Агрессия в семейной жизни

Крещён в Православии
Вот какой вопрос появился. Если супруг проявляет агрессию к тебе, православному следует отнестись к этому со смирением, и ни в коем случае не менять отношение к супругу на негативное, правильно? Это вроде все знают. А вот если объектом агрессии супруга становится кто то третий... хотя бы домашнее животное, как относиться к этому?
Хотелось бы выслушать ваши мысли.
 
Крещён в Православии
Вот какой вопрос появился. Если супруг проявляет агрессию к тебе, православному следует отнестись к этому со смирением, и ни в коем случае не менять отношение к супругу на негативное, правильно? Это вроде все знают. А вот если объектом агрессии супруга становится кто то третий... хотя бы домашнее животное, как относиться к этому?
Хотелось бы выслушать ваши мысли.
А что тут терпеть? Говорить об этом надо и выяснять в чём собственно причина такого поведения...хоть к себе, хоть к третьему... хуже когда разговаривать не хочет, а начинает встречно раздражаться...и вот тут только терпение и поиск удобного момента для разговора.
 
Крещён в Православии
А что тут терпеть? Говорить об этом надо и выяснять в чём собственно причина такого поведения...хоть к себе, хоть к третьему... хуже когда разговаривать не хочет, а начинает встречно раздражаться...и вот тут только терпение и поиск удобного момента для разговора.
Причина такого поведения в том, "что кот - это не человек, к нему такое отношение нормально, если он мебель дерёт или лезет куда не надо". А если муж недоволен этим, значит он "готов поменять жену на кота".
 
Православный христианин
Вот какой вопрос появился. Если супруг проявляет агрессию к тебе, православному следует отнестись к этому со смирением, и ни в коем случае не менять отношение к супругу на негативное, правильно? Это вроде все знают. А вот если объектом агрессии супруга становится кто то третий... хотя бы домашнее животное, как относиться к этому?
Хотелось бы выслушать ваши мысли.
i
i
 
Православный христианин
готов поменять жену на кота
Может быть и правда, Вы провоцируете супругу через Ваше снисходительное отношение к проделкам кота. Если Вы решили жить с котом в одном помещении, то займитесь воспитанием и содержанием кота, читайте по этому вопросу статьи, консультируйтесь у специалистов. Кот не должен гадить и портить вещи.
Непонятна степень адекватности супруги к проделкам кота, Вы назвали ее отношение агрессией. Это битье кота? Но, извините, если кот для Вас важен до степени его совместного проживания, то дрессируйте его. Похоже, Вы тоже виноваты, в безответственном отношении к животному, если он не научен поведению в совместном проживании. Это хоть и разумное, но животное, существо с животными инстинктами и совместное проживание с ним накладывает на хозяев определенные обязательства. Во всяком случае, так должно быть. Возможно, это еще котенок и Вы в процессе его воспитания, тогда простите. Говорите с супругой, убеждайте. И, если она изначально была против кота в доме, то это Ваша ошибка, взять кота для совместного проживания, кот, по идее, должен жить вне дома. Или в крайнем случае, в доме, но с дрессировкой его.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Может быть и правда, Вы провоцируете супругу через Ваше снисходительное отношение к проделкам кота. Если Вы решили жить с котом в одном помещении, то займитесь воспитанием и содержанием кота, читайте по этому вопросу статьи, консультируйтесь у специалистов. Кот не должен гадить и портить вещи.
Непонятна степень адекватности супруги к проделкам кота, Вы назвали ее отношение агрессией. Это битье кота? Но, извините, если кот для Вас важен до степени его совместного проживания, то дрессируйте его. Похоже, Вы тоже виноваты, в безответственном отношении к животному, если он не научен поведению в совместном проживании. Это хоть и разумное, но животное, существо с животными инстинктами и совместное проживание с ним накладывает на хозяев определенные обязательства. Во всяком случае, так должно быть. Возможно, это еще котенок и Вы в процессе его воспитания, тогда простите. Говорите с супругой, убеждайте. И, если она изначально была против кота в доме, то это Ваша ошибка, взять кота для совместного проживания, кот, по идее, должен жить вне дома. Или в крайнем случае, в доме, но с дрессировкой его.
Знаете... я удивлён. Давайте по порядку.
У нас двое котов, старый кот и молодая кошка. Старый кот от матери достался, она перед смертью просила его не бросать. Мы потом с женой немного поругались, она не хотела его брать, я тогда даже из дома уходил ненадолго. Потом сама предложила перенести его к нам. (любопытно, услышу ли я, что я заставил её взять кота, что надо было выкинуть его, наплевав на обещание, данное умирающей матери? Просто мне это уже говорили). Молодую кошку купили дети.
Теперь про их проступки. Старый кот практически не попадает под горячую руку, хотя ранее жена неоднократно высказывалась на его счёт. Он болен, иногда его рвёт, причём не в самых подходящих для того местах. А вот молодая на моей памяти в последнее время огребла дважды. Первый раз за то, что легла на одежду жены, когда та разложила её на диване. Второй - за то, что драла когти о этот самый диван. И я понимаю, что можно её шугануть. Но пинать... скажите, а человека за непонятливость тоже пнуть можно? Жену, например... Или кошку можно именно потому, что она - не человек?
Вспоминаются слова Паисия Святогорца "«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Если супруг проявляет агрессию к тебе, православному следует отнестись к этому со смирением, и ни в коем случае не менять отношение к супругу на негативное, правильно?
Это где такое написано? Я не помню такого места ни в Св. Писании, ни в Св.Предании не встречала. Вроде бы заповеди об агрессии по отношению к супругу/супруге никто не давал. Или я ошибаюсь? Апостол Павел писа8л, чтобы в семейной жизни процветало насилие?
...если объектом агрессии супруга становится... домашнее животное, как относиться к этому?
Изначально человек не хотел жить с этим животным в одном доме, был несогласен с решением супруга, но противостоять волевому решению супруга (акту агрессии против своей воли) не смог по каким-то скрытым от нас причинам. Кто же первым проявил агрессию?
Дети тоже поступили не так, чтобы правильно. Животное - не вещь, ,,дарить" животное без учета желания одариваемого - совершать насилие над ,,одариваемым" и над животным.
Никто в семье не посчитался с матерью, не учел ее желания, проигнорировал как человека.
Скорее всего, человек свою подавленную ,,ответку" переносит с партнера и детей на кота.

Бить кошек вообще не имеет хоть какого-то смысла, они не соотносят свой поступок и ,,наказание". Совсем. Да и в песне поется: ,,У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост, Но трогать ее не моги за ее малый рост". Так что бить ни супруга, ни кота нельзя!

Как же быть? Первое. Принести свои извинения супруге за проявленное Вами насилие. Второе. Изучить повадки кошек. Купить когтеточку, оборудовать спальные места, даа так, чтобы молодая кошка не мешала старой, а старая - молодой. Следить за чистотой этого места (кошки любят ложиться на чистое белье, вот кошка и улеглась на чистую блузку). В общем, стоит задаться вопросом приспособления дома к животным, а животным к правилам проживания в Вашем доме. И избавить от этих забот супругу. Ваши кошки, ухаживать за ними Вам. Может быть, стоит вернуть молодого кота ,,дарильщикам", но это уже Вам решать.

Божией помощи в ликвидации конфликта.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Изначально человек не хотел жить с этим животным в одном доме, был несогласен с решением супруга, но противостоять волевому решению супруга (акту агрессии против своей воли) не смог по каким-то скрытым от нас причинам.
Причина простая. Если кто то из родственников жены заболеет, и жена скажет, что нужно забрать его к нам, я не буду считать себя в праве отказать. Например у нас жила её сестра месяц, когда было нужно. Мы всерьёз говорили о том, чтобы забрать к себе её бабушку, к себе.
Так вот, за ней права отказать в подобном тоже не признаю. Никто из супругов не имеет права толкать другого на предательство. И да, предвидя аргументы "кот не человек" - выгнать кота, который привык к дому, это именно предательство! (Наверное любое предательство начинается с обоснования, почему именно в данном случае можно так поступить и при этом считать себя честным и порядочным человеком) А если учесть то, о чём меня мать просила - предательство и матери.

Дети тоже поступили не так, чтобы правильно.
Детям не дарили, дети покупали. Причём ездили за покупкой вместе с женой.

Принести свои извинения супруге за проявленное Вами насилие.
За то, что я не захотел быть предателем Вы хотели сказать?

Купить когтеточку
Есть. Плевать коты на неё хотели.

оборудовать спальные места, даа так, чтобы молодая кошка не мешала старой, а старая - молодой. Следить за чистотой этого места (кошки любят ложиться на чистое белье, вот кошка и улеглась на чистую блузку)
Вокруг этой блузки было не менее чистое покрывало. Насколько я знаю, коты любят сидеть на одежде.

В общем, стоит задаться вопросом приспособления дома к животным, а животным к правилам проживания в Вашем доме. И избавить от этих забот супругу.
Знаете, я бы с удовольствием прибирал за котами сам. Мне это не сложно. Но учитывая отношение к чистоте моей супруги ничего из этого не выйдет, т. к. она будет в этот момент маячить за моей спиной.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергий, мне кажется, что мой ответ вызвал у Вас раздражение. Если это так, то прошу меня простить. Я, действительно, не знаю всех обстоятельств Вашей семейной жизни, но и Вы ведь спрашиваете совета у незнакомых людей, которые не могут знать подробностей.
Да, Вам сейчас непросто, неприятно видеть жену, срывающую свое раздражение на коте.
И я, поддерживая Вас, писала, что кота бить нельзя. Но при этом я Вам не советовала выбрасывать кота на улицу или предавать усопшую мать, и извиниться предлагала не за это, не нужно видеть то, чего нет.
Я не очень поняла, Вы хотите, чтобы форумчане безоговорочно ОСУДИЛИ Вашу жену или хотите как-то исправить ситуацию?
Если первое, то не стоит вводить людей в грех осуждения. Если второе, то выбирайте советы, которые Вам подойдут, а за неподходящие советы прощате советчиков. И меня в том числе.

По поводу когтеточки. Есть приемы приучения котов к ней. Может быть, это смешно и нелепо, когда у нас жил кот, мы сами, как коты, ,,драли" тряпку, пока он не понял, для чего мы ее прибили к стене.

За сим откланиваюсь и еще раз прошу у Вас прощения за неподходящие и раздражающие советы. Больше не буду.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Есть. Плевать коты на неё хотели.
А сбрызните разбавленной валерианкой... быстро поймут...
В остальном говорить надо об агрессии в принципе, а не в каждом конкретном случае... доискиваться до причин... что-то может быть не устраивает, что-то гложет, может секса не хватает и уже любовника присмотрела, но не клеится...детективов напридумывать можно кучу, а реальность одна и её надо прояснить... придется и психологом, и детективом, и укротителем побывать....
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Знаете... я удивлён. Давайте по порядку.
У нас двое котов, старый кот и молодая кошка. Старый кот от матери достался, она перед смертью просила его не бросать. Мы потом с женой немного поругались, она не хотела его брать, я тогда даже из дома уходил ненадолго. Потом сама предложила перенести его к нам. (любопытно, услышу ли я, что я заставил её взять кота, что надо было выкинуть его, наплевав на обещание, данное умирающей матери? Просто мне это уже говорили). Молодую кошку купили дети.
Теперь про их проступки. Старый кот практически не попадает под горячую руку, хотя ранее жена неоднократно высказывалась на его счёт. Он болен, иногда его рвёт, причём не в самых подходящих для того местах. А вот молодая на моей памяти в последнее время огребла дважды. Первый раз за то, что легла на одежду жены, когда та разложила её на диване. Второй - за то, что драла когти о этот самый диван. И я понимаю, что можно её шугануть. Но пинать... скажите, а человека за непонятливость тоже пнуть можно? Жену, например... Или кошку можно именно потому, что она - не человек?
Вспоминаются слова Паисия Святогорца "«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку."
Я не пойму Вашей проблемы. У Вас живут две кошки, в начале были вопросы о проживании, сейчас такого нет.
В чем состоит Ваш вопрос? Можно ли пинать котов?
Ответ. Нет нельзя. Но идеальны людей нет. В этом и проявляется наше христианство, по отношению к другим людям - терпеть раздражение (и не только) другого человека (это его бремя), выражающееся, например, в пинании котов.

- Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. (Гал.6:1-3)
Рекомендую изучить толкования к этим стихам, перейдя по ссылке.
И еще совет. На диване, в том месте, где кот дерет когти, положите коврик.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И еще совет. На диване, в том месте, где кот дерет когти, положите коврик.
Моя отодвигает. Плюет на валерьянку и прочие ухищрения -ей нравится именно диван, поэтому планирую перетяжку. :)

Читая Вашу тему, у меня сложилось впечатление, что Ваша жена видит в Вас слабого человека. Не потому что Вы реально такой, а потому что она проверила Ваши границы, не встретила сопротивления идёт дальше. Есть такой тип людей, у которых в организме хронический недостаток "витамина р", лечится жёстким поведением.

Я по молодости тоже такой фокус пыталась провернуть с молодым человеком, пытаясь подраться так он тогда меня просто взял за предплечья, встряхнул слегка и сказал что-то типа " а ну-ка прекрати!", и я как-то сразу сообразила, что мужчина, любой, вообще-то меня сильнее, и сейчас мне может конкретно прилететь, если не уймусь.
Больше такого повторять как-то не хотелось.
 
Крещён в Православии
Я не очень поняла, Вы хотите, чтобы форумчане безоговорочно ОСУДИЛИ Вашу жену или хотите как-то исправить ситуацию?
Единственное, что не понравилось в Вашем комментарии, так это данные строки:

Изначально человек не хотел жить с этим животным в одном доме, был несогласен с решением супруга, но противостоять волевому решению супруга (акту агрессии против своей воли) не смог по каким-то скрытым от нас причинам. Кто же первым проявил агрессию?
Принести свои извинения супруге за проявленное Вами насилие.
Вы говорите о том, что в случившемся есть и моя вина. Я могу согласиться с подобным, но тут я своей вины не вижу. Какой у меня был выбор на самом деле? Или забрать кота, т. к. животное, которое не совсем здорово, и которое 10 лет прожило дома, слишком жестоко выкидывать на улицу (это если не вспоминать про просьбу матери), хоть это и не понравится жене, или сберечь нервы жены ценой нарушенного обещания и выкинутого на улицу животного. Второй выбор я сделать не мог физически, и был уверен, что жена обязана поддержать меня в этом. Так же, как я обязан поддержать любое её решение о помощи её родным. Да, я понимаю, что животное и человек - понятия неравноценные, но по моему мнению кто может выкинуть на улицу кота, который прожил много лет в доме, тот и с человеком такой же фокус провернёт, и сумеет оправдать себя за это.
Впрочем так же прошу Вас простит меня за излишне эмоциональный тон. Просто несколько болезненная тема.
 
Крещён в Православии
Но идеальны людей нет. В этом и проявляется наше христианство, по отношению к другим людям - терпеть раздражение (и не только) другого человека (это его бремя), выражающееся, например, в пинании котов.
То есть смотреть со стороны и терпеть? Я был уверен, что христианство заключается в терпении, когда злость срывают на тебе. Но коты... они то при чём?
Знаете, я не терплю, когда кто то бьёт слабого. Между женщиной, что бьёт котов, и мужем, что бьёт жену, на мой взгляд разница минимальна.
 
Крещён в Православии
Читая Вашу тему, у меня сложилось впечатление, что Ваша жена видит в Вас слабого человека. Не потому что Вы реально такой, а потому что она проверила Ваши границы, не встретила сопротивления идёт дальше. Есть такой тип людей, у которых в организме хронический недостаток "витамина р", лечится жёстким поведением.

Я по молодости тоже такой фокус пыталась провернуть с молодым человеком, пытаясь подраться так он тогда меня просто взял за предплечья, встряхнул слегка и сказал что-то типа " а ну-ка прекрати!", и я как-то сразу сообразила, что мужчина, любой, вообще-то меня сильнее, и сейчас мне может конкретно прилететь, если не уймусь.
Больше такого повторять как-то не хотелось.

Подобное было пару раз, когда жена била меня. Ну как била... пыталась. Хватал, встряхивал, валил на диван (аккуратно. Вообще я на женщину руку не поднимаю). Один раз в ванную оттащил и из душа облил. Как правило, через некоторое время она успокаивалась на какое то время (кроме случая с душем). Но если я встаю на защиту кота, она делает меня виноватым в том, что кот мне дороже её.

Но в целом согласен. К сожалению, видимо, меня угораздило связаться с женщиной, способной уважать мужа только тогда, когда он руки распускает.
 
Крещён в Православии
Подобное было пару раз, когда жена била меня. Ну как била... пыталась. Хватал, встряхивал, валил на диван (аккуратно. Вообще я на женщину руку не поднимаю). Один раз в ванную оттащил и из душа облил. Как правило, через некоторое время она успокаивалась на какое то время (кроме случая с душем). Но если я встаю на защиту кота, она делает меня виноватым в том, что кот мне дороже её.

Но в целом согласен. К сожалению, видимо, меня угораздило связаться с женщиной, способной уважать мужа только тогда, когда он руки распускает.
Вряд ли... вызовет полицаев и укатает если ударите. Попробуйте не разговаривать или ещё какое ограничение применить....
 
Православный христианин
Знаете... я удивлён. Давайте по порядку.
Удивлены что по порядку не стали объяснять сразу?
Но пинать... скажите, а человека за непонятливость тоже пнуть можно? Жену, например... Или кошку можно именно потому, что она - не человек?
Вспоминаются слова Паисия Святогорца "«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку."
Кошачьи не понимают человеческую речь, реагируют на звуки, эмоции. В отличии от кошачьих жены могут понимать человеческую речь, хотя бы иногда.
Если серьезно, то я Вам не могу советовать, мы с разных планет, я могу пнуть кошку (госпожа Мурамява) и кота (Котовский, но он не лысый), крысолов, гордый зараза. Хотя кошку не пинал ни разу, не доводила, в отличии от кота. Вредный тип, но как то уживаемся и с ним, возможно, из за того, что их кормлю. Живем мы в частном домовладении, поэтому в доме они бывают только в морозы, да и то только в те, которые не назовешь уже легкими. Мне Вас не понять. Но если кот одряхлеет, понятное дело, придется его содержать соответственно его здоровью. Хотя в доме они стесняются сами, ведут себя прилично, во двор сами просятся, когда приспичит и по дому стесняются шастать. Хотя вначале по углам походят, попринюхиваются.
 
Православный христианин
Страшная тема получается: жену надо бить, а кота ни-ни. Не дай Бог никому так жить.
Купите старику антицарапки, мы в свое время только ими спасались. Кошка кусала и драла всё: людей, мебель, стены. Естественно, мы ее не выбросили на улицу, не усыпили, просто пришлось немного подстроиться под нравы друг друга. И договоритесь закрывать двери. Кстати, в воспитании кошки нам всегда помогал пульверизатор с водой.
 
Крещён в Православии
Пробовал. Она отвечает тем же и это затягивается на неделю
Когда женщина молчит это почти счастье...а когда долго - почти блаженство... Кто прерывает эти дела? Если вы, то даёте ей положительное подкрепление и уверенность в её правоте. Но говорить на эту тему надо при любом удобном случае и до тех пор пока всё не станет ясно, как вам так и ей. Христос - Бог Слово, поэтому только словесно это и можно разрешить...
 
Сверху