Агрессия в семейной жизни

Православный христианин
Кот уже несколько раз должен был умереть, а вы его опять и опять заставляете мучиться дальше...где ваша забота о слабом? Усыпите его уже наконец, дайте покой больному животному...всем станет легче, кроме вашего эго...а вы подсознательно не стараетесь ли таким образом создать скандальную ситуацию? подумайте : какие преференции это вам даёт.
Опасная логика (нарратив), Саша, под этим знаменем Запад продвигает эвтаназию безнадёжных больных и стариков. ДАЖЕ животных надо спасать по - возможности .... Чтобы люди были в безопасности. Надо стремиться поддерживать чистоту, даже если у супруги перехлёст в её наведении.
 
Православный христианин
)
-Ты меня понимаешь?
-Понимаю.
-Тогда объясни мне, я тоже хочу себя понимать.
 
Православный христианин
А приоритеты расставлены. Жене в этот момент ничего не угрожает, никто её не бьёт. Поэтому я о котах думаю.
расставлены не по Евангелию. Об этом Вам тут практически все и говорят.
 
Крещён в Православии
Опасная логика (нарратив), Саша, под этим знаменем Запад продвигает эвтаназию безнадёжных больных и стариков. ДАЖЕ животных надо спасать по - возможности .... Чтобы люди были в безопасности. Надо стремиться поддерживать чистоту, даже если у супруги перехлёст в её наведении.
Да мужик никогда такого не сделает, это же понятно...ему животные дороже жены, он скорее её похоронит... и в этом разрезе коты уже разрушители семьи и, потенциально, убийцы человека... так что усыпление = спасение жизни человека. А усыпить он должен, именно должен, был когда жена не захотела взять старого и больного кота в их общий дом...он бы и мать не обманул, ибо не бросил кота, и жене бы не трепал нервы ... ведь в реале это она за этим котом присматривает, а не он. По себе знаю : кто был против - тот и несёт наибольшую нагрузку.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
За что прощения? Когда у нас жила её сестра, мне тоже надо было требовать, чтобы она у меня прощения просила? Есть вещи, которые супруги должны друг другу по умолчанию.
Вы не правильно ставите вопрос. Просить прощения - ни за что, а почему?
Почему просить прощения?
Просить прощения потому, что нужно признавать правду. Вы создании для нее дополнительное бремя и оно ее тяготит. Это правда.
И еще.
Я так понимаю, что когда Вы давали обещание по поводу кота, то Вы не посоветовались с женой. Но, предательством жены, Вы это не считаете. А вопрос спорный, даже существенно спорный. При этом, Вы оказали на нее, серьезное психологическое, давление. Крайне серьезное для женщины, психика которых, более привязана и зависима от мужа, чем мужская к жене.
А давайте, вынесем, это, в отдельную тему и спросим у людей, можно считать это предательством и психологической манипуляцией (шантажом основанным на любви к Вам) или нет?
Старый кот от матери достался, она перед смертью просила его не бросать. Мы потом с женой немного поругались, она не хотела его брать, я тогда даже из дома уходил ненадолго. Потом сама предложила перенести его к нам. (любопытно, услышу ли я, что я заставил её взять кота, что надо было выкинуть его, наплевав на обещание, данное умирающей матери?

А теперь пишу как модератор!!!!
Вы зачем сюда пришли? Узнать как решать вопрос по христиански или получить подтверждение своим мыслям?
Если получить подтверждение своим мыслям, то я Вас попрошу не тратить время и не нарушать Правила форума. А если первое, то и решайте по христиански пожалуйста.
Я постараюсь помочь, но пока, не могу, так Вы, желаете поступать по своему. Определитесь пожалуйста, что Вы хотите.
Когда у нас жила её сестра, мне тоже надо было требовать, чтобы она у меня прощения просила?
Нет не должны требовать. Православный христианин поступает по заповедям Христа. Нет такой заповеди, чтобы требовать для себя прощения. А вот прощать других, и находиться со всеми в мире, мы должны. При этом, нет такой заповеди, чтобы мы требовали от других находится с нами в мире.
Иначе, мы не можем подойти к Святому Причастию. Поэтому тоже и нужно просить прощения.

Хотя́ я́сти, челове́че, Те́ло Влады́чне,
Стра́хом приступи́, да не опали́шися: о́гнь бо е́сть.
Боже́ственную же пия́ Кро́вь ко обще́нию,
Пе́рвее примири́ся тя́ опеча́лившим.
...............................................................................

Последование ко Святому Причащению.
По правилу 80, шестого Вселенского Собора, мирянин, не подошедший к Святому Причастию более трех недель, без уважительной причины, должен быть отлучен от Церкви.
Это правило, сейчас не применяют, по объективным причинам, но оно есть и его нужно знать.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да мужик никогда такого не сделает, это же понятно...ему животные дороже жены, он скорее её похоронит... и в этом разрезе коты уже разрушители семьи и, потенциально, убийцы человека... так что усыпление = спасение жизни человека. А усыпить он должен, именно должен, был когда жена не захотела взять старого и больного кота в их общий дом...он бы и мать не обманул, ибо не бросил кота, и жене бы не трепал нервы ... ведь в реале это она за этим котом присматривает, а не он. По себе знаю : кто был против - тот и несёт наибольшую нагрузку.
Не надо усыплять кота. Никакая ситуация, не создается сама по себе. Любая ситуация существует нам во благо и только во благо. Так нас Господь спасает - смиряет, учит прощать и показывает нам, самих себя. Чтобы мы увидели себя - настоящих, еще до Суда.
Очень часто (почти всегда), глазами Суда, мы видеть себя не хотим, а хотим видеть себя в том образе - который сами для себя придумали. На Страшном Суде, этот образ разрушится мы увидим себя - как есть. Но тогда, будет поздно, лучше увидеть себя (а не других) еще при этой жизни.
Говоря современным языком, кот - как бы катализатор. Точка, при наличии которой, мы теряем стабильность и можем измениться, с Божьей помощью, если захотим.(Метанойа).
Наличие кота, тянет наружу все, что находится внутри и требует христианского решения
То -есть, по средствам кота, тайное - становится явным. Пишу, мы, так как у каждого есть свой "кот" - своя ситуация.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Снять тапки ведь проще, чем ноги помыть:).
И с грязными (после улицы) ногами в кровать? Или помыть ноги перед сном и снова засунуть их в тапки (которые уже испачкались внутри)? При таком раскладе и спать надо будет в тапках )
 
Крещён в Православии
Придётся какое-то время потерпеть и подержать удар, но если жена заметит Ваши усилия, оценит их и откликнется на них, дальше пойдёт намного проще
Это очень большое "если". По сути жена получает положительное подкрепление своих действий и уверенность, что в этом отношении она "прогнула" меня под себя. Ни то, ни другое для семейной жизни не полезно.
Впрочем попробовать всё равно можно.
 
Крещён в Православии
расставлены не по Евангелию. Об этом Вам тут практически все и говорят.
Если в одном углу дома будет умирать кот, которого я смогу спасти, а в другом будет сидеть супруга и требовать, чтобы я посидел рядом с нею и подержал её за руку, по Евангелию надо будет подойти к супруге?
Впрочем, как я понял, кое кто считает правильным вообще усыпить живое существо на том основании, что оно жене мешает, так что не удивлюсь, если так...
 
Крещён в Православии
Просить прощения потому, что нужно признавать правду. Вы создании для нее дополнительное бремя и оно ее тяготит. Это правда.
А разве не должны супруги носить бремя друг друга? Если Вы правы, то жена мне не соратник.

Я так понимаю, что когда Вы давали обещание по поводу кота, то Вы не посоветовались с женой.
Как Вы это представляете? "Не знаю, мам, смогу ли позаботиться о твоём коте. Спрошу у жены. Если нет - прости". Так что ли?
Или пообещать, чтобы успокоить мать, а потом "забыть" о обещании?
Я не издеваюсь и не раздражаюсь, а спрашиваю на полном серьёзе.

А давайте, вынесем, это, в отдельную тему и спросим у людей, можно считать это предательством и психологической манипуляцией (шантажом основанным на любви к Вам) или нет?
Давайте. Только у жены был больной родственник. Мы с нею обсуждали вопрос того, чтобы взять её к нам. Давайте заодно и это обсудим. Если жена захочет взять к себе человека, который по сути её вырастил, а я не соглашусь, будет ли это предательством с моей стороны? Или предательницей будет она, если возьмёт её без моего согласия?

А теперь пишу как модератор!!!!
Вы зачем сюда пришли? Узнать как решать вопрос по христиански или получить подтверждение своим мыслям?
Если получить подтверждение своим мыслям, то я Вас попрошу не тратить время и не нарушать Правила форума. А если первое, то и решайте по христиански пожалуйста.
Я постараюсь помочь, но пока, не могу, так Вы, желаете поступать по своему. Определитесь пожалуйста, что Вы хотите.
Если я нарушил правила форума, прошу указать, где именно, чтобы в будущем избегать подобных ошибок. Перечитал их сейчас, но не понял, что написал не так.
Что ж до моей цели - опять же, прошу пояснить. Если я пришёл узнать, как решить проблему по христиански, значит я должен делать в точности всё, что мне на форуме скажут? Мне выше предложили кота усыпить, например.
И да, если кто то считает, что тратит время, общаясь со мною в данной теме, я прошу его прекратить это общение. Или хотя бы обозначить эту мысль, чтобы я сам перестал отвечать на его сообщения и тем самым не удерживал его здесь. Я всё равно буду задавать вопросы. Мне думалось, любой форум создан для диалога, а не для монолога.

Нет не должны требовать. Православный христианин поступает по заповедям Христа. Нет такой заповеди, чтобы требовать для себя прощения. А вот прощать других, и находиться со всеми в мире, мы должны. При этом, нет такой заповеди, чтобы мы требовали от других находится с нами в мире.
Хм... поясните пожалуйста, если православный христианин женился на христианке, он не должен реагировать на то, что она ведёт себя не так, как подобает христианке? Так то мы с супругой оба крещены, оба в былые времена каждое воскресенье утром службу посещали. В последнее время, правда, больше захожанами чем прихожанами стали.
 
Православный христианин
Так то мы с супругой оба крещены, оба в былые времена каждое воскресенье утром службу посещали. В последнее время, правда, больше захожанами чем прихожанами стали.
Мне кажется, что именно тут корень Ваших проблем. Станьте снова прихожанином хотя бы Вы, думаю, что ситуация начнет меняться, может быть, не очень скоро, но результат будет.
 
Православный христианин
Если в одном углу дома будет умирать кот, которого я смогу спасти, а в другом будет сидеть супруга и требовать, чтобы я посидел рядом с нею и подержал её за руку, по Евангелию надо будет подойти к супруге?
Человек важнее животного, а жена тем более. Как правильно Дмитрий выше написал, Вы не о коте заботитесь, а своем душевном комфорте. Потому что если с котом что-то случится, у Вас будут угрызения совести из-за невыполнения завета матери; а на жену Вы смотрите сквозь призму собственного эгоизма и обид - типа, недодала он Вам то, что должна, по вашему мнению, "не соработник".
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте все.
Немного почитала тему. Увидела что все как-то накинулись на автора темы. Что он мол де не прав. Котов ценит больше чем жену свою... Да не так это, на мой убогий взгляд. Автор темы, ведь такой же человек, такое же творение Божие, как и жена. Он имеет право на свои предпочтения ( котов, хобби, увлечения; имеет право на свои личностные границы ). Что же ему теперь все свои желания ( и обещание маме своей ) оставить что ли, из за угождения интересам жены - ? Человек создан для общения c Богом и угождения Богу. А не для человекоугодия.

У нас... собака наша первая ( не кошки, правда, как у автора темы ; но ведь тоже - cоздание Божие ) ... вообщем я один раз увидела как один человек ( родной по моей линии, мы вместе с ним живём в квартире ) бьет нашу собаку. Она к нему в комнату никогда не заходила. А тут зашла она в комнату к тому человеку. Когда я увидела что тот человек бьёт собаку - собака лежала вверх животом что говорило о том что животное подчинилось человеку, что оно не опасно для него. Что оно сдаётся.

В другой раз, приходим домой, зовём собаку, а её нет. Спрашиваем у того человека - Где Ива ? Тот человек отвечает - Может она погулять пошла. Я дверь открывала... Муж побежал на улицу... ходил вокруг и близь дома, искал... Слава Богу нашёл cобаку.
Что мы делали... старались не злится на того человека. Собаку мы не отдали никуда. Поговорила с тем человеком и сразу и потом говорила - что нельзя так себя вести с животными.
( Автору темы ) Прочитала что Вы стали захожанином в церкви. Воцерковляйтесь. Просите Бога помочь Вам стать настоящим православным христианином. Не только ходящим в церковь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что же ему теперь все свои желания ( и обещание маме своей ) оставить что ли, из за угождения интересам жены - ? Человек создан для общения и угождения Богу. А не для человекоугодия.
Это у вас, Татьяна, просто нет жены. Поэтому Вы так рассуждаете )
 
Москва
Православный христианин
На Ваш взгляд.
чужая, и муж у Вас не ЯСергий
Конечно, у ЯСергия - своя жена.
Для всех вообще жён говорилось чем должна украшать себя - жена ( любая ).


Чем больше потакать жёнам, их капризам, тем хуже они становятся.
 
Православный христианин
И с грязными (после улицы) ногами в кровать? Или помыть ноги перед сном и снова засунуть их в тапки (которые уже испачкались внутри)? При таком раскладе и спать надо будет в тапках )
На улице тоже босиком?
Это очень большое "если". По сути жена получает положительное подкрепление своих действий и уверенность, что в этом отношении она "прогнула" меня под себя. Ни то, ни другое для семейной жизни не полезно.
Впрочем попробовать всё равно можно.
Тут есть такой важный момент: чтобы от человека что-то получить, надо сначала ему чего-то дать. Вы уже постоянно получаете от жены её терпение котовых проделок, и ей это даётся тяжело, иногда она срывается -- теперь Вам надо как-то показать ей в "котовой" области, что Вы постоянно ей что-то даёте. Может, подкрепить каким-то ещё постоянными "даваниями" в какой-то другой области. Следует постоянно мягко напоминать, что все действия производятся ради улучшения ситуации с котом и соответственно для улучшения отношений с женой. Если после того, как сделаете это окажется, что жена только берёт, ничего не изменив в своём поведении и своём отношении к ситуации, можно будет постепенно и мягко перейти к "силовым" (нефизическим) приёмам. Никаких грубых "прогибов" под себя, свои хотелки быть не должно ни с одной стороны, ни с другой. "Силовой" приём проводится, как вынужденная мера, и эту мысль при его применении следует довести до сознания жены. Трудно указать какие-то конкретные приёмы, но заметил, что при условии контроля мужем семейных финансовых дел удаётся добиться бОльшей сговорчивости жены по спорным вопросам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
...не о коте заботитесь, а своем душевном комфорте. Потому что если с котом что-то случится, у Вас будут угрызения совести из-за невыполнения завета матери; а на жену Вы смотрите сквозь призму собственного эгоизма и обид - типа, недодала он Вам то, что должна, по вашему мнению...
У жены тоже своя "призма собственного эгоизма и обид...".
 
Православный христианин
Для всех вообще жён говорилось чем должна украшать себя - жена ( любая ).
Вы решили поведать ЯСергию, какой должна быть его жена? Она тут не присутствует.
Чем больше потакать жёнам, их капризам, тем хуже они становятся.
Чтобы различать каприз от некаприза нужна любовь.

У жены тоже своя "призма собственного эгоизма и обид...".
Может быть и так. Но мы о ней знаем только с чужих слов.
 
Сверху