Агрессия в семейной жизни

Православный христианин
Если в одном углу дома будет умирать кот, которого я смогу спасти, а в другом будет сидеть супруга и требовать, чтобы я посидел рядом с нею и подержал её за руку, по Евангелию надо будет подойти к супруге?
В любом подобном случае следует показать жене, что помните, что по Писанию она для мужа на первом месте. Каким именно образом сделать это, зависит от конкретной ситуации. Если условно кот умирает, а у жены масса неприятностей на работе, начальник наорал, дети накуролесили в школе, и на них пожаловалась учительница, выразив сомнения в родительских способностях жены, в магазине ей нахамили, в автобусе отдавили ногу, не уступили место, обвинили в неуплате за проезд и содрали штраф, у соседей снова громкая музыка,... -- если всё это у жены сегодня случилось, а кот собрался умирать, думаю, надо сначала с женой посидеть по её просьбе, а потом уж к коту, если жив ещё.
Если кот умирает, а у жены просто каприз типа: увидела по телевизору мелодраму с печальным концом и расстроилась, а далее: "Я же жена", "Ты должен", "Тебе кот важнее жены"и пр. дурь, думаю, следует сказать, что скоро подойдёте, а кот, кажется, умирает. Если в этом случае немедленно побежать к жене, это и будет тупым прогибом под её эгоистичную хотелку.
 
Москва
Православный христианин
Чтобы различать каприз от некаприза нужна любовь.
Любовь нужна во всём. Правильная любовь. Иногда любовь может заключаться и в слове - нет.
Вы решили поведать ЯСергию, какой должна быть его жена? Она тут не присутствует.
Вы сделали неправильный вывод из моего сообщения в теме. Я написала, что он имеет право на свои увлечения и свои обязательства. Перед своей мамой и своими животными. А так же, ещё и потому, написала свой ответ в теме, - как несогласие с обвинениями автора темы в его якобы неправильно занятой позиции по отношению к его жене и к его живности в их доме.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте все.
Немного почитала тему. Увидела что все как-то накинулись на автора темы. Что он мол де не прав. Котов ценит больше чем жену свою... Да не так это, на мой убогий взгляд. Автор темы, ведь такой же человек, такое же творение Божие, как и жена. Он имеет право на свои предпочтения ( котов, хобби, увлечения; имеет право на свои личностные границы ). Что же ему теперь все свои желания ( и обещание маме своей ) оставить что ли, из за угождения интересам жены - ? Человек создан для общения c Богом и угождения Богу. А не для человекоугодия.

У нас... собака наша первая ( не кошки, правда, как у автора темы ; но ведь тоже - cоздание Божие ) ... вообщем я один раз увидела как один человек ( родной по моей линии, мы вместе с ним живём в квартире ) бьет нашу собаку. Она к нему в комнату никогда не заходила. А тут зашла она в комнату к тому человеку. Когда я увидела что тот человек бьёт собаку - собака лежала вверх животом что говорило о том что животное подчинилось человеку, что оно не опасно для него. Что оно сдаётся.

В другой раз, приходим домой, зовём собаку, а её нет. Спрашиваем у того человека - Где Ива ? Тот человек отвечает - Может она погулять пошла. Я дверь открывала... Муж побежал на улицу... ходил вокруг и близь дома, искал... Слава Богу нашёл cобаку.
Что мы делали... старались не злится на того человека. Собаку мы не отдали никуда. Поговорила с тем человеком и сразу и потом говорила - что нельзя так себя вести с животными.
( Автору темы ) Прочитала что Вы стали захожанином в церкви. Воцерковляйтесь. Просите Бога помочь Вам стать настоящим православным христианином. Не только ходящим в церковь.
Большое Вам спасибо за понимание!
 
Православный христианин
Вот какой вопрос появился. Если супруг проявляет агрессию к тебе, православному следует отнестись к этому со смирением, и ни в коем случае не менять отношение к супругу на негативное, правильно? Это вроде все знают.

Смирение не означает закрывание глаз на реальность. Если человек проявляет агрессию, надо реагировать на это, а не делать вид, что все нормально.
 
Православный христианин
И из этого следует, что порадовать человека важнее, чем спасти жизнь животному? Жизнь животного в Вашем понимании вообще имеет какую то ценность?

Перефразируя Вас спрошу: Вы считаете, что страдание человека менее важно, чем спасти жизнь животному? Такие противопоставления бессмысленны, так как они не содержат конкретики. Что значит "порадовать"? "страдание"? "жизнь животного"?

Жизнь животного, конечно, имеет цену. А мир в семье - бесценен. И наша обязанность его хранить. Как это совместить в Вашем случае - Ваша задача, за Вас её никто не решит.
 
Крещён в Православии
Перефразируя Вас спрошу: Вы считаете, что страдание человека менее важно, чем спасти жизнь животному? Такие противопоставления бессмысленны, так как они не содержат конкретики. Что значит "порадовать"? "страдание"? "жизнь животного"?
Как раз вполне конкретны, как выше заметил Михаил. Жена важнее любого домашнего животного. Но в ситуации, когда я не вижу угрозу жизни или здоровью (в том числе и душевному) жены, причём такую, которую я мог бы предотвратить, но при этом вижу подобную угрозу жизни животного, я буду помогать животному. Не потому, что мне плевать на жену, а потому, что тут я в данный момент нужнее. "Мы в ответе за тех, кого приручили", думаю это оспаривать вы не будете.

А мир в семье - бесценен. И наша обязанность его хранить. Как это совместить в Вашем случае - Ваша задача, за Вас её никто не решит.
Согласен. Но не перечить тому, кто ведёт себя агрессивно, чтобы он успокоился - это не совсем правильная стратегия хранения мира в семье на мой взгляд.
 
Москва
Православный христианин
Cмотрите... есть люди с которыми нужно быть осторожными. Близкие люди, родственники, супруг ( cупруга ), дети - тоже могут входить в их число. Обычно, если в жизни, не в семье, в окружении, кто ведёт себя агрессивно, то от него лучше отойти. Ничего ему не докажешь, и ничему его не научишь. Поэтому противостояние или открытое противостояние ( в семье ) не приведут к хорошему. Может быть плохо всем. И Вам, и жене, и животным. А может быть такое что плохо может быть только Вам и животным.
Просто, я встретилась с подобным поведением. Тут с одной стороны вроде всё просто и ясно. С другой... поговорите со священником.
 
Православный христианин
Согласен. Но не перечить тому, кто ведёт себя агрессивно, чтобы он успокоился - это не совсем правильная стратегия хранения мира в семье на мой взгляд.
Сергей, главное, чтобы Вы видели перед собой приоритет - хранения мира, а, уж, там по ситуации, сами должны приноровиться.
 
Крещён в Православии
Cмотрите... есть люди с которыми нужно быть осторожными. Близкие люди, родственники, супруг ( cупруга ), дети - тоже могут входить в их число. Обычно, если в жизни, не в семье, в окружении, кто ведёт себя агрессивно, то от него лучше отойти. Ничего ему не докажешь, и ничему его не научишь. Поэтому противостояние или открытое противостояние ( в семье ) не приведут к хорошему. Может быть плохо всем. И Вам, и жене, и животным. А может быть такое что плохо может быть только Вам и животным.
Просто, я встретилась с подобным поведением. Тут с одной стороны вроде всё просто и ясно. С другой... поговорите со священником.
Видите ли, отсутствие такого противостояния тоже ни к чему хорошему не приведёт. Знаете, есть семьи, где один из супругов тирантит детей, а другой... сидит тихо и не вмешивается, мол так первый быстрее душу отведёт и успокоится. В такой ситуации плохо всем, кроме агрессора. Агрессору хорошо, ему нет нужды менять своё поведение, т. к. это не его проблема. А меняется человек обычно тогда, когда понимает, что его поведение доставит проблемы ему (может быть не только ему, но ему точно). Именно из этого я и исхожу.
Поговорить со священником... порываюсь уже с полгода, но всякий раз останавливаюсь. После некоторых ответов тут уже и не знаю, встречу ли понимание...
 
Крещён в Православии
Поговорить со священником... порываюсь уже с полгода, но всякий раз останавливаюсь. После некоторых ответов тут уже и не знаю, встречу ли понимание...
А вы предварительно помолитесь чтобы Бог вразумил священника и дал ему понимание ситуации...подробно ему всё объясните, а не так как здесь с пятого на десятое...пять страниц объясняли что и как... но уж ещё при молитве будьте готовы поступать так, как посоветует батюшка и не отступать и потом, как бы ни не понравился вам совет...или не ходите уже никогда и сами от ветра головы своея решайте и не морочьте тут головы...
 
Крещён в Православии
А вы предварительно помолитесь чтобы Бог вразумил священника и дал ему понимание ситуации...подробно ему всё объясните, а не так как здесь с пятого на десятое...пять страниц объясняли что и как... но уж ещё при молитве будьте готовы поступать так, как посоветует батюшка и не отступать и потом, как бы ни не понравился вам совет...или не ходите уже никогда и сами от ветра головы своея решайте и не морочьте тут головы...
Выше я уже просил всех, кто считает, что теряет время в данной теме, выйти из неё. Потому, полагаю, если кто то уверен, что ему морочат тут голову, но тем не менее продолжает общаться, значит он не против быть замороченным. А кто я, чтобы мешать людям делать то, что им нравится? :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здесь вообще православное вероучение ни с какого боку, это чисто бытовой эпизод, который решается на основании простейших рекомендаций семейных психологов.
...........Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе? (Пс.84:7)
..........Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь...................................................... (Ин.14:6)

Наше самое большое заблуждение - наше, это значит и верующих людей и атеистов и агностиков, это уверенность в том, что мы живы.
А мы мертвы!
Удивлены? Не верите? Не верите, что лежа в могиле, можно быть живее всех живых и ходя по земле, быть мертвым?
Давайте вспомним святых людей и об их посмертной помощи людям. У всех иконы есть, почти у всех Николай Чудотворец. Зачем? Он же мертвый? Все святые вообще мертвы, некоторые уже более тысячи лет.
А затем, что наоборот. Это они живы, а мы еще под вопросом. Мы пока пытаемся ожить.
Только поняв это, становится ясно, что сделал для нас Христос и почему, всю свою земную жизнь, мы должны согласовывать с Новым Заветом и учением православной Церкви, что одно и тоже.
Новый Завет/православная вера, это свет и это жизнь, это мир.
А вне жизни и вне света, вне православия, не возможно принять правильное решение в любой ситуации, тем более обрести мир внутри себя и мир с ближним своим. Не возможно обрести мир там, где его нет и быть не может.
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. (1Ин.5:19)

Поэтому утверждать следующее:
Здесь вообще православное вероучение ни с какого боку, это чисто бытовой эпизод, который решается на основании простейших рекомендаций семейных психологов.
Равносильно тому, что пытаться утверждать, что мертвый человек, в кромешной темноте (то-есть лишенный любой ориентации) - способен принять правильное решение.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
...........Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе? (Пс.84:7)
..........Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь...................................................... (Ин.14:6)

Наше самое большое заблуждение - наше, это значит и верующих людей и атеистов и агностиков, это уверенность в том, что мы живы.
А мы мертвы!
Удивлены? Не верите? Не верите, что лежа в могиле, можно быть живее всех живых и ходя по земле, быть мертвым?
Давайте вспомним святых людей и об их посмертной помощи людям. У всех иконы есть, почти у всех Николай Чудотворец. Зачем? Он же мертвый? Все святые вообще мертвы, некоторые уже более тысячи лет.
А затем, что наоборот. Это они живы, а мы еще под вопросом. Мы пока пытаемся ожить.
Только поняв это, становится ясно, что сделал для нас Христос и почему, всю свою земную жизнь, мы должны согласовывать с Новым Заветом и учением православной Церкви, что одно и тоже.
Новый Завет/православная вера, это свет и это жизнь, это мир.
А вне жизни и вне света, вне православия, не возможно принять правильное решение в любой ситуации, тем более обрести мир внутри себя и мир с ближним своим. Не возможно обрести мир там, где его нет и быть не может.
Поэтому утверждать следующее:

Равносильно тому, что пытаться утверждать, что мертвый человек, в кромешной темноте (то-есть лишенный любой ориентации) - способен принять правильное решение.
Не берусь мешать Вашей беседе с самим собой.
 
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А разве не должны супруги носить бремя друг друга? Если Вы правы, то жена мне не соратник.
Давайте попробуем поносить бремена.
Больного кота Вы жалеете. И вообще слабый он. Жалко в общем. Кошек вообще жалко.
Вы предложили жене полечиться- верно?
Соответственно - Вы пытаетесь заставить нести Ваше бремя - больного человека. (Мф.12:37) Иначе - зачем предлагали лечение?
Если Вы считаете, что она больна, то и прощайте ей, ее поведение и жалейте. Она же больна, вот и несите ее бремя - бремя ее поведения. Она может сорваться на котов, вот и любите ее с этим.
Тем более, она Ваш соратник. Да.
Она смирилась с присутствием котов, просто ее психика иногда срывается. Я понял не часто срывается.
Я что-то не так понял?

Как Вы это представляете? "Не знаю, мам, смогу ли позаботиться о твоём коте. Спрошу у жены. Если нет - прости". Так что ли?
Или пообещать, чтобы успокоить мать, а потом "забыть" о обещании?
Поймите пожалуйста, грех, это не то, что мы делаем хорошо или плохо -грех, это болезнь, которую нужно лечить обличением себя и исповедью и не только, иначе, он нас съест. Это не аллегория - грех нас сожрет и уже жрет.
Да, предать можно не желая того, не желая расстраивать близкого человека и т.д и т.п. Предательство, это нарушение верности во всех проявлениях. Считать или не считать нарушением верности вопрос отсутствия совета с женой, это Ваш вопрос. Вам решать каяться или нет.
А что тогда, было нужно делать, давать слово, не давать, обсуждать нет смысла, дело уже сделано.
Если я нарушил правила форума, прошу указать, где именно, чтобы в будущем избегать подобных ошибок. Перечитал их сейчас, но не понял, что написал не так.
Прочитайте пожалуйста вступление. С самого начала - для чего предназначен форум. Мне показалось, что я и написал, что Вы ищите подтверждение своим действиям (самоутверждаетесь в своих действиях) и не пытаетесь решить вопрос со стороны духовной жизни православного христианина.
Хм... поясните пожалуйста, если православный христианин женился на христианке, он не должен реагировать на то, что она ведёт себя не так, как подобает христианке? Так то мы с супругой оба крещены, оба в былые времена каждое воскресенье утром службу посещали. В последнее время, правда, больше захожанами чем прихожанами стали.
Реагировать должен, только правильно реагировать. Чтобы эта реакция, не отдаляла от вечной жизни, а приближала к ней.
Вам, с женой, нужно начинать вести церковную жизнь. Читайте, спрашивайте, если возникнуть вопросы - будем обсуждать.
 
Последнее редактирование:
Сверху