать в чем-то.

И казалось бы, что все налаживается… Но это не так. Понимаете, можно простить, можно сколько угодно играть в идиллию и делать вид, что ничего не случилось, но невозможно вырвать предательство из памяти и вернуть прежнее доверие. Постоянно случаются припадки ревности, подозрительности, начинаю себе фантазировать ужасные вещи, такую грязь о жене думать, что просто ужас! Конечно, периодически это выходит наружу в более мягкой форме в виде колких вопросов жене: «Для кого наряжаешься на работе?», «Сегодня необычно выглядишь, наверное, задержишься после работы?» и т.п.

Чуть позже жена устроилась на новую работу. И тут все еще больше ухудшилось. У нее появилась куча знакомых, в том числе мужского пола, у нее появилось много поездок по работе, в том числе в выходные дни. Она буквально живет этой работой. Готова работать даже ночью. Появились новые сомнительные друзья и подруги. Стала агрессивной, на домашние дела частенько забивает, родственников моих не переваривает (хотя они в трудный момент ей сильно помогли), своим родителям на меня наговаривает всякий негатив, опять претензии, опять недовольство, начала раскручивать на дорогие подарки и можно много всего перечислять. Если резюмировать, то вместо любви – холод, безразличие, неуважение, а где-то даже и презрение.

Естественно, ревновать стал сильнее. Начал судорожно следить за телефонами, компьютером, обзавелся спец.техникой. И вот выясняется, что есть у моей суженной друзья мужского пола, с которыми она флиртует в переписке (или не только?), которые приглашают на свидания (знаю точно, что на одном она была, хотя это не совсем свидание – они вместе ходили на тренировку), ненавязчиво намекают на более близкие отношения. И она с ними вполне себе мило общается, зачастую бывает инициатором общения, но, кажется, держит небольшую дистанцию. Все переписки тщательно скрыты. Номера телефонов также недоступны. Дома ведет себя очень осторожно: никаких левых звонков, в общем абсолютно ничего, что могло бы вызвать подозрение, но запрещает брать ее телефон в руки, сразу становится невменяемой (слезы, сопли, не доверяешь, это низко и т.п.). Не исключаю, что одним общение там не ограничивается, и даже прокручиваю в голове варианты как это может происходить и где, но на «горяченьком» не застукал.

И вот, собственно, к чему я это все? Нужна помощь. Совершенно запутался. Посещают мысли о разводе. Но с другой стороны чем больше слежу за женой, тем больше расширяются границы дозволенного. Сначала было дикостью, что она с кем-то куда-то собирается идти без моего ведома. Потом начинает включаться механизм оправданий и этот поступок начинает казаться не таким и вопиющим. И чем дальше, тем хуже прощупывается дно терпения. Что думаете? Терпеть или уже есть все основания, чтобы поставить точку в этих отношениях и выйти из этого тихого ада? Стоит ли рассказать обо всем, что знаю ей и ее родителям? Если да, то начнутся опять уговаривания, завиновачивания и оправдания, и как всегда это будет «просто общение, ничего большего», а я параноик и ревнивец. А вот надо уделять внимания больше. Мои вообще говорят, что дети – это выход, мол когда будет ребенок, то жена успокоится. Мне в это как-то слабо верится. С чего это вдруг?! Как бы не было хуже потом. Крайне безответственно надеяться на это, как мне кажется. С другой стороны почему она не уходит, если не любит? Значит удобно, значит все устраивает? Напишите, кто что думает. Рад любому ответу.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей. Ваша жена вас никогда не любила и не любит сейчас. Скорее всего вы были пластырем для неё, чтобы забыть бывшего. Поэтому она и хотела с вами порвать до свадьбы,но что-то её остановило тогда. Вы ведь прекрасно знаете участь пластыря, его отрывают и выкидывают, и с вами так поступят, когда придёт время. Просто сейчас по известным только вашей жене причинам вы ей нужны, может банальный комфорт и удобство. Думаю она находится в активном поиске заменителя вас. Все эти "безобидные" переписки, свидания в фитнесе совсем такими не являются. Это всё блуд, который поразил вашу жену, а теперь постепенно переходит и на вас. Отсюда и ваши представления о границах дозволенного поплыли и оправдание жене находиться стали. Вы заражаетесь грехом, скоро начнёте думать: ну, а что, многие же так живут и ничего.
В вашей жене никогда не было настоящего раскаяния за то, что она делала. Все её слова, что она осознала как вы ей дороги, несостоявшиеся клятвы перед иконами в церкви- всего лишь манипуляция, чтобы получить прощение.
Терпеть такой брак равносильно потакать греху, становясь его соучастником. Жена ваша- прелюбодейка, нераскаянная и нежелающая оставить грех, прямой повод к разводу. И не слушайте вашу родню, которые готовы вас принести в жертву и вашего неродившегося ребёнка ради сохранения не пойми чего, называемого ими "семьёй". У вас никогда не было и тем более нет сейчас настоящей семьи.
 
Православный христианин
жена хотела порвать со мной накануне свадьбы, она встречалась с бывшим и по прежнему его любила, говорила подруге, что все равно меня бросит и уйдет к нему, только наберется смелости, чтобы все сказать
Если "бывший" -- это бывший муж, жениться не следовало по известному правилу: "Не женись на разведёнке", вообще отношения надо было ещё тогда прекратить.
Насколько могу судить, брак невенчаный -- мне видится лучшим закончить отношения и развестись. Только хорошо продумать, как преодолеть всевозможные помехи. То, что Вы описали, это не жизнь.
 
Крещён в Православии
Значит удобно, значит все устраивает? Напишите, кто что думает. Рад любому ответу.
Вы всё понимаете правильно... Полтора года мало, это в следующий раз примените. Вы этим типа родственникам что-то должны? Вежливость с ними и не более... найдёте нормальную женщину, а лучше девушку...
 
Москва
Православный христианин
Думаю, - что зря следите за женой. А заглядывать в чужие телефоны и на самом деле нехорошая привычка. Если она Вам жена то это не обозначает что её телефон Вы можете брать когда захотите. Есть поговорка: - Время всё расставит по своим местам.
 
Киев
Православный христианин
Поведение вашей жены не является нормальным, вне зависимости от того, было у нее что-то с кем-то в физическом плане или нет. Замужние женщины так вести себя не должны. Согласен с оценкой Марии выше.
 
Интересующийся
"бывший" -- это бывший муж
Бывший парень имелось ввиду. Он, как я понял, женился недавно. Моя жена заходит на страницу его жены, наверное сравнивает себя с ней.
найдёте нормальную женщину, а лучше девушку...
Мне не 20 лет. В таком возрасте "девушку" найти практически нереально. Но, честно говоря, так устал от всего, что не хочу никаких вообще отношений, никаких женщин/девушек.
А заглядывать в чужие телефоны и на самом деле нехорошая привычка.
Вас смутило только это? Вот у меня на работе есть коллеги, у которых общие с женами аккаунты в Google, Youtube, соц.сетях. И знаете, никто не жалуется.
Есть поговорка: - Время всё расставит по своим местам.
Пока время расставит все по местам, все может оказаться бессмысленным. Времени на самом деле не так и много.
Если вы не можете прямо обсудить все это с женой и приходится спрашивать на форумах, то семьи у вас уже нет.
Пробовал раньше обсуждать. Говорил, что нет доверия и что ей постоянно неймется, постоянно какие-то мужики в ее круге общения всплывают, что она сама провоцирует меня на ревность. Ведь это ей нужен был второй шанс, а не мне. И в то же время она ничего не делает, чтобы вернуть доверие. Она постоянно только обижается и продолжает делать все, что делала раньше.
 
Интересующийся
Здравствуйте, Андрей. Ваша жена вас никогда не любила и не любит сейчас. Скорее всего вы были пластырем для неё, чтобы забыть бывшего. Поэтому она и хотела с вами порвать до свадьбы,но что-то её остановило тогда. Вы ведь прекрасно знаете участь пластыря, его отрывают и выкидывают, и с вами так поступят, когда придёт время. Просто сейчас по известным только вашей жене причинам вы ей нужны, может банальный комфорт и удобство. Думаю она находится в активном поиске заменителя вас. Все эти "безобидные" переписки, свидания в фитнесе совсем такими не являются. Это всё блуд, который поразил вашу жену, а теперь постепенно переходит и на вас. Отсюда и ваши представления о границах дозволенного поплыли и оправдание жене находиться стали. Вы заражаетесь грехом, скоро начнёте думать: ну, а что, многие же так живут и ничего.
В вашей жене никогда не было настоящего раскаяния за то, что она делала. Все её слова, что она осознала как вы ей дороги, несостоявшиеся клятвы перед иконами в церкви- всего лишь манипуляция, чтобы получить прощение.
Терпеть такой брак равносильно потакать греху, становясь его соучастником. Жена ваша- прелюбодейка, нераскаянная и нежелающая оставить грех, прямой повод к разводу. И не слушайте вашу родню, которые готовы вас принести в жертву и вашего неродившегося ребёнка ради сохранения не пойми чего, называемого ими "семьёй". У вас никогда не было и тем более нет сейчас настоящей семьи.
Мария, спасибо. Вы все разложили по полочкам. Не хватает решимости на этот шаг... Хотя давно все понимаю. Жена не будет инициатором развода, у нее на то свои причины. Она будет ненавидеть меня, но на развод не решится, плюс пока у нее нет достойной замены.
 
Православный христианин
Бывший парень имелось ввиду. Он, как я понял, женился недавно. Моя жена заходит на страницу его жены, наверное сравнивает себя с ней.

Мне не 20 лет. В таком возрасте "девушку" найти практически нереально. Но, честно говоря, так устал от всего, что не хочу никаких вообще отношений, никаких женщин/девушек.
См. ЛС.
 
Православный христианин
«Для кого наряжаешься на работе?», «Сегодня необычно выглядишь, наверное, задержишься после работы?» и т.п.
Фу! Андрей, договоримся сразу: правда и только правда, умная жена ответила бы Вам, "для тебя, солнышко, чтобы тебе не стыдно было перед людьми за супругу" ...
Если резюмировать, то вместо любви – холод, безразличие, неуважение, а где-то даже и презрение.
Я редко пишу на семейные темы: похоже на работу патологоанатома - правильный диагноз не обещает исцеления ...
Формально она перед Вами не виновата, да, вышла замуж без любви ... не она одна такая и среди мужчин - случается.
Не будьте подозрительным собственником в браке: ревнивец - жалкий персонаж в большинстве комедий, мне не жену, мне Вас - жалко ...
Заразитесь благим равнодушием к её действительным или мнимым изменам, если возвращается домой, то она - Ваша жена, у прп. Паисия есть интересный рассказ:
С другой стороны почему она не уходит, если не любит? Значит удобно, значит все устраивает? Напишите, кто что думает. Рад любому ответу.
Синица в руках лучше журавля в небе.
Прочти хотя бы одну книгу о. Паисия, поможет:
 
Москва
Православный христианин
Вас смутило только это?
Вы же писали :

Напишите, кто что думает. Рад любому ответу... ---->
... поэтому и написала в теме.

Вот у меня на работе есть коллеги, у которых общие с женами аккаунты в Google, Youtube, соц.сетях. И знаете, никто не жалуется.
Если есть общие аккаунты это значит что есть согласие обоих супругов на это. У Вас же, исходя из Ваших слов - жена - против. Беря по своему усмотрению её телефон Вы нарушаете её свободу. Да, она у неё должна быть. И Вы можете завоевать её доверие ... только не насильно беря её телефон.
А наличие общих аккаунтов может не исключать общение на стороне. Пишу - может. Не смотрите на окружающих - у Вас свои отношения.

Пока время расставит все по местам, все может оказаться бессмысленным. Времени на самом деле не так и много.
Бессмысленного ничего не бывает. Всё имеет смысл. Вам виднее как поступить. Только я снова о поговорке : Семь раз отмерь. Один раз отрежь. Потом, мы здесь читаем только Ваше отношение ко всему происходящему в Вашей семье. А как обстоят дела в Вашей семье и среди родственников, на самом деле, не может знать - никто. Всё только с Ваших слов.
А по поводу времени так старцы и Святые Отцы все писали ( Вы же на Православном форуме ) что каждая минута в жизни любого человека может быть последней.
А Вы пишите про жену :
слёзы, сопли ... --- >
В общем, - без комментариев.
 
Россия
Православный христианин
Андрей, вот ссылки на сайт о семейных отношениях, и форум, посвящённый этому же. Почитайте.
Скажу одно, для супругов ненормально иметь безграничную свободу, общаться за спиной супруга с людьми противоположного пола, тем более ходить на свидания. Не знаю как уж это можно приподнести с другой стороны, чтобы это оказалось вдруг безобидным увлечением. Или как можно по другому истрактовать слова, что тебя не любят и ждут подходящего момента уйти.
Супруг, потерявший доверие в глазах другого, должен его вернуть, прежде чем требовать верить ему на слово. Напомню, что это была ваша жена, а не вы. Поэтому на ваше желание посмотреть её телефон она должна вам его показать и не препятствовать, тем самым доказав, что нечего скрывать. А то какой-то сюр получается, вы должны заслужить её доверие, чтобы она вам дала телефон. Это как?
Терпеть поведение жены вы можете очень долго в надежде, что что- то изменится. Только ничего не изменится. Что-то осознать и поменяться человек может лишь в одно случае: когда его выбивают из зоны комфорта, и ему становиться оооочень некомфортно и больно. Именно так, через скорби, большинство людей приходят к осознанию своих грехов, а в дальнейшем и к Богу.
Пока ваша жена будет жить как жила, ничего она не осознает. А вы только доведёте себя до нервного истощения и у вас начнутся проблемы со здоровьем.
Однако только вам решать как поступать со своей жизнью.
 
Православный христианин
Позабыл выразиться о просмотре сообщений в телефоне. Лично я против этого.
По участию жены в корпоративах без мужа я однозначно против, и здесь не требуется никаких обоснований или доказательств. Достаточно просто заявить, что раздражает, не нравится и всё, но только спокойно и не раз напомнить о своём отношении. Если жена уважает мужа, она обязана прекратить делать то, что ему не нравится, а иначе когда-нибудь может возникнуть обратная ситуация: жене тоже может не понравиться что-то из того, что муж делает, и что тогда? Муж тоже продолжит заниматься тем, против чего сильно возражает жена? То-то "весёлая семейка" получится.
Отношения, не основанные на здравом смысле и взаимном уважении когда-нибудь хорошо не закончатся.
Ещё о ревности: изводить себя всякими подозрениями не следует. Надо принять твёрдое решение и реализовать его.
 
Киев
Православный христианин
Мне не 20 лет. В таком возрасте "девушку" найти практически нереально. Но, честно говоря, так устал от всего, что не хочу никаких вообще отношений, никаких женщин/девушек.
Да ладно! Я, конечно, не знаю вас, но если вы более-менее адекватный, не прям нищий, и у вас отсутствуют какие-то серьезные коммуникативные проблемы с женским полом (обычно у тех, кто был женат, они отсутствуют), то с этим проблем обычно не бывает. В разумных возрастных пределах, конечно. Претендовать на девчушку на 20 лет моложе, конечно, тяжело, но более-менее ровестницы или минус 5-10 лет должны быть.
Другое дело, если, как вы пишете, в приципе, не хочется отношений. Но тут может быть психологический эффект усталости от того, что есть. Если поживете один, то через время может и захотите.
 
Православный христианин
Мне кажется автор темы со своей женой стоят друг друга. Если смысл каждого из вас будет Бог, то все ваши проблемы отпадут. Судя по тому, как детей у вас нет, вы живёте чисто для себя, а не для Бога, вот и бесы вас крутят вертят как хотят. Если будешь менять жену, а не себя, многого не измениться.
Если бы она сидела дома детей рождала, а ты бы работал на двух работах, что бы этих детей прокормить, лишние минуты тратили на молитву и чтение св. Отцов, то у твоей жены не было бы времени даже подумать о других мужчина, а у тебя выслеживать чем она занимается.
 
Православный христианин
Мне не 20 лет. В таком возрасте "девушку" найти практически нереально. Но, честно говоря, так устал от всего, что не хочу никаких вообще отношений, никаких женщин/девушек.
Согласно правилом 51 Святых Апостолов мирянин, который гнушается мясом, вином и браком подлежит отлучению от церкви.
Жить без жены, это жить в грехе блуда, а это прямая дорога в ад. Самих женщин и девушек свободных очень много, возможно просто требования к ним нужно изменить.

История из книги преподобного Паисия Святогореца :
Некий брат, только что женившийся, приехал на Святую Гору, к старцу. Между ними состоялся следующий диалог:

– Батюшка, я женился.

– Живите и преуспевайте. Красивую ли жену взял?

– Красивую, батюшка.

– Э, не будешь иметь награды от Бога. Э, бедный-бедный, Бог устраивает весь мир и не устроил тебя! Христиане должны жениться на некрасивых женах, дабы утешились и они.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей. Ваша жена вас никогда не любила и не любит сейчас. Скорее всего вы были пластырем для неё, чтобы забыть бывшего. Поэтому она и хотела с вами порвать до свадьбы,но что-то её остановило тогда. Вы ведь прекрасно знаете участь пластыря, его отрывают и выкидывают, и с вами так поступят, когда придёт время. Просто сейчас по известным только вашей жене причинам вы ей нужны, может банальный комфорт и удобство. Думаю она находится в активном поиске заменителя вас. Все эти "безобидные" переписки, свидания в фитнесе совсем такими не являются. Это всё блуд, который поразил вашу жену, а теперь постепенно переходит и на вас. Отсюда и ваши представления о границах дозволенного поплыли и оправдание жене находиться стали. Вы заражаетесь грехом, скоро начнёте думать: ну, а что, многие же так живут и ничего.
В вашей жене никогда не было настоящего раскаяния за то, что она делала. Все её слова, что она осознала как вы ей дороги, несостоявшиеся клятвы перед иконами в церкви- всего лишь манипуляция, чтобы получить прощение.
Терпеть такой брак равносильно потакать греху, становясь его соучастником. Жена ваша- прелюбодейка, нераскаянная и нежелающая оставить грех, прямой повод к разводу. И не слушайте вашу родню, которые готовы вас принести в жертву и вашего неродившегося ребёнка ради сохранения не пойми чего, называемого ими "семьёй". У вас никогда не было и тем более нет сейчас настоящей семьи.
Теперь представьте, что после какой то вашей семейно ссоры ваш муж решил поделиться с кем то в интернете о том, какой вы тяжёлый человек в семье, какая вы плохая и тд. И ему пишут какие то женщины, что жена вас не любит и не любила никогда .... брак у вас не правильный, жена ваша такая сякая ....
Возможно если бы мы сюда пригласили жену Андрея и послушали её мнение, то ситуация обрисовалась совсем иная. Сам Андрей возможно тоже не сахар и жена у не не такая плохая, как вы себе подумали. Самого факта измены не было, а ты толкаете человека к разводу, тем самым подталкивая к греху.
Сколько было случаев, когда у супругов многие годы семейной жизни были невыносимы, а потом люди переступали через себя, менялись, прощали всё своему супругу (в том числе измены) и Бог проявлял милость к таким, давал мир в семье.
 
Россия
Православный христианин
Мне кажется автор темы со своей женой стоят друг друга. Если смысл каждого из вас будет Бог, то все ваши проблемы отпадут. Судя по тому, как детей у вас нет, вы живёте чисто для себя, а не для Бога, вот и бесы вас крутят вертят как хотят. Если будешь менять жену, а не себя, многого не измениться.
Если бы она сидела дома детей рождала, а ты бы работал на двух работах, что бы этих детей прокормить, лишние минуты тратили на молитву и чтение св. Отцов, то у твоей жены не было бы времени даже подумать о других мужчина, а у тебя выслеживать чем она занимается.
Валерий, вы глубоко заблуждаетесь. Смысл брака не только в деторождении, а прежде всего в стяжании любви. Есть семьи бездетные, но любящие друг друга, живущие счастливо. И много примеров семей с детьми, но не знающих, что такое настоящая любовь.
В одном вы правы, если у обоих есть истинная вера в Бога, то научится любить проще. Ведь любовь это не чувство, это отношение к человеку, способность жертвовать своими интересами ради другого.
К сожаление, и среди христианских семей есть и эгоизм, и предательства, и отсутствие любви. Не каждый кто ходит в храм и вычитывает все молитвы, является настоящим христианином.
 
Православный христианин
Валерий, вы глубоко заблуждаетесь. Смысл брака не только в деторождении, а прежде всего в стяжании любви. Есть семьи бездетные, но любящие друг друга, живущие счастливо.
Я не писал, что смысл брака не чадородии, но это есть пусть спасения для женщины "впрочем спасется через чадородие (1 Тим 2:13-15)". Тут конечно по же по силам и здоровью женщины, кто сколько сможет.
К сожаление, и среди христианских семей есть и эгоизм, и предательства, и отсутствие любви. Не каждый кто ходит в храм и вычитывает все молитвы, является настоящим христианином.
Мало того, не каждый батюшка христианин, но если в храм не ходить и молитвы не читать, то ты точно не христианин, храм и молитвы это как бы минимум.
 
Сверху