Агрессия в семейной жизни

Православный христианин
i
Как и с людьми, по христиански поступая, люби животных, грех (вероятно, если применять к животным, то агрессию) ненавидь.
 
Православный христианин
Да, тут насоветуют... Попросил прощения у жены - потерял её.
Если у Вас есть жена, то в вашей семье есть подчинение, но не дружба. Для Вас важнее подчинение, но не дружба. Те, кто считают жену другом, поступают иначе. Хотя может конкретно у вас сложилась идеальная пара, с вполне себе идеальным пониманием друг друга.
Бывает еще что кто то стремится к власти над женой, хотя на самом деле жена подчиняет его и он хотя бы в рассказах находится вне подчиненности ей. Ну, знаете, как мужики травят байки про свою крутизну. Не имею ввиду конкретно Вас, но бывает. Это к словам собеседников, стоит подумать над ними, прежде чем принимать решения на их основе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Разве что жену можно чаще благодарить за то, чего она делает хорошего, но просить прощения за плохое через не могу не стоит.
Согласен. Да и не поняв человека, невозможно простить, где взять смирения столько. А просто сказать дежурные слова, мало проку.
 
Православный христианин
Да, тут насоветуют... Попросил прощения у жены - потерял её. Женщины слабость не прощают. То же и к "стерпел агрессию". Как кто-то из них говорил: когда баба строит всю из себя такую резкую-дерзкую, в голове у неё бегает маленькая бабёнка, и причитает: "врежет - не врежет?!" Не врезал - лох, тряпка, уважения не заслуживает.
Просить прощения совсем не обязательно словом: "Прости". Достаточно "подлизаться", если в сАмом деле виноват, а виноватыми мы все время от времени становимся. Если же жену просто "понесло", было бы тупо реагировать как-то так: "Прости, дорогая, что вынудил тебя нахмуриться", но можно найти какие-то умиротворяющие слова-действия, давая жене возможность прийти в себя. Если же она не образумится, только тогда уж перейти к "силовым" приёмам. Ещё бы и самомУ, исполняя всё это, удалось сохранить спокойствие:).
Не буду вникать, кто у вас диван дерёт, а кто в тапки ссыт, скажу в общем: в вашем доме правильно так, как решили вы, муж. Если ещё и христианство в жизнь претворять стараетесь, вообще красота. Если это христианство, конечно ) Вашей жене для того, чтобы не обижать кота, должно быть достаточно вашего слова.
Это ещё как-то работало в 19 веке, а надо учитывать современную ситуацию, когда жёны стали намного независимей. Что бы ни было написано в Писании, а в головах современных жён прочно сидит мысль, что российское Законодательство направлено против мужчин, а это заметно влияет на отношение к мужьям -- у многих жён через несколько лет брака будто "крышу" сносит, теряется адекватность.
Здоровых семей мало, потому что мало людей со здравыми понятиями - о себе, о противоположном поле, о семейной жизни... (Щас спроси, в чём смысл семьи - процентов 90 ответит, что в детях.) Такой вот крест.
Есть такое.
 
Сверху