Агрессия в семейной жизни

Православный христианин
(1Пет.3:7). Это не просто слова, они сказаны в повелительном наклонении и обязательны для исполнения православными христианами.
Тут говорится о чуткости к жене, а в предложении "поправить здоровье", нет никакой чуткости. Чуткость это успокоить человека, а не дальше раздражать, добивая его психику.
...
Вам нужно менять отношение к жене, с учетом ее слабой психики.
Там же и другие слова есть, сказанные ранее тех и "они сказаны в повелительном наклонении и обязательны для исполнения православными христианами":
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие." (1Пет.3:1-2).
 
Православный христианин
У нас просто несколько разные взгляды. Жена говорит, что когда по её мнению в доме бардак, она физически отдыхать не может. Меня же такие вещи не волнуют. Перефразирую одного писателя, "если всю жизнь убирать свой дом, когда в нём жить?"
То, что она отдыхать не может -- это её проблема, её прибабах. Захочет убираться по 10 раз в сутки -- пусть убирается по 10 раз, но только требовать от других помощи себе ей не следует. Если устала, отдохни. Если хочет на уши встать со своими бесконечными уборками, пусть встанет, но других за собой не тянет, не требует от них такого же отношения к чистоте. Ей работать хочется, а другим хочется на диване полежать -- следует взаимно уважать желания друг друга.
Ну как... я или дети можем огрести (на словах) если чай на пол разольём, если крошки просыпем... если пройдём в квартиру в носках, в которых ходим на улице. До свадьбы и в командировке я мог прийти домой и лечь на диван или сесть за обеденный стол в уличной одежде.
Это можно считать жертвой за кота -- придётся ходить хоть маршем, чтобы коту меньше досталось, а разлитый чай и рассыпанные крошки следует за собой убирать самим.
Сейчас обязательно разденусь в прихожей и помою ноги в ванной, и только потом вхожу в дом.
Не совсем понял: ванна за пределами дома? И почему только ноги? Тогда уж и шею с головой заодно:). Может, обувь, а не ноги?
 
Православный христианин
Интересно получается. То есть человека надо любить даже если это напавший на тебя грабитель? А кота любить нельзя, даже если он встал между тобой и этим грабителем? Знаете, я был уверен, что такие вещи, как любовь или сострадание появляются не потому, что надо, а потому, что человек так воспитан. Не хочется думать, что у христианина все эти чувства и эмоции должны быть "канцелярскими", появляться только тогда, когда предписано.
Жена на первом месте по Писанию, а кот далеко не на втором, но своё место у него тоже должно быть и соблюдаться людьми.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Там же и другие слова есть, сказанные ранее тех и "они сказаны в повелительном наклонении и обязательны для исполнения православными христианами":
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие." (1Пет.3:1-2).
Да, все верно.
Давайте посмотрим кому это адресовано. А адресовано, это женам. Нам мужчинам, это можно не читать. Там нет указаний для мужчин.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То, что она отдыхать не может -- это её проблема, её прибабах. Захочет убираться по 10 раз в сутки -- пусть убирается по 10 раз, но только требовать от других помощи себе ей не следует. Если устала, отдохни. Если хочет на уши встать со своими бесконечными уборками, пусть встанет, но других за собой не тянет, не требует от них такого же отношения к чистоте. Ей работать хочется, а другим хочется на диване полежать -- следует взаимно уважать желания друг друга.
Такого подхода в православии нет. Христианство в своей основе, не подразумевает под собой личного комфорта. Мы веруем в Бога, который стал человеком и пошел на крест по собственной воле, а не искал личного комфорта. Личного комфорта искали греческие боги, например.
Вот видео, с 22 минуты посмотрите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, все верно.
Давайте посмотрим кому это адресовано. А адресовано, это женам. Нам мужчинам, это можно не читать. Там нет указаний для мужчин.
Э, нет: не мужчинам, а мужьям. Муж, как глава, должен всё знать.
Такого подхода в православии нет. Христианство в своей основе, не подразумевает под собой личного комфорта. Мы веруем в Бога, который стал человеком и пошел на крест по собственной воле, а не искал личного комфорта. Личного комфорта искали греческие боги, например.
Вот видео, с 22 минуты посмотрите пожалуйста.
Здесь не о личном комфорте. Каждому человеку требуется и труд, и отдых. Когда кому трудиться, а когда отдыхать, решает сам человек на основании состояния своего организма, и не следует требовать от других людей приведения состояния их организмов к состоянию своего организма лишь потому, что тому человеку так того захотелось. Можно ожидать, надеяться, выразить пожелание, но не требовать. Здесь вообще православное вероучение ни с какого боку, это чисто бытовой эпизод, который решается на основании простейших рекомендаций семейных психологов.
 
Крещён в Православии
Что ж Вы из Писания вырываете только то, что Вам нравится? Там же сказано однозначно: "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей..." (Еф. 5:31).
Знаете, я не думаю, что эти строки призывают забыть про мать и отца, если жена того потребует.
 
Крещён в Православии
Когда Вам неприятно видеть, как она бьет животных, Вы проявляете чуткость к своей собственной психике, а состояние Вашей жены, Вам неинтересно.
Да при чём тут психика? Она бьёт живое существо! Способное бояться! Способное испытывать боль! Способное получить увечье! Не виноватое ни в чём в конце концов!
А Вы о психике...
 
Крещён в Православии
Просить прощения и сообщать, что Вам неприятно видеть, как она бьет животных.
За что прощения? Когда у нас жила её сестра, мне тоже надо было требовать, чтобы она у меня прощения просила? Есть вещи, которые супруги должны друг другу по умолчанию.

А блюющего кота нужно показать ветеринару, возможно он решит вопрос.
Не решит. У кота больные почки, его уже 2 раза спасали.

Это не просто слова, они сказаны в повелительном наклонении и обязательны для исполнения православными христианами.
Христианкам так же повелительно сказано повиноваться мужьям. Но если муж любит поучить жену кулаками... Вы сможете напомнить жене о этой её обязанности?

Нет не хочу, а рассматриваю конкретную ситуацию, о которой Вы спросили. Вас же тоже прошу, сконцентрироваться на ситуации и не расширять круг решаемых вопросов. Иначе не будет толку. Не нужно пожалуйста, расширять решение конкретного вопроса, до рассмотрения ситуации вообще, в глобальном масштабе.
Это не глобальный вопрос. Просто общение в данной теме приводит меня к мысли, что христианину, по мнению многих, простительно равнодушие к страданием живого существа, если это существо не человек. Что если человек доставляет живому существу страдание, хоть оно того не заслужило, надо всё равно на сторону человека стать...

Поэтому, не кошки, а Ваша жена тут слабое звено, вы не к туда направляете свое чуткость. Психика Вашей жены, даже негативно реагирует на предложение "подлечится", а Вы не понимаете, что это проблема. Не понимаете, что вместо того, чтобы ее успокаивать, Вы ее добиваете.
Допустим, я вижу, что это проблема. Что дальше. Лечить взрослого человека без его согласия нельзя. А слова тут никакие не помогут. Не так давно я отправлял её провериться по другому поводу, когда серьёзно за её здоровье волновался, и она реагировала на это крайне негативно. Несмотря на то, что накануне сама очень боялась (а я, дурак, её успокаивал).
И я никого не добиваю. Я понимаю, христианин должен уметь забывать о себе ради ближнего, но у всего есть рамки. Мои рамки - агрессия к тому, кто не может дать сдачи. Даже если это не человек, а всего лишь кот
 
Крещён в Православии
Прочитал всё обсуждение. Всё должно быть взаимно, но ситуация выправлять следует первым мужу, т.е. начать с себя, а лишь потом ожидать каких-то ответных действий от жены. Надо подчёркнуто и регулярно показывать жене, что цените и уважаете её лично и её труд в семье, понимаете, что ей тяжело ужиться с проказами кота, но у Вас не было другого выбора из-за пожелания матери, Вашу готовность ответить за проказы кота (его блевотину самому убирать, а не жене оставлять). Хвалить жену надо постоянно за её домашние работы.
Если коту "прилетело", не на жену набрасываться, не обижаться, не возмущаться её немилосердием, а демонстративно кота погладить и пожалеть как-то так: "Эх, бедолага бестолковый, говорили же ему, не лазать на диван, а он залез. А жене-то не нравится: она моет-скоблит целый день, всё в чистоте содержит, а он не понимает, проказничает. Ведь говорили же ему: "Не лазай", а он не понимает и всё равно лазает -- вот и схлопотал за дело.".
А далее примерно в такой же форме продолжить свои демонстративные рассуждения на стороне кота: "А как он может всё понять, как ему приспособиться к новым порядкам в новом доме, если в доме матери не был приучен к нашей чистоплотности? Он же старый, больной -- трудно измениться-то в его возрасте -- не всегда получается сообразить, что нельзя. Это человеку можно сказать: "Мне не нравится, когда делаешь так -- будешь делать -- разозлишь кого-то.", а старому, больному коту как это объяснишь? Такая вот незадача у нас с котом получается. Ну, давай, ладно, больше не лазай на диван, а иначе мамочка будет сердиться, и ещё получишь.".
Можно ещё сымитировать якобы попытку кота забраться на диван примерно так (демонстративно, чтобы жена слышала): "Ну, куда ты собрался прыгнуть? Туда же нельзя -- снова получишь по башке. Давай-ка топай в другое место поиграть". Кота погладить и перенести в другое место, а жене прокомментировать: "Хотел запрыгнуть, но я успел.":). Жене на "корочку" запишется и Ваше положительное действие, и Ваше уважение к ней и её домашним работам, и как надо обращаться с котом. А уж собирался на самом деле кот запрыгнуть на диван или не собирался этого сделать -- дело десятое:). Одним простым ходом можно получить и себе, и коту несколько бонусов в голове жены.
_________
В общем, как-то так: полушутя, полусерьёзно и с искренним желанием добиться мира в доме.
Знаете... спасибо! Это реально дельное предложение. Возможно, у меня и получится сделать что то подобное. Хотя предвижу - чувствовать себя буду как жена боксёра из известного анекдота )
 
Крещён в Православии
Это можно считать жертвой за кота -- придётся ходить хоть маршем, чтобы коту меньше досталось, а разлитый чай и рассыпанные крошки следует за собой убирать самим.
Это началось задолго до кота.

Не совсем понял: ванна за пределами дома? И почему только ноги? Тогда уж и шею с головой заодно:). Может, обувь, а не ноги?
Нет, именно ноги. Сначала разуться и раздеться в прихожей, потом на цыпочках пробежать в ванную, помыть ноги, и только потом идти в комнату. Я в былые времена шутил, что нам надо душ у входа оборудовать.
 
Православный христианин
Знаете... спасибо! Это реально дельное предложение. Возможно, у меня и получится сделать что то подобное. Хотя предвижу - чувствовать себя буду как жена боксёра из известного анекдота )
Придётся какое-то время потерпеть и подержать удар, но если жена заметит Ваши усилия, оценит их и откликнется на них, дальше пойдёт намного проще, и отношения будут становиться всё лучше и лучше. Все пропущенные Вами удары окупятся многократно. Но это только для случая, если Ваши отношения в начале их были такими, что стОит бороться за их восстановление. Легко не будет, возможны срывы. Со временем и на прибабахи жены найдёте способы воздействовать, и ставить жену на место. Бог в помощь.
Нет, именно ноги. Сначала разуться и раздеться в прихожей, потом на цыпочках пробежать в ванную, помыть ноги, и только потом идти в комнату. Я в былые времена шутил, что нам надо душ у входа оборудовать.
Босиком что ли дома ходить? А в тапках нельзя?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пишу для создателя темы:Вот этого не надо. Не так следует разговаривать друг с другом, а так: "Устал? На-ка тебе подушку, отдохни.". После отдыха: "Тут проблемка образовалась: надо сделать то-то -- сможешь заняться? Лучше бы сейчас, потому что...". И так: "Мне хотелось бы постирать нашу одежду за один раз -- может, переоденешься в чистое, чтобы мне 2 раза не стирать?".
А это: "что лежишь, пойди сделай то, иначе какое к тебе уважение" и это: "Иди помойся, смени одежду" называется выносом мозга и манипуляцией, а по-современному абьюзом, и лучше подобные разговоры пресекать с самого начала отношений.
Это тоже забота, но это надо видеть, и кто не может это видеть- тот не понимает, что это забота, но не абьюз. Единственное дополнение - должна быть мера, жена это чувствует, косвенно я сказал и об этом в конце.
Есть, правда, от нее и - хватит уже, пора и отдохнуть, время есть, потом доделаешь, почему меня не позвал, тяжело ведь, чтобы звал, не молчи.
Так же нужно учитывать характер взаимоотношений в семье. Я это попытался донести, что жена таким "абьюзным" для чьего то восприятия методом может проявляет заботу. Действительно, я подвержен чрезмерному сидению в интернетах. Нужен волшебный пинок. Жена в этом случае не "абьзник", но настоящий друг. Важное прилагательное тут - настоящий.
Спасибо за Ваше дополнение, вместе наши сообщения более полно раскрывают возможные варианты для каждого мужа. Кому то лучше вот так, кому то - иначе. Но не спешите обвинять жену, мужу надо разбираться, прочувствовать ее.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это тоже забота, но это надо видеть, и кто не может это видеть- тот не понимает, что это забота, но не абьюз. Единственное дополнение - должна быть мера, жена это чувствует, косвенно я сказал и об этом в конце.

Так же нужно учитывать характер взаимоотношений в семье. Я это попытался донести, что жена таким "абьюзным" для чьего то восприятия методом может проявляет заботу. Действительно, я подвержен чрезмерному сидению в интернетах. Нужен волшебный пинок. Жена в этом случае не "абьзник", но настоящий друг. Важное прилагательное тут - настоящий.
Так Вы же писАли, что жена недоумевала, за что Вас уважать, из-за Вашего лежания на диване.
Спасибо за Ваше дополнение, вместе наши сообщения более полно раскрывают возможные варианты для каждого мужа. Кому то лучше вот так, кому то - иначе. Но не спешите обвинять жену, мужу надо разбираться, прочувствовать ее.
Зачем обвинять? Просто считаю подобную форму обращения между супругами недопустимой. Не, ну, если у Вас в семье такая форма считается нормальной... Если Вы тоже время от времени даёте жене воспринимаемые ею с пониманием "дружески-заботливые пинки" типа: "Хватит работать уже: на лохушку становишься похожей -- на что смотреть-то мужу? Иди-ка, на диване полежи, хороший фильм вместе со мной посмотри да приведи себя в порядок и помойся.". Если в семье подобный стиль общения ни у кого из супругов не вызывает обид, тогда нормально.
 
Православный христианин
Так Вы же писАли, что жена недоумевала, за что Вас уважать, из-за Вашего лежания на диване.
Нет, это Вы выбрали то, что смогли увидеть в семейных отношениях.
Но я стал ее понимать, вижу, насколько я на самом деле значим для нее, несмотря на ее - вот что лежишь, пойди сделай то, иначе какое к тебе уважение. Иди помойся, смени одежду, ходишь как бомж. Ей действительно некомфортно видеть меня таким, но это только внешний уровень.
 
Крещён в Православии
А приоритеты расставлены. Жене в этот момент ничего не угрожает, никто её не бьёт. Поэтому я о котах думаю.
Кот уже несколько раз должен был умереть, а вы его опять и опять заставляете мучиться дальше...где ваша забота о слабом? Усыпите его уже наконец, дайте покой больному животному...всем станет легче, кроме вашего эго...а вы подсознательно не стараетесь ли таким образом создать скандальную ситуацию? подумайте : какие преференции это вам даёт.
 
Сверху