Агрессия в семейной жизни

Крещён в Православии
Любовь есть принятие другого таким какой он есть (то есть в его инаковости) в свое жизненное общение, при этом без осуждения того, что не нравиться в нем, с долготерпением и без раздражения, с милосердием и без превознесения над его слабостями.
Если женщина любит алкоголика, она сама должна подливать ему?
 
Крещён в Православии
Если женщина любит алкоголика, она сама должна подливать ему?
Аааа, т.е. отцов вы не читали... тогда понятно...
Забота и потакание греху это разные вещи... я уж не говорю про : любите грешника и ненавидьте грех. С грехом надо бороться, а о родных заботиться. Просто надо осознать что где. Как это соотносится с вашей конкретной ситуацией это вам решать и вам проводить аналогии, очень она у вас запутанная и много нюансов....
 
Крещён в Православии
Аааа, т.е. отцов вы не читали... тогда понятно...
Забота и потакание греху это разные вещи... я уж не говорю про : любите грешника и ненавидьте грех. С грехом надо бороться, а о родных заботиться. Просто надо осознать что где. Как это соотносится с вашей конкретной ситуацией это вам решать и вам проводить аналогии, очень она у вас запутанная и много нюансов....
Принятие человеком таким, какой он есть и попытки его изменить это тоже разные вещи. И да, когда мы боремся с грехами человека, мы именно пытаемся изменить его.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Принятие человеком таким, какой он есть и попытки его изменить это тоже разные вещи. И да, когда мы боремся с грехами человека, мы именно пытаемся изменить его.
Со своими грехами человек может бороться только сам с Божией помощью. От близких зависит поддержать или не поддержать его в этой борьбе, поддержать или не поддержать в совершении греха.
Поэтому всякая попытка изменить не себя, а другого обречена на провал. Нужно желание самого грешника что-то изменить.
Мне кажется, что ответ на вопрос ,,Как изменить жену/мужа?" лежит только в одном: измениться самому, да еще усилить молитву о родном человеке. Позиция ,,Я во всем всегда прав", на мой взгляд, тупиковая.
 
Крещён в Православии
Принятие человеком таким, какой он есть и попытки его изменить это тоже разные вещи. И да, когда мы боремся с грехами человека, мы именно пытаемся изменить его.
А кто вам советует так принимать? По сути что вам советуют? Принять грехи? А менять вы что собираетесь? Избавление человека от греха не есть его изменение, а излечение...духовное.
 
Православный христианин
я всерьёз собирал вещи
Повезло Вам, Господь такую терпеливую жену послал! Другая бы давно послала со всеми котами. Апостол заповедал мужу относится к жене, как Господь относится к Церкви. А Вы чуть что - "вещи собираете".
 
Крещён в Православии
Со своими грехами человек может бороться только сам с Божией помощью. От близких зависит поддержать или не поддержать его в этой борьбе, поддержать или не поддержать в совершении греха.
Поэтому всякая попытка изменить не себя, а другого обречена на провал. Нужно желание самого грешника что-то изменить.
Мне кажется, что ответ на вопрос ,,Как изменить жену/мужа?" лежит только в одном: измениться самому, да еще усилить молитву о родном человеке. Позиция ,,Я во всем всегда прав", на мой взгляд, тупиковая.
То есть терпеть и молиться. Смотреть, как она пинает живых существ, которые чувствуют боль, и не вмешиваться. Это Ваш совет?
 
Крещён в Православии
Повезло Вам, Господь такую терпеливую жену послал! Другая бы давно послала со всеми котами. Апостол заповедал мужу относится к жене, как Господь относится к Церкви. А Вы чуть что - "вещи собираете".
В тот раз жена совершила кое что более неприятное, о чём я говорить не хочу. А потом ещё на меня с кулаками кидалась.
Что завещал апостол на такие случаи? Подставлять под кулаки "немощного сосуда" наиболее мягкие части тела, чтобы она рук не ушибла?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть терпеть и молиться. Смотреть, как она пинает живых существ, которые чувствуют боль, и не вмешиваться. Это Ваш совет?
Удивительно, что я пишу об одном, а Вы читаете о другом.
 
Крещён в Православии
То есть терпеть и молиться. Смотреть, как она пинает живых существ, которые чувствуют боль, и не вмешиваться. Это Ваш совет?
Ес
Удивительно, что я пишу об одном, а Вы читаете о другом.
Значит нет любви. Любовь долготерпит и не осуждает.
 
Православный христианин
А потом ещё на меня с кулаками кидалась.
Что завещал апостол на такие случаи? Подставлять под кулаки "немощного сосуда" наиболее мягкие части тела, чтобы она рук не ушибла?
Глупо советовать со стороны ... Как в семье жены решались споры?
Я очень не люблю такие темы на форуме ... похоже на перенос ....Жена может возненавидеть мужа, но ... достаётся ЕГО котам, которых ОН лелеет. Она жестока к кошкам, так как ВЫНУЖДЕНА сдерживаться по отношению к Вам и ... НЕ ВИДИТ ХОРОШЕГО ВЫХОДА. Не травить же Вас (Господи. помилуй!) крысиным ядом ...
 
Православный христианин
В тот раз жена совершила кое что более неприятное, о чём я говорить не хочу. А потом ещё на меня с кулаками кидалась.
Что завещал апостол на такие случаи? Подставлять под кулаки "немощного сосуда" наиболее мягкие части тела, чтобы она рук не ушибла?
Довел ты жену, брат, до белого каления...

Что ж Вы из Писания вырываете только то, что Вам нравится? Там же сказано однозначно: "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей..." (Еф. 5:31).
А Вы к коту прилепились. Вот она Вас и лупит.
 
Православный христианин
Не к коту ... не кот - причина, это Вы увидели ... Есть взаимное раздражение, выливаемое И҆́нꙋдѣ.
предлагаете пообсуждать между собой жизнь посторонних людей? Как-то не очень тянет.
 
Православный христианин
предлагаете пообсуждать между собой жизнь посторонних людей? Как-то не очень тянет.
Я очень не люблю такие темы на форуме ...
Пишу не об этой семье ... Людям мешает шум на детской площадке - а собственные дети мешают меньше ...
Коты нелюбимого человека стали жертвой ненависти к хозяину ...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Единственный способ "пожалеть нервную систему жены" - это выкинуть кошек на улицу. Что, как я писал выше, будет предательством, а потому не вариант.
Не единственный. Есть еще вариант, вот какой и почему.
Вы взяли кошек домой, так как у Вас не было другого выхода - факт.
Тем самым, наложив дополнительное бремя на психику своей жены - факт.
Первое - не исключает второе.
Она поступила в духе заповеди - несет бремя исполнения Вашего долга на себе, на своей слабой психике и своим трудом. Несет как может. Тем более, она чистюля, а кошки, это шерсть на полу и кот блюет. Человека склонного к чистоте, это раздражает, плюс дополнительная уборка помещения. Естественно, что будут срывы, как реакция на дополнительную нервную и физическую нагрузку, к которой она не готова.
Поэтому, если хотите исполнять слова апостола, Рим. 12:18, то вместо упреков, нужно просить прощения за то, что Вы ее обременили. Каждый раз, когда она психанет и ударит кошку.
Просить прощения и сообщать, что Вам неприятно видеть, как она бьет животных. Но, тут нужно понимать, это уже Вы заботитесь о своей психике, о своем психическом комфорте.
Да.................................Когда Вам неприятно видеть, как она бьет животных, Вы проявляете чуткость к своей собственной психике, а состояние Вашей жены, Вам неинтересно.
Да, у Вас не было выхода, но при этом, Вы повесили на нее бремя и не желаете смирятся перед человеком, от которого требуете смирения и который смирился перед Вами в данном вопросе, и даже упрекаете свою жену в том, что у нее нет сил нести дополнительное бремя.

- если я платил злом тому, кто был со мною в мире, – я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом, – то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах. (Пс.7:5-6)

Вот и получается, сели мы отвечаем злом, тем людям, с которыми были в мире (не говоря уже о тех людях, которые ради нас поступаются своими интересами), то мы проклинаем сами себя. А православное христианство не мыслимо без чтения Псалтири.
А блюющего кота нужно показать ветеринару, возможно он решит вопрос.
Слова хорошие, вот только хотел бы я посмотреть на того, кто стремится в точности следовать им, когда его жена начнёт их общих детей избивать.
(1Пет.3:7). Это не просто слова, они сказаны в повелительном наклонении и обязательны для исполнения православными христианами.
Тут говорится о чуткости к жене, а в предложении "поправить здоровье", нет никакой чуткости. Чуткость это успокоить человека, а не дальше раздражать, добивая его психику.
Вы хотите сказать, что человек может мучить животное, или равнодушно смотреть, как кто то посторонний мучает бессловесную тварь, и при этом считать себя хорошим христианином? А мне почему то думалось, что любой гнев и агрессия (кроме, может быть, спортивной) должны быть христианину отвратительны, и смотреть равнодушно на чужие страдания он не должен.
Нет не хочу, а рассматриваю конкретную ситуацию, о которой Вы спросили. Вас же тоже прошу, сконцентрироваться на ситуации и не расширять круг решаемых вопросов. Иначе не будет толку. Не нужно пожалуйста, расширять решение конкретного вопроса, до рассмотрения ситуации вообще, в глобальном масштабе.
Кот - это слабый. Он может чувствовать боль, он может чх.увствовать страх. Он может страдать.
У меня кошка, выпала с четвертого этажа на козырек первого этажа. Ничего себе не повредила - пара незначительны ссадин на задних лапах около живота.
Когда, я ее принес домой, она вела себя так, как будто бы ничего не случилось.
Да, кошка страдает и чувствует боль. Но у них другая нервная система, у них реакция на стресс происходит по другому.
Для человека, спокойствие в подобной ситуации, практически не реально. Такая психическая устойчивость - редкое исключение для человека.

Поэтому, не кошки, а Ваша жена тут слабое звено, вы не к туда направляете свое чуткость. Психика Вашей жены, даже негативно реагирует на предложение "подлечится", а Вы не понимаете, что это проблема. Не понимаете, что вместо того, чтобы ее успокаивать, Вы ее добиваете.
встречает реакцию в духе "ты меня психованной считаешь? Ах ты..."
Вы - Ваши непродуманные слова, а не кто иной, вызвали эту негативную реакцию.
Вам нужно менять отношение к жене, с учетом ее слабой психики.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прочитал всё обсуждение. Всё должно быть взаимно, но ситуация выправлять следует первым мужу, т.е. начать с себя, а лишь потом ожидать каких-то ответных действий от жены. Надо подчёркнуто и регулярно показывать жене, что цените и уважаете её лично и её труд в семье, понимаете, что ей тяжело ужиться с проказами кота, но у Вас не было другого выбора из-за пожелания матери, Вашу готовность ответить за проказы кота (его блевотину самому убирать, а не жене оставлять). Хвалить жену надо постоянно за её домашние работы.
Если коту "прилетело", не на жену набрасываться, не обижаться, не возмущаться её немилосердием, а демонстративно кота погладить и пожалеть как-то так: "Эх, бедолага бестолковый, говорили же ему, не лазать на диван, а он залез. А жене-то не нравится: она моет-скоблит целый день, всё в чистоте содержит, а он не понимает, проказничает. Ведь говорили же ему: "Не лазай", а он не понимает и всё равно лазает -- вот и схлопотал за дело.".
А далее примерно в такой же форме продолжить свои демонстративные рассуждения на стороне кота: "А как он может всё понять, как ему приспособиться к новым порядкам в новом доме, если в доме матери не был приучен к нашей чистоплотности? Он же старый, больной -- трудно измениться-то в его возрасте -- не всегда получается сообразить, что нельзя. Это человеку можно сказать: "Мне не нравится, когда делаешь так -- будешь делать -- разозлишь кого-то.", а старому, больному коту как это объяснишь? Такая вот незадача у нас с котом получается. Ну, давай, ладно, больше не лазай на диван, а иначе мамочка будет сердиться, и ещё получишь.".
Можно ещё сымитировать якобы попытку кота забраться на диван примерно так (демонстративно, чтобы жена слышала): "Ну, куда ты собрался прыгнуть? Туда же нельзя -- снова получишь по башке. Давай-ка топай в другое место поиграть". Кота погладить и перенести в другое место, а жене прокомментировать: "Хотел запрыгнуть, но я успел.":). Жене на "корочку" запишется и Ваше положительное действие, и Ваше уважение к ней и её домашним работам, и как надо обращаться с котом. А уж собирался на самом деле кот запрыгнуть на диван или не собирался этого сделать -- дело десятое:). Одним простым ходом можно получить и себе, и коту несколько бонусов в голове жены.
_________
В общем, как-то так: полушутя, полусерьёзно и с искренним желанием добиться мира в доме.
 
Православный христианин
Пишу для создателя темы:
... - вот что лежишь, пойди сделай то, иначе какое к тебе уважение. Иди помойся, смени одежду, ходишь как бомж.
Вот этого не надо. Не так следует разговаривать друг с другом, а так: "Устал? На-ка тебе подушку, отдохни.". После отдыха: "Тут проблемка образовалась: надо сделать то-то -- сможешь заняться? Лучше бы сейчас, потому что...". И так: "Мне хотелось бы постирать нашу одежду за один раз -- может, переоденешься в чистое, чтобы мне 2 раза не стирать?".
А это: "что лежишь, пойди сделай то, иначе какое к тебе уважение" и это: "Иди помойся, смени одежду" называется выносом мозга и манипуляцией, а по-современному абьюзом, и лучше подобные разговоры пресекать с самого начала отношений.
 
Последнее редактирование:
Сверху